Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Боязнь забеременеть

08 ноября 2009, в 14:12
Пользователь
Не знаю, в тот ли раздел форума пишу.

В общем, проблема такова. У меня проблемы с интимными отношениями с партнером. У меня паническая, всепоглощающая фобия - боязнь нежелательной беременности. Мы предохраняемся, но степень защиты презерватива не 100%. Живу от месячных до месячных.

Причем понимаю, что даже если забеременею, то буду рада, но я пока не готова, понимаю, что ответственность огромна. + не хочу так заводить ребенка. Мне всегда хотелось, чтобы все было запланировано, чтобы до зачатия принимать витамины, и чтобы ребенок был здоровым. А сейчас, если вдруг я забеременею, не буду знать, и приму таблетку, вредную при беременности, или выпью опасную для плода долю алкоголя.
Что мне делать? Я отказываюсь от секса с парнером, из-за этого страха, понимаю, что он не виноват, но все равно мучаю и его и себя. Наверное точно страхи детства дают о себе знать.
21 ответ31290 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 17:01#13
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 11.11.2009: Простите, пожалуйста, а что (как Вы...
    да. Уверена в этом на 100%.
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 17:15#14
    Ответ дляFelomena на сообщение от 11.11.2009: да. Уверена в этом на 100%.
    Прекрасно! Ведь это очень серьёзный дестабилизирующий фактор для психики женщины - неуверенность в том, что твой партнёр в "случае чего" поведёт себя, как настоящий мужчина :-( т.е. предложит официально узаконить отношения.

Если же Ваш МЧ готов нести всю полноту ответственности, это значительно упрощает дело :-)

Тогда, возможно, страх забеременеть рождён из мыслей о том, что "мне рано", "надо ещё доучиться", "надо встать на ноги - ребёнок был бы для этого помехой". Согласны? Или нет?
  • Пользователь
    14 ноября 2009, в 14:12#15
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 11.11.2009: Прекрасно! Ведь это очень серьёзный...
    Да. Полностью согласна. Хочется закончить институт, и завести ребенка, чтобы все были рады его появлению.
  • Пользователь
    14 ноября 2009, в 15:41#16
    Ответ дляFelomena на сообщение от 14.11.2009: Да. Полностью согласна. Хочется...
    А можно ещё один вопрос?
    Вы своего молодого человека любите? И насколько? Вы САМИ готовы в серьёзным отношениям, замужеству?
  • Пользователь
    18 ноября 2009, в 16:22#17
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.11.2009: А можно ещё один вопрос? Вы своего...
    Наверное не готова. Это все таки ответственность на всю жизнь. Хочется хотя бы морально подготовиться к этому...
  • Пользователь
    18 ноября 2009, в 16:33#18
    Ответ дляFelomena на сообщение от 18.11.2009: Наверное не готова. Это все таки...
    Ну вот видите, милая Felomena!

Очень похоже на то, что Вы боитесь не самой беременности, а того, что за ней последует - раннее замужество, несколько "скомканное" обучение, ответственность за ребёнка (хотя, по сути, Вы - сама ещё ребёнок :-)

Что касается моих последних слов - я ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Вне всякого сомнения, Вы - достаточно взрослый человек, однако (судя по всему) недостаточно зрелый для того, чтобы заводить детей.

И всё-таки повторю свой вопрос относительно МЧ. Какие чувства Вы к нему испытываете?
  • Пользователь
    18 ноября 2009, в 17:07#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 ноября 2009, в 17:11#20
    Согласна с sahmet, как минимум, если совместить 2 метода контрацепции, это даст бОльшую гарантию.
    А то, что пока беременность не запланирована, вы ее боитесь, так это нормально, только не стоит на этом зацикливаться (и сексуальной жизни это тоже может навредить, если мысли о беременности не дают вам расслабиться). Сексуальные отношения - всегда предполагают, пусть даже минимальный, шанс забеременеть, но "залетают" все же считанные единицы.
    И будущего не нужно бояться! В конце концов, много чего другого (еще меньше зависящего от вас, чем беременность) может нарушить ваши планы, банальный кирпич на голову (не дай Бог, конечно) - так что ж теперь, обо всем это постоянно думать и бояться? Надо жить и радоваться, и все будет хорошо. И бежать впереди паровоза в своих опасениях не надо, живите сегодня, вот если вдруг забеременеете - тогда и будете думать, а сейчас просто живите. А то не успеете оглянуться - а уж и полжизни пройдет ;)

У меня был подобный страх, когда я во время лечения принимала тератогенный препарат, пользовалась свечами+презервативами. Побаивалась не на шутку, когда была задержка. Но то был страх за здоровье ребенка при возможной беременности, а это другое. А вам бояться нечего :)
  • Пользователь
    23 декабря 2009, в 23:40#21
    Как я вас понимаю...
  • Пользователь
    28 декабря 2009, в 11:26#22
    Поговори с гинекологом (самый полезный и не страшный врач!) об оптимальном варианте противозачаточных средств, чтоб быть уверенной... Резина и "прерванный акт" - вещи действительно не надежные... Да и с юношей тоже надо по душам все обговорить, строишь ли ты планы на него в своей дальнейшей жизни?
    В моем любимом фильме было сказано: "Бояться глупо!"... Нельзя бояться жить, ты же уже живешь!!!! Жить, получать удовольствие, дышать, любить - как можно бояться всего этого?!?!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер