Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А жить ли в мегаполисе?

06 сентября 2007, в 23:36
Пользователь
Цитата впороса к эксперту
Елена (28 лет): Я боюсь жить в этом городе
Я очень люблю свой город, но то, что происходит в нем сейчас, заставляет меня думать: куда бы отсюда уехать – подальше и навсегда. Множество приезжих, хамство, бомжи, грязь. Я мечтаю о тишине и хочу не бояться того места, где живу...

Хочу откликнуться на беспокойство подобного рода, так как сама прошла через подобные терзания.
Училась в институте, закончила, устроилась на работу.Снимала квартиру. Работа перспективная, интересная, денег хватало, друзей было немного, свободного времени - катастрофически мало... Как у любого занятого приезжего жителя мегаполиса. Все выло отлично... Но бег по замкнутому кругу сделал свое дело. Я стала ловить себя на мысли, что очень многое меня здесь не устраивает. Прежде всего от того, что это немного не то, что я ожидала получить после окончания института. И я стала анализировать: чего же я хочу? стала расставлять акценкты и искать выход. Именно бесполезность всей этой суеты (на примере таких же приезжих коллег с работы), ее давление и отсутствие своего круга сделали свое дело. Я стала понимать, что именнно большой город тяготит меня. Выход - уехать. Но тогда надо совершить с собой сделку и принять свой осознанный отказ от некоторых вещей... И тут я поняла, что этого отказа не будет если, все эти вещи будут жить внутри тебя, если они будут тебя наполнять. Значит надо сделать так, чтобы все твои потребности могли быть осуществимы в настоящем окружении. Поскольку я собиралась вернуться в родной город, а работы там - основное предприятие, то и поставила себе - работаю по специальности, no problem, перспектив никаких но это всецело зависит от самого человека, главное желание расти и развиваться. А академиком можно и в деревне стать. Круг общения... Он все равно рано или поздно сложиться, мы же живем в обществе как никак. Там где родные всегда легче.
А позволить себе принять такое решение, уже говорит о тех степенях свободы, которые живут внутри тебя и не позволят "сбавить обороты". Свой внутренний мир, а значит и ближайшее окружение мы создаем сами. Но если вещи, на которые мы не может повлиять начинают на нас давить, и нет желания менять к ним отношение (это может быть не приемлемо), то нужно менять это окружение. Даже если эта попытка и будет неудачна, по крайней мере, ты это сделала, попробывала, осталась честна перед собой. А вернуться никогда не поздно...
111 ответов38297 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2014, в 01:18#49
    Мы с семьей переехали из мегаполиса в небольшой курортный городок (ок. 150 тыс. населения) на юге России. 5 лет уже здесь... Ну что сказать))) На работу я еду 5-7 минут, каждое утро с сыном катаемся на велосипеде вдоль берега моря. По 15-20км наматываем. Гуляем-провожаем-встречаем закаты-рассветы. В выходные ездим на природу (горные озера, водопады и т.п) А какой воздух! Влажный, морской с ароматом цветущих роз! Город небольшой, многие друг друга знают, поэтому уровень преступности низкий. Вокруг города много поселков. Здесь я поняла, что в деревне реально можно жить. Приличные дома и коттеджи, а не развалившиеся избушки с алкашней. Многие живут в деревне, а на работу ездят в город, расстояния небольшие и дороги отличные. Когда приезжаю в краевой центр по делам - я просто задыхаюсь. Пыль, пробки, жуткий воздух! Скорей спешу обратно)) Единственное, я скучаю по родным и друзьям. Но т.к. живем на море, гости все лето не переводятся)) А лето здесь пол-года))) Это очень здОрово, что можно выбирать, где жить. Если есть желание, нужно рисковать, пробовать. Даже если не понравится - вернуться обратно всегда можно. Лучше, как говорится, попробовать и пожалеть, чем жалеть потом всю жизнь, что не попробовал)) Предвосхищаю вопросы по поводу работы. Возможно такие переезды для предприимчивых по натуре людей, поначалу может быть не легко. Лично я здесь чувствую себя гораздо более комфортно в итоге, да и муж тоже. Хотя все и не сразу удавалось. Была даже попытка вернуться обратно...но хватило нас ненадолго))) И судя по массовой миграции сюда мы далеко не одни такие)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 15:27#50
    про себя могу сказать, что мщгу жить только в мегаполисе. Жила в пригороде почти 2 года, возле моря но каждый день на работу и с работы - выброшенные 2 часа, меня очень сильно напрягало. Вообще мне нравится иметь всё "под рукой", активный образ жизни, движуха, люди, события. Но каждому - своё...Надо жить там, где тебе комфортно! :-)
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 15:28#51
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 29.08.2013: Классно ...такой популярный этот форум...
    Классно ...такой популярный этот форум ...иногда складываеться впечатление что тут тусуються русскоязычные которые живут за границей и кому не хватает общения.
    я тоже не в России! :) Вот забрела! :-))
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 15:54#52
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.07.2013: если ты обычный рядовой сотрудник или...
    поляки так делают, мой босс каждое утро выжирает две чашки кофе,чтобы придти в себя. а жена его, любящая воздух, славно отъелась на вольных хлебах)))
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 16:26#53
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 04.06.2014: наверное так можно жить без кофе если в...
    ну жизнь в глуши расслабляет
    некуда пойти
    ни фитнесса, ни красавиц стройных на улице
    только соседки со своими овощами....
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 16:27#54
    а я бы уехала жить на бали от суеты,а не в русскую деревню.
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 16:34#55
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 04.06.2014: да если бы с овощами то проблемы то не...
    ну да. в польше отличная выпечка))))
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 16:36#56
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 04.06.2014: да если бы с овощами то проблемы то не...
    я вообще бы загнулась без красивой архитектуры, парков, ухоженных дорожек, близких магазинов и красивых стильных ЛЮДЕЙ в деревне. так, на выходные- окей, но не все время
    еще меня бесит дорога в деревню
    рекламные плакаты,неухоженные обочины
    мне просто неприятно на это смотреть
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 16:36#57
    я вообще бы загнулась без красивой архитектуры, парков, ухоженных дорожек, близких магазинов и красивых стильных ЛЮДЕЙ в деревне. так, на выходные- окей, но не все время
    еще меня бесит дорога в деревню
    рекламные плакаты,неухоженные обочины
    мне просто неприятно на это смотреть
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:01#58
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 04.06.2014: а мне нормально так как от мегаполисовой...
    оно там раздолбанное, но красиво раздолбано)))
    меня грязь раздражает

шведские сельские дороги я люблю, тк там видишь природу, а не рекламу автомастерской
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:01#59
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 04.06.2014: а мне нормально так как от мегаполисовой...
    то есть вы согласны переехать на бали. ну что, договорились?))))
  • Пользователь
    04 июня 2014, в 17:06#60
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 04.06.2014: ну пожить можно) а так - у меня же тут...
    ага ага
    а мы все мечтаем срулить в теплые края на слоулайф

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер