Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж и двое его детей

20 октября 2009, в 18:01
Пользователь
Добрый день всем,
прошу совета или мнения по моей ситуации:
я замужем второй раз, живем пока в гражданском браке, у меня ребенок (живем все вместе), у него - двое (живут со своей мамой). Младший совсем маленький - три года. Всегда думала, что я нормальная, вменяемая женщина- любую ситуацию могу трезво оценить и понять. В том числе и ситуацию с наличием двух детей и необходимостью и желанием с ними общаться.
Но в последнее время тяжело - он взял за правило общаться с ними каждые выходные, а со временем встреч приходится подстраиваться - когда их отпустят, когда можно будет "вернуть". Выходные зависят от этих планов.
Приходится признаться - я ревную и тщательно это скрываю. Против ничего не имею. Но нервов трачу много. Я ищу выход. Наверняка не я одна в такой ситуации. Как справиться ?
87 ответов17399 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 20:40#73
    Ответ дляinna-in на сообщение от 30.08.2010: А ещё, если всем сердцем принять, что...
    Ну да.. его старшей дочке не повезло.. Двоякая ситуация..
    У меня бывший муж очень любит нашу дочь, но как у него получается разруливать все отношения - ума не приложу ...
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 07:28#74
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 06.09.2010: Можно сказать, что я Вам завидую.. Вы...
    нет не вместе( есть же такая поговорка - твой друг-мой друг, вот и дети, если это дети вашего любимого мужа - значит они тоже ваши) а как своих детей не любить????
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 21:39#75
    Ответ для4ebur на сообщение от 07.09.2010: нет не вместе( есть же такая поговорка ...
    Я подумаю.. У меня не получается пока ..
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 09:54#76
    я второй раз замужем. И в обоих замужествах у моих мужей было по двое детей))) А ситуации диаметрально противополжные. Первое замужество- с 16 до 23. Все эти годы его дети с нами на всех каникулах. Сталкиваясь на улицах, мы обнимались и болтали. Мы бесились, обнимались, я учила их писать и рисовать, пришивала им пуговицы и готовила еду на всю ораву. Чувство ревности не вызывало. Девчонки относились ко мне очень душевно, иногда даже называли меня мамой. Хотя у них самих была очень мудрая и хорошая мать. Мне сейчас НЕ ЖАЛКО, что вместо дискотек я тратила время на заботу об этих детях. Это были хорошие, воспитанные, интересные девочки без всяких истерик и закидонов. У них тоже бывали завихи, но не от дурного характера или воспитания, а просто когда что-то находила- и уж с этим я быстро и без проблем справлялась.
    Второе замужество- сейчас (36-37 лет). Его дети звонят только когда им нужно что-то купить или когда их настрополит мать и они начинают в трубку орать- "Папа, погуляй с нами в выходные! Нет, один погуляй!! мы не пойдем с тобой если ты будешь не один!!! Ах тебе некогда погулять с нами одному!!!"- после этого как правило бросают трубку, а потом все выходные идут звонки и смски- папа, ты нас не любишь, ты испортил нам жизнь, ты должен гулять с нами ОДИН!! то есть у меня к этим детям УЖЕ пошло отторжение (хотя изначально я была готова принять их даже зная об их проблемах с воспитанием), у меня идет дикое отторжение к мужу, который выполняет их ультиматумы, бросает в выходные нашу семью, и идет гулять с ними ОДИН.
    А разница не во мне, дамы и господа))) Я какой была- такой и осталась........разница- в ПОЛИТИКЕ БЫВШИХ ЖЕН)))) Потому что именно она определяет поведение детей после развода и, соответственно, все вот эти межсемейные отношения.
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 20:35#77
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 15.07.2010: Лето вот именно что "проходит"))))...
    Добрый вечер ! лето кончилось .. стало полегче ? в какую сторону у вас движутся отношения ?
  • Пользователь
    18 октября 2010, в 12:06#78
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 22.06.2010: У моего гражданского мужа тоже дочка, ей...
    Как же я Вас понимаю - у моего мужчины есть дочь (12 лет), безгранично любимая. Жена умерла. С девочкой я провожу 75 процентов времени, так как часто мой мужчина в командировках и в его отсутствие я смотрю за ребенком. Раньше все было хорошо, ребенок меня любил, насколько можно любить не родственника. Но все осложняется тем, что ребенок не знает о наших с ее отцом отношениях ... а я играю роль доброй тети С, которая " просто по доброте душевной" убирает за ней и за ним и ведет хозяйство..
    ЗАДОЛБАЛО ЭТО просто ... Я хочу своего ребенка ... но мой мужчина, считает мой уход за ребенком не работой, а внимание "привилегией" (с)... и не хочет говорить обо мне дочери... мне ее отец заявил, что если она меня не примет, у нас ничего не получится... Почему моя жизнь зависит от 12 летнего ребенка? От его капризов и его эгоизма. Она имеет право не хотеть, чтобы у папы была другая тетя и больше не было детей... но что делать мне в этой ситуации - не знаю... вариант бросить мужчину не рассматривается, так как люблю ... терпение закончилось... Говорить с мужчиной бесполезно, так как приоритеты ребенка для него важнее всего. Он даже в телефоне в статусе значится как ПАПА Д-ки.
    Как вы держитесь?
  • Пользователь
    19 октября 2010, в 14:54#79
    Ответ дляelenan81 на сообщение от 18.10.2010: Как же я Вас понимаю - у моего мужчины...
    ну мне тут просто нечего сказать... все же видно - Вас просто используют... сколько Вы уже живете в такой ситуации? это же просто уму непостижимо...
  • Пользователь
    22 октября 2010, в 19:50#80
    Ответ дляelenan81 на сообщение от 18.10.2010: Как же я Вас понимаю - у моего мужчины...
    На мой взгляд это совсем ненормально. Получается, что Вы - не женщина, вы - заменитель мамы. При таком раскладе Ваши пожелания и планы учитываться не будут никогда. Если так сильно задолбало и сил нет терпеть, то один из вариантов поделиться такой проблемой среди себе подобных. Ссылку я кину Вам в личку. У меня не все так печально как у вас, но благодаря обсуждению в кругу таких, кто РЕАЛЬНО столкнулся с необходимостью общаться и строить отношения с "первыми" детьми я смогла поднять голову и не плакать (переживать, чувствовать свою неполноценность), выстроить более приемлемые отношения с мужем и прекратить истерики. Я хоть жить начала. А то ведь год слез.
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 19:36#81
    Вами манипулируют. Вы любите. А Вас кто любит?
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 19:40#82
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 07.07.2010: И снова к той же теме.. Перечитала весь...
    Вы не обязаны любить Его детей. Достаточно хорошо к ним относиться. И позвольте быть себе иногда стервой. Ну или хотя бы разрешите себе быть хоть иногда "не хорошей."
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 19:48#83
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 06.09.2010: Ну да.. его старшей дочке не повезло...
    Невозможно любить всех детей одинаково. Это естественно. Младшего сына любит больше, ничего странного. А на кого он похож? Мальчик?
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 20:26#84
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 25.10.2010: Вы не обязаны любить Его детей...
    Вот через слезы, нервы и терзания я сама к этому пришла. Не получится у меня любить. Но при правильном построении отношений (с его стороны) прежде всего я могу дружить. Хотела сказать, что принимать и понимать - но я и так это делаю. Я понимаю, что он им нужен и от этого никуда не деться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер