Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Запахи - о чем они говорят

24 апреля 2006, в 00:45
Пользователь
Запах тела - о чем он говорит? Расскажите кто что знает.
31 ответ13275 просмотров
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 15:35#25
    Re: Запахи - о чем они говорят
    PS - обожаю "Парфюмера" Зюскинда, потрясная вещь!
    Да, вот в этом я согласна) Великолепная книженция и так интересно описаны запахи, их природа, зависимость людей от запахов... Великолепнейшая книжка) :D
  • Пользователь
    20 мая 2007, в 11:27#26
    Думаю у Вас не совсем полная информация, однажды я смотрел по телевизору документальный фильм который называется «Секс как наука» фильм неожиданно мне понравился, показался весьма содержательным, из этого фильма я впервые узнал следующее: естественный запах тела, пота человека у каждого свой индивидуальный, запахов пота столько же много как и людей проживающих на нашей планете. Самое интересное, что индивидуальный запах пота человека помимо всего прочего выполняет уникальную функцию в нашей жизни, несёт в себе информацию на физиологическом уровне необходимо важную для противоположного пола. Из этого фильма я впервые узнал о том, что если люди любят друг друга, но вот запах пота друг друга им не нравится, то это сигнал от природы о том, что их генетические коды не благоприятно сочетаются, и им не рекомендуется иметь детей, так как они, весьма вероятно, будут слабыми и у них будут проблемы со здоровьем. В этом фильме рассказывалось о том, что когда девушка просто проходит мимо парня, парень даже не всегда чётко осознаёт что именно запах девушки увлёк его внимание за ней, заставил его повернуть голову в её сторону, и отвлечься от всего, смотреть на неё, или наоборот сформировал у парня отвратительное впечатление о девушке или оставил равнодушным. И наоборот, тоже самое, происходит с девушками. В этом фильме рассказывали ещё, что бывают такие семейные пары в которых просто трудно себе вообразить что эти люди нашли друг в друге, настолько они разные люди, и совсем друг другу не подходят, но живут вместе долго и счастливо огромную роль сыграл и играет в их супружестве их индивидуальный запах который на уровне их подсознаний характеризуется как весьма приемлемый и желательный. Запахи людей, которые характеризуются их подсознаниями как приемлемыми и подходящими, то есть нравятся им, возбуждают их сексуально.
    После я ещё много раз слышал об этом из других источников и по-моему где то читал об этом, и наблюдал такие различия в восприятии запахов в собственной практике, запах тела и пота одной девушки мне откровенно не нравился, в то время как запах другой девушки мне нравился и возбуждал меня.
  • Пользователь
    20 мая 2007, в 19:32#27
    если люди любят друг друга, но вот запах пота друг друга им не нравится, то это сигнал от природы о том, что их генетические коды не благоприятно сочетаются, и им не рекомендуется иметь детей, так как они, весьма вероятно, будут слабыми и у них будут проблемы со здоровьем.
    Если вдуматься, что-то в этом есть!
    Спасибо за содержательное сообщение!
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 04:52#28
    Да, Ань. Запахи много чего вспомнить помогают. Даже когда этого совсем не ждешь.
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 23:58#29
    Запахи
    По этому поводу читала,что мудрая природа таким образом,нравится или нет запах партнера ,позаботилась о том,чтобы человечество рождалось здоровым.Т.е. если вам не нравится чей-то запах,то этот мужчина потенциально не подходит вам на роль отца ваших детей,т.к. на генитическом уровне вы друг другу не подходите и есть вероятность рождения нездоровых детей.Ученые вроде бы научными исследованиями подтвердили эту теорию,но они много что подтверждают и опровергают.Но некоторый смысл в этом есть.Таким доступным способом регулируются такие сложные и важные процессы как воспроизводство людей.
    На самом деле,есть совершенно неприемлемые и непрятные запахи тела и наоборот,есть очень привлекательные и сексуальные, буквально возбуждающие.Вобщем ,идите на запах,не ошибетесь. ;)
  • Пользователь
    02 июня 2007, в 15:46#30
    Каждый человек имеет свой индивидуальный запах.В составе пота каждого человека есть такие летучие вещества как феромоны. Нами зачастую они воспринимаются на подсознательном уровне. Насколько сочетаются или противоречат запахи двух людей зависит здоровье и благополуиче их потомства. Это обусловлено генетической совместимостью этих людей. Чрезмерное употребление парфюма маскирует естественные запахи человека, что нарушает чистоту восприятия другого человека. (я ничего не имею против парфюма. просто порой приятно понюхать свою половинку немного спустя после душа, чтобы ощутить его естественый аромат, запах его тела)
    Еще запахи очень тесно связаны с нашей памятью. Какой то определенный запах может асоциироваться у нас с определенным человеком или событием. Почуяв этот запах в нашем сознании мгновенно воскресают воспоминания.
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 13:08#31
    интересная тема)обоняние наверно сильнее остальных чувств напрямую связано с подсознанием..другие четыре (осязание,зрение,слух и вкус) скорее действуют на сознание..а вот запах..конечно за исключением резких..не важно это запах тела или слишком сильный запах духов...когда мы отдаем себе отчет..нравится или не нравится запах..в остальных случаях..которых намного больше..мы даже и не отдаем себе отчета..что наш нос чтото там уловил)конечно .. запах у всех индивидуален..в связи с этим возник вопрос))) а вам нравится запах собственного тела? (только не говорите что вы принимаете душ каждые 2 часа)))))))если да..то вы себя любите..а если нет..то вы недовольны собой и не принимаете себя таким какой вы есть..даже если ваше сознание не хочет принимать формулу "я себя не люблю" и активно с этой формулой борется)))
    в какой то статье прочитала что запах пота у мужчин и женщин отличается своим"составом" ( не придумала лучшего слова))) в запахе пота мужчин содержатся вещества которые действуют на женщин успокаивающе..на подсознательном уровне возникает чувство защищенности...может быть поэтому мы так любим спать подмышкой у мужчины?))))) ну если не спать..то хотя бы чуть чуть полежать))))) опять же интересно...есть ли женщины которым никогда не хотелось бы этого сделать?) а в статье еще про довольно интересный эксперимент рассказывали) смоделировали ситуацию "опасности" - стоматологический кабинет..в принципе почти нет таких людей которые не воспринимали бы лечение зубов как "ожидание" боли или по крайней мере как что то неприятно-неожиданно-опасное..на одно из кресел нанесли совсем чуть чуть ..то есть неслышимое для носа количество пота мужчины...женщинам предлагали выбрать любое из трех кресел..и я думаю не сложно догадаться..что ВСЕ садились именно туда..куда и нанесли пот мужчины..
    так что видимо..и сознательно и бессознательно.. мы ищем у мужчин защиты..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер