Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если умирает близкий человек...

09 декабря 2006, в 13:13
Пользователь
Почему, если близкий человек умирает в нашей российской больнице, в реанимации, врачи не считают необходимым дать родственикам проститься? Я слышала от них такое мнение, что это сильная психологическая травма, лучше запомниь человека живым? Но разве лучше жить, зная, что близкий тебе человек умирал в одиночестве? Мне ответили, что в нашей стране менталитет такой, что люди к такому не готовы, не могут себя вести адекватно. Очень хотелось бы услышать мнение на этот счет. Простите за печальную тему.
42 ответа15387 просмотров
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 13:56#13
    Я согласна со многими. Но нельзя говорить "Смерть на видеть.." Это очень, очень страшно и тяжело. При этом, не зависит смерть ли это близкого человека или любимой собаки... Страшно осознавать, что больше никогда в жизни... ни разу... Когда руки еще чувствуют тепло объятий, а больше нет...
    "Все проходит, пройдет и это"- так, кажется, говорят. Боль не проходит. Уходит лишь внешнее проявление.
    +100. :(
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 09:51#14
    Вот читаю я и думаю, а кого вам больше жалко, умирающего, или себя без умирающего? ;) На протяжении всей темы вы вспоминаете как вам было, есть, или боитесь, что будет, плохо. Вспоминаете круг ваших знакомых в схожих витуациях и как плохо им сейчас. Ни слова нет о самом виновнике торжества. Вообще. Его кто нить спросил, а хочет ли он вообще с кем то прощаться, или предпочел бы отправится в путешествие без провожающих? ;) Не-а! Везде есть вы с вашим страхом собственной смерти и столкновением со смертью, но НИГДЕ в теме нет самого умирающего - так упоминания вскользь, а дальше обсуждение собственных траблов. ;)
  • Пользователь
    30 октября 2007, в 12:53#15
    А причем тут жалость?
    Его кто нить спросил, а хочет ли он вообще с кем то прощаться, или предпочел бы отправится в путешествие без провожающих?
    Фильмов поменьше смотри.
  • Пользователь
    30 октября 2007, в 13:24#16
    Фильмов поменьше смотри.
    Критик! Я может расстрою, а может нет, но я не пишу постов на основе фильмов. В данном случае я исходил из собственного опыта общения с умирающими (я доктор и часто консультировал в реанимации) ;) . Если Вас не устраивает слово "путешествие", то Вы можете заменить его на любое другое, которое Вам нравится - я не против. :)) Для меня это метафора, а метафоричность языка свойственна докторам моей специализации (психиатрия). :))
  • Пользователь
    30 октября 2007, в 14:44#17
    И все прощались? Всех умирающих сильно заботило присутствие других? Или они не хотели сугубо определенного общения и разговоров из за метафорической бессмысленности?
    Для меня это метафора, а метафоричность языка свойственна докторам моей специализации (психиатрия).
    Это не умение говорить конкретно.
  • Пользователь
    01 ноября 2007, в 13:47#18
    Да, наверное, нужно прислушаться к воле умирающего. Если он на тот момент обладает волей... Но, в большей степени, как мне кажется, важнее думать о остающихся жить. Как им потом с этими воспоминаниями, этой болью и чувством вины жить. И если есть возможность облегсить и их страдания, то лучше это сделать.
    А жалко, конечно, в первую очередь себя. Страшно и больно понимать, что не получишь больше того тепла, что получал или надеялся получить. Страшно и больно, что не дашь то тепло, которое раньше давал или хотел дать.Жалеть умирающего начинаешь, когда включаешь мозги, но это потом.А смерти мы все инстиктивно боимся, если не будем бояться смерти, не будем ценить жизнь.Или наоборот, не знаю.И чем больше боимся смерти, тем страшнее в этом страхе признаться.
  • Пользователь
    01 ноября 2007, в 13:53#19
    А когда умирает, тогда действительно не страшно. Страшно до того, потому что неизвестно как будет. Страшно после, потомучто осознаешь потерю и неизвестно как жить дальше. А вот когда умирает,думаешь о нем, а о себе не думаешь, и о страхе думать некогда.
  • Пользователь
    01 ноября 2007, в 14:18#20
    И все прощались? Всех умирающих сильно заботило присутствие других? Или они не хотели сугубо определенного общения и разговоров из за метафорической бессмысленности?
    Критик, Вы верно в пылу дисскуссии меня не поняли. ;) Я писал о том, что не стоит прощаться, коли чел хочет побыть один в момент умирания. А Вы как поняли мой пост? ;)
    Это неумение говорить конкретно
    Эт о допущение, что у собеседника развито абстрактное мышление. ;) Не всегда это допущение оказывается верным, но хочется думать о людях хорошо. :))
    Да, наверное, нужно прислушаться к воле умирающего. Если он на тот момент обладает волей...
    А если он не обладает волей, то какая разница где проститься - в реанимации, где энцефалограф и кардиомонитор покажут, что смерти мозга еще нет, или в гробу у подъезда? Для остающихся жить ценно именно прощание, а это процесс обоюдный, а раз обоюдный значит наличие воли у умирающего - непременный атрибут. ;)
    Но, в большей степени, как мне кажется, важнее думать о остающихся жить. Как им потом с этими воспоминаниями, этой болью и чувством вины жить. И если есть возможность облегсить и их страдания, то лучше это сделать.
    У оставшихся завсегда есть возможность и проработать и чувство вины, и боль. А вот помирает чел тока один раз и больше получить такого опыта в жизни он не сможет. Вопрос - о ком таки нужно заботиться больше? О том, у кого еще все впереди, или о том, кому уже больше не доведется.
  • Пользователь
    01 ноября 2007, в 16:00#21
    Мдя. Можно подумать что кроме прощения и поговорить не о чем. Человек хочет побыть один, если он не хочет видеть данного и конкретного человека. И не хочет говорить на данную тему.
    Вопрос - о ком таки нужно заботиться больше? О том, у кого еще все впереди, или о том, кому уже больше не доведется.
    Бурные аплодисменты. А что, об умирающем не надо заботиться? Или умирающий должен заботиться о здоровом?
    Надо же до такого вопроса додуматься.
  • Пользователь
    02 ноября 2007, в 14:47#22
    Мдя. Можно подумать что кроме прощения и поговорить не о чем. Человек хочет побыть один, если он не хочет видеть данного и конкретного человека. И не хочет говорить на данную тему.
    Критик, речь шла не о прощЕнии, а о прощАнии. Это немного разные вещи. О прощании не говорят, а просто прощаются. ;)
    Бурные аплодисменты. А что, об умирающем не надо заботиться? Или умирающий должен заботиться о здоровом?
    Надо же до такого вопроса додуматься.
    Критик, это вопрос был не Вам. И он составлен на основании поста Викторовны и цитаты из него
    Но, в большей степени, как мне кажется, важнее думать о остающихся жить. Как им потом с этими воспоминаниями, этой болью и чувством вины жить. И если есть возможность облегсить и их страдания, то лучше это сделать.
    И вопрос к Вам: а как Вы можете позаботится об умирающем? :shock: И как умирающий может позаботиться о Вас? ;)
  • Пользователь
    03 ноября 2007, в 21:54#23

Для меня не все равно. Возможно,это мои тараканы, но не все равно.
    Конечно, в первую очередь, нужно учитыватьволю и интересы умирающего.Но о чем говорилось-то вначале темы.Не пускают не близкихродственников. По-моему, интересы умирающего здесь не учитываются, а делается все для удобства врачей - условия стерильности и т. п. И за родственников решают, что для них лучше, готовы они увидеть смерть или нет. Вот с этим я не согласна. Это сугубо мое ИМХО. Допускаю, что не всегда и не везде так формально. Я просто отреагировала на истории, рассказанные в теме.
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 07:59#24
    Для меня не все равно. Возможно,это мои тараканы, но не все равно.
    Конечно, в первую очередь, нужно учитыватьволю и интересы умирающего.Но о чем говорилось-то вначале темы.Не пускают не близкихродственников. По-моему, интересы умирающего здесь не учитываются, а делается все для удобства врачей - условия стерильности и т. п. И за родственников решают, что для них лучше, готовы они увидеть смерть или нет. Вот с этим я не согласна.

Викторовна! Не могу не согласиться, что врачи (и персонал) делают это для своего удобства. Для них умирающие родственники - это не объект скорби, а объект работы. Поэтому им надо, чтобы работать не мешали. А когда приходят даже близкие родственники - это уже существенная помеха (в реанимации). Если примутся пускать еще и не близких, то смертность может увеличиться. ;) Правильно в общем то делают, что не пускают. И интересы ВСЕХ УМИРАЮЩИХ тоже не учитывают, потому как работа у них тяжелая - сократить количество этих самых умирающих. Более того часто не учитываются свои собственные интересы, чтобы кто-то выжил. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер