Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

хотела просто секса, а вышло - влюбилась невзаимно...

28 сентября 2009, в 15:58
Пользователь
познакомились. Понравился не сразу. Скажу сразу (О! пожалуйста, нравоучения о морали не нужны- все ясно как Божий день) у обоих семьи с детьми... После пары жестов поглаживания по волосам, более длительных, чем нужно, дружеских поцелуев "привет-пока" , особенных взглядов - поняла, что понравилась. И тут меня прорвало... Я его ТАК захотела, как никого еще в жизни. О чем и прозрачно намекнула, ответ был не сразу. Но вот в чем соль. я ждала. и дождалась. Сам как то спросил, где меня можно найти, я сказала, что позвоню ему, не веря собственным ушам, во мне все звенело... Позвонила- договорились встретиться, а когда увидилсь- странный разговор на тему:"так нельзя, грешно... Все под Богом ходим" ... Согласна, но Вот и первый вопрос возник- мог не реагировать на меня, и я бы не стала далее развиваить тему. Я расстроилась и поняла, что он мне больше чем "просто понравился". Остыла через месяц, и снова увидела его.в ресторане. подошел сам сзади, поздровался, был рад видеть и сказал, что "екнуло, когда меня увидел-узнал..." А позже вечером, стояла у входа ждала подругу, подошел, стал целовать , обнимать итд.. Вообщем., казалось, что решился. через несколько дней поздно ночью встретились в центре, оба на машинах. сидели в моей. Поцелуи, ласки и вдруг резкая остановка. Стал задумчив, спросила, почему грусть в глазах и задумчивость. Ответ - тот же- не надо, грешно, за наши грехи будут нести дети на себе крест. Меня как обухом по голове. Я тоже верующая. была в шоке - зачем было тогда устравивать попытку номер 2. короче, разъехались... И тут меня переклинило. разумом понимаю, что все это ужасно, глупо и грешно, но думаю, думаю о Нем. Спать не могу,ничего не нужно, все думаю... Я влюбилась. Вот так вот. ПРоблема пятнадцатилетней девочки. Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-то. Да осень еще все усугубляет... хочется накрыться одеялом с головой и не вставать...
46 ответов12944 просмотра
  • Пользователь
    02 октября 2009, в 14:33#25
    Ответ дляdedushka-vedun на сообщение от 02.10.2009: Милая Sweet-Roxy! У меня другое...
    Уважаемый Дедушка-Ведун!
    Интереснейшая теория. Однако её можно оспорить :-) уж не гневитесь :-) Да! и ещё позвольте вопросик: данная теория - Ваше изобретение или Вы где-то её вычитали? Если последнее - киньте ссылку на источник (очень любопытно ознакомиться).

Мне лично гораздо ближе мысль, изложенная Курпатовым. А именно: женщина любит в мужчине своё восхищение. А вот своё наслаждение в женщине любит мужчина :-)

Приведу цитату: "Итак, в основе любой страстной любви — и мужской, и женской — лежит механизм доминанты, но вот эпицентр, закладной камень этой доминанты у мужчин и женщин разный.

У мужчин, поскольку сексуальность здесь — потребность биологическая, эпицентр любовного взрыва располагается в сфере физиологического возбуждения. У женщин, поскольку сексуальность здесь — это лишь то, что следует за ощущением восхищения (восторга), эпицентр любовной доминанты лежит в сфере психологического возбуждения.
    Если совсем грубо: мужчина начинает свою любовь со слов: «О, я хочу эту женщину!»
    А первое слово женщины в этом случае: «Боже мой, какой мужчина!» (желающие могут добавить: «Настоящий полковник!»).
    www.book.webcomme.ru/love/204---q-----q.html
  • Пользователь
    02 октября 2009, в 14:54#26
    Ответ дляdedushka-vedun на сообщение от 02.10.2009: Милая Sweet-Roxy! У меня другое...
    Прочла несколько раз.
    Вы с ювелирной точностью вычислили момент, когда Он мне понравился. Это произошло когда Он подошел однажды меня поприветствовать и провел рукой по моим волосам. Через меня прошло 220 в этот момент... И пошло-поехало по нарастающей. Читала - и мурашки шли по телу от глубины и детальности Вашего поста. По поводу желаний девочки - нравиться мальчикам, быть любимой, желанной итп - - конечно правда, это естество женское, но вот в уровнях чувств и взрослой женщины- я задумалась... Вы думаете, что я люблю мужчин как средство достижения моих наслаждений - не знаю... Всех своих мужчин я любила или была влюблена (качественно разные понятия для меня по силе чувств), а секс - это уже продолжение. Сначала мужчина, именно мужчина , именно его голос, внешность, характер, а вот уже потом - наслаждение в постели с ним. Все гораздо проще - просто я больше не люблю того мужчину, с которым живу. Не люблю не потому что он меня в сексе не устраивает, а по совокупности тысяч причин и ситуаций, а главное потому что мы РАЗНЫЕ. Разные и все тут. А если не люблю, значит - не хочу.
    Проблема моя в моем же видении заключается в другом. Я приняла ситуацию, но хочу ее изменить - хочу удалить из себя это чувство. Но не знаю как. У меня не хватает внутренних сил, я не могу управлять и не хочу боли и страданий, хотя бы потому что мой ребенок будет от этого в ущербе - его мама мучается от тоски и любовных переживаний. мне даже ухаживать за ним тяжело становиться . Я хочу, чтобы он быстрее лег спать после обеда, чтобы остаться наедине со своии мыслями, думать о Нем, себе...
    Я - не раба наслаждения. У меня просто нет Простого Человеческого Счастья.
  • Пользователь
    02 октября 2009, в 15:08#27
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.10.2009: Уважаемый Дедушка-Ведун! Интереснейшая...
    natalya-tula!
    В нашей жизни все можно оспорить. Ведь у каждого человека своя правда, то есть свои индивидуальные знания, свой индивидуальный опыт, свое понимание. И все это не совпадает друг с другом. Выход из этой ситуации один – проверять все на практике, на себе. Как? Да, следующим образом. Вот Вы пишите: «женщина любит в мужчине своё восхищение». Теперь задайте себе вопрос: «А что получает женщина от своего восхищения в мужчине? Ведь восхищение это тоже средство получения чего-то. Чего?
    А откуда сформировалось в женщине это восхищение? Ведь она точно знает что она хочет? Значит в ней это уже есть? Ведь так? Иначе ничего, никакой реакции. Потому что нет образа восхищения. Если есть восхищение это означает что образ восхищения уже есть. И не просто есть, а он стал эталонным. И именно, этот эталонный образ и сравнивает, оценивает. Он и есть пелена через которую женщина смотрит на мужчину. Это относится и к «Боже какой мужчина!» Это относится и к «О, я хочу эту женщину!» Для того, чтобы возникнуть такому восклицанию у мужчины, у него уже должен быть образ женщины и того наслаждения которой он уже получил через нее. А где располагается этот образ? Во внутреннем мире человека? Где он уже получил это наслаждение? Во внутреннем мире мужчине. А как он сформировался? Через наблюдение, мечтания и воображения. Что же касается различных доминант, то разве Вы не видите явное противоречие. Что это за физиологическое возбуждение? То есть психическое у мужчин не принимает участия? Тогда это уже не мужчина. Разве у трупа может быть возбуждение?
    А на счет теории. Это мое.
  • Пользователь
    02 октября 2009, в 15:32#28
    Ответ дляSweet-Roxy на сообщение от 02.10.2009: Прочла несколько раз. Вы с ювелирной...
    Sweet-Roxy!
    В слове наслаждение нет ничего предосудительного. Можно заменить слово наслажденье на слова «зону комфорта». Наверное, для нас это более понятно. Я не буду Вас сейчас в чем-то убеждать, навязывать. Этого не нужно. Достаточно того, что в Вас что-то разворошилось. Знаете, как осенью в парке, когда много красивых листьев, все красиво и пристойненко, а подденешь ногой, перевернешь листья, разворошишь кучку, а там много не красивых, отталкивающих листьев.
    Если Вы хотите разобраться что Вы в действительности хотите от мужчин, то Вы можете наблюдать это в себе, чувствовать это в себе. Вы можете спросить себя. И Вы получите ответ. Не сразу, но получите. Например, что значит для меня «люблю»? Что скрывается за этим словом? И как «люблю» связано с «хочу»? И что я получаю через «люблю»? Что значит для меня «влюбленность»? Что я получаю через «влюбленность»? Что значит «сначала мужчина именно мужчина , именно его голос, внешность, характер»? Откуда это во мне? Как во мне это сформировалось? Что я получаю внутри себя через образ этого мужчины, его голос, характер?
    Вопрос в том, примите Вы свои ответы или нет.
    От этого зависит в каком направлении будет идти работа. И от этого зависит результат работы.
  • Пользователь
    02 октября 2009, в 18:41#29
    Ответ дляdedushka-vedun на сообщение от 02.10.2009: natalya-tula! В нашей жизни все можно...
    Прекрасная у Вас теория. И прекрасно, что Ваша собственная!

На счет того,что всё в жизни можно оспорить...не факт, не факт. Не зря же есть такое базовое понятие как "общие основы цивилизованного общения", например :-)))

Относительно восхищения. И того, чего женщина в действительности хочет. Вернёмся к классикам :-) Не зря же есть прекрасный термин "коллективное бессознательное". Как ни крути, любая девочка вырастает на сказках об отважных, сильных телом и духом мужчинах, котрорые ради своей любимой сворачивают горы.
    Вот ты живёшь, эдакая Золушка, и ждёшь, что придёт он - целеустремлённый, целостный, с несгибаемым внутренним стержнем - и оценит тебя по достоинству :-)
    И она (генетическая память сотен твоих предшественниц - мамы, бабушки, прабабушки, прапрабабушки и т.д.) где-то шепчет в глубине: "Ах, как прекрасен мужественный мужчина!".
    Никакой образ не нужен, в общем и целом. Дело - только за инстинктами и бессознательным :-)
    Процитирую слова самой Sweet-Roxy: "Это взрослый мужчина, 36 лет,самодостаточный, "...получил, что хотел..." в своей жизни.Занимается своим любимым делом. Конечно, близко я не знаю Его, но то, что видно невооруженным взглядом - это "мужское". Что звучит в словах? Несомненно ВОСХИЩЕНИЕ.

Относительно доминанты скажу следующее. Цитата, приведённая мной, была вырвана из контекста. Настоятельно рекомендую - почитайте всю книгу. Многое станет понятнее :-) В том числе и о доменанте :-)
  • Пользователь
    02 октября 2009, в 20:01#30
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.10.2009: Прекрасная у Вас теория. И прекрасно...
    natalya-tula!

Спасибо Вам за Вашу оценку. :)

И очень хорошо, что у Вас что-то в том, что я написал вызывает вопросы, не согласие, или приятие. Это говорит о том, что Ваша Душа, тем или иным порядком откликается на это.

Спасибо Вам за ссылку на книгу. Я признаюсь, Вам, уже просматривал и ранее данную книгу, и другие книги Курпатова. С чем-то я согласен, что-то считаю не доработанным. Нет глубины. А доминанту я изучал по ее автору – Ухтомскому. Но, все же она рассматривалась и выводилась из естествознания, а не из психологии. Лягушечек резали, капали на них серной кислотой и так далее. Почитайте, об этом написано. :)
    Изучал и Юнга, и его коллективное бессознательное. Но, там немного о другом.
    Девочка или мальчик, каждый, подвержен своим мечтам, своим грезам. Да, во многом они схожи, потому что подчиняются одним и тем же Законам. Не буду сейчас распространяться об этом, иначе уйдем очень далеко от темы.
    Я лучше скажу вот о чем.
    Я размышлял над реакцией Sweet-Roxy на мою информацию. Она с чем-то согласилась, а есть то, что с чем она не согласна и не может сейчас принять. Но, этого никто и не требует. То, что я написал для Sweet-Roxy является только маленькой частью обширнейшего материала.
    В конце своего поста она написала, что хочет Простого Человеческого Счастья.
    Но, что это такое?
    Что скрывается за этими словами?
    Какой ее мир, который является частью нашего мира?
    Вот только беда – он не проявлен. Он находится внутри нее. И проявится он может только через кого-то конкретного. В данном случае это мужчина, который в обязательном порядке, должен совпадать с тем образом который имеется в ее внутреннем мире.
    Я описал механизм помехи, которая мешает ей достичь ее Простого Человеческого Счастья . И беда в том, что этот механизм управляет ей, а не ее сознание управляет этим механизмом. Это как самолет на автопилоте, или как автоответчик. И если ее не убрать, то события в ее жизни будут повторяться как заезженная пластинка, а Sweet-Roxy будет «наступать на одни и те же грабли» и продолжать мечтать о Простом Человеческом Счастье и стараться идти к нему.
    И знаете, natalya-tula я соглашьсь с Вашим примером о коллективном бессознательном, о принце и так далее. И в связи с этим я хочу задать Вам и Sweet-Roxy, и остальным вопрос: на каком году жизни в голове у девочки подростка сформировался образ Простого Человеческого Счастья?
    Надеюсь, что все согласятся со мной, что образ Простого Человеческого Счастья это очень важная вещь и очень большая сила. И достичь этого надо обязательно. И мы должны это достигать. Отказать себе в этом - это, в сущности, обрезать крылья своей Душе. Только когда мы это делаем мозгами подростка, то это вызывает смех, а в делах поражение. А эту задачу все равно надо решить и достичь своего Простого Человеческого Счастья. Вот только это наделать сегодняшними мозгами, своими теперешними мозгами. Хватит достигать Простого Человеческого Счастья мозгами подростка. Надо учиться достигать это сейчас. Вот об этом важном, суперважном, или как говорил В. И. Ленин архиважном моменте, классики и умолчали. А отсюда все беды.
  • Пользователь
    04 октября 2009, в 01:16#31
    "То, что с мужем кризис , я и не отрицаю. Мне нечего больше в нем искать - я его знаю на 200%. Ему не интересно все то, чем увлекаюсь я (я уже, впрочем писала об этом), мы спим в разных комнатах( он -отдельно, не высыпается из-за малыша, я не возражаю). То, что нас связывает - это тема для отдельного разговора. Но мы вместе. Наверно, потому что удобно обоим".
    ========================================
    Sweet-Roxy,
    вам не кажется, что вы не те симптомы лечите? Мне показалось, это типичный случай, когда женщина, у которой в семье сложилась такая обстановка (кризис, объективно говоря), испытывает эмоциональный и физический голод и ищет "любви" на стороне. Вас глубоко не устраивает то, какие отношения сложились дома - и именно этот вектор нужно разбирать и лечить. А это внешнее - лишь "звоночек", который показывает, насколько глубока ваша внутренняя неудовлетворенность.

Где-то слышала теорию, что когда люди приходят в этот мир, в ближайшее окружение им даются люди, которые лучше всего могут их научить чему-то исключительно важному. Кто к вам ближе всего? ближе, чем этот "фантомный", придуманный вами во многом человек, в которого, как вам кажется, вы сейчас влюблены? Поверьте, я не сомневаюсь в истинности ваших чувств, просто есть другой фронт - любимый ребенок и муж, который, при всех проблемах, вам удобен. Почему удобен? возможно, попытки сделать это удобство своим Простым Человеческим Счастьем не так уж безнадежны? может, ему не хватает чего-то настолько же, сколько вам? давно вы, кстати, так порознь спите? тут все, что угодно останет, по-моему, ничего, кроме бытовых удобств и хорошего отца не останется.

Реально интересно, вы действительно на любви внутри своей семьи совсем уж крест поставили?

• Пользователь
    04 октября 2009, в 14:30#32
    Ответ дляintra на сообщение от 04.10.2009: "То, что с мужем кризис , я и не...
    Ну, конечно, мой случай - типичный. Осознаю прекрасно. И есть типичное решения моей проблемы - искать проблему дома в отношениях с мужем. Все бы было отлично, если бы не одно НО. Я не хочу. Я не хочу лечить эти отношения. Но и уйти не могу( я писала о причинах выше). Не могу и все и не представляю этого. Любовь к нему не может во мне воскреснуть. Хотя что мы называем любовью? Он мне дорог, очень родной и близкий, самый близкий, на амбразуру за него пойду - любовь? Да, любовь, но другая, не та что раньше. Любовь родственная что-ли. Не любовь между мужчиной и женщиной. А любовь между родственниками. Не знаю какие эпитеты подобрать сюда еще... Я хочу другой - я хочу сгорать от любви... Замкнутый круг
  • Пользователь
    04 октября 2009, в 15:12#33
    Ответ дляSweet-Roxy на сообщение от 04.10.2009: Ну, конечно, мой случай - типичный...
    мне задавали вопрос: "что в твоем понимании Простое Человеческое Счастье" . Оно очень простое. На то и называется - ПЧС - любовь Мужчины и Женщины. Это мощнейшая сила, она всеподавляюща. Среди моих знакомых семейных пар, честно, я вижу только лишь одну, которая - ЛЮБОВЬ. Все остальные - как у меня родственная любовь. Идеализированно? может... МОжет, я много хочу?
    Хм... а вообще, если честно, тема как то плавно-логически перетекла в мои отношения с мужем, которым уже ничем не поможешь, и размышляя о теме "Любовь" я на некоторое время даже отвлеклась от предмета моих мечтаний... Сейчас сижу вот за компьютером - и улыбка блуждающая на лице...
    Была, пока не появился муж в дверях комнаты и не спросил про голубцы... Все, очнулась...
  • Пользователь
    05 октября 2009, в 08:38#34
    Ответ дляdedushka-vedun на сообщение от 02.10.2009: natalya-tula! Спасибо Вам за Вашу...
    Про опыты и теорию Ухтомского почитаю. Спасибо за информацию.
    В отношении книг Курпатова - отчасти соглашусь, однако его книги при кажущейся простоте позволяют многое понять в себе. И не только.

А вот идею простого человеческого счастья, а именно - что она не проявлена и находится внутри каждого конкретного человека - поддержу целиком и полностью!
    Понятное дело, представление о том, какую семью ты хотела бы иметь, складывается у девочки достаточно рано. И не надо дожидаться подросткового возраста. Вы про такой механизм как импринтинг читали?

Если же имеется некий травматический опыт (например, отец пьёти бьёт маму или отец не принимает никакого участия в воспитании дочери, отчего у ребёнка складывается ощущения. что его предали. не любят, предпочли ей другого ребёнка) у этой самой дочери очень рано сформируется некое идеализированное представление о том, какой в будущем будет её семья. Не удивлюсь, если Sweet-Roxy в возрасте 6-7 лет дала себе зарок: "У меня всё будет не так!!!!!". И теперь - всеми правдами и неправдами - пытается сохранить ПОЛНУЮ семью (чтобы у её ребёнка был любящий отец, чего она сама была лишена в собственном детстве).

Вот Вы пишете: "И проявится он может только через кого-то конкретного. В данном случае это мужчина, который в обязательном порядке, должен совпадать с тем образом который имеется в ее внутреннем мире". Не факт. Вот в её жизни появился МЧ. Не муж. Совпадает ли он в тем образом, который находится во внутреннем мире? Очень сомнительной мне представляется эта идея. Сама Sweet-Roxy честно написала, что МЧ она знает плохо...Значит, что имеет место быть? Самообман. Наполнение человека теми качествами, которые представляются Sweet-Roxy желательными в мужчине (благо, МЧ наверное и правда "экземпляр" выдающийся :-)))

Конечно, надо стремиться к счастью. Кто ж спорит. Однако надо уметь отделить химеры от действительности. Поиск Любви - вещь прекрасная, возвышающая, захватывающая, замечательная. Но, простите, для этого надо быть свободной женщиной. Или свободным мужчиной. А уж коли замужем/женат - поиски Любви становятся делом не слишком этичным. имхо.
  • Пользователь
    05 октября 2009, в 13:32#35
    Sweet-Roxy,
    не обижайтесь вы на "типичное". У меня такое же типичное - раз в полгода разводиться собираюсь (потому что кажется, что того самого ПЧС недовесили в граммах), а потом снова люблю мужа безумно - вот такие типичные качели. И стаж брака очень близкий - 12 лет. И периодически крышу сносит от одного человека, который время от времени мелькает на горизонте. Поэтому понимаю вас отлично, и ничуть обидеть не хотела.

Вы пишете "Он мне дорог, очень родной и близкий, самый близкий, на амбразуру за него пойду" - нифига себе накал чувств! там есть за что побороться, ей-богу. Вы уверены, что проживи вы с предметом вашего текущего увлечения 11 лет в браке со всеми вытекающими (носками под кроватью, больным ребенком, общими проблемами), у вас останется к нему столь же сильный пыл? что-то сомневаюсь. Не бывает, так, чтоб стабильная страсть и прямо десятилетиями. Но хотите вы не многого. Не больше, чем другие женщины, думаю. Сама того же хочу. У самой те же проблемы. Правда, по разным комнатам спать еще не додумались, хотя возможность есть. Я б лучше ребенка в другую комнату положила и на цыпочках к нему выбегала, если что. Потому что секс - это единственное, что может отношения подогревать стабильно и долго. Родное - это одно, а желанное, близкое, с любимым запахом родным, без которого и заснуть-то тяжело - это другое совсем. И этого при соседних спальнях очень сложно добиться.

Вы меня простите, что так настойчиво тему увожу вглубь вашего семейного... если надо, закрою тему, ей-богу, не проблема. Но вы тогда сформулируйте, чем мы, как вам кажется, можем вам помочь? поговорить о вашей влюбленности, принципиально не касаясь семьи, тоже можно. Только, ИМХО, мы вырулим в ту же плоскость - чего вам лично не хватает, и как привнести это в вашу жизнь. Если, конечно, цель в том, чтобы найти выход.
  • Пользователь
    05 октября 2009, в 13:54#36
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 05.10.2009: Про опыты и теорию Ухтомского почитаю...
    Я думаю, natalya-tula, надо остановиться в обсуждении, так как можно скатиться на оценки. А это не допустимо. Sweet-Roxy открыла нам свою Душу, поэтому любая оценка это нанесение душевной травмы. А любая травма это боль. Буду надеяться, что чем-то смог помочь Sweet-Roxy.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер