Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Каким должен быть модератор форума?

09 ноября 2007, в 07:09
Пользователь
Понимаю, что вопрос может показаться несколько глупым, наверное, но не судите строго. Я не хочу обвинить кого-то, а в особенности модераторов в бездействие.

Мне даже очень понравилось, как здесь себя ведут модеры.
Сама была модератором, ошибалась, куда без этого, но поняла одну вещь: не надо слепо следовать правилам, надо уметь идти на контакт с людьми и выслушать их...

Так вопрос вот в чем: Каким по-вашему мнению, должен быть модератор? Его личные качества? Что он должен делать на форуме (как модерировать)?
(ответьте как участник)

И уже более опытных модеров я прошу ответить, с чем приходится сталкиваться вам на форуме, и как вы реагируете, ведете себя, в общем модерируете?
89 ответов52591 просмотр
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 15:07#37
    Я всегда лукавлю. Даже когда сама думаю, что не лукавлю :))) И точно так же - любой другой человек. См. "Бессознательное", З.Фрейд. :)))

Ладно, ребята, хорошо с вами, но пора учиться, учиться и учиться. Спамерам большой привет :)))
    Вот мы и вывели Вас на чистую воду. :)) ;)
    Всего доброго, AnIsLand.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 15:13#38
    Ваше желание никак не может повлиять на мотивацию модератора

Можно констатировать следующее
    1. В работе форума есть несколько заинтересованных сторон, например:
    1. участники
    2. модераторы
    3. организаторы/владельцы
    другие, например рекламодатели, маркетинговый отдел журнала

У каждой из сторон есть свои интересы, в том числе коммерческие, некоммерческие, маркетинговые, личные и т.п. по сути дела модератор балансирует между этими группами интересов, ошибочно считать (ИМХО) будто бы модератор должен соответствовать полностью ожиданиям участников форума
    Ничего подобного я не считаю. Но, поскольку, форум это прежде всего участники. Спорить не будете, надеюсь? Вполне обоснованно расчитывать, что именно их интересам, в большей степени, будет уделять внимание модератор.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 15:23#39
    Птах желание помочь людям может быть основано не только на самоутверждении
    Например

1. сочувствие и любовь к людям
    2. делать это потому, что в свое время кто-то помог тебе и т.п.
    1)Как приятно, чувствовать, что ты хороший. Это повышает самооценку.
    2)Тот же ответ.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 15:39#40
    Птах не уверена

Давайте подумаем для чего организовали данный форум организаторы

1. ответ для участников принимается

но это не единственная причина

судя по периодическим опросам и интервенциям редакции в форум Форум используется по-видимому и для сбора информации для того же журнала и для понимания какие, например темы пользуются спросом, т.е. как минимум как инструмент маркетинга

Трудно было бы предположить что организаторы это такие добрые бессеребренники прям для нас участников организовали форум бесплатный :))

Обратите внимание, что несмотря на прописаные правила форума многие вещи должные быть забаненными не банятся и у модераторов нет права на бан.
    Почему?

Правильно, пч администрации Важнее всего информация, и неважно что местами участники беспредельничают...
    Эвелинаполе, напомню, я говорю о форумах, вообще, а не о данном, в частности.
    Но, опять же, никакой информации для администрации не будет, при отсутствии участников. И не думаю, что администрация этого не осознает.:) И такая мягкая модерация, следствие желания администрации, сохранить наиболее большее число участников, причем с ярко выраженным своим мнением. То есть, модерация для участников, в итоге получается.:)
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 15:49#41
    Птах, не всегда так, что стоит за сочувствием и любовью к людям? У меня нет уверенности что это всегда 100% желание повысить самооценку.
    А у меня есть,Эвелинаполе. Впрочем, я говорю о мотиве повышения самооценки, только, как об одной из составляющих сочувствия и любви к людям. Не обязательно, осознанном.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 16:44#42
    Вот именно что в итоге, т.е. в следствие поэтому предъявлять какие-либо претензии и ожидания к модераторам по меньшей мере странно.
    Почему странно? Мы пришли к тому, что модерация осуществляется, прежде всего, для участников. Пусть, даже в "итоге". К этому же выводу может прийти любой. А отсюда, вытекают претензии и ожидение от модераторов, что они будут следовать, именно, такому курсу.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 16:56#43
    А если она у него и так высокая, простое желание поделиться частичкой своего счастья и помочь другим людям не мотив?
    А если не высокая? А почему бы ей не стать выше?
    Отчего же не мотив, но как один из составляющих, а не как абсолютная причина.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 17:48#44
    Неа не будут модераторы следовать курсу участников, прочитайте предыдущий пост Anisland где она четко описала спозиционировала этот форум

И хотя бы то, что участников с их представлениями о модерации тыщи, а модераторов раз два и обчелся. Поэтому это все-равно как в вагоне метро модерацию вести

И поэтому модератору в таких условиях проще и лучше соблюдать требования администрации а далее следовать своим ощущениям и интересам
    :D Я, лишь, имею ввиду, что модератор "в итоге" модерирует для комфорта участников, и этого от него и ждут, участники. А если их ожидания не оправдываются, в большой степени, то на форуме возникают большие конфликты, по поводу модерирования.
    Насчет, "тыщи" представлений о модерации, вы утрируете. Набор возможных претензий ограничен, или они похожи друг на друга. По собственному опыту говорю, наблюдения за такими конфликтами.
    Проще оно то да. Но кто сказал, что это должно быть легко.
    Ощущения и интересы это замечательно, главное не быть слоном в посудной лавке.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 17:51#45
    Все мы кролики в той или иной степени
    Надеюсь, все-таки подопытные, а не мясной породы. :(
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 22:23#46
    Он на второе. Дичь.
    Однако, как Вы быстро определились с моей гастрономической нишей. Буквально за минуту. :o
    Видимо, Вы, все-таки, к кроликам не относитесь. ;)
  • Пользователь
    11 ноября 2007, в 00:23#47
    Давайте и я вынырну из своих бумажек и тоже поучаствую. Ночь, суббота, поэтому все написанное - исключительно мое личное мнение. Я не на работе :)
    На мой взгляд, функция модератора - контроль за соблюдением формальных правил. Не спамить, придерживаться заявленной тематики ресурса, не хамить, следить за ходом дискуссий, чтобы предупреждать тех, кто от этих правил отклоняется. И, в общем, все! То есть, по-моему, модерация - функция сугубо техническая.
    Я считаю, что модератор не вправе навязывать остальным участникм форума свое мнение только потому, что имеет доступ в админку. Мне кажется, хороший модератор общается с немодераторами на равных. Хороший модератор не позволяет себе единолично решать, что сказано хорошо, а что - плохо, что правильно, а что - нет. Эти решения (а они так или иначе принимаются по любому вопросу) принимает форум в целом, создавая среду общения, задавая ее нормы и ценности. И чем больше людей принимает участие в создании этой среды, тем более она интересна и многообразна.
    Именно это я (и, как мне кажется, те, кто был до меня) имели в виду под словами "форум - саморегулирующаяся система" - создание свободной среды общения, в которой сами участники задают нормы взаимодействия и добровольно их придерживаются. Это, мне кажется, гораздо продуктивнее любой модерации: когда в эту среду попадает человек со стороны, он либо принимает ее ценности, либо сама среда не принимает человека. Среда в целом, а не модератор.
  • Пользователь
    11 ноября 2007, в 00:29#48
    Ну логика была простой. Если Птах - значит дичь. Если бы был не Птах, а Мяс - совсем другое дело было бы :)))

Не обижайтесь :))))

Подпись: Удафф.
    Бриллиантовую руку смотрели,AnIsLand? Сцену в ресторане помните? Вот я, как раз, такая дичь. :))

И не думал.:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер