Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как увлечься работой... жизнью...

29 октября 2009, в 17:04
Пользователь
Всем здравствуйте. Мне 30 лет, я работаю начальником юридического отдела. Я хорошо знаю свою работу и хорошо зарабатываю, но это стало для меня невыносимым. Наступило такое состояние, когда все стало рутиной: я знаю, что делать во всех ситуациях, как решать все проблемы, даже если я чего-то не знаю, я знаю как и где узнать, что сделать, что сказать, почитать, где взять, как написать и проч. Все алгоритмы известны, однотипны и результативны, НО мне это все безумно надоело, надоело до такого состояния, что сейчас я уже вообще ничего не хочу. Я не хочу оставаться здесь. Не хочу переходить на новую работу, т.к. мне кажется, что там меня ждут те же самые юридические вопросы и проблемы, решение которых я уже знаю (я вижу это по требованиям, которые предъявляются к соискателям должностей в объявлениях, для меня это смена шила на мыло).
Мне хотелось бы заниматься чем-то более творческим, но я даже не могу точно сказать – чем, и кроме того, понимаете, я ничего не умею… У меня даже нет никаких увлечений, хобби, а когда я думаю, чем бы увлечься… мне все кажется каким-то бессмысленным, я даже увлечься ничем уже не могу. Я читаю, смотрю кино, готовлю еду, хожу в театры, езжу отдыхать и все время ощущаю какую-то бессмысленность всего (а на работе это чувство еще более обостряется, я с одной стороны понимаю, что для развития, карьерного продвижения нужно быть активнее, увлеченнее, что-то придумывать, внедрять, а с другой стороны я думаю: а зачем это все? И не могу ответить, и ничего этого не хочу, я как будто смотрю на все через мутное стекло и все мне кажется бессмысленным). Смотрю на одних – они увлечены работой и у них реально все получается, и проекты и продвижение по карьере; смотрю на других – у них в жизни есть хобби, любимое занятие, которое их поглощает и приносит радость. А у меня ничего нет и это очень тяжело.
Скажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы найти какую-то отдушину в жизни, чтобы появился какой-то смысл, увлеченность, радость. (Добавлю, что в личной жизни, слава богу, все хорошо, я недавно вышла замуж, отношения с мужем замечательные, планируем ребенка, но по состоянию моего здоровья врачи сказали подлечиться полгода, поэтому вроде и в декрет не уйти, так как пока не могу, и работу не поменять, так как все же декрет планируется…).
25 ответов13188 просмотров
  • Пользователь
    07 ноября 2009, в 12:08#25
    Пока терпите, ищите то что Вам интересно. Надо менять сферу деятельности, однозначно.
    Как только уйдете в декрет начинайте заниматься этим неофициально, как хобби.
    Я к примеру тоже одно время работал водителем такси. Был хороший стабильный доход, а потом решил всё это бросить, переехал в другой город, поступил в институт, начал учиться. Бросил всё. И не жалею. Даже психологи рекомендуют менять периодически сферу деятельности, причем полностью.
    Удачи в поиске себя!
  • Пользователь
    30 ноября 2009, в 17:56#26
    Хм......а в целом у вас отличная жизнь, время проводите разнообразно. Вы просто представьте, что многие этого себе не могут позволить. Например я, я с головой в работе, в будни и в выходные, я не отмечаю праздники, я не гуляю и не встречаюсь с друзьями, я постоянно в интернете , вся моя жизнь - сайты, сайты, сайты........я погряз в работе..... .
    Меня это не радует. я просто вынужден так жить.
    Так что радуйтесь - у вас все хорошо.
    А сейчас пора работать......
  • Пользователь
    30 ноября 2009, в 19:24#27
    Наталья,добрый вечер.

Думать о том, что кому-то еще хуже - не знаю, выход ли это в данной ситуации. Конечно, кому-то хуже. кому-то лучше, но ориентируемся-то мы на себя! И исходить в решениях и строении нашей жизни тоже должны не от того, что "пусть так, ведь у кого-то проблем больше", а от того, как сделать так, чтобы нам было хорошо жить. И была бы гармония в нашей душе и окружающем нас мире.

Можно действительно почитать книги о философии, но вспомните-ка кем Вы хотели быть в детстве? Считается, что как раз наши детские желания полностью отражают наше "я".

Но хочу сказать, что уходить из профессии совсем. наверное,не стоит. Потому что будете скучать.

Я тоже юрист по образованию. Проработала 4 года,добилась успехов, но поняла в какой-то момент, что меня стало...ограничивать, что ли, это как-то. Я точно знала свое расписание на неделю вперед и мало что могло произойти, чтобы я не знала как решить.
    В один прекрасный момент я поняла, что если не уйду сейчас, то растворюсь в своих делах и потеряю сама себя. Я ушла с работы и на данный момент имею свой салон красоты и рекламное агенство,хотя всегда считала,что реклама - это не мое.

Поэтому не вставляйте себя в какие-то рамки, может, запишитесь на йогу. Вам надо для начала расслабиться и отпустить немного ту пружину, которая внутри Вас. Иначе такие пружины имеют свойство рваться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер