Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж и двое его детей

20 октября 2009, в 18:01
Пользователь
Добрый день всем,
прошу совета или мнения по моей ситуации:
я замужем второй раз, живем пока в гражданском браке, у меня ребенок (живем все вместе), у него - двое (живут со своей мамой). Младший совсем маленький - три года. Всегда думала, что я нормальная, вменяемая женщина- любую ситуацию могу трезво оценить и понять. В том числе и ситуацию с наличием двух детей и необходимостью и желанием с ними общаться.
Но в последнее время тяжело - он взял за правило общаться с ними каждые выходные, а со временем встреч приходится подстраиваться - когда их отпустят, когда можно будет "вернуть". Выходные зависят от этих планов.
Приходится признаться - я ревную и тщательно это скрываю. Против ничего не имею. Но нервов трачу много. Я ищу выход. Наверняка не я одна в такой ситуации. Как справиться ?
87 ответов17393 просмотра
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2009, в 20:37#13
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 02.11.2009: Очень интересно.. Оказывается, у меня...
    Милая Лео! Я, конечно же, не специалист, но везде в психологической и около-психологической литературе настоятельно рекомендуют эмоции не "загонять". Наверное, с ними надо разобраться, найти "корни". Откуда ревность взялась? Может быть, причина именно в том, что Вы (загодя) ревнуете к Вашему совместному ребёнку, который может появиться на свет? Это всего лишь версия, однако мне кажется, что надо бы над этим серьёзно поразмышлять...
  • Пользователь
    02 ноября 2009, в 20:59#14
    Вы знаете, у меня точь в точь ситуация как у вас. У меня дочь, у него дочь и сын. Сыну 3 года и это самая большущая проблема для меня. Маленький, хорошенький, умненький и ни в чем не виноватый! И тоже чувство вины в муже наблюдаю по отношению к сыну. И у меня те же чувства как и у вас. Сердцем все понимаю, жалею и деток и его, стараюсь для них, но....Ум говорит другое. Чем больше времени он с ним проводит, тем труднее их разъединить. Отдирается с мясом. Сын плачет, когда папа уезжает. Когда у нас, то уезжает тоже с плачем. Стараюсь вообще не упоминать про его деток при нем, тк сразу на его лице появляется тень вины.

Единственное отличие, он приезжает к ним когда ЕСТЬ возможность, т.е не в ущерб мне. Это его решение, я на него не влияла, наверное сам все понимает. Я так считаю, что если мужчина разводится и уходит, не смотря на двух детей, то все же личный комфорт ему дороже, простите за правду жизни. А потому, когда он принимает решение жениться на другой, он должен учитывать тот факт, что его прошлая жизнь и проблемы связанные с ней, его жене не должны быть интересны и не должны доставлять ей дискомфорт и тяготить. Все должно быть в меру. Если принять во внимание тот факт, что вы оба работаете, то нетрудно подсчитать сколько времени за день вы проводите вместе и поэтому совместный отдых в выходные - это необходимость.

То что вы планируете совместный досуг с его детьми - это великолепно, но вы должны еще учитывать тот факт, что все внимание все равно будет отдано им, и с этим надо смериться раз и навсегда. Я часто думаю о том, что в детстве я росла в полной семье и все внимание, заботу и любовь я получала, как ни странно, именно от папы. До сих пор это помню и бесконечно ему благодарна за это. А что вспомнят эти дети, когда вырастут? Гоните от себя этот эгоизм. Соберите всех в одну большую кучу (включая, естественно свою дочь) и айда в Разгуляево !
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2009, в 23:55#15
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 02.11.2009: Ну я обычно вожусь по дому, работаю всю...
    да, тяжко, наверное.. ну а может, один из выходных вы с мужем на хозяйстве, так сказать, а во второй день ваш муж, вы, ваша дочка и его оба дитятка собираетесь в кучу и "вперед навстречу приключениям"? :) получается, что все выходные вы вместе, и дети не обделены вниманием..
  • Пользователь
    03 ноября 2009, в 19:06#16
    Ответ дляStuardessa на сообщение от 02.11.2009: Вы знаете, у меня точь в точь ситуация...
    Просто потрясающе что у вас настолько похожая ситуация.. Разве что у меня благополучной семьи не было и я большой трагедии в разводе двух родителей которые без конца в конфликте не видела ни в детстве ни сейчас. Насчет собственного комфорта - соглашусь целиком и полностью, но надо признать что супруг ведет себя очень достойно - при общении с детьми поддерживает мой авторитет, обращается ко мне давая понять, что я важный человек в его жизни. Я это очень ценю. При всем при этом я боюсь, что маленький - человечек искренний и добрый почувствует мое вот это внутреннее отношение. Сейчас рассказываю вам всем все это на форуме и мне легче.. Хотя никогда бы не подумала. Почитала комментарии к статьям по ссылкам выше - почему то не нашла положительного опыта отношений новой жены с детьми.. Странно.. Не может же такого быть...Расскажите, у вас получается ?
  • Пользователь
    03 ноября 2009, в 19:07#17
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.11.2009: Милая Лео! Я, конечно же, не специалист...
    Да вот кто его знает.. ревность мне просто по характеру всегда была присуща.. А еще в одной статье нашла что-то вроде "может, вы любите просто любовь к себе.." тоже возможная причина подобной ревности.. думаю.. копаюсь в себе ..
  • Пользователь
    03 ноября 2009, в 19:11#18
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 30.10.2009: Милая Leo-Le! Первый шаг уже сделан - Вы...
    Статьи полезные... вдохновляющие, убеждающие .. Комментарии неоднозначные.. Хотя бы стало понятно что я не одна такая .. Хорошо бы отозвался кто-то у кого есть положительный опыт.. Я бы поднабралась.. Кстати, парадокс: когда у детишек мама начинает "чудить", ну не без этого, ей тоже ведь нелегко, мне их сразу становится жалко и меня перестает все напрягать.. и я готова на очень многое, вплоть до совместного проживания.. (ну это крайний случай конечно..). И что вот это значит ? Мой вариант преодоления ситуации ? но это не совсем все таки нормально ...
  • Пользователь
    03 ноября 2009, в 20:15#19
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 03.11.2009: Статьи полезные... вдохновляющие...
    О, Боже! И у нас мама иногда "дурить" начинает, да еще как! Несколько раз детей к себе забирали, но я вам скажу, испытание это не из легких..., тк мелкому всего 3 года, поди за ним проследи, что он там делает. Как только детки живут по обстоятельствам у нас, я за неделю не меньше 5 кг.теряю, тк постоянно как юла заводная с ними ношусь, что бы и сыты были и довольны и все их устраивало. Но к концу второй недели у меня назревает нервный срыв стабильно. Почему, напишу чуть позже.
  • Пользователь
    04 ноября 2009, в 16:10#20
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 02.11.2009: Ну я обычно вожусь по дому, работаю всю...
    Милая Лео!

Тут на форуме раньше был мужчина - Anatoli - так вот он обнажды написал очень (как мне кажется) глубокую вещь (когда ему одна дама очень эмоционально написала, как тяжело женщине в браке, весь быт на ней - и постирать, и погладить, и есть приготовить): главное - чтобы женщина создавала атмосферу тепла, понимания, тогда в общем-то и никакие кулинарные изыски не нужны и проч.
    То есть: в пень его, быт этот занудливый!! :-)))
    Быстро встали в выходной с утра, быстро всё убрали, полы помыли, пыль вытерли, мясо в духовке в это время запекли (чтоб слишком долго не возиться), помылись, позавтракали вместе и вперёд - кинотеатр, кафе-морожение, детский театр, прогулки в парке, бассейн, просто по городу всем вместе покататься на машине... Если мужу куда-то надо по хозяйству отъехать, силком берём интересную книгу в руки и - читать. Муж приходит и Вы ему с порога: "Ой, знаешь, я сегодня такую интересную книжку прочитала". И - коротенько содержание ему промежду делом рассказываете :-)

Вообще, надо бы в Инете глянуть, ведь наверняка на форумах женщины обсуждают разные варианты, как можно весело и с пользой для себя и своих родных провести время. Глядишь - и чувство ревности притупится...
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 14:16#21
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 04.11.2009: Милая Лео! Тут на форуме раньше был...
    Я с этим мужчиной полностью согласна, только вот дело даже не только в кулинарных изысках - за выходные надо привести в порядок просто ВСЕ. Мы оба работаем, у обоих - руководящие должности, нервов хватает.. В будни редко себя в бассейн-то удается вытащить - просто сил нет. В субботу - дочка учится, отведи/приведи, отведи на кружок/забери и все в полусне. Замкнутый круг. Никак не вырвусь.
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 20:51#22
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 05.11.2009: Я с этим мужчиной полностью согласна...
    Лаааадно. В пень тогда и бассейн :-)
    Предлагаю альтернативу - купить DVD с программой strip-dance с Кармен Электрой. Пока девочка на кружке - дома занимаемся :-)
  • Пользователь
    20 ноября 2009, в 11:30#23
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 03.11.2009: Просто потрясающе что у вас настолько...
    Представьте ситуацию в точности наоборот: если бы ваш ребенок по каким-то причинам жил со своим отцом, вы могли бы общаться с ним только по выходным, а ваш нынешний муж ревновал бы вас к этим встречам - и все сразу станет на свои места! Если муж не забывает своих детей, это говорит о том, что он очень хороший человек, на которого можно положиться. Если бы он забыл своих детей - это должно было бы насторожить вас. Подумайте над ситуацией в таком аспекте. Могу еще порекомендовать вам почитать статью на Психологическом Навигаторе об отцовских чувствах "Как вырастить настоящего мужчину".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 20:17#24
    Пожалуйста, уважаемые форумчане ! я снова к вам за помощью ! с собой-то я борюсь: и с ревностью своей "неправильной" и с чувством брошенности.
    Но ! ситуация развивается .. Теперь младшего хотят оставлять у нас на все выходные с ночевкой ... Я с ума сойду..
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер