Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А жить ли в мегаполисе?

06 сентября 2007, в 23:36
Пользователь
Цитата впороса к эксперту
Елена (28 лет): Я боюсь жить в этом городе
Я очень люблю свой город, но то, что происходит в нем сейчас, заставляет меня думать: куда бы отсюда уехать – подальше и навсегда. Множество приезжих, хамство, бомжи, грязь. Я мечтаю о тишине и хочу не бояться того места, где живу...

Хочу откликнуться на беспокойство подобного рода, так как сама прошла через подобные терзания.
Училась в институте, закончила, устроилась на работу.Снимала квартиру. Работа перспективная, интересная, денег хватало, друзей было немного, свободного времени - катастрофически мало... Как у любого занятого приезжего жителя мегаполиса. Все выло отлично... Но бег по замкнутому кругу сделал свое дело. Я стала ловить себя на мысли, что очень многое меня здесь не устраивает. Прежде всего от того, что это немного не то, что я ожидала получить после окончания института. И я стала анализировать: чего же я хочу? стала расставлять акценкты и искать выход. Именно бесполезность всей этой суеты (на примере таких же приезжих коллег с работы), ее давление и отсутствие своего круга сделали свое дело. Я стала понимать, что именнно большой город тяготит меня. Выход - уехать. Но тогда надо совершить с собой сделку и принять свой осознанный отказ от некоторых вещей... И тут я поняла, что этого отказа не будет если, все эти вещи будут жить внутри тебя, если они будут тебя наполнять. Значит надо сделать так, чтобы все твои потребности могли быть осуществимы в настоящем окружении. Поскольку я собиралась вернуться в родной город, а работы там - основное предприятие, то и поставила себе - работаю по специальности, no problem, перспектив никаких но это всецело зависит от самого человека, главное желание расти и развиваться. А академиком можно и в деревне стать. Круг общения... Он все равно рано или поздно сложиться, мы же живем в обществе как никак. Там где родные всегда легче.
А позволить себе принять такое решение, уже говорит о тех степенях свободы, которые живут внутри тебя и не позволят "сбавить обороты". Свой внутренний мир, а значит и ближайшее окружение мы создаем сами. Но если вещи, на которые мы не может повлиять начинают на нас давить, и нет желания менять к ним отношение (это может быть не приемлемо), то нужно менять это окружение. Даже если эта попытка и будет неудачна, по крайней мере, ты это сделала, попробывала, осталась честна перед собой. А вернуться никогда не поздно...
111 ответов38100 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 13:36#25
    Я уже 7 лет живу в итальянских Альпах, городок на 100 тыс. Но часто езжу по работе в Париж, Берлин, Москву. Каждый раз себя спрашиваю, хочу ли жить в этих "крутейших" городах мира.

И каждый раз ответаю - нет, спасибо.

Удобно жить: мне до работы ехать 23 минуты на машине. Итого 46 минут в день. А не 3 часа. По городку можно передвигаться на велосипеде - вид прекрасный на горы.

Погода/природа: солнце 330 дней в году, свежий воздух и чистая вода, доехать до близжайшего горного озера 15 мин, каждые выходные горы можно ходить.

Социальное: Людей не так много, все всех знают, нету такой анонимности, как в большом городе, соответственно, криминальность низкая. Какие-то более человеческие отношения между людьми, что ли.

Я как Москву вспомню, так и вздрогну. Она заражена цинизмом, погоней за деньгами, показухой. Я вообще молчу про общественный транспорт или пробки.

Хочу спокойно качественно жить мою жизнь - не хочу изысков - слишком эфимерны ценности большого города - там прекращаешь видеть главное...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2013, в 17:40#26
    Ответ дляcelesta на сообщение от 14.08.2013: Я уже 7 лет живу в итальянских Альпах...
    Боже мой, как хорошо вы написали!
    Приятно было читать и представлять.

Очень хотела бы в таком месте встретить свою старость и успеть хорошо пожить, когда придет пенсионное время.

Только оценить все прелести этих не хитрых радостей может только тот, кто живет, как я в Москве, вынужден дышать немытыми телами в метро, визгами мотоциклистов по ночам, пробками по три часа до дома.....

Господи, помоги мне найти такое тихое и благостное местечко и сохранить любовь, здоровье и бодрость духа, что бы этим насладиться!!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2013, в 18:09#27
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 24.08.2013: Боже мой, как хорошо вы написали...
    Реклама была,там показывали работника и его зарплату....
    Так вот простой житель тихого городка,где чисто ,свежо и нет пробок....глядя на эту зарплату подумает-либо врут,либо зажрались...
    Потому что ему год надо пахать,чтобы ее получить.
    Повар - 120 тыс.р
    сантехник -40-60 тыс.р.
    Продавец в провинции 5-8 тыс.р
    и все крутится около этой суммы.
    Есть с чем сравнивать.
    Можно конечно найти и что-то подходящее,но все-таки надо привыкать и к тишине и монотонной жизни.
    Это я про Россию.Регион тоже имеет значение.Есть где полная разруха и нищета.,на фоне Москвы,это что-то даже не реальное.В наше время такого просто быть не может,но есть.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 14:21#28
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 24.08.2013: Боже мой, как хорошо вы написали...

Очень хотела бы в таком месте встретить свою старость и успеть хорошо пожить, когда придет пенсионное время.

а почему только старость? :) без клубов и ресторанов не проживёте? Или карьера держать может? ;)
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:21#29
    Ответ дляcelesta на сообщение от 26.08.2013: а почему только старость? :) без...

а почему только старость? :) без клубов и ресторанов не проживёте? Или карьера держать может? ;)
    я думаю если бы у многих была бы такая возможность то так бы и жили (в маленьком городке где есть работа с достойной зааррлатой ) , но к сожалению у многих выбор проще - либо выживать ,либо аовсем себе отказыаать
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:39#30
    Ответ дляKari1992 на сообщение от 10.07.2013: Я в большом городе живу. Всегда нахожу...
    Я в большом городе живу. Всегда нахожу время для того, чтобы пойти в парк, сесть на лавочку и просто сидеть, дышать, наслаждаться.
    Люди сами себя загоняют в этот бешеный круговорот.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:40#31
    Ответ дляsolyaris97 на сообщение от 29.08.2013:
    живу в нью -иорке. обожаю этот город! если нужно отдохнуть-загородные поездки, пару часов,и тишина...если нет времени-парки, они здесь великолепные.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 16:04#32
    Ответ дляsolyaris97 на сообщение от 29.08.2013: живу в нью -иорке. обожаю этот город...
    Классно ...такой популярный этот форум ...иногда складываеться впечатление что тут тусуються русскоязычные которые живут за границей и кому не хватает общения.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 16:06#33
    Ответ дляsolyaris97 на сообщение от 29.08.2013: живу в нью -иорке. обожаю этот город...
    Может вам там нравиться тк вы 97 года рождения...поживите там лет 20 родите детей и потом интересно будет увидеть ...будет ли там еще нравиться.
  • Пользователь
  • Модератор
    Модератор
    29 августа 2013, в 16:12#35
    А вернуться никогда не поздно...
    - нет пути назад, думаю, когда открыты глаза
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 20:40#36
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 29.08.2013: Может вам там нравиться тк вы 97 года...
    Ой,спасибо!!!!:))))97-й-это дата приезда в Америку. Мне 54 года!!!!:))))))))))))))0

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер