Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему люди курят?

14 сентября 2006, в 18:08
Пользователь
Мне всегда был интересен механизм, приобретения этой вредной привычки. Почему, зная, что курить вредно человек раз за разом затягивается сигаретой.
Что касается лично меня, то пробовала курить, притом довольно много раз, в период времени где-то с 18 и до 23 лет. Надо сказать, что курение доставляет определенные приятные ощущения, но они не настолько сильные, чтобы пожертвовать ради них своим здоровьем. И еще я поняла одну интересную вещь - закурив один-два раза, нельзя стать курильщиком. Для того чтобы втянуться, надо курить много раз на протяжении достаточно долгого времени. И все-таки люди почему-то втягиваются . Значит что-то заставляет их закуривать настолько часто, чтобы это стало системой. Интересно бы знать, что именно заставляет их это делать. Желание быть как все? Соответствовать моде? Выглядеть взрослее? Или может быть что-то еще?
50 ответов12593 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2006, в 17:46#25
    Курят люди обычно потому, что у них зависимость!
    У каждого свою, но её можно разделить на 2 вида:
    1) Физическая;
    2) Психологическая.

С физической боротся на много легче чем с психологической.
    Физическая - просто нужно нормализовать никотин в организме!
    В вот с психологической - ох как тяжело!!
    Одни из них привел Адвокат Дьявола.
    Сама курю - собираюсь бросать!! Честно!!
    У меня в пачке осталось 5 сигарет - и я точно уверенна, что они последнии!!!

Мир все равно не очиститься от курильщиков - крути ты фильм по телевизору или нет! Я его видела - смысла нет - бросаю не потому, что увидела (много времени тому назад), а по своим личным причинам!!!!
  • Пользователь
    25 сентября 2006, в 20:59#26
    Анюта, молочина!!!
    Самое главное - захотеть! И поверить, что это по силам (когда сил нет противостоять искушению)!
    У меня брат после десятилетнего стажа вот уже 10 месяцев как бросил...
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 18:50#27
    люблю курить
    Получаю удовольствие - как психологическое - успокаиваюсь, переключаюсь, так и эстетическое - мне нравится жест, и физиологическое тоже - зависимость...курю с небольшими перерывами уже лет двадцать, существенного ущерба здоровью нет - хотя тут в отпуске на гору высокую карабкалась, задыхалась и уставала, и жалела о том, что курю - но только спустилась, с удовольствием закурила...
    В оправдание и защиту своего удовольствия могу сказать, что в компании некурящих выхожу куда-нить, чтобы покурить, и в незнакомой компании всегда спрашиваю разрешения закурить...
    Очень мучилась в Штатах от их повсеместных запретов на курение - самая вкусная сигаретка - после чашечки кофе или в паузе между блюдами в ресторане...
    Уважаю некурящих, но буду курить...С удовольствием...
  • Пользователь
    17 января 2007, в 22:15#28
    Подростковый взгляд на курение:
    мысли о последнем шаге исчезают, превращаясь в дым сигареты...запах табака успокаивает...и не дает уснуть...он возвращает твой разум к реальности...ведь этот запах всегда со мной.. он не предаст меня.. я могу ему доверять...он единственный кто может утешить меня в трудную минуту...
  • Пользователь
    19 января 2007, в 15:37#29
    Когда вижу девчонок курящих, почему-то сразу приходит в голову.. а что же за детки у них потом будут... ??
    А у ж на курящих мамочек с колясками вообще смотреть тошно...
    а меня больше всего раздражают мамаши, которые приводят детей в бары ресторане. В Екатеринбурге достаточно много мест, где есть отдельные залы для некурящих. Так нет же, ведут детей в курящий зал. Я сама курю, но когда за соседним столиком сидит ребенок, ни за что курить не стану. Че ваще у таких мамочек в голове? Не понимаю...
  • Пользователь
    26 января 2007, в 18:45#30
    Некурящие!!Будьте терпимее!
    А я категорически не согласна терпеть!!! У меня астма, и терпение может обернуться приступом. И все почему? Потому что курильщики думают только СВОЕМ желании, не задумываясь об окружающих (вот такой эгоистичный ответ)))
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 17:20#31
    Ответ дляlelya24 на сообщение от 26.01.2007: А я категорически не согласна терпеть...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 мая 2011, в 17:23#32
    Ответ дляMaPyCeHbKa на сообщение от 23.05.2011: Курила много лет,сначала из...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 мая 2011, в 17:38#33
    "стадное" чувство)) куда все - туда и я......отчасти потому никогда не курила - не хотелось тоже быть шмалящим стадом))хотя постоянно до сих пор слышу (!) ой давно бы уже закурила чем нас гонять !
    ну и красота-здоровье , понятное дело ...Приятно выглядеть на 10 лет моложе своих ровесников)...когда спрашивают - в чем секрет ? не без бравады отвечаю - я просто не курю и пью тоже довольно редко !))))).....может кто-то заметит в моих словах самолюбование ...не знаю.....просто реально эти куряки достали!! на улице се курят в офисе все курят на лестничной клетке курят откроешь окно - какая-то с...ка выползла на балкон и кури!!......даже в большинсвте ресторанов лучшие места у курильщиков!! а уж скамейки в парке или на верандах - так вообще типа для них посторили!!..."не нравится - не нюхай! интересно каким образом?? если я стою вдыхаю морозный воздух у одного подъезда и вдруг чувствую этот мерзотный запах - в 10 метрах у другого подъезда какой-то идиот портит воздух! ыыыыых...слава богу сейчас медленно и со скрипом но запреты все же начинают работать на уровне закона.
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 17:58#34
    Ответ дляmay16 на сообщение от 15.09.2006: Я бы хотела добавить к теме вот еще...
    Что Вы! Это Вы ущемляете права курильщиков, ходите тут, понимаешь, вдыхаете своими здоровыми легкими их дым! Как Вы не политкорректны...Айяйяй!...)

"А если попросишь кого-то в очереди отойти в сторонку и покурить, то на тебя смотрят, как на сумасшедшую..." - И попробуй объясни, что тебя тошнит от табачного дыма (((
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 18:03#35
    Классная тема! Я никогда не курила и даже не пробовала, поскольку у меня от запаха сигарет начинает кружиться голова и тошнить. При этом оба родителя у меня курят уже очень давно. Больше всего я не люблю, когда курят в лицо где-то на улице и когда в кафе места для некурящих занимают крохотный уголок, а остальные места отведены для курящих.
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 18:21#36
    ВОт я пытаюсь бросить.. в который раз млин. Уже пластырями запаслась.

Проблема в том, что без курения не идет беседа с опр. людьми, и беседа не идетбез курения с опр. людьми.
    Из чего делаю вывод, в моем случае: 1) курить заставляет окружение

Хочется закурить, когда грустно, когда одна. 2) курящих больше среди одиноких людей.
    ОТ курения становится еще грустнее. 3) подавленный фон настроения способствует привычке курить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер