Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

не могу простить, не знаю как поступить.

08 ноября 2009, в 17:02
Пользователь
Мне 26.Мы с моим мужчиной полтора года прожили вместе. Мне казалось что все прекрасно. Хотя и на самом деле все было прекрасно. Совместные дела, интересы, увлечения. Никаких скандалов. Но в то же время без какой то навязчивой скуки. В общем все замечательно. Нам завидовали... Я чувствовала периодами холодок, но объясняла все тем что совместная жизнь порой утомляет, и меня это объяснение устраивало.
Полгода назад я стала серьезно задумываться о детях, и о том что нам пора возводить отношения в ранг официальных, на что он ответил отказом мотивируя тем что не готов к этому морально, и финансово.
У него есть подруга. Бывшая девушка. Он очень ее любил. И мне всегда казалось что она как то как будто стоит между нами.
Недавно я прочитала о том что как раз полгода назад хотел расстаться со мной. Потому что не видел во мне жену, и любимую. А просто друга, и родного человека. Потому и не хотел детей, и не хотел жениться. Что в общем то не мешало ему продолжать жить со мной. Так же я узнала что он говорил ей о том что не хочет меня физически, и вообще вспоминает ее постоянно. И лишь эти воспоминания поддерживают в нем радостные ощущения. Так же я узнала что во время ее приезда они имели физический контакт.
Я пишу отвратительно сухим языком потому что иным уже не могу. Простите. Может и звучит как история болезни.
В общем я все ему сказала. Попросила уйти. Потому что я любила этого человека, и верила ему. Наши отношения изначально, как мне казалось основывались на доверии и честности. Это был главный постулат. Но видимо только с моей стороны.
Он не уходит. Я и не хочу его отпускать. Сказал что все изменилось. Сказал что с ней не общается больше. Сказал что любит действительно, но понял это совсем недавно. Сказал что хочет семью, и детей. Сделал предложение. В общем все навалил в одну кучу. А я не могу. Не могу смотреть на него, ему в глаза, не могу целоваться, заниматься с ним любовью, и спать с ним в одной постели. И не верю. Ни единому слову. И мне кажется что уже никогда не смогу поверить.
Я не знаю что делать. Я не знаю как простить то что столько времени я жила во лжи. И чувствовала абсолютное доверие, и сближение с этим человеком. А оказывается в его голове все было по другому. Я вообще не знаю как быть. Мне даже посоветоваться и поговорить не с кем.
Как мне быть? Я не знаю....
54 ответа7903 просмотра
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 11:49#25
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.11.2009: Простите, но я считаю, что никто не...
    а вот нетушки. а как же Золушка и иже с ними? глубинное состояние этой девицы-быть счастливой вне обстоятельств. убираться-ладно(поет, мечтательно улыбаясь), на бал-с удовольствием(радуется), с бала-бегом(ничего уж тут не поделаешь, улыбается), туфля подошла(ура, улыбается).
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 14:25#26
    Я бы посоветовала не принимать решение с горяча....потому что сама приняла решение на эмоциях. Подумайте. Вы говы переодически ловить себя на мысли: недоверие, где он, с кем он, думает ли о ней во время секса?
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 15:52#27
    Это так ужасно. У меня та же ситуация , с той разницей , что он говорил мне это вжувую а не я где то прочитала. "Я не могу относиться к тебе как к девушке ,я тебя не люблю , но ты мне очень дорога". Мы расстались, но продолжали видеться . Сейчас опять встречаемся , он не опровергал своих слов, предложил съехаться , колечко подарил на тот самый палец , но я чувствую что он так делает потому что решил для себя , а не от любви. Я так была измучена этим.Мой вам совет : полюбите себя, это очень сложно , но тот день, когда ты проснешься и поймешь что даже если этот человек уйдет, то вокруг полно хороших людей и мужчин, обязательно настанет . Я как то сама перестала любить так сильно , как бы перегорела . Сейчас у нас ровные отношения , основанные не на любви и никто из нас этого не скрывает. Другое дело я уже сто раз подумаю прежде чем выходить замуж за него .
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 16:27#28
    Ответ дляsnud на сообщение от 11.11.2009: я не могу уйти. во-первых, я люблю его...
    Милая snud!
    Эмоции - эмоциями, но давайте не будем игнорировать бытовую сторону проблемы.

Вы написали: "во-вторых, не могу уйти из собственного дома. он не уходит. говорит что не может". Простите, но какой конкретный смысл он вкладывает в эти слова?
    Он не может уйти, т.к. он (якобы) не может без Вас жить?
    Или ему просто некуда уйти, а Ваш дом он использует как бесплатную гостиницу?
    Кстати, та, другая женщина имеет собственное жильё?
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 18:43#29
    Ответ дляdalida7 на сообщение от 12.11.2009: а вот нетушки. а как же Золушка и иже с...
    Начав со слова "нетушки", вы дальше целиком и полностью поддержали мою мысль.
    Что тут не так? :)
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 18:52#30
    Ответ дляdalida7 на сообщение от 12.11.2009: это правда, я изменилась. возможно...
    А вы не пробовали у мужа об этом спросить? :)

По поводу привычек я не писал. Привычка - это нечто неосознанное. А в жизни все надлежит делать, четко осознавая это :)
    Человек со "сделанным интерфейсом" - потенциальный невротик и клиент психотерапевта. А чаще - уже и не потенциальный даже.
    Я писал об изменении своего взгляда на жизнь. Вот ваше, глубинное - "я считаю, что надо делать так!". Оно меняется, особенно, если человек задумывается о жизни. К сожалению, сейчас как раз все сводится к "как изменить свой интерфейс под его за 5 минут, ни разу не задумываясь" :)

По поводу "резких толчков" - не всегда так. Иногда бывает и "последняя капля". А иногда человек и постепенно начинает задумываться постепенно, потом уже принимает решение. Ничего конкретного его не толкает, у него может просто освободиться время подумать над собой и он вспоминает что-то отложенное, додумывает и принимает решение, вообще без возбудителей в этот момент.
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:17#31
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.11.2009: Вы меня немного неправильно поняли...
    нет) я все правильно поняла. только выразилась неправильно.
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:18#32
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.11.2009: Милая snud! Эмоции - эмоциями, но...
    якобы не может жить...
    а она вообще в другом городе.
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:31#33
    не готова ни к чему. голова раскалывается. теперь во мне уже два человека. один может все это время отправить к чертям и разойтись, чтобы не сомневаться никогда, чтобы не жить с разочарованием.. а другой не может, привык или любит, прощает, боится одиночества, и не знает то ли на самом деле прощает, то ли от страха.
    мне кажется разойтись это очень смело. мне такое не свойственно. я вообще ненавижу конфликты, не участвую в них, и не умею решать. а тем более решать в свою пользу. всегда в моей жизни было так что как то все происходило само собой. мне не приходилось за кого то, или за что то бороться, может за исключением переходного возраста. когда были трудности и сложности я их переживала, или проживала. но никак не решала. я не в куполе жила конечно, проблем была куча всегда. но они не научили меня сражаться, ни за себя ни за результат. и все хорошее равно как и плохое происходило как то само по себе, и само по себе все разрешалось. ловлю себя постоянно на мысли что я разочарована, и мне нужно подтверждение того что он чувствует сейчас так как говорит, но я представить себе не могу как это может быть, я не могу залезть к нему в голову. однажды была на тренинге, еще в школе, и там надо было решить в чью голову мы хотим залезть. тогда я хотела в свою. понять и осознать почему я поступаю так в той или иной ситуации... а сейчас, наверное в его.
    сожаление о времени, о чувствах, об эмоциях и вещах связывающих настолько велико, что я не знаю на самом деле люблю или сожалею.
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:39#34
    Ответ дляsnud на сообщение от 12.11.2009: якобы не может жить... а она вообще в...
    в смысле идти конечно есть куда.
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:40#35
    Ответ дляsnud на сообщение от 12.11.2009: нет) я все правильно поняла. только...
    Но судя по комментарию - именно неправильно поняли.
    "Наказание" - это именно отрицательное подкрепление.
    Пример: если вы невнимательно проходите в дверь, то врезаетесь в косяк и набиваете шишку. Больно. Это и есть "наказание" - боль и отрицательные эмоции. А не то, что кто-то стоит, следит за вами и если вы неправильно прошли в дверь - хлещет вас плеткой.

Понимаете, мне кажется, что при совершении определенного проступка (серьезного), человек может измениться только через страдание и "катарсис". Без этого он больше склонен оценивать разницу между выгодой от проступка и небольших неудобств как "хорошую прибыль". А кто ж откажется от прибыли? :)
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 20:31#36
    Ответ дляsnud на сообщение от 12.11.2009: в смысле идти конечно есть куда.
    Ну что ж...раз утверждает, что не может жить без Вас...

У меня имеется предположение. Видимо, Ваш МЧ (в случае чего) может уйти к родителям?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер