Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если умирает близкий человек...

09 декабря 2006, в 13:13
Пользователь
Почему, если близкий человек умирает в нашей российской больнице, в реанимации, врачи не считают необходимым дать родственикам проститься? Я слышала от них такое мнение, что это сильная психологическая травма, лучше запомниь человека живым? Но разве лучше жить, зная, что близкий тебе человек умирал в одиночестве? Мне ответили, что в нашей стране менталитет такой, что люди к такому не готовы, не могут себя вести адекватно. Очень хотелось бы услышать мнение на этот счет. Простите за печальную тему.
42 ответа15393 просмотра
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 11:38#25
    Nyarlatotep, с Вами согласна. И врачей не осуждаю. Но это когда мозги включаешь. А когда болит, то руководствоваться разумом сложно. И так хочется, что бы вошли в твое положение, прислушались к твоему "хочу", а не к объективному "надо".
    Что-то эта тема меня сильно цепляет. Полностью согласна с Вашими аргументами, если начинаю рассуждать. Но внутренний протест не уходит. Возможно, это связано со смертью отца.
    Следующую неделю буду в инете только набегами, поэтому свои рассуждения выдам попозже. Может что-нить путное "нарою".
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 01:15#26
    Nyarlatotep, с Вами согласна. И врачей не осуждаю. Но это когда мозги включаешь. А когда болит, то руководствоваться разумом сложно.

Но Вы же можете сделать так, чтобы не болело, правда? Весь вопрос в том, а захотите ли, ведь отсутствие боли у родственника по умершему признать для себя довольно сложно - чувство вины, так сказать, будет.
    Да и озвучить отсутствие боли кому либо тоже нельзя - назовут "эмоциональной холодностью" и будут подозревать в шизофрении. :)) Нам просто ДОЛЖНО быть больно и ни как иначе. Шаг влево и шаг вправо - побег. И как то забывается, что можно самому сделать так, что боли не будет. Ибо низзя....
    И так хочется, что бы вошли в твое положение, прислушались к твоему "хочу", а не к объективному "надо".

Это и есть та жалость к себе, с которой я начал. ;) Критик, это ответ на Ваш вопрос: "При чем тут жалость?" ;)
    Что-то эта тема меня сильно цепляет. Полностью согласна с Вашими аргументами, если начинаю рассуждать. Но внутренний протест не уходит. Возможно, это связано со смертью отца.
    Опять же, Викторовна, если мы попробуем ресурсировать смерть Вашего папы, Вы можете с этим ресурсированием потерять нечто ценное для Вас. Обычно, это называют "память о...". Но, убей Бог, не пойму почему память должна быть в нашем менталитете непременно болезненной?! Вон в Мексике есть праздник мертвых - люди веселятся так, как у нас на новый год не гуляют. И не переживают. ;)
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 16:36#27
    Знаете люди, если вы хотите что-либо сделать, что велит вам сердце делайте это, чтобы не жалеть об этом потом, но только если это не угрожает вашей или чьей-либо жизни! А о смерти родного человека я могу сказать, что психическая травма возникает от невозможности пережить горе так, как того требует психология человека, т. е. если человеку не дали проститься с умирающим родственником, либо предоставили рассматривать его труп в морге, это наносит ущерб его психическому здоровью, отпечатывается в памяти и не дает покоя на протяжении многих лет, а то и всей жизни! Так вот чтобы в вашей ситуации вам не стало хуже вы не корите себя за не сделанный поступок, а попытайтесь найти компромитирующий довод, поговорите с родными, друзьями ( кстати на ваше присутствие на этом форуме самый лучший выход из сложившейся ситуации), расскажите о своей проблеме всем и не скрывайте ее, не таите злобу и печаль в себе! Подумайте, что все что ни делается все к лучшему, может быть ваш родственник простился с вами мысленно и этому рад, что вы не видели его мучений в реанимации, успокойте добрыми мыслями свою душу и вам станет легче!!!
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 22:49#28
    Ребята, странно все читать и отвечать странно...однако попробую...
    Я теряла сначала неродившуюся дочь, потом мужа и старшую дочь....
    все они уходили без прощания, я не была рядом в момент смерти...я видела их живыми а потом уже мертвыми....
    Не попрощавшись, сложно - ты ищещь их среди живых, ты их ждешь и жизнь останавливается....
    И им сложно вот так уходить - они же понимают что мы будем страдать. Я знаю что я говорю - я умирала, просто потихоньку умирала не оправившись от удара, пока не увидела слезы матери.....
    Сейчас я живу, защитила диплом, встретила человека которому нужна...Прошла полтора года с момента потерь...(всех троих я потеряла за очень короткий промежуток)
    Мне и сейчас больно от потери - и единственое место где я успокаиваюсь - это кладбище, их могила.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 15:19#29
    Короче, самое лучшее лекарство - адекватное завершение гештальта прощания. ;)
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 14:23#30
    Вернулась на форум.
    Спасибо, Nyarlatotep, за ответы. Я, правда, не умею вставлять цитаты отрывками, а консультанта под рукой нет. Поэтому получится не совсем структуированно.

Нам просто ДОЛЖНО быть больно и ни как иначе. Шаг влево и шаг вправо - побег. И как то забывается, что можно самому сделать так, что боли не будет. Ибо низзя....

Как САМОМУ можно сделать, что боли не будет? У меня получилось пережить смерть бабушки без боли, только сожаление. Я, правда, не знаю КАК у меня это получилось. А папину смерть до сих пор принять не могу. На похоронах не плакала, всю ночь около него перед похоронами просидела и не одной слезинки. И потом часто ловила себя на мыслях, что забываю, или точнее, не хочу думать, о его смерти. Мол, приеду домой, увижусь, поговорю, внучку ему покажу. И в телефонных разговорах с мамой частенько ловила свой вопрос: "А как папа?" уже в последний момент. Тогда я просто начала тупо смотреть слезливые сериалы и читать женские романы и плакать. Немного помогло, теперь мысленно разговариваю с ним, как с живым реже.
    Хотя мозгами понимаю, что нет моей вины, что ничего изменить не в состоянии, что это жизнь и бла-бла-бла.
    Но не отпускает....
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 16:56#31
    Вернулась на форум.
    Спасибо, Nyarlatotep, за ответы. Я, правда, не умею вставлять цитаты отрывками, а консультанта под рукой нет. Поэтому получится не совсем структуированно.
    Да не за что! :)) А вставлять просто - нажимаете на поле "цитата" в углу моего сообщения и Вам автоматически выдается ответное поле с моей цитатой, ограниченой словом
    . После него вы пишете свое и отправляете.

Как САМОМУ можно сделать, что боли не будет? У меня получилось пережить смерть бабушки без боли, только сожаление. Я, правда, не знаю КАК у меня это получилось. А папину смерть до сих пор принять не могу. На похоронах не плакала, всю ночь около него перед похоронами просидела и не одной слезинки. И потом часто ловила себя на мыслях, что забываю, или точнее, не хочу думать, о его смерти. Мол, приеду домой, увижусь, поговорю, внучку ему покажу. И в телефонных разговорах с мамой частенько ловила свой вопрос: "А как папа?" уже в последний момент. Тогда я просто начала тупо смотреть слезливые сериалы и читать женские романы и плакать. Немного помогло, теперь мысленно разговариваю с ним, как с живым реже.
    Хотя мозгами понимаю, что нет моей вины, что ничего изменить не в состоянии, что это жизнь и бла-бла-бла.
    Но не отпускает....
    Боюсь, что отвечая на вопрос, я буду вынужден задавать свои, а это напоминает консультирование, которое администрацией не приветствуется. Может быть по этой причине мы переедем в личку?
    А кратко могу ответить, что необходимо полностью принять факт собственной смерти.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 00:38#32
    А когда умирает, тогда действительно не страшно. Страшно до того, потому что неизвестно как будет. Страшно после, потомучто осознаешь потерю и неизвестно как жить дальше. А вот когда умирает,думаешь о нем, а о себе не думаешь, и о страхе думать некогда.
    +1!
  • Пользователь
    27 января 2008, в 08:07#33
    У меня около 2-х месяцев назад умерла мама. Меня ужасно мучает чувство вины. Мы были не в лучших отношениях. :oops: Что могла я для нее делала, но все было недостаточно. Обе мы с характером не самым лучшим. :oops: Прочитав предыдущие посты...вобщем если бы не муж кто знает. Жить не хотелось. Каждый день думаю о ней. Меня "туда" тянет. Вобщем это не хорошо, т.к. человек я религиозный. Очень часто думаю о смерти (смешно, но представляю себя в гробу, свои похороны и т.д.) Что делать? Пытаюсь себя отвлечь, но чувствую, что рпосто загоняю проблему вглубь.
  • Пользователь
    27 января 2008, в 18:42#34
    У меня около 2-х месяцев назад умерла мама. Меня ужасно мучает чувство вины. Мы были не в лучших отношениях. :oops: Что могла я для нее делала, но все было недостаточно. Обе мы с характером не самым лучшим. :oops: Прочитав предыдущие посты...вобщем если бы не муж кто знает. Жить не хотелось. Каждый день думаю о ней. Меня "туда" тянет. Вобщем это не хорошо, т.к. человек я религиозный. Очень часто думаю о смерти (смешно, но представляю себя в гробу, свои похороны и т.д.) Что делать? Пытаюсь себя отвлечь, но чувствую, что рпосто загоняю проблему вглубь.
    Со дня смерти моей мамы прошел год. Наши с ней отношения были тоже непростыми. Я также как и Вы сделала все, что могла. Чуввство вины?.. Да, возникает. Каждую ночь в течение этого года я вижу ее во сне. Ложась спать и закрывая глаза, каждый вечер видела как она умирает у меня на руках... Но где-то услышала совет: попытайтесь представить, что Ваша мама жива и у Вас есть возможность обратиться к ней. Что бы Вы ей сказали и что сделали? Я проделала это и мне стало полегче. Попробуйте, вдруг поможет...
  • Пользователь
    28 января 2008, в 10:11#35
    Проблема вины снимается двумя способами.
    1. Доказательством ненужности этого чувства.
    2. Искуплением.
    По первому, это к врачу.
    Теперь что касается второго.
    Тебе надо уяснить пару вещей.
    1. суть в том что уходя человек отдает свою жизнь, что бы твоя уже не была такой как раньше. Причем этот фактор настолько силен, что даже нет смысла его менять. Как бы человек что то платит за тебя. Поэтому не зря, ценность поступка измеряется смертью.
    2. Есть банальное выражение, "остаться в памяти". Это не просто тупо помнить, это жить не просто своей жизнью, а жить продолжая жизнь и другого человека. Жить уже за двоих.
    Теперь зная это, ты должна начать учиться жить соответсвенно этому знанию.
  • Пользователь
    29 января 2008, в 08:10#36
    Со дня смерти моей мамы прошел год. Наши с ней отношения были тоже непростыми. Я также как и Вы сделала все, что могла. Чуввство вины?.. Да, возникает. Каждую ночь в течение этого года я вижу ее во сне. Ложась спать и закрывая глаза, каждый вечер видела как она умирает у меня на руках... Но где-то услышала совет: попытайтесь представить, что Ваша мама жива и у Вас есть возможность обратиться к ней. Что бы Вы ей сказали и что сделали? Я проделала это и мне стало полегче. Попробуйте, вдруг поможет...

Да...я вам очень сочувствую и спасибо за совет. Мне мама снилась несколько раз за эти месяцы. Просила помощи (я молилась за нее каждый день и в церковь ходила). Удивительно, но видимо рая и ада не существует (каждый получает ровно то, что заслужил). Она тоже (мне показалось, что у меня получилось вымолить ей лучшую долю). Поскольку я человек религиозный мне наверное было несколько проще. Я ее видела на 9, 40 дней и т.д. Она мне конкретно сказала, что ей нужно положить на могилу. Я ее тоже вижу каждый вечер (наш с ней практически последний неприятный разговор). Но что сделано - то сделано. Нужно жить дальше и чего нам себя изводить? Если нам Бог посылает испытания - это Он нас говтовит к чему-то или на что-то намекает. Главное понять на что конкретно. Желаю вам всего самого хорошего и не вините себя. Будем учиться жить дальше.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер