Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему люди курят?

14 сентября 2006, в 18:08
Пользователь
Мне всегда был интересен механизм, приобретения этой вредной привычки. Почему, зная, что курить вредно человек раз за разом затягивается сигаретой.
Что касается лично меня, то пробовала курить, притом довольно много раз, в период времени где-то с 18 и до 23 лет. Надо сказать, что курение доставляет определенные приятные ощущения, но они не настолько сильные, чтобы пожертвовать ради них своим здоровьем. И еще я поняла одну интересную вещь - закурив один-два раза, нельзя стать курильщиком. Для того чтобы втянуться, надо курить много раз на протяжении достаточно долгого времени. И все-таки люди почему-то втягиваются . Значит что-то заставляет их закуривать настолько часто, чтобы это стало системой. Интересно бы знать, что именно заставляет их это делать. Желание быть как все? Соответствовать моде? Выглядеть взрослее? Или может быть что-то еще?
50 ответов12596 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 16:28#13
    неточное сравнение. Собаки с хозяевами не представляют угрозы для твоего здоровья, а дым в лицо и легкие здоровья явно не прибавляют..
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 18:26#14
    неточное сравнение. Собаки с хозяевами не представляют угрозы для твоего здоровья, а дым в лицо и легкие здоровья явно не прибавляют..
    Да дело не в сравнении, я просто хочу чтоб ты поняла что много чего доставляет нам дискомфорт. Зачем же набрасываться на курильщиков?
    И вообще, у нас демократия. ;) Свободи и все такое ;)
    А если серьезно, то курение это конечно плохо, но это личный выбор каждого.
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 23:28#15
    Стаж курильщика у меня бооольшой!
    По поводу запаха,не каждый курящий,находясь в "дымной" компании,и не куря, переносит запах сигарет(и это не только моё мнение!)
    Находясь в кругу людей,которые не курят,сама не курю,а если невмоготу,либо спрашиваю разрешения,либо выхожу(мне не влом ;) )
    Почему курю?...основное: снятие стресса(хоть это самообман);за "серьёзным" разговором;иногда,в компании,табачный дым действует,как завеса...ну и должна же быть у меня,хоть одна радость в жизни (или один маленький недостаток ;) )
  • Пользователь
    16 сентября 2006, в 21:22#16
    Я расскажу свою истроию.
    Я лет до 15 испытывал отвращение к заху дыма, вони от одежды и запаху и виду хабариков(бычков). Я понимал, что это-дешевые понты, вредная привычка, гордился тем, что я не курю и смотрел на курящих свысока, тк курение у меня ассоциировалось с гопотой. Я всегда отходил от своих курящих друзей, чтобы не палиться. А от курящих девушек меня просто тошнило.

Но после этого возраста я начал чувствовать какой-то особый шарм , исходящий от сигарет. Мне очень нравилось видеть в фильмах, как некоторые курильщики выражают свое презрение к человеку, выдыхая ему в лицо дым. В фильмах типа "Бригды" харизматичные герои все курили, мне казалось, что это сексуально.

А потом пошла 2 волна курильщиков в школе. Среди них оказалась вся "золотая молодежь", верхушка параллели. Первой же волной была неблагополучная лемета. Я долго противостоял курению, но лбдям казалось, что я не курю, тк я маменькин сынок и фраер, а не потому, что это вредно. И вот я попробывал свою первую сигарету. От первой затяжки я поперхнулся и выкинул ее. Согласился с тезисом, что в этом нет ничего хорошего. Но через месяц пошла ворая, третья. После 5 я уже мог нормально(хоть и с омерзением) на показуху курить. Но где-то после 15 я уже курил с удовольствием. Насмотревшись фильмов типа "Крестный отец" и "Бумер", я копировал все действия и жесты героев. Как мне казалось, это получалось сексуально.

Когда мы провожали одного друга на вокзал(там были 2 девушки, одна мне нравится), я боялся, что не смогу сдержать слезы(он уезжал на год в Германию). Поэтому я выпил огромное кол-во карвалола, валерианки и курил весь день. Эмоции сдержал, но заснул в метро. :))

А потом я поймал себя на мысли, что мне хочется курить, причем не только психологически! Ночью я не мог заснуть, а когда видел курильщика, зависливо провожал его взглядом. Ненавистный ранее дым стал моим любимым амбрэ. Особенно много я курил на пьянках и гулянках.

Но вот уже неделю я не курю. Со стажем в несколько месяцев это несложно. Но теперь в курилке я выгляжу нелепо смешно, выпадаю из компании.

Т.о. я могу выделить несколько причин:

1.Желание попробывать непонятное.
    2.Желание не быть фраером.
    3.Желание не выделяться из компании отрицательным(как мне казалось) образом.
    4.Желание шокировать некурящих ботанов и мажоров.
    5.Желание иметь что-то общее с девушкой, в которую я влюблен.(это пожалуй основное)
    6.Простое физическое желание.
    7.Желание успокоить нервы, чтобы "втырило", усилить эффект алкоголя.
    8.Желание увеличить т.о. свою сексуальную привлекательность.
    9.Желание подражать героям фильмов.
    10.Не могу объяснить.

Ваши комментарии?
  • Пользователь
    16 сентября 2006, в 22:28#17
    Спасибо. По-моему, я действительно неплохо развит для своего возраста.

Еще я забыл про возможность общения с людьми, начиная ее с "стреляния" сигарет.
  • Пользователь
    16 сентября 2006, в 22:34#18
    можно посерьезнее?
  • Пользователь
    17 сентября 2006, в 16:56#19
    И вообще, у нас демократия. ;) Свободи и все такое ;)
    А если серьезно, то курение это конечно плохо, но это личный выбор каждого.
    Аня, да демократия. Однако часто люди забывают, что их свобода (в т.ч. и действий) заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
    Дым от рядом стоящего курильщика в мое лицо - нарушение МОЕЙ свободы. Курильщик же почему-то думает только о том, "где хочу, там и курю!".
  • Пользователь
    17 сентября 2006, в 21:50#20
    Курильщик же почему-то думает только о том, "где хочу, там и курю!".
    НУ что же вы так на нас(курильщиков) набросились :?
    Не все же мы такие, в самом деле.
  • Пользователь
    24 сентября 2006, в 13:47#21
    Анюта, хочется, чтобы все курильщики были заботливыми о комфорте других, а не только о своем. Но вот почему-то чаще всего приходится сталкиваться с "эгоистами":(
  • Пользователь
    24 сентября 2006, в 15:19#22
    Когда вижу девчонок курящих, почему-то сразу приходит в голову.. а что же за детки у них потом будут... ??
    А у ж на курящих мамочек с колясками вообще смотреть тошно...

Есть классный фильм про курение.. так сказать со всеми подробностями без приукрас...в т.ч. и какая красота творится в легких курильщика.. Слова моего МЧ, который бросил курить после 15 лет стажа курения: "Этот фильм надо крутить по телевизору, у многих он отобьет желание даже попробовать"...
    Могу спросить у него, как называется точно...
  • Пользователь
    24 сентября 2006, в 19:00#23
    Начиталась тут, решила бросить. Уже неделю держусь :)
  • Пользователь
    25 сентября 2006, в 00:02#24
    Начиталась тут, решила бросить. Уже неделю держусь :)
    Отлично!!!! Мы все поддерживаем столько мужественное решение !!! ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер