Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему люди курят?

14 сентября 2006, в 18:08
Пользователь
Мне всегда был интересен механизм, приобретения этой вредной привычки. Почему, зная, что курить вредно человек раз за разом затягивается сигаретой.
Что касается лично меня, то пробовала курить, притом довольно много раз, в период времени где-то с 18 и до 23 лет. Надо сказать, что курение доставляет определенные приятные ощущения, но они не настолько сильные, чтобы пожертвовать ради них своим здоровьем. И еще я поняла одну интересную вещь - закурив один-два раза, нельзя стать курильщиком. Для того чтобы втянуться, надо курить много раз на протяжении достаточно долгого времени. И все-таки люди почему-то втягиваются . Значит что-то заставляет их закуривать настолько часто, чтобы это стало системой. Интересно бы знать, что именно заставляет их это делать. Желание быть как все? Соответствовать моде? Выглядеть взрослее? Или может быть что-то еще?
50 ответов12585 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2011, в 15:21#49
    Этого никто не знает! Но вообще все люди любят на чем-то сидеть, либо на никотине,либо на алкоголе и запрещенных веществах, либо на адреналине (всякие экстримальщики и т.д.), либо на чем-то более безобидном. Даже можно подсесть на вязание крючком)) Ведь хобби - это тоже привычка)
    Я лет 5 курила, не так чтобы пачками, нет, но мне это нравилось. Еще бы, как было приятно смолить на переменах за филфаком и поднимать какие-то душещипательные темы. Сигарета сближает, является поводом к знакомству, как-то она вписывает тебе в кружок "сообщников" по интересам... И вообще - это красивый аксессуар, особенно в мундтштуке. Прям как "Завтрак у Тиффани")) Я не курю сейчас, переболело и я не получаю от этого кайфа, если прямо так сказать. Хотя люблю сигариллы и сигары. Иногда балуюся. Особенно под хороший коньяк или бренди, чей вкус они хорошо оттеняют. Думаю будущее за электронными сигаретами. Вопрос только в том, правда ли они НАСТОЛЬКО безвредны...
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 15:11#50
    У меня был случай один.. неприятный 5 лет назад. меня чуть не изнасиловали. после этого я начала одеваться как мальчишка, курить, материться и вообще вести себя как "свой парень" среди парней-друзей. ни к чему хорошему это не привело, конечно... курить я так и не бросила. все начиналось с 1-2 сигарет в неделю, а закончилось пачкой на 1,5дня. я не хочу бросать. честно. и дело даже не в том, что я не понимаю, как это вредно и бла бла бла. наверное просто думаю что рак легких или еще что там со мной не случится. хожу по лезвию ножа:)
    не вижу в этом ничего аморального. со временем перестаешь обращать внимание на осуждающие взгляды. раньше я даже пряталась, когда курить ходила. а теперь совершенно деградировала - курю на остановке и у подъезда))) не стыдно. родители, кстати, до сих пор не знают - уже 3 года стабильно курю.
    а сигареты, когда они доходят до пачки в несколько дней, уже не приносят того удовольствия, когда куришь раз в неделю например. "не торкает", как говорится. просто привычка. надо покурить)
    для меня это как символ...независимости что ли. как бы глупо не звучало.
    а насчет ущемления прав курильщиков - это да, согласна. если ввели закон о запрете курения в общественных местах, будьте добры сделать МЕСТА для курения. и не за углом у туалета. почему я должна лишаться удобства сидеть за столом с кружкой пива и сигаретой?.
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 15:29#51
    Я курю не постоянно а в таких ситуациях:
    1. пипец на работе
    2. когда я пью
    3. когда я хочу просто подумать...

И выходит где то 1-2 раза в неделю. Раньше курила чаще и больше.
    Не надо уж так критично к курильщикам)))
  • Пользователь
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 17:11#53
    Ответ для1331 на сообщение от 13.06.2011: надо:))
    и что же вы нас так не любите...
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 17:39#54
    начала курить после того как мне предлагали несколько раз. втянулась. курила несколько лет, получая от этого удовольствие физическое и психическое, курила от нечего делать и после еды, когда нервы сдавали. как-то так
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 14:01#55
    а некоторые курят просто потому, что им нравится вкус табака :) это пожалуй одна причина, по которой можно человека не осуждать за курение...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер