Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мне плохо...очень нужна помощь

13 октября 2009, в 14:27
Пользователь
Мне очень плохо...состояние кризисное. Держу все в себе.....

Вчера узнала, что мой любимый человек женился...Все было ожидаемо. Он жил с девушкой, потом встретил меня, встречались на стороне, он боялся уйти ко мне , его пугало наличие у меня ребенка и уже долгие отношения его с девушкой. Потом она забеременела. Решили оставить все как есть. И вот теперь вроде бы все разворачивается как и надо, по сюжету. Они расписались. Переживали оба и он и я.

Мне тяжело. Просто как то обидно...вселенская грусть. Эгоистическое непонимание, как так можно со мной, подрыв веры в свою исключительность и индивидуальность. Понимаю, что не хочу его терять, что вот он любимый, что с ним все хорошо, он целует, любит, внимание его сверх хватает. Но живет с ней, из-за ребенка.

Не хочу чтобы тема скатывалась в обсуждение, что он такой нехороший, безответственный и т.д. Его не обвиняю, но и не ставлю на пъедестал. Отлично осознаю, что жизнь бывает и такая, все многогранно.

Просто мне плохо, мне грустно, я на грани очень большого срыва, держит только осознание того, что НЕЛЬЗЯ срываться надо жить. Пусть так, но ведь я рядом с ним счастлива. Помогите МНЕ. С ним и моим отношением к нему я сама разберусь.
153 ответа20450 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2009, в 07:50#37
    Ответ дляFreddie на сообщение от 21.10.2009: Здравствуйте дорогая sahmet. Не знаю...
    Спасибо за поддержку!!!! У нас все будет хорошо, я уверенна.
  • Пользователь
    22 октября 2009, в 07:53#38
    Ответ дляcharmina на сообщение от 21.10.2009: Почему вы думаете, что ВЫ и ВАШИ ЧУВСТВА...
    Во-первых, нормальный мужчина никогда не станет крысой бегать направо и налево.

Критерий нормальности очень и очень относителен.
    Бывают случаи, когда реальная любовь находит действительно очень поздно, когда есть огромный багаж из прошлого. Зачем все воспринимать однозначно. Вы никогда не учили квантовую физику или труды Эйнштейна?
  • Пользователь
    22 октября 2009, в 13:43#39
    Ответ дляsahmet на сообщение от 22.10.2009: Критерий нормальности очень и очень...
    Критерий нормальности очень и очень относителен.
    абсолютно точно... и я об этом так же говорила выше.
    Бывают случаи, когда реальная любовь находит действительно очень поздно, когда есть огромный багаж из прошлого.
    бывает, находит, не спорю... да и примеров перед глазами таких поздних находок - тоже масса и у некоторых, с преогромным багажом в силу возраста.
    Однако, если она и находила кого-то столь поздно, РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ, то проблем жениться/не жениться на другой, принимать/не принимать, уходить/не уходить, даже при наличии детей (родившихся и еще нет, маленьких и не очень) - не возникало.
    В любом случае, желаю Вам удачи и настоящей, взаимной и не омраченной никакими проблемами ЛЮБВИ.
  • Пользователь
    27 октября 2009, в 21:26#40
    хочу сказать для тебя....любиться-люби!раз это живет в сердце как убрать?не слушай никого...не отпускай его )он же тоже не может выбрать:ни тебя ни ее!перетерпи настоящую ситуацию..не отпускай его!а дети...если есть ты-будет и твой ребенок принят..потом)ребенок у нее-это еще ни о чем не говорит((не отпускай его пока есть что то внутри чтоб не жалеть потом или наоборот-исчерпать все))удачи!
  • Пользователь
    27 октября 2009, в 22:47#41
    Кто сказал, что "НЕЛЬЗЯ срываться-надо жить". Это срыв....возможно, он и необходим тебе. Это ты и твои эмоции. Срыв-в плане, взрыв, выплеск эмоций. Это совершенно нормально и здорОво. Ты же все-таки человек. Это полезно, в этом ничего плохо не вижу и сама так делаю. Надо признавать свои эмоции и не пренебрегать ими, хорошо, что ты себя понимаешь, говоришь, что возможен срыв. Понимать-одно, но и воспринимать себя такой, какая ты есть, еще лучше. Надеюсь, понимаешь о чем я.

Обидно-конечно. Без сомнения. НО! Ты должна понять, что сама на это шла. Сама все прекрасно знала. И, видимо, оба знали, что такое (расписка) вполне возможно. Поэтому, оцени ситуацию такой, как она есть. Я бы оценила это так: "Shit happens" (если не знаешь перевод: "Говно случается"), но на этом твоя жизнь не заканчивается, она продолжатся, время идет. Если было столько прекрасных эмоций, то они не уйдут, всё еще будет. Умей ждать, если не можешь повлиять на ситуацию. Пойми себя, прими себя такой какая ты есть со вскми своими эмоциями,хочешь выплеснуть их: сходи в клуб, выпей(кому-то помогает), разбей что-нибудь где-нибудь и т.д.)) Вариантов масса. В конце концов, рядом с тобой твой ребенок, жизнь только начинается у него,займись им, в итоге, он-наибольшее счастье, которое ты имеешь.=) Не копайся у себя в душе, живи дальше. Не кто не знает, что будет завтра. Всё впереди!

Надеюсь прояснила какие-то моменты у тебя в сердечке)
  • Пользователь
    28 октября 2009, в 11:00#42
    Дорогая shahmet! Без паники. Ситуация разрешима.
    Для начала оцени свою боль по 10-балльной шкале. Если показатель зашкаливает, возьми листы бумаги и ручку. Начинай описать собственные чувства и эмоции. В любом виде - письмо, рассказ, обрывки мыслей. Не останавливайся и не корректируй. Твоя задача на сегодня - выплеснуть боль. Запомни главный постулат выхода из кризисной ситуации (любой!): " То, что снаружи - уже не внутри!" Выплескивайся без остатка, разреши себе плакать и ругаться - тебя никто не видит. Не старайся быть белой и пушистой - будь собой - обычным человеком, которому плохо. Ты имеешь на это право. Возможно, тебе понадобиться написать 10-15 таких писем - ты их сразу рви и выбрасывай. Но боль гарантированно уйдет. Чем больше знаков ты напишешь, тем быстрее успокоишься.

Потом ( после того, как избавишься от переполняющих тебя эмоций - они субъективны, поверь!) можешь сделать еще одно упражнение:
    Лист бумаги раздели на 4 части и озаглавь их:
    1. Сильные стороны нашего союза.
    2. Слабые стороны нашего союза
    3. Возможности, которые мне откроет наш союз
    4. Угрозы, которые несет наш союз

Распиши плюсы и минусы, будь очень честна сама с собой. Включай только факты - в виде существительных.
    Подумай над тем, что обнаружишь в заполненной таблице.

И еще. Почему мужчины легко и быстро переживают переход от одной партнерши к другой? Потому, что они не расценивают ситуацию, как поражение. Не важно, сколько раз человек упал, важно, сколько раз он поднялся.

Женщины любят собственные чувства и эмоции в отношениях с мужчинами. Если тебя переполняют нежность и страсть - не скрывай это от окружающих. Неси людям свою чувственность. Пусть твой МЧ сам боится потерять такую женщину!

И последнее. Прости - многа букав написала, :-))) ! Выгляди хорошо - врагам на зависть! Никаких красных глаз, помятого лица, облезлого маникюра, всклокоченных волос. Лед - в холодильник, валерьянку - на ночь, визин - в сумку. Придумай себе образ - например, Пантера, Мудрая змея, или Прекрасная птица. Любой образ подойдет. И в течении 21 дня тренируйся быть в нем. Как захочется сорваться на людях ( дома, когда ребенок не видит - можно!) - сразу вспоминай выбранный образ и подумай, как бы себя повело это существо в данной ситуации.

Удачи тебе! Ты сможешь, shahmet!
  • Пользователь
    28 октября 2009, в 13:58#43
    Ответ дляexaty на сообщение от 28.10.2009: Дорогая shahmet! Без паники. Ситуация...
    Спасибо, мне уже гораздо лучше. Честно ответила себе на вопрос...как мне? С ним мне хорошо, очень, решила себе не отказывать, наш союз с ним действительно многое мне дает, я опираюсь исключительно на свои ощущения и чувства, поэтому решила думать только за себя, а чувство вины перед его женой задвинула в дальний угол, также поступила с чувством вселенской несправедливости, с чувством вины себя за свое ПЛОХОЕ и порицаемое обществом поведение. Стало легче. Еще придумала себе образ. Действует, как ни парадоксально, но действует. Я теперь волчица. И знаете, может глупость а может нет, но захотелось жить дальше и БОЛЬШЕ, полнее как то. Даже порадовалась, что это не конец нашим с ним отношением и что все самое интересное еще впереди и что действительно жизнь большая, сложная и удивительная штука. А главное я встретила очень эмоциональную любовь, ну и пусть что она немного неправильная что ли....
  • Пользователь
    28 октября 2009, в 14:37#44
    Ответ дляsahmet на сообщение от 28.10.2009: Спасибо, мне уже гораздо лучше. Честно...
    Давайте для начала уберем все оценочные слова. "Правильно - не правильно", "умно - глупо" это субъективно для каждого человека.
    Со временем, приняв ситуацию, такую, какова она есть, Вы сможете посмотреть на нее с разных сторон:

Каковы Ваши ожидания от этого союза?
    Каковы ожидания от вашего союза МЧ?

Совпадают ли они? В чем разница? Что, кроме ярких сексуальных отношений, они дают? Если бы между Вами не было секса, что вас объединило бы?

Все ответы по разрешению Вашей ситуации, запрятаны в Вас самой. Другие люди обычно делятся собственным уникальным опытом, но вряд ли он идентичен конкретному случаю.Чужая оценка в данном случае может нанести Вам дополнительную душевную рану.

Надеюсь, все у Вас получится, sahmet!
  • Пользователь
    28 октября 2009, в 22:37#45
    Была бы волшебницей, спасала бы людей от такой боли! Хотелось бы написать "Борись за свое счастье!", но ситуация намного сложнее. Может и есть шансы разрушить создавшуюся семью и вернуть его. Как я поняла, он и сам запутался (думаю ему намного тяжелее сейчас). Шанс только один, но это только ваше дело.
    А как же ваш малыш? Он заменит вам все горестные мысли своей улыбкой. Да и будет время побыть с собой наедине...может все не так плохо как вы видите. Может это жизнь дает вам толчок к новой жизни, ведь при расставании с любимым так хочется изменить все вокруг, чтобы ничего не напоминало...
  • Пользователь
    29 октября 2009, в 00:46#46
    Ответ дляexaty на сообщение от 28.10.2009: Давайте для начала уберем все оценочные...
    Уважаемая exaty, здраствуйте!
    И простите, что встреваю в Вашу замечательную беседу, однако уж больно цепляет замечание, что понятие "правильно-неправильно" субъективно для человека.
    Ложь, уж простите. А для человека 60-ого года рождения печальная ситуация, коль скоро жизнь (уж простите за резкость) так до сих пор и не научила, что есть, ЕСТЬ правильные и неправильные поступки. Поступки, за которые со временем станет стыдно. О которых станешь вспоминать с сожалением и раскаянием. Правда при одном условии - а именно, если с совестью всё в порядке...

Неправильно и (прямо скажем) глупо представлять себя эпицентром вселенной и требовать, чтобы все твои желания исполнялись. Это детство затянувшееся - вот что это такое. Инфантилизм чистой воды. Я хочу мужчину - вынь и положь мне этого мужчину на блюдечке с голубой каёмочкой!!! И плевать на жену! И плевать на ребёнка! Придумаем себе сказку про любовь, затем сказку про волчицу :-(((( и станем жить в иллюзиях...

Знаете, чем жестока жизнь? Тем, что она имеет тенденцию все иллюзии человека резвеивать. Со временем...Тут главное - чем раньше - тем лучше.

Так что не о дополнительной душевной ране надо беспокоится, а о том, чтобы sahmet осознала всю бесперпективность и нездоровость связи с женатым мужчиной, с мужчиной (повторюсь) который сделал свой выбор, и выбор этот не в пользу sahmet :-(

Хотя, объективности ради, замечу, что осознавать она это не желает.

Так что не удивлюсь, если через полгода на форуме появится очередное её сообщение из раздела "мне плохо...помогите"...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2009, в 09:40#47
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 29.10.2009: Уважаемая exaty, здраствуйте! И...
    Возможно, Вы правы, Наталья. Даже не стану спорить с Вами.

Экспертом в данной ситуации является клиент и я следую за ним, и не позволяю себе вставать в менторскую позицию.
  • Пользователь
    29 октября 2009, в 16:26#48
    Ответ дляexaty на сообщение от 29.10.2009: Возможно, Вы правы, Наталья. Даже не...
    Почему же, уважаемая exaty?
    Спорьте со мной - для этого форум и существует :-) хотя бы отчасти...

Знаете, почему меня не оставляют равнодушными подобные sahmet истории? Потому что я знаю, КАКУЮ цену можно заплатить за кратковременное и насквозь гнилое счастье с женатым нечистоплотным мужчиной.

Можно сколь угодно долго представлять себя волчицей, лисицей, куницей и прочим _хищным_ животным, однако главное - то, что ты - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО. А у человеческого существа (в идеале) превалирует мозг, разум, мышление, а не гормоны и инстинкты (хотя, конечно, очень соблазнительно отдаваться во власть эмоций).

В чём риск? Правду от себя не утаишь. Как бы не казались приятными признания в любви и проч., в глубине души ты всё равно понимаешь, что не такая уж и любовь-то к тебе эксклюзивная (раз живёт с другой), начинаются сомнения, мучения, ревность, комплексы, чувство вины (жена-то с ребёнком никуда не испаряются, как ни крути!)...

На моих глазах несколько прекрасных женщин ссучились и скурвились, пойдя по пути моральных компромиссов, стали циничны, грубы, истеричны. Печальное зрелище :-((((( Честно говоря, не хотелось бы такой судьбы для sahmet.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер