Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как пережить смерть близкого?

31 августа 2007, в 13:41
Пользователь
[Наталья (28 лет): Как пережить смерть близкого?

Здравствуйте!

У меня случилось горе, в июне месяце 2007 года погиб мой любимый человек. Мы с ним прожили, как говорят "душа в душу" ровно год и собирались в августе пожениться. Но этому не суждено было случиться, он погиб на производстве. И теперь я не знаю что делать. Все вокруг меня не радует, апатия. Такое ощущение, что я в тупике, не знаю как дальше жить. Ощущение такое, что внутри меня какая-то дыра, что с меня живой сняли кожу. На душе такая тяжесть и боль! Ведь мы друг друга так любили, что мог бы позавидовать любой! Как все это преодолеть и выдержать? Я боюсь сойти с ума.

Ответ:

Здравствуйте Наталья.

Очень вам сочувствую. Ощущения, которые вы описываете – это естественная человеческая реакция на боль потери близкого. За апатией и дырой прячется глубокая грусть и злость на несправедливость судьбы. Пожалуйста, обратитесь к психологу, и старайтесь говорить о своих чувствах со всеми с кем можете. Преодолеть травму потери помогает принятие своих чувств и сознание того, что у вас никто не может отнять этот опыт любви и близости. Он всегда останется с вами как важная и очень хорошая часть вашей жизни. Трудно терять отношения, которым завидовали, но хуже как это не парадоксально терять человека, с которым были плохие отношения. Чем больше было любви, тем больше возможность в будущем снова с этой любовью встретиться. Но конечно такая встреча может произойти, когда ваш любимый человек, ваши совместные планы будут оплаканы и в этом очень помогает работа с психологом. Обычно этот процесс занимает год и тем короче, чем больше любви было в отношениях.

С уважением и глубоким сочувствием С.О.]

"Выговаривание" действительно приносит некоторое облегчение. Но наступает вечер. Человек, которому ты "выговаривался", идет к себе домой - к любимой жене и детям. Ты же идешь к себе - в дом, в котором теперь не слышно детского смеха, и ложишся в постель, в которой тебе больше некого обнять.
Именно в эти часы возникает парализующее мозг желание покинуть этот Мир.
Что касается "опыта любви и близости" - этот опыт и есть источник страданий. Не понимаю, как он можт помочь "преодолеть травму потери". Жаль, что этот опыт нельзя стереть из памяти, как файл с жесткого диска компьютера.

Сергей.
88 ответов71803 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2012, в 08:12#13

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 ноября 2012, в 08:41#14
    Ответ дляAbres на сообщение от 29.11.2012: Не сочтите за цинизм, но ИМХО, называть...
    Да, какая Вам разница!!! Вы добиваете человека!!! Это же не шутки. Не стоит проявлять свое знание "психологии" , по тренируйтесь на других - тут много тем!!!
  • Пользователь
    29 ноября 2012, в 09:22#15
    Родина, хорошо. Может, вы правы. Я могу убрать комментарий.
    Просто наблюдаю, что другие люди обращалаются для терапии (виртуальной) с еще более серьезными вопросами (не только тут, но на других ресурсах), и там не, простите, ромашки, а дети собственные гибнут, мужья и т.д. - всегда задается вопрос (невзиря на то, с чем человек там пришел) - что он хочет от этого, что выносит на обсуждение? Не вижу ничего "убивающего" в таком вопросе. Человек пишет чтобы выговориться ? это одно. Если он рассчитывает на конкретную помощь то понятно - это другое. Часто, когда человек выговаривается, видны и другие моменты, на которые обращаешь внимание.. И тд. В итоге человек может получить даже больше, чем рассчитывал (если рассчитывал, конечно).
    А так - ну, рефлексировать можно долго, жить надо дальше, поплакал чуток, и жить. Я сама пережила смерть близкого человека, и не знакомого 2,5 месяца, а родного человека, с которым прошла 25 лет своей жизни. Если уж пишетна форум, тем более "специализированный", - то, мне кажется, человек все-таки на что-то рассчитывает.
  • Пользователь
    29 ноября 2012, в 09:23#16
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 29.11.2012: Да, какая Вам разница!!! Вы добиваете...
    Да, какая Вам разница!!! Вы добиваете человека!!! Это же не шутки. Не стоит проявлять свое знание "психологии" , по тренируйтесь на других - тут много тем!!!
    Да, в общем-то, не проявляю "знаний", у самой есть вопросы, требующие решения)) так у всех, наверное
  • Пользователь
    29 ноября 2012, в 09:51#17
    Ответ дляAbres на сообщение от 29.11.2012: Родина, хорошо. Может, вы правы. Я могу...
    Я с Вами согласна, но иногда стоит все таки чувствовать автора и что ему нужно, а не просто устраивать допросы: "А почему у вас друзья такие, почему личная жизнь не клеится" Такое ощущение, что люди перестали вообще вспоминать о таких словах, как сострадание. Сомневаюсь я, что нормальный психолог (если бы автор обратился к нему за помощью), начал бы разговор с тех слов, с которых Вы начали. Может сейчас утопим в говне человека. И знаете, смерть близкого человека (а не только ребенка и мужа), пусть даже Ромашки - каждый переживает по своему и имеет место быть этим чувствам и переживаниям.
  • Пользователь
    29 ноября 2012, в 10:39#18
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 29.11.2012: Я с Вами согласна, но иногда стоит все...
    Я с Вами согласна, но иногда стоит все таки чувствовать автора и что ему нужно, а не просто устраивать допросы: "А почему у вас друзья такие, почему личная жизнь не клеится" Такое ощущение, что люди перестали вообще вспоминать о таких словах, как сострадание. Сомневаюсь я, что нормальный психолог (если бы автор обратился к нему за помощью), начал бы разговор с тех слов, с которых Вы начали. Может сейчас утопим в говне человека. И знаете, смерть близкого человека (а не только ребенка и мужа), пусть даже Ромашки - каждый переживает по своему и имеет место быть этим чувствам и переживаниям.
    Спорить не буду. Вы тоже правы. Как бы то ни было - все, кто читает такие истории - сочувствуют. Большинство. Я в их числе.
    Но проблема, как мне показалось, ею уже осознана, принята и озвучена - депрессия. Поэтому не стала писать всего, что я ей сочувствую и т.д., а по существу и спросила. Так-то да, конечно, это все больно и тяжело. Лечит эту боль и тоску время и самоощущение человека. Можно заставлять себя дальше жить, можно сидеть в озере из соплей, отовсюду ища сострадания. У всех разные пути.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2012, в 11:50#19
    Ответ дляBETA31 на сообщение от 23.11.2012: Доброго времени суток всем участникам...
    хочу принять ваш справедливый укор в адрес друзей и всех близких тех людей, которые переживают горе. Так случилось, что за последний год несколько моих самых близких в жизни людей пережили очень тяжелые удары судьбы: у сестры погиб муж в аварии (4 года вместе, ребенок родился уже после его ухода); у подруги обнаружили рак, была операция и в будущем невозможность иметь детей; у молодого человека погиб брат..Я не могу передать с каким достоинством все эти люди переносят эти удары.Но я как человек, который в эти моменты находился рядом, и должен был поддерживать, что-то говорить, делать..я могла бы много рассужадать о том, как это тяжело даже просто быть рядом и не знать как помочь, как разделить это горе, но к сожалению приходится говорить ещё и о том, как стыдно. Поверьте, нам, вашим близким, очень плохо от этой безысходности и невозможности в ДОЛЖНОЙ мере разделить с вами горе. Как страшно обнаружить в себе сердце, неспособное сочувствовать так, чтобы вы это ощутили, чтобы это даво вам реальную поддержку. Я уже не говорю о желании сбежать, укрыться от невыносимости того, что произошло.Простите нас! И помогите нам! Мы должны быть вместе в такое время. Даже из самой бездны своего отчаяния протяните к нам свои руки, подайте голос с просьбой о помощи. Мы также как и вы оказались неготовы к этому, мог ли кто-то быть готов? Теперь вам нужны силы еще и для того, чтобы простить тех, кого это горе коснулось м.б. меньше, чем вас, но оно нас коснулось тоже - мы рядом и мы глубоко ранены. Не отталкивайте нас, дайте лишнюю возможность оказать вам поддержку. Иногда даже напрямую нужно просить нас о чем-то. Мы так нуждаемся в том, чтобы именно сейчас быть вам действительно нужными, но это так плохо у нас получается.. Простите, пожалуйста.
  • Пользователь
    29 ноября 2012, в 16:47#20
    Многим помогает в таких испытаниях церковь. Есть возможность молиться за душу погибшего. Очень хорошо поговорить с батюшкой, хорошим батюшкой - он обязательно найдет нужные слова, расскажет, что смерть - это конец, что душа умершего освободилась, соединилась с Богом, что душе хорошо сейчас там.
    Плакать тоже помогает. Поэтому не стоит сдерживаться.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2012, в 22:49#21
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 23.11.2012: Вам все равно внутри придется принять...
    Я с вами не со всем согласна. Человеку нужно принять эту данность -- другого выбора нет, но зачем её обесценивать? Обесценив, вы уничтожаете тем самым значимость этого горя. А какой в этом положительный момент?
    Но Вы правы, действительно, близкий человек должен быть рядом и оказывать эмпатию.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2012, в 22:53#22
    Ответ дляdaisy-gmg на сообщение от 05.12.2012: Я с вами не со всем согласна. Человеку...
    А какой положительный момент в значимости горя? Это не товар.
  • Пользователь
    05 декабря 2012, в 22:57#23
    Ответ дляBETA31 на сообщение от 23.11.2012: Доброго времени суток всем участникам...
    BETA31, самое главное в себе не замыкайтесь. Общайтесь с близкими друзьями, помогайте им, тем самым Вы поможете себе. Если чувствуете, что сами не справляетесь, не приходите в согласие со своим внутренним миром, обратитесь за помощью к специалисту. Существуют различные тренинги, как индивидуальные, так и групповые, где люди собираются, чтобы преодолеть безвыходное состояние, найти смысл и опору в жизни. Основное направление терапии задаёт психолог. Если решитесь обратиться к психологу, будьте внимательны, как можно лучше узнайте всё о нём: в какой сфере он профессионал, к какой школе относится и какие методы использует.
  • Пользователь
    05 декабря 2012, в 23:02#24
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 05.12.2012: А какой положительный момент в...
    Каждая трудность, если не уничтожает нас, делает нас сильнее. Человек столкнулся с этим, для человека это важно, зачем это обесценивать? Это не школьный промах, на который можно плюнуть и забыть о нём.
    Можно найти более значимые, актуальные вещи (забота о родителях, о младших, о себе), но ценность этого горя не должна исчезать. Она должна занять определенное место в жизни этого человека, но не исчезнуть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер