Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Найти подругу, близкую по духу

01 октября 2009, в 00:35
Пользователь
У меня проблема

У меня проблема: я не могу найти себе подругу по увлечениям. Я весьма общительный человек, многим интересуюсь и со мной есть о чем поговорить, но дело в том, что я никогда не могла найти себе подругу по "интересам". У меня не самый простой характер и я замкнулась в себе. Не с кем поделиться, есть конечно, люди, с которыми я общаюсь, но подругами они не являются. Почему-то когда я вижу разных людей, мне тяжело им открыться, многие не хотят поддержать, понять, выслушать, вникнуть в суть проблемы, помочь разобраться в себе.. А ведь в этом именно по-моему и заключается функция дружбы. Я готова выслушать человека и сказать взгляд свой на эту проблему, но отдачи нет и не могу сказать, что меня это устраивает. У вас такого не было?? Я не могу понять, в чем проблема тут.
Как найти подругу, действительно, близкую по духу, от которой не надо ждать всяких неприятных моментов??
84 ответа39951 просмотр
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2009, в 20:20#25
    да, конечно, мне не интересны люди, которых ничто, кроме полнойшелухи не интересуют, или которые понимают жизнь лишь только по журналам, а с парнями дружить неполучается- они говорят, что не могут дружить с девушкой, да и сама я постоянно хочу, чтоб воспринимали, как женщину, девушку, в первую очередь..
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 20:06#26
    Ощущение,что Вы ищете не подругу,а человека,с которым просто можно скоротать время."Свалить" на него свои проблемы и требовать,чтобы Вас поняли.В Вашем сообщении нет ни слова о том,чтобы Вы сами хотели и могли бы дать!Друг-понятие круглосуточное!Друг-это не жилетка!Это очень близкий и родной человек!С которым нас связывают далеко не только общие интересы!
    Извините,за некоторую резкость!Мне близко Ваше сообщение.Мои самые близкие друзья родо из детства.И мы до сих пор вместе,хотя двое из них уже на другом конце света!Но нить не порвалась!Общайтесь с людьми,чувствуйте как Вам с ними рядом!Не по интересам,а даже просто физически!А без неприятных моментов не получится!Обращайте внимание сначала на то,что Вам приятно в общении с человеком,а не на эти самые моменты:-)
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 21:19#27
    да, я попробую не обращать внимания)) но ведь без интересов никак. а давать дружбе я много готова..
  • Пользователь
    31 октября 2009, в 14:01#28
    Ответ дляoksi20071 на сообщение от 30.10.2009: да, я попробую не обращать внимания)) но...
    здравствуйте! почему-то у меня сложилось впечатление, что поговорили каждый о своем и остались при своем мнении.
    вот ведь парадокс, почти каждая из нас говорит, что НЕ ВЕРИТ в женскую дружбу. НО при этом, согласитесь, мы общаемся и весьма ОХОТНО откликаемся на внимание и понимание других. вот только когда внимание и понимание вдруг дают сбой, мы бьем тревогу, мол, всё, какие же это подруги и друзья...
    да, идеальной дружбы нет, потому что у каждого своя дружба, свой идеал. но если нам интересно и хорошо с другими, значит есть надежда на прочные отношения. дружба основывается на взаимном доверии. а доверие - сложная наука.
    к сожалению, мы забываем одну особенность: КАЖДЫЙ из нас ждет внимания, понимания, одобрения, поддержки, и КАЖДЫЙ заслуживает внимания, понимания, поддержки и одобрения.
  • Пользователь
    31 октября 2009, в 22:36#29
    нет, у меня проблема заключается в том, чтобы хотя бы по интересам найти)) а там уже посмотрим.. ))
  • Пользователь
    01 ноября 2009, в 11:42#30
    я считаю, что человек, как мужского, так и женского пола, может спокойно решать свои проблемы и переживать их на едине с собой. наши проблемы может действительно выслушивать и решать только психолог - человек, которому платят за это деньги, остальные живут для себя и ради себя. думаю, искать подругу, зная, что разочаруешься в ней рано или поздно, как в других, не имеет смысла. общение людей предполагает объективный контакт, посредственный - завершая разговор с кем-либо нужно чувствовать, что все чувства и собственное мнение осталось при себе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2009, в 14:35#31
    ну смотря какие люди. есть кто просто может мимо ушей пропустить, а есть, кто поймет..
  • Пользователь
    01 ноября 2009, в 15:24#32
    привет :)) Поделись результатами поиска. У меня такая же проблема. Все мои подруги разехались по разным городам. И вот последнюю проводила неделю назад. Новые отношения завазать достаточно сложно. После замужества и рождения ребенка стала совсем неуверенной в себе.Искала поддержки у мужа, но напрасно. Сама никак не могу разобраться в себе. Просто хочется, чтообы рядом был близкий человек.
  • Пользователь
    01 ноября 2009, в 15:28#33
    Ответ дляkat-k на сообщение от 01.11.2009: привет :)) Поделись результатами поиска...
    да никак не разобралась. нужно общаться, ходить вместе куда-нибудь, завязывать общие интересы..
  • Пользователь
    01 ноября 2009, в 16:13#34
    Ответ дляoksi20071 на сообщение от 01.11.2009: да никак не разобралась. нужно общаться...
    у тебя получилось?
  • Пользователь
    01 ноября 2009, в 16:32#35
    oksi20071, мне твоя проблема очень близка! В детстве у меня было много хороших подруг и была одна, но самая любимая. Но с ними я виделась только летом, когда отдыхала у бабушки в другом городе.

Потом мама перестала к ней отправлять, и у меня остались только школьные друзья в своем городе, с которыми после окончания мы разошлись в разные стороны (кто-то был поглощен учебой, не имел времени и стремления поддерживать отношения, с кем-то, оказывается, связывала только школьная жизнь).

Хотя я тоже общительная, с годами эта черта совершенствуется.

На самом деле это очень тяжело, когда у тебя в жизни так немного поверенных друзей остается... Сейчас у меня есть 9 приятелей, с которыми можно откровенно поговорить, получить поддержку. Из этого числа 3 человека - настоящие друзья, у нас очень теплые отношения, мы можем вместе куда-то пойти, посидеть в гостях. Но видимся несколько раз в месяц, созваниваемся тоже редко. Я уже забыла времена, когда могла вечерами трещать по телефону с подругами....

С парнями всегда легко общалась, но многие воспринимали мою дружбу как знак чего-то большего, поэтому отношения прекращались. Да, с мужчинами интересно, иногда они могут оказать действительную поддержку. Но сейчас я понимаю, что нужно именно подруга. Свой человек в женском мире, ведь я не только женщина, я просто человек....
  • Пользователь
    01 ноября 2009, в 17:15#36
    Ответ дляkat-k на сообщение от 01.11.2009: у тебя получилось?
    нет, я ищу..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер