Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

не могу простить, не знаю как поступить.

08 ноября 2009, в 17:02
Пользователь
Мне 26.Мы с моим мужчиной полтора года прожили вместе. Мне казалось что все прекрасно. Хотя и на самом деле все было прекрасно. Совместные дела, интересы, увлечения. Никаких скандалов. Но в то же время без какой то навязчивой скуки. В общем все замечательно. Нам завидовали... Я чувствовала периодами холодок, но объясняла все тем что совместная жизнь порой утомляет, и меня это объяснение устраивало.
Полгода назад я стала серьезно задумываться о детях, и о том что нам пора возводить отношения в ранг официальных, на что он ответил отказом мотивируя тем что не готов к этому морально, и финансово.
У него есть подруга. Бывшая девушка. Он очень ее любил. И мне всегда казалось что она как то как будто стоит между нами.
Недавно я прочитала о том что как раз полгода назад хотел расстаться со мной. Потому что не видел во мне жену, и любимую. А просто друга, и родного человека. Потому и не хотел детей, и не хотел жениться. Что в общем то не мешало ему продолжать жить со мной. Так же я узнала что он говорил ей о том что не хочет меня физически, и вообще вспоминает ее постоянно. И лишь эти воспоминания поддерживают в нем радостные ощущения. Так же я узнала что во время ее приезда они имели физический контакт.
Я пишу отвратительно сухим языком потому что иным уже не могу. Простите. Может и звучит как история болезни.
В общем я все ему сказала. Попросила уйти. Потому что я любила этого человека, и верила ему. Наши отношения изначально, как мне казалось основывались на доверии и честности. Это был главный постулат. Но видимо только с моей стороны.
Он не уходит. Я и не хочу его отпускать. Сказал что все изменилось. Сказал что с ней не общается больше. Сказал что любит действительно, но понял это совсем недавно. Сказал что хочет семью, и детей. Сделал предложение. В общем все навалил в одну кучу. А я не могу. Не могу смотреть на него, ему в глаза, не могу целоваться, заниматься с ним любовью, и спать с ним в одной постели. И не верю. Ни единому слову. И мне кажется что уже никогда не смогу поверить.
Я не знаю что делать. Я не знаю как простить то что столько времени я жила во лжи. И чувствовала абсолютное доверие, и сближение с этим человеком. А оказывается в его голове все было по другому. Я вообще не знаю как быть. Мне даже посоветоваться и поговорить не с кем.
Как мне быть? Я не знаю....
54 ответа7907 просмотров
  • Пользователь
    10 ноября 2009, в 15:51#13
    а где вы прочитали такую подробную информацию? если точнее - откуда узнали?
  • Пользователь
    10 ноября 2009, в 16:17#14
    Дорогая, мне кажется, что в данном случае всё же лучше не принимать скоропалительных решений. Надо подумать и взвесить все "за" и "против". Но вообще, это, конечно, скотский поступок с его стороны. Обсуждать женщину, с которой живешь с бывшей любовницей. Это даже не по-бабски... А ещё говорят, что женщины сплетницы, некоторые представители "сильного" пола нам 100 очков вперед дадут в этом искусстве. Цените и любите себя, ведь вы у себя одна-единственная))))))
  • Пользователь
    10 ноября 2009, в 18:49#15
    Ответ дляdalida7 на сообщение от 10.11.2009: я была сосредоточена на том. чтобы в...
    У всех разные подходы к этому вопросу :)

Лично я думаю, что "человека жизнь меняет". Но, что такое "жизнь"? Это же некое абстрактное понятие, как она может менять кого-то?
    А жизнь - это все, что творится вокруг вас. Другие люди, ваше с ними общение, ваше к ним отношение, их отношение к вам, поступки и т.д.
    То есть, люди меняют людей.
    Поэтому, для себя - не стоит упорствовать в изменении кого-то. Это не в наших силах, не в нашей власти, мы не способны предугадать все нюансы, а значит - гарантировать результат. Не наше это - считать себя "всемогущим".
    С другой стороны, для другого - нет ничего неправильного в том, чтобы показать ему свое отношение. Я показал, вы показали, они показали - человеку неуютно, человек начинает меняться. Это и есть "жизнь меняет".

Но в общем, у человека есть свобода выбора. Делайте, как хотите. Будете делать не так - жизнь вас изменит :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 09:52#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.11.2009: У всех разные подходы к этому вопросу :)...
    Думаю, дело в искренности -перед собой в первую очередь. Искренность в проявлении эмоций.Движения от сердца приоритетнее умозаключений .Движения эти при предательстве вполне понятны всем. Даже тому, кто предал. Но. Я настолько эмоциональна и эксцентрична, что уже лет 10 сижу внутри корректной и милой деловой женщины, практически привычка контролировать себя стала не второй. а первой натурой.
    Еще : если человеку неуютно, он начинает меняться только в случае , если человек(человеки), показавшие ему свое отношение, представляют для него ценность большую, чем его эго. спасибо.:)
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 11:55#17
    Дорогая snud! Вам сейчас нужно понять, что вы действительно заслуживаете счастья, что вы достойны того,чтобы Вас любили, ценили, не обижали. Может ли дать Вам все это конкретный МЧ? Сейчас еще не поздно все повернуть. А вот выйдите Вы замуж, родите ребенка, и где гарантия, что он не предаст снова? Что он не решит, что опять чувствует,что-то, но не любовь к Вам? Конечно, можно сказать, что гарантий никто не может дать, но все же предавший однажды, с большей вероятностью предаст снова. И еще, подумайте о Вашем душевном комфорте, ведь сейчас глядя на него Вы видите только ту боль, которую он Вам причинил. А Вы еще молоды, Вы счастья заслуживаете. Удачи!
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 12:13#18
    я не могу уйти. во-первых, я люблю его. во-вторых, не могу уйти из собственного дома. он не уходит. говорит что не может. сейчас я спокойна, и могу смотреть на ситуацию со стороны. и наверное простила, искренне. хотя бы потому что любовь все прощает. если честно, я даю ему шанс, и он ему нужен. посмотрим что будет. конечно все не так как было. вернее все совсем по другому. посмотрим как будет потом.
    я не могу делать ему больно в ответ. это противоречит моему отношению к жизни.
    и потом. мне как то легче стало. теперь я понимаю из за чего были какие то взаимонепонимания. а я все время в себе искала проблему. видимо к этому склонны большинство женщин.

# natalya-tula я может опять и зря поверила, но он говорит что раскаялся, и не вчера, и поэтому прекратил общение и прочее...и я признала его право ошибиться. к тому же все это время он был безупречен. но подозрение пустило корни конечно, и больше вряд ли будет у него такое право.

# dalida7 сочувствую, и частично понимаю.

# troy вы говорите о человеке как о собаке. неверное движение наказание, хорошее поведение - держи лакомство. цинично но может так и надо.

# Catwomen спасибо.

спасибо всем кто принял участие.
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 12:19#19
    Ответ дляpautinka на сообщение от 11.11.2009: Дорогая snud! Вам сейчас нужно понять...
    pautinka а знаете, я где то прочитала, что не бывает идеальных отношений, все лгут, и проще не знать о том что кто из двоих обманул. не могу с этим согласиться. но и не согласиться тоже не могу. каждое слово вызывает у меня новую волну сомнений. но я одно знаю. это мое решение и мне с этим жить. может это самое тяжелое.
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 14:10#20
    Ответ дляdalida7 на сообщение от 11.11.2009: Думаю, дело в искренности -перед собой в...
    С последним утверждением - полностью согласен. Это если один человек. Но мнения как бы "накапливаются", поэтому много одинаковых мнений не очень значимых (или даже почти не значимых) людей, я считаю, что придадут определенный "момент" к движению.
    С одним человеком все даже намного сложнее, потому что тут надо действовать очень аккуратно и ответственно. По многим причинам. И мы выдаем свои мысли на основе нашего опыта, а он не факт, что пригодится другому. И другой воспринимает наши слова через призму своего опыта, а значит может понять не совсем так, как мы задумывали. В итоге, "направление" может серьезно сместиться.
    В много людей, "подправляющих" понемножку - это более корректно :)

Кстати, по поводу "уже лет 10 сижу внутри корректной и милой деловой женщины, практически привычка контролировать себя стала не второй. а первой натурой.". Я лично не вижу тут ничего такого, если вы изменили себя и это теперь - ваши желания и образ мысли. При этом вы живете в согласии с собой. Вот если вы давите в себе эти позывы, чтобы быть корректной - это уже другой разговор.
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 14:15#21
    Ответ дляsnud на сообщение от 11.11.2009: pautinka а знаете, я где то прочитала...
    А вы не читайте все подряд. Очень много пишут гадости всякой :)
    Кроме прочего, прочтения того, что "все - грязные", должно не привести к восприятию себя грязного - как к должному. А к желанию пойти и вымыться :) С благодарностью по поводу того, что вам открыли глаза на еще один недостаток и еще один путь для изменения к лучшему.
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 14:17#22
    Ответ дляpautinka на сообщение от 11.11.2009: Дорогая snud! Вам сейчас нужно понять...
    Простите, но я считаю, что никто не "заслуживает счастья". Никто не придет и не принесет вам счастья, каким бы вы ни были.
    Счастье - это то, чего вы сами способны достичь. Это - очень важное различие, поскольку надо не сидеть и ждать свалившегося на голову некоего счастья. А стремиться достичь состояния счастья. Это ведь - всего лишь наше восприятие мира, а не что-то, данное извне.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 14:22#23
    Ответ дляsnud на сообщение от 11.11.2009: я не могу уйти. во-первых, я люблю его...
    # troy вы говорите о человеке как о собаке. неверное движение наказание, хорошее поведение - держи лакомство. цинично но может так и надо.

Вы меня немного неправильно поняли. Воспринимать надо "цинично", как вы пишите. Это позволяет быть более объективным.
    А вот действовать надо с душой и даже, наверное, с любовью.

И понятие "наказание" - это всего лишь категория упрощенного восприятия определенного действия. "Негативное подкрепление", если немного по-научному.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 11:45#24
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.11.2009: С последним утверждением - полностью...
    это правда, я изменилась. возможно, женщина, появившаяся у мужа и означает его стремление получить недостаточные пики эмоций. одно мне непонятно: почему он проникновенным тихим голосом рассказывает мне о своих чувствах к другим?никак не могу понять. А насчет привычек, ставших первыми натурами, не все так просто.Думаю, это способ сделать интерфейс в нешним миром благообразным и чинным. тихо бреду сейчас в направлении восточной философии. может, она меня успокоит:)
    Вы говорите, мнения накапливаются -это правда. Но верно и то, что для перехода накопившегося количества в качественное изменение необходим резкий толчок извне.отрицательный взрыв.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер