Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как увлечься работой... жизнью...

29 октября 2009, в 17:04
Пользователь
Всем здравствуйте. Мне 30 лет, я работаю начальником юридического отдела. Я хорошо знаю свою работу и хорошо зарабатываю, но это стало для меня невыносимым. Наступило такое состояние, когда все стало рутиной: я знаю, что делать во всех ситуациях, как решать все проблемы, даже если я чего-то не знаю, я знаю как и где узнать, что сделать, что сказать, почитать, где взять, как написать и проч. Все алгоритмы известны, однотипны и результативны, НО мне это все безумно надоело, надоело до такого состояния, что сейчас я уже вообще ничего не хочу. Я не хочу оставаться здесь. Не хочу переходить на новую работу, т.к. мне кажется, что там меня ждут те же самые юридические вопросы и проблемы, решение которых я уже знаю (я вижу это по требованиям, которые предъявляются к соискателям должностей в объявлениях, для меня это смена шила на мыло).
Мне хотелось бы заниматься чем-то более творческим, но я даже не могу точно сказать – чем, и кроме того, понимаете, я ничего не умею… У меня даже нет никаких увлечений, хобби, а когда я думаю, чем бы увлечься… мне все кажется каким-то бессмысленным, я даже увлечься ничем уже не могу. Я читаю, смотрю кино, готовлю еду, хожу в театры, езжу отдыхать и все время ощущаю какую-то бессмысленность всего (а на работе это чувство еще более обостряется, я с одной стороны понимаю, что для развития, карьерного продвижения нужно быть активнее, увлеченнее, что-то придумывать, внедрять, а с другой стороны я думаю: а зачем это все? И не могу ответить, и ничего этого не хочу, я как будто смотрю на все через мутное стекло и все мне кажется бессмысленным). Смотрю на одних – они увлечены работой и у них реально все получается, и проекты и продвижение по карьере; смотрю на других – у них в жизни есть хобби, любимое занятие, которое их поглощает и приносит радость. А у меня ничего нет и это очень тяжело.
Скажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы найти какую-то отдушину в жизни, чтобы появился какой-то смысл, увлеченность, радость. (Добавлю, что в личной жизни, слава богу, все хорошо, я недавно вышла замуж, отношения с мужем замечательные, планируем ребенка, но по состоянию моего здоровья врачи сказали подлечиться полгода, поэтому вроде и в декрет не уйти, так как пока не могу, и работу не поменять, так как все же декрет планируется…).
25 ответов13187 просмотров
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 11:20#13
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 30.10.2009: Ну так как мы все с Вами проживаем в...
    Спасибо, если честно, я атеист по воспитанию, никогда не задумывалась над тем, чтобы почитать рекомендуемую вами литературу, но, наверное, попробую... вдруг, действительно, что-то откроется.
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 11:33#14
    Ответ дляexaty на сообщение от 30.10.2009: Добрый день, nataliam! :-)) Судя по...
    Exaty, спасибо за такой оптимистичный отклик, вы скорее всего правы, наверное, моей творческой энергии надо куда-то выходить и, возможно, тогда я лучше буду себя чувствовать, и настроение будет лучше, и, может быть, к работе начну по-другому относиться. Спасибо, я обязательно начну рисовать, а потом уж посмотрю, как быть дальше.
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 14:51#15
    Ответ дляnataliam на сообщение от 30.10.2009: fws, я уже выше написала, что понимание...
    Вопрос про взаимоотношнеия с Мужем был не просто так.
    Прочтя ваши ответы, было не понятно с чем связано были ваши сложности.
    Это могла быть проекция ценностей мужа, могло быть связано с ожиданием ребенка. Мне надо было или принять или исключить.
    Теперь, очевидно, что эти два фактора можно исключить и полностью сосредоточиться на вас.

В описанном вами отсутствует важный фактор, который не дает никогда остановиться - это творчество.
    Когда вы устроились, было интересно, многое было неизвестно и это давало ощущение широты выбора вариантов, которыми можно решить задачу. Но прошло время и вы исчерпали это поле до костей, то есть до самых оптимальных путей. Это хороший показатель как ваших интеллектуальных, творческих и способности к обучению.
    Однако. Когда это было исчерпано, и занятие достаточно прозрачно. То есть по полному спектру возможных задач у вас уже есть оптимальное решение. И новых, сложных задач не появляется, отсюда и ощущение рутины, конвейера, когда максимум что надо это узнать пару нюансов, чтобы модифицировать уже имеющееся решение под детали дела.
    При длительной конвейризации жизни, возникает ощущение бессмысленности. Обуслолено это тем, что решение и творческо-интеллектуальный потенциал работает в направлении решения чужих задач, а так как это решается очень эффективно, то возможно затягивание в этот процесс всего доступного ресурса. При этом осмысление собственных целей и задач, или блокируется, или серьезно тормозиться, что приводит к опустошению внутреннего мира.
    А он уже влияет на остальное самочувствие.
    Возможно вы мне возразите, ведь я написала, что "смотрю кино, готовлю еду, хожу в театры, езжу отдыхать".
    Да. Возможно разница заключается в том, что первично.
    Возмьмем к примеру в кино:
    1) Туда можно пойти от нечего делать
    2) Туда можно пойти по причине необходимости провести хорошо время
    3) Разделить положительные эмоции с близким человеком
    4) Посмотреть на любимого героя, оценить его уровень игры
    5) На время забыться и оторваться от окружающего мира и пожить чужой жизнью киногероя
    6) Сходить, чтобы иметь возможность поддержать разговор (вариация на тему: "Надо знать")
    и так далее.
    Важно разглядеть первичные причины начала прихода к мысли сходить в кино, театр и порой важно понимать зачем вы ездиете отдыхать.
    Важно получить ответ что вы получаете.
    1) На сколько у вас отдыхает туловище.
    2) На сколько отдыхает голова (логически-планирующее устройство)
    3) На сколько отдыхает душа (то, что чувствует, фантазирует, переживает)
    4) На сколько вам удается избежать внешнего давления обстоятельств и условий.
    Также важно понять на сколько и какое место в вашей жизни имеет фантазия, тогда когда вы прокручиваете в голове типы и образы, которые вам было-бы приятно иметь в своем жизненном арсенале.

Сложность и витиеватость заключается в том, что _технически_ ваша жизнь удачна. Нет проблем в семье, нет сложностей на работе и если обобщить, нет внешних векторов давления на вас, что может исказить или раздавить какие-то аспекты психики.
    Но вот чего нет (мне не удалось обнаружить) - это отсуствие цветов (от цвет) в жизни. А это обычно явлется следствием выеденности внутреннего мира или его заброшенности.
    Опять же это может быть из за внешних проблем, которые мы исключили, а может быть из-за заброшенности взаимоотношений со внутренним миром.
    Обычно ключевым фактором является фантазия. Фантазия существует не для чего-то, а помимо, это вещь самостоятельная, она существует для того, чтобы существовать и своим существованием, она позволяет заглядывать в будущее, становиться другими людьми, общаться с теми, с кем общаться не получается, она "развязывает руки" человеку, который почерпывает от туда то, кем он может стать и как он может стать тем, кем хочет.
    Над жизнью вы осуществили техническую победу.
    Попробуйте теперь осуществить над ней эмоционально-чувственную победу, не потеряв уже имеющегося завоевания.
    На какое-то время отложите необходимость логического обоснования того, что надо сделать.
    И делайте то, что вам приятно и интересно.
    Фантазия будет нарастать по мере того, как вы будете это практиковать. И когда будете фантазировать, поглядывайте за собой, на что-то ваш внутренний мир будет реагировать сильнее, вот в этих направлениях стоит посмотреть по внимательнее, возможно там находится выход или помощь в выходе из той ситуации в которой вы оказались.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 14:51#16
    Ответ дляnataliam на сообщение от 30.10.2009: fws, я уже выше написала, что понимание...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 октября 2009, в 15:50#17
    Как женщина, сидящая в декрете советую не заморачиваться и планировать ребенка. У меня два года назад тоже было примерно так же, 30 лет, хорошая работа и скукота, я хотела найти себе увлечение, нашла, но когда родила все это ушло на второй план, появились новые увлечения, новые знакомства.
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 18:14#18
    Ответ дляnataliam на сообщение от 30.10.2009: Спасибо, если честно, я атеист по...
    Милая Наталья, ничего удивительного :-) Мы все родились в атеистическом государстве.
    Вот если бы (хоть история и не знает сослагательного наклонения) мы родились бы в начале 20 века в тогда ещё Российской империи, религия была бы совершенно естественной и неотъемлемой частью нашей жизни.

У нас с Вами даже есть некоторое преимущество. Вещи, вошедшие в плоть и кровь с детства, в очень большим трудом поддаются критическому осмыслению. А вот те, кто родился в атеистической среде, имеет преимущество в том смысле, что может более-менее адекватно читать о разных религиях, находить некие общие черты в них, но видеть и различия, то есть легче сохранить объективность, а то ведь всегда есть опасность"свалиться" в фанатизм...

Вообще (кажется) 30 лет - магическая цифра. Если посмотреть на историю мировых религий, то окажется, что все пророки стали "просветленными" в возрасте между 30 и 40 годами. Будда - 30 с небольшим, Иисус Христос проповедовал с 30 до 33 лет, Мухаммад в возрасте около 40...
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 18:52#19
    Чтобы вы для себя не выбрали, ничего не надо бояться и осваивать новые области знаний и умений. Мне очень нравится одно выражение : "Всегда помни, что Ноев ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионал". Если мы что-то хотим изменить, узнать и перевернуть с ног на голову в нашей жизни - то это только наше право и наши усилия. Всё получится, я уверена)))))))
  • Пользователь
    03 ноября 2009, в 01:14#20
    Наталья, в Вас кипит жизненная энергия, Вы перфекционистка, а также борец за справедливость. Это замечательные человеческие качества? А вопрос о смысле жизни рано или поздно волнует каждого человека. Вы наверняка привыкли помогать незнакомым людям в силу своей професси.
    Попробуйте изменить ракурс своей деятельности и в свободное от работы время возьмитесь за социальную работу. Как утверждают многие психологи верный способ избавится от депрессии -- это помощь ближнему.
    Подумайте, кому бы Вы могли помочь: возможно возле Вас есть детский дом (это будет и отличной подготовкой к рождению Вашего малыша); может Вас беспокоит судьба людей старшего поколения, тогда можете помочь Дому престарелых; или Вы неравнодушны к животным, тогда наверняка Вы найдете приют для животных в Вашем или соседнем городе.
    Подумайте, сколько много Вы можете сделать для этих беззащитных существ. Прийдите, спросите, чем можете помочь. Вас это может заинтересвать и стать делом жизни, а если нет в любой момент Вы сможете покинуть эту деятельность.
    Попробуйте, и Вы не пожалеете.

P.S. если Вы готовитесь стать матерью, то это уже неограниченная сфера деятельности: читайте, учитесь, планируйте. Ведь это великое и непростое дело - выростить ЧЕЛОВЕКА!
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 13:12#21
    Ответ дляfws на сообщение от 30.10.2009: Вопрос про взаимоотношнеия с Мужем был...
    fws, спасибо большое за ваше объяснение всего происходящего со мной, я искренне признательна вам. Знаете, вы, скорее всего, правы, я давно начала замечать, что если раньше мне ничего не стоило что-то нафантазировать, придумать рисунок, сказку, историю, мелодию, то сейчас я это делаю с большим трудом, а точнее - вообще не могу, я недоумевала - куда пропали все те способности: если раньше я придумывала сюжеты, картины, то сейчас мне легче срисовать, например, цветок, чем нарисовать самостоятельно (причем раньше я ведь тоже училась, срисовывала что-то, смотрела чужие картины, но это не мешало придумывать какие-то собственные образы); как-то я пыталась придумать сказку, как бы я рассказала ее ребенку, но у меня получалось только надергать что-то из известных мне сказок, а придумать свое - нет. Я научилась логике, мысли и как-будто перестала что-то придумывать, все мои новшества и "придумки" были результатом исключительно скрупулезного анализа, тщательного обдумывания, сопоставления, выводов (у юристов так: тезис, антитезис, доказательства), а вот то, что было в детстве, пропало. Я вообще-то думала, что навсегда уже это утратила и мне было ужасно от этого, понимаете, когда у тебя это было и было легко, свободно, а потом вруг ты понимаешь, что этого нет, становится очень не по себе. Думаете, можно это вернуть, несмотря на долгие годы как бы это сказать - забвения?
    В том то и дело, что я все время стала все логчески обосновывать, я так много думаю, что иногда (а сейчас все чаще) не делаю чего-то именно потому, что еще не обдумала, не выверила на 100 раз все или потому что "задумалась", например, я давно не звонила подруге, я хочу позвонить, но вдруг начинаю думать, а что я ей скажу, что она ответит, что я ей отвечу, о чем с ней еще говорить и вдруг опять задаю себе вопрос: а зачем мне вообще все это надо и у меня начинается такое состояние подвешенности, неопределенности, когда уже ничего не надо.
    Всего, о чем вы, fws, написали ("она существует для того, чтобы существовать и своим существованием, она позволяет заглядывать в будущее, становиться другими людьми, общаться с теми, с кем общаться не получается, она "развязывает руки" человеку, который почерпывает от туда то, кем он может стать и как он может стать тем, кем хочет") мне очень не хватает. Но как "отложить необходимость логического обоснования", если это уже как-будто часть меня, как ее "выключить",если она все время включается, как смочь по-другому, если долгие годы я делала так?
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 13:19#22
    Ответ дляolga78 на сообщение от 30.10.2009: Как женщина, сидящая в декрете советую...
    Ольга, очень рада за вас, что у вас все это прошло. Я, конечно, надеюсь, что с рождением ребенка и для меня мир изменится и где-то перевернется, но пока, сами понимаете, очень мучительно вот так жить.
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 13:43#23
    Ответ дляAfinka на сообщение от 03.11.2009: Наталья, в Вас кипит жизненная энергия...
    Да, я думала над тем, чтобы заняться социальной работой, но все время как-будто не знала, с чего начать, как пойти, к кому обратиться. У меня рядом на работе коллега, которая тоже планирует рождение ребенка, она читает книги, общается на форумах с будущими мамами, даже ходит на конкурсы будущих мам, а я уже писала, что ничем не могу увлечься, я знаю, что это, действительно, непростое, ответственное дело - родить ребенка, а уж тем более его воспитать, но почему-то даже в этом вопросе мне не передается эта увлеченность, легкость восприятия всех этих тем как части себя, опять как-будто дымка какая-то перед глазами, и все время, как подумаю про что-нибудь усталость, отрешенность и вопрос "зачем". С виду, это выглядит как душевная лень? может быть так и есть, но чтобы с ней (или с этим состоянием) бороться, что надо делать? Заставлять себя увлекаться какой-то частью жизни? Но как это сделать? Можно заставить себя делать физические действия, а душевные, тоже можно?
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 22:42#24
    Ответ дляnataliam на сообщение от 30.10.2009: Exaty, спасибо за такой оптимистичный...
    Знаете, а у меня то же самое. Сначала мне всё нравилось, потом стало надоедать однообразие, а потом я просто возненавидела свою работу. И тоже через 8 лет, что странно :) Только я не юрист. Я даже несколько раз чуть не уволилась - родные, близкие и коллеги удержали. И до сих пор перспектива увольнения меня не столько пугает, сколько радует. Не знаю, можно ли исправить ситуацию.. Меня, если честно, пугает, что я так быстро меняю свои пристрастия. Сейчас я нашла выход - я тоже люблю рисовать, но с худ.школой у меня не сложилось, что в общем-то определило и всё моё дальнейшее будущее, поэтому я сейчас решила занять себя этим.. Если это была пустая фантазия, то она уйдет и не будет отравлять жизнь, а вдруг призвание? Но боюсь, что когда я изучу это, мне снова захочется сменить род деятельности. А человек не может постоянно менять работу! Наверное...

Кстати, а какие отношения в коллективе на работе?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер