Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как пережить смерть близкого?

31 августа 2007, в 13:41
Пользователь
[Наталья (28 лет): Как пережить смерть близкого?

Здравствуйте!

У меня случилось горе, в июне месяце 2007 года погиб мой любимый человек. Мы с ним прожили, как говорят "душа в душу" ровно год и собирались в августе пожениться. Но этому не суждено было случиться, он погиб на производстве. И теперь я не знаю что делать. Все вокруг меня не радует, апатия. Такое ощущение, что я в тупике, не знаю как дальше жить. Ощущение такое, что внутри меня какая-то дыра, что с меня живой сняли кожу. На душе такая тяжесть и боль! Ведь мы друг друга так любили, что мог бы позавидовать любой! Как все это преодолеть и выдержать? Я боюсь сойти с ума.

Ответ:

Здравствуйте Наталья.

Очень вам сочувствую. Ощущения, которые вы описываете – это естественная человеческая реакция на боль потери близкого. За апатией и дырой прячется глубокая грусть и злость на несправедливость судьбы. Пожалуйста, обратитесь к психологу, и старайтесь говорить о своих чувствах со всеми с кем можете. Преодолеть травму потери помогает принятие своих чувств и сознание того, что у вас никто не может отнять этот опыт любви и близости. Он всегда останется с вами как важная и очень хорошая часть вашей жизни. Трудно терять отношения, которым завидовали, но хуже как это не парадоксально терять человека, с которым были плохие отношения. Чем больше было любви, тем больше возможность в будущем снова с этой любовью встретиться. Но конечно такая встреча может произойти, когда ваш любимый человек, ваши совместные планы будут оплаканы и в этом очень помогает работа с психологом. Обычно этот процесс занимает год и тем короче, чем больше любви было в отношениях.

С уважением и глубоким сочувствием С.О.]

"Выговаривание" действительно приносит некоторое облегчение. Но наступает вечер. Человек, которому ты "выговаривался", идет к себе домой - к любимой жене и детям. Ты же идешь к себе - в дом, в котором теперь не слышно детского смеха, и ложишся в постель, в которой тебе больше некого обнять.
Именно в эти часы возникает парализующее мозг желание покинуть этот Мир.
Что касается "опыта любви и близости" - этот опыт и есть источник страданий. Не понимаю, как он можт помочь "преодолеть травму потери". Жаль, что этот опыт нельзя стереть из памяти, как файл с жесткого диска компьютера.

Сергей.
88 ответов71833 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 00:38#25
    Ответ дляdaisy-gmg на сообщение от 05.12.2012: Каждая трудность, если не уничтожает...
    Очень познавательно. Теперь такой же мудрый трактат напишете, о том, что будет, если носиться с одним и тем же событием как курица с яйцом.
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 10:35#26
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 06.12.2012: Очень познавательно. Теперь такой же...
    Читайте внимательнее о том, что пишут. Никто не говорит, что нужно "носиться с одним и тем же событием, как курица с яйцом". Речь о том, что не нужно обесценивать. Негативный опыт -- это тоже опыт и вычёркивать его не нужно.
    Вы правы, концентрироваться на одном событии не стоит. Нужно найти ту сферу, в которой человек свободно вздохнет и продолжит, уже по-новому, жить.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2012, в 13:16#27
    Ответ дляdaisy-gmg на сообщение от 06.12.2012: Читайте внимательнее о том, что пишут...
    Не буду больше Вам мешать спорить с собой))
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 13:05#28
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 06.12.2012: Очень познавательно. Теперь такой же...
    я не спорю с собой) Если Вы не понимаете меня, что ж... грустно, но от меня не убудет)))
  • Пользователь
    07 декабря 2012, в 14:20#29
    Ответ дляdaisy-gmg на сообщение от 07.12.2012: я не спорю с собой) Если Вы не понимаете...
    Нету необходимости вас понимать. Неинтересно.
  • Пользователь
    20 января 2013, в 19:49#30
    Ответ дляdaisy-gmg на сообщение от 05.12.2012: Каждая трудность, если не уничтожает...
    Я теряла близких не раз. самых близких мне людей... Это, конечно, опыт и мудрость, но когда имеешь некоторые представления о духовном... Даже не представляю какими тяжелыми могут быть последствия потери, если человек не имеет опоры в Боге...
  • Пользователь
    20 января 2013, в 20:19#31
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 20.01.2013: Я теряла близких не раз. самых близких...
    Да никаких.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 20:12#32
    Ответ дляljubov-h на сообщение от 29.11.2012: хочу принять ваш справедливый укор в...
    очень хороший ответ, искренний. что он объясняет? что другим (друзьям) страшно. что человек не научен сочувствовать. что человек не умеет давать без просьбы... спасибо Вам, Любовь
  • Пользователь
    11 июня 2013, в 09:04#33
    Странно, давно уже существует заимствованная методика, которая решает подобные проблемы. Странно, что психологи не возьмут её на вооружение.
    Это первая помощь и незаменимый безотказно работающий инструмент. Много раз применял её и применяю постоянно.
    Понадобилось часа два, чтобы снять все тяжести после смерти любимой собаки, пара дней, после измены и ухода жены, смерти матери, месяца три после прощания с любимой 15 лет любовницей.
    Вообще, любое негативное "сморщивание" бытия надлежит сразу же подвергать такой процедуре, иногда даже сразу после неприятной встречи и разговора... страшной сцены, конфликта, испуга.

Есть правда кое что... По неизвестным причинам в вас что-то будет сильно сопротивляться этой методике. Как будто что-то в человеке на самом деле не хочет вовсе избавиться от душевных мук и страданий.

Но тут выход один. Просто сесть и "тупо" все это проделать. Оно того стоит. Разве не лучше светлая и высокая печаль и любовь, вместо раздирающей сердце трагической скорби и слез?

Я не стесняюсь это проделывать в общественном транспорте или просто на улице, остановившись на минуту или даже на ходу.
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 05:25#34
    Помогает консультация психолога. Я год не могла ни о чем думать, все время плакала, а психолог помог за пару сеансов. Обязательно нужно сходить, особенно если появились мысли "хочу покинуть этот мир".
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 09:14#35
    Ответ дляuouo на сообщение от 11.06.2013: Странно, давно уже существует...
    да не дай Бог кто нибудь когда нибудь отберет мое горе !!! какая методика, окститесь ...
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 09:34#36
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 30.06.2013: да не дай Бог кто нибудь когда нибудь...
    многие упиваются этим. Прекрасный повод ЖАЛЕТЬ СЕБЯ. А это в кончном итоге просто сублимация эгоизма и озабоченности собой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер