Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему люди курят?

14 сентября 2006, в 18:08
Пользователь
Мне всегда был интересен механизм, приобретения этой вредной привычки. Почему, зная, что курить вредно человек раз за разом затягивается сигаретой.
Что касается лично меня, то пробовала курить, притом довольно много раз, в период времени где-то с 18 и до 23 лет. Надо сказать, что курение доставляет определенные приятные ощущения, но они не настолько сильные, чтобы пожертвовать ради них своим здоровьем. И еще я поняла одну интересную вещь - закурив один-два раза, нельзя стать курильщиком. Для того чтобы втянуться, надо курить много раз на протяжении достаточно долгого времени. И все-таки люди почему-то втягиваются . Значит что-то заставляет их закуривать настолько часто, чтобы это стало системой. Интересно бы знать, что именно заставляет их это делать. Желание быть как все? Соответствовать моде? Выглядеть взрослее? Или может быть что-то еще?
50 ответов12597 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 18:44#37
    я курю... мне вкусно... и сладкое есть вкусно - от них тоже зависимость. А как тут бросишь? - ведь нифига никакой Ален Карр (ворону ему в печень!) не помогает и жевачки Никоретте - гадость жуткая и бесполезная. Так вот и живу - рыдаю и всё равно курю. И ничё мне не помогает. А когда другие курят, а я не курю, я дышать этим не могу - хреновый из меня пассивный курильщик) а активный - хоть куда.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 08:46#38
    Ответ для на сообщение от :
    Я бы не стала так критично говорить. Ведь смотря что курит, как много курит. У меня был опыт курения, сигарет 10 в день в среднем. Привычки не выработалось, ногти не желтели, они больше он лаков для ногтей пожелтеют)))) А что касается запаха изо рта, при дорогих сигаретах, вкусном парфюме, и элементарной гигиене рта даже приятная смесь может получится.)))) Не подумайте что я пропогандирую курение, просто я считаю что можно все тока в меру. Я и сейчас себе позволяю пару сигарет где нибудь в ресторане под бокал с алкогольным напитком)))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 08:48#39
    Ответ дляBreakfast-on-pluto на сообщение от 23.05.2011: Что Вы! Это Вы ущемляете права...
    тебе могут поверить только если ты беременная и то пошлют... отойти подальше)))
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 08:49#40
    а еще меня забавляет места для некурящих - пара столиков в том же помещении и тут же за соседним столиком, который уже считается местом для курящих - кто нить смолит)))))
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 08:51#41
    Ответ дляlastochka2 на сообщение от 15.09.2006: привет всем!!! ну возмущена до...
    Как я уже написала я отношусь к сигарете как к конфете. Как говорится захотелось съел, но когда съешь слишком много как то отбивает охотку на пару месяцев. Для меня сигарета это как деликатес. Муж тоже не понимает, но вот я например еще маслины люблю, а он нет, они же от этого вреднее не стали.)))))) Главное без фанатизму)))
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 08:55#42
    Ответ дляmay16 на сообщение от 15.09.2006: Ань, если ты куришь, то тебе не понять...
    Хоть сама отношусь к слабокурящим, согласна полностью. Когда прихожу в ресторан или кафе всегда прошу места для некрящих, но таких как правило нет. Вот сейчас меня радует в нашем городе я нашла 2 места, где в помещении вообще не курят. Одно двухэтажное кафе. Первый этаж крытый и там не курят вообще. Летом открывается второй открытая терасса, там пожалуйста, места для курильщиков. Как оказалось очень популярное у нас место именно первый этаж. И в парке появилась кафешка без алкоголя и сигарет. Так радует!!!!

А то даже в детском лукоморье не курят конечно но винная карта пожалуйста.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 08:58#43
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 23.05.2011: я курю... мне вкусно... и сладкое есть...
    А я бросила курить постоянно потому что задолбал прокуренный запах своих же волос и одежды. Просто раз и перестала. Сейчас иногда, когда на каких то встречах выпиваем то могу позволить себе две сигаретки, это как жажада. Ровно две, потом чувтсвую насыщение и все. А эти две в такой кайф идут!!!!
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 09:18#44

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 мая 2011, в 09:28#45
    мой муж курит 1-1.5 пачки в день. я не курю и никогда не курила. он курить начал достаточно поздно, в 23 года, уже сам не помнит, зачем))
    на счет неприятного запаха из рта у курильщика - меня это никогда не смущало, хотя в первые года три наших отношений не раз говорили о том, чтобы он бросил, но ни в какую.
    вернусь к запаху....есть люди, которые, когда курят, то от них идет такой запах, которые сложно выносить, то же касается и алкоголя, пота....вообще аромат человека. так вот у мужа мне нравятся запахи, они меня не отталкиват, а других, рядом стоящих людей, порой выносить не могу.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 09:44#46
    курение. на мой взгляд, успокаивает нервную систему. Вот перенервничал человек или хочет просто внутри сгармонизироваться, уравновесить психику и он КУРИТ. Я, например, всю жизнь спортом занималась..и знаю, что есть ДРУГИЕ СПОСОБЫ. Бег, например. К сожалению, все мои подруги курят. Иногда и я могу присоединиться, но удовольствия от этого не получаю. Когда вдыхаешь запах сигарет твой организм загрязняется.)С каждой сигаретой. Мне кажется сигареты придают чувство значимости тем, кто курит. Они себя увереннее, круче даже, я б сказала, чувствуют. Мужчины часто так успокаиваются. кстати, со временем привычкам начинает носить навязчивый характер и могут появиться проблемы со здоровьем. Людей, перед которыми попонтоваться можно с сигаретами, уже не остается. Чаще человеку приходится курить наедине с собой. Мой каханец курильщик со стажем. я помню . когда мы познакомились 5 лет назад. Честно говоря...запах сигарет, дорогих мужских духов или одеколона+коньяка даже наслаждение вызывает. Касательно того. что неприятно целовать - ложь - меня даже возбуждал запах дыма. Но вот руки со временем пожелтели:(((((((((. я сейчас жалею. что все-таки не стала бороться с этой его привычкой. Хотя. признаться, курящие мужчины всегда меня возбуждали...Хотя от некурящих веет здоровьем, а от курящих богатством..:)))))))))))) часто...) может дым так дурманит....
    Хотя лично меня раздражает, когда, выйдя со мной на прогулку, подруга курить начинает, зная..что я не курю. Якобы прячась от мужа. Считаю это проявлением неуважения ее ко мне....
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 09:45#47
    Ответ дляmellie на сообщение от 24.05.2011: курение. на мой взгляд, успокаивает...
    иногда в компании я могу закурить просто для антуража.....ну вот типа выкурить вместе трубку мира)
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 10:02#48

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер