Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Словечки из детства.

08 января 2008, в 13:36
Пользователь
Дорогие товарисчи! :P Предлагаю предаться воспоминаниям и вспомнить "словечки" из детства.

Я начну: позырить, посмотреть значит, а еще ...забыла!!!!
Короче, хто подхватит эстафету!!!?? :P
188 ответов42630 просмотров
  • Пользователь
    11 января 2008, в 09:52#37
    Цумба-цумба-цумба.
    Швили капитони а адека дема (три хлопка без слов)
    а шарли пуба (три хлопка)
    а шарли пуба, пуба, пуба, пуба - а!
    А ками нэ
    А шарли дэ
    А ми -
    все замри!
    Далее сакральный текст кончается, начинается простой русский:
    А кто первый отомрёт,
    тот получит шишку в лоб,
    шишечка еловая
    стовосьмипудовая.
    А кто будет нам мешать,
    тот получит шишек пять,
    шишечки еловые
    стовосьмипудовые.
    (визг): Человек не камень, на месте ему не стоять!
    Разбор "цумбы" для Динары (ну и всех, кому интересно).
    "Цумба" на самом деле является основательно припорошенным временем рудиментом обряда женский инициации.
    Первое, цумба - развлечение почти исключительно девичье, причём играют в неё более-менее близкие подруги, а не случайная компания.
    Второе - непонятное происхождение загадочного "сакрального" текста первой части цумбы и его непростой ритмический рисунок явственно говорит о его древности. Предназначение этого текста и сопровождающих его хлопков состоит во введении участников в состояние лёгкого транса и создания
    эффекта "общности", "слияния" группы - все говорят и делают одно и то же, с одной и той же скоростью. Это возможно в том случае, когда все участники игры знают "сакральный" текст и соответсвующие ему движения наизусть, то есть - они посвящены.
    Далее, в тексте дважны упоминаются слова, связанные со смертью - "замри" и "отомрёт", а ведь в обряде инициации символическая "смерть" посвящаемых была обязательной составляющей.
    Далее, упоминается угроза страшной расправы с тем, кто будет мешать игре - он получит шишки в лоб (еловые, между прочим, а где их можно найти? правильно, в лесу, а лес - это традиционное место проведения подобных ритуалов), притом не простые, а стовосьмипудовые и целых пять. То есть речь идёт о массовом побиении (шишками) того дерзкого, кто посмеет помешать происходящему процессу - штука, опять-таки очень характерная для древних ритуалов, непосвящённому было смертельно опасно не то чтобы мешать, но и даже просто стать свидетелем действа.
    Ну и формула, которой кончается цумба "человек не камень..." - призвана снять трансовое состояние "замирания" и вернуть участников в их "живое" состояние.
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:09#38
    Я вот точно помню про ЖЭПЭ,было такое. А вообще со мной любили в РЯЗЬ прыгать,т.к. я худенькая была и когда прыгали Мизинчик,то ставили меня резинку держать.Мой мизинец прыгнуть было нереально)
    Еще гадать в детстве любили (и не только в детстве),вызывали всяких,гипнозом занимались...
    Из считалок помню только
    Камень,ножницы,бумага,Цу Е Фа . До сих пор не могу понять что это сочетание значит))
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:31#39
    А у нас был обязательный второй куплет "эников-беников":
    "Ты моя Маруся,
    Ты меня не бойся!
    Через месяц, через два
    Будешь ты - моя жена,
    А ещё через годок -
    Будет маленький сынок."
    А ещё был обязательный ритуал: если встретишь на дороге какую-нибудь мёртвую животинку (ну там голубя или сбитую машиной кошку), то обязательно надо сказать:
    "Плюнь три раза, не моя зараза! Не мамина, не папина, не всей моей семьи". Ну и плюнуть через левое плечо, соответственно. Обязательно это надо было сделать, иначе подобная неприятность могла бы случится с кем-нибудь из близких :D . Причём проговаривание этой фразы было доведено до такого состояния рефлекса, что до сих пор видя нечто подобное про себя невольно проговариваю этот стишок. :))
    Прикольно, а у нас надо было фигу в кармане держать, если мимо кладбища идешь. Вдруг покойники проснуться. :))
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:35#40
    Я вот точно помню про ЖЭПЭ,было такое. А вообще со мной любили в РЯЗЬ прыгать,т.к. я худенькая была и когда прыгали Мизинчик,то ставили меня резинку держать.Мой мизинец прыгнуть было нереально)
    Еще гадать в детстве любили (и не только в детстве),вызывали всяких,гипнозом занимались...
    Из считалок помню только
    Камень,ножницы,бумага,Цу Е Фа . До сих пор не могу понять что это сочетание значит))
    Ой... у нас Цу Е фа тоже было... :P :P И так стояли мальчишки и девчонки и до посинения - Цу Е Фа, Цу Е фа... кто кого! ( ну всмысле выкидывали руки означающие камень - кулак, ножницы- два пальца( указ и средний) и бумага - ладошка).
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:35#41
    гипнозом занимались...
    :shock: На полном серьезе что ли?
    Ну как сказать... Там типа засыпаешь,а тебе вопросы задают,кто-то будущее видел...не знаю насколько сбылось.
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:40#42
    гипнозом занимались...
    Желающий быть загипнотизированным становится в центр комнаты и закрывает глаза. Неплохо ещё и шторы задвинуть. "Гипнотизёрша" ходит медленно вокруг, приговаривая замогильным голосом:

Тебя встретила чёрная-чёрная бабка,
    Дала тебе чёрное-чёрное яблоко,
    Ты это яблоко съела
    И очутилась в чёрной-чёрной комнате.
    В этой комнтате гроб тебя начал тянуть:
    Тянем-потянем-тянем-потянем-тянем...

И жертва гипноза должна была неминуемо упасть на спину, "в гроб".
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:45#43
    гипнозом занимались...
    Желающий быть загипнотизированным становится в центр комнаты и закрывает глаза. Неплохо ещё и шторы задвинуть. "Гипнотизёрша" ходит медленно вокруг, приговаривая замогильным голосом:

Тебя встретила чёрная-чёрная бабка,
    Дала тебе чёрное-чёрное яблоко,
    Ты это яблоко съела
    И очутилась в чёрной-чёрной комнате.
    В этой комнтате гроб тебя начал тянуть:
    Тянем-потянем-тянем-потянем-тянем...

И жертва гипноза должна была неминуемо упасть на спину, "в гроб".
    УЖАС КАКОЙ!!!! У нас на стул сажали и что-то блестящее перед глазами мотали,следишь,следишь и вырубаешься.А тебе говорят что-то типа-ты в комнате,что там? Видишь 3 двери?Это прошлое,настоящее и будущее.Войди в одну из них.Что там? Ит.п.

Еще укладывали кого-нибудь на кушетку,подсовывали под него пальцы и говорили нечто вроде "Паночка помЕрла,будем ее хоронить..." В итоге человека можно было поднять в воздух на несколько секунд,а он в это время видел будущее. Ни разу не получилось(
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:46#44
    :evil: У-у-у-у-у-у! Че правда? А у нас такогоне было. Правда с использованием блюдечка духов вызывали: Пушкина там, Есенина. :))
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:48#45
    УЖАС КАКОЙ!!!! У нас на стул сажали и что-то блестящее перед глазами мотали,следишь,следишь и вырубаешься.А тебе говорят что-то типа-ты в комнате,что там? Видишь 3 двери?Это прошлое,настоящее и будущее.Войди в одну из них.Что там? Ит.п.

Дети гештальтом занимались :)) - понятно. :))
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:50#46

Мы таких слов-то не знали... И было нам по 12 лет...
  • Пользователь
    11 января 2008, в 11:53#47

Знали не знали, а занимались :)) :)) :))
    Очень похоже ( не знаю как они по научному называются) на упражнения: то есть клиент закрывает глаза и погружается в описываемую ситуацию - лес или еще что и его ведут по лесу, он там, например, встречает разных животных - терапевт его просит описать животных, что он чувствует, что делает и из этого всего делаются какие-то выводы.
  • Пользователь
    11 января 2008, в 12:02#48

Знали не знали, а занимались :)) :)) :))
    Очень похоже ( не знаю как они по научному называются) на упражнения: то есть клиент закрывает глаза и погружается в описываемую ситуацию - лес или еще что и его ведут по лесу, он там, например, встречает разных животных - терапевт его просит описать животных, что он чувствует, что делает и из этого всего делаются какие-то выводы.
    Интересно,чего бы я увидела... У меня никак не получалось уснуть :(

Еще помню пытались с подругой в астрал выйти. Страшноооо...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер