Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Каким должен быть модератор форума?

09 ноября 2007, в 07:09
Пользователь
Понимаю, что вопрос может показаться несколько глупым, наверное, но не судите строго. Я не хочу обвинить кого-то, а в особенности модераторов в бездействие.

Мне даже очень понравилось, как здесь себя ведут модеры.
Сама была модератором, ошибалась, куда без этого, но поняла одну вещь: не надо слепо следовать правилам, надо уметь идти на контакт с людьми и выслушать их...

Так вопрос вот в чем: Каким по-вашему мнению, должен быть модератор? Его личные качества? Что он должен делать на форуме (как модерировать)?
(ответьте как участник)

И уже более опытных модеров я прошу ответить, с чем приходится сталкиваться вам на форуме, и как вы реагируете, ведете себя, в общем модерируете?
89 ответов52267 просмотров
  • Пользователь
    11 ноября 2007, в 00:34#49
    Мayo, как только я увидел ник админа в теме, сразу подумал, что спорить не буду. Что бы Вы не написали. Есть нехороший опыт.:(
    Но спорить и не о чем. Ваше мнение, мне бальзам на душу. :)
  • Пользователь
    11 ноября 2007, в 00:38#50
    Мayo, как только я увидел ник админа в теме, сразу подумал, что спорить не буду. Что бы Вы не написали. Есть нехороший опыт.:(
    Но спорить и не о чем. Ваше мнение, мне бальзам на душу. :)
    Я рада :)
  • Пользователь
    11 ноября 2007, в 01:26#51
    Анна, а я опять буду с Вами спорить :)
    Мне кажется, мы немного по-разному понимаем задачи этого форума. Я считаю, что форум - это место общения, а не скорая психологическая помощь. И, раз уж на то пошло, скорая психологическая помощь не может быть местом общения, просто потому, что в процесс консультации никто вмешиваться не должен. Если это смешать, ни того, ни другого не получится. Поэтому мы решили развивать здесь среду. А на самые экстренные случаи здесь есть психолог - я.
    А с шапкой Вы лукавите: шапка-то относится к сайту целиком, и, набирая в поисковике "консультация психолога", человек попадает на главную страницу сайта, а не наа форум (специально сейчас Яндексом прверила). И видит раздел "Ответы экспертов".
  • Пользователь
    11 ноября 2007, в 16:02#52
    C ума сойти. :o Первый раз, вижу обсуждение темы модерирования, где удалось прийти к какому-то согласии, и кого-то переубедить, даже, в чем-то. :shock: Всегда считал, что это выглядит вот так: Извините, а почему?...Я сказал нет!!!...А может быть все-же...Разговор окончен, в бан!!! :(
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 06:53#53
    Уфф... очень интересное развитие у темы и большое спасибо всем кто принял участие. Я то тут только на "птичьих правах" - в том смысле что и образование у меня не то....
    но вот с чем я согласна - так это с тем что модератор тут прежде всего для борьбы со спамом. По крайней мере для меня именно это является приоритетом.. ну и даже если заниматься ТОЛЬКО спамом (я не говорю про перенос тем и тд) то это нужно делать круглосуточно - что в принципе невозможно....Значит модераторов нужно больше и право банить тех же самых спаммеров тоже весчь необходимая.. потому что только его удалил - а он опять тут как тут.
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 09:37#54
    [
    Нужно полностью отдавать себе отчет во всем этом, когда пытаешься решать здесь какую-то свою проблему. Потому что этот форум в действительности создан для изучения социума, мнений, волнующих тем. А не для помощи он-лайн. Для помощи людям он-лайн существуют другие, тоже интересные ресурсы. А "Психология" - отличное место для общения и обмена идеями и мнениями.
    А меня это и прикалывает. Условия, приближенные к боевым+всё же есть шанс с умными людьми поговорить, а не только с любителями поскандалить на безопасном расстоянии (есть печальный опыт с более "демократичного" форума).
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 10:42#55
    C ума сойти. :o Первый раз, вижу обсуждение темы модерирования, где удалось прийти к какому-то согласии, и кого-то переубедить, даже, в чем-то. :shock: Всегда считал, что это выглядит вот так: Извините, а почему?...Я сказал нет!!!...А может быть все-же...Разговор окончен, в бан!!! :(
    Екатерина, предлагаю забанить Птаха - чтоб не разрушать у парня привычный ход вещей :))))

Злая шутка.
    Врядли удастся разрушить. Меня как раз забанили на другом ресурсе, предательски, во сне. :D :( Безотносительно к правилам.
    В приципе это флуд, просто противно, душу облегчаю, так сказать. Надо и правда уходить оттуда. Забавно, у меня там много друзей, не могу даже сказать, что мне не нравится кто-то. Негатива от общения, я не получаю.Но, мне не нравится когда обижают других. Считаю, что иногда не стоит строго следовать правилам, в части модерации. Иногда стоит отвернуться. Черт, жуть какая. Вчера ушел еще один из участников. Девушка разместила в своем дневнике на форуме, написанный ею рассказ, на украинском языке, она с Украины. Минимум три человека, включая меня, рассказ прочли и оценили. Реакция модератора:"прошу перевести на литературный русский язык на форуме и в дневниках недопустимы никакие другие диалекты". Затем запись была принудительно скрыта. А девушка обидилась и ушла, впрочем, не только на это обидилась. Попытка доказать, что в этом случае можно было сделать исключение, только разозлила модератора. И я в бане. Беда в том, что модератор, одновременно админ, и жаловаться некому. С какой-то стороны, я могу его понять, гасят там жутко, а я всегда с этим спорю, достал уже. Можно было бы и остановиться, не реагировать, но туплю, уверенность, что человеку можно доказать несправедливость своих действий во мне неизбывна. Я не прав тут скорее всего.Стоит просто заткнуться. Или уйти. Но и первое и второе сложно. Деконструктив полный.
    Простите за нытье.
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 10:46#56
    Птах... а я вот думаю про Вашу сообщение...
    И я даже не знаю.. ну то есть я заранее не знаю как правильно..
    но вы это в личку написали модератору..? или как вы возмутились то?
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 10:51#57
    А вообще у меня есть ощущение что любые проблемы... нужно писать в личку..То есть не совсем оно грамотно на форуме в открытую написать "Модер, а забань - ка вот этого." Это не совсем корректно потому что модератор он как бы сам должен такие решения принимать... Если кажется что кто то неправ, грубит, хамит или что то типа того - мне кажется самое верное написать в личку...
    потому что если это "выписать" на форуме - то модератор оказывается в противоречивом положении. Он как будто бы "должен" что то предпринять потому что ему такой то об этом сказал. И если он не предпримет - то он значит или "глухой" или проигнорировал... Лучше всего написать в личку и там такие вопросы выяснять... И никогда не нужно забывать что ОДНОЗНАЧНЫЕ ситуации встречаются КРАЙНЕ редко... Чтобы вот один прав был, а другой на 100% не прав...
    Мне так кажется.
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 10:52#58
    Девушка разместила в своем дневнике на форуме, написанный ею рассказ, на украинском языке, она с Украины. Минимум три человека, включая меня, рассказ прочли и оценили. Реакция модератора:"прошу перевести на литературный русский язык на форуме и в дневниках недопустимы никакие другие диалекты". Затем запись была принудительно скрыта. А девушка обидилась и ушла, впрочем, не только на это обидилась. Попытка доказать, что в этом случае можно было сделать исключение, только разозлила модератора. И я в бане. Беда в том, что модератор, одновременно админ, и жаловаться некому. С какой-то стороны, я могу его понять, гасят там жутко, а я всегда с этим спорю, достал уже. Можно было бы и остановиться, не реагировать, но туплю, уверенность, что человеку можно доказать несправедливость своих действий во мне неизбывна. Я не прав тут скорее всего.Стоит просто заткнуться. Или уйти. Но и первое и второе сложно. Деконструктив полный.
    Простите за нытье.
    Офигеть, я бы с такого концлагеря сразу же ушла!
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 13:26#59
    Silky, личных сообщений от меня, он давно не принимает, есть функция их блокировки. На форуме существует отдельная тема "Претензии и апелляции".Созданная, чтобы обжаловать санкции. Но это фикция. Поскольку я забанен, причем без указания срока, отправлять сообщения и писать в ней я не могу.Также есть чат, доступ к которому я имею. Но правилами запрещено обсуждение(обжалование) действий модератора вне соответствующего раздела(темы). Вы я думаю понимаете мои эмоции по по поводу невозможности апеллировать. Мне заткнули рот. Все, что я могу сделать это апеллировать в чате, я физически не могу промолчать в такой ситуации. Но это означает еще одно предупреждение, по сути. И админ прекрасно это знает, он хорошо меня изучил. На форуме действует кумуллятивная система предупреждений. Банить то можно и с первого предупреждения. В чем суть системы: у меня сейчас 80%, будет 100%, бан по IP на три месяца.То есть я понимаю, что это провокация. Можно промолчать, но что изменится? Через какое-то время новая, потом еще и итог один. Мне и порвать с этим форумом трудно, но такая ситуация меня разрушает. Несправедливость убивает, если сталкиваться с ней каждый день. В жизни я к ней не привык. Это всего лишь виртуал, но почему то не легче.
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 13:48#60
    Silky, личных сообщений от меня, он давно не принимает, есть функция их блокировки. На форуме существует отдельная тема "Претензии и апелляции".Созданная, чтобы обжаловать санкции. Но это фикция. Поскольку я забанен, причем без указания срока, отправлять сообщения и писать в ней я не могу.Также есть чат, доступ к которому я имею. Но правилами запрещено обсуждение(обжалование) действий модератора вне соответствующего раздела(темы). Вы я думаю понимаете мои эмоции по по поводу невозможности апеллировать. Мне заткнули рот. Все, что я могу сделать это апеллировать в чате, я физически не могу промолчать в такой ситуации. Но это означает еще одно предупреждение, по сути. И админ прекрасно это знает, он хорошо меня изучил. На форуме действует кумуллятивная система предупреждений. Банить то можно и с первого предупреждения. В чем суть системы: у меня сейчас 80%, будет 100%, бан по IP на три месяца.То есть я понимаю, что это провокация. Можно промолчать, но что изменится? Через какое-то время новая, потом еще и итог один. Мне и порвать с этим форумом трудно, но такая ситуация меня разрушает. Несправедливость убивает, если сталкиваться с ней каждый день. В жизни я к ней не привык. Это всего лишь виртуал, но почему то не легче.
    Перетаскивайте сюда всю свою компанию! Здесь модераторы дообрые! Пока что... :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер