Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

не могу простить, не знаю как поступить.

08 ноября 2009, в 17:02
Пользователь
Мне 26.Мы с моим мужчиной полтора года прожили вместе. Мне казалось что все прекрасно. Хотя и на самом деле все было прекрасно. Совместные дела, интересы, увлечения. Никаких скандалов. Но в то же время без какой то навязчивой скуки. В общем все замечательно. Нам завидовали... Я чувствовала периодами холодок, но объясняла все тем что совместная жизнь порой утомляет, и меня это объяснение устраивало.
Полгода назад я стала серьезно задумываться о детях, и о том что нам пора возводить отношения в ранг официальных, на что он ответил отказом мотивируя тем что не готов к этому морально, и финансово.
У него есть подруга. Бывшая девушка. Он очень ее любил. И мне всегда казалось что она как то как будто стоит между нами.
Недавно я прочитала о том что как раз полгода назад хотел расстаться со мной. Потому что не видел во мне жену, и любимую. А просто друга, и родного человека. Потому и не хотел детей, и не хотел жениться. Что в общем то не мешало ему продолжать жить со мной. Так же я узнала что он говорил ей о том что не хочет меня физически, и вообще вспоминает ее постоянно. И лишь эти воспоминания поддерживают в нем радостные ощущения. Так же я узнала что во время ее приезда они имели физический контакт.
Я пишу отвратительно сухим языком потому что иным уже не могу. Простите. Может и звучит как история болезни.
В общем я все ему сказала. Попросила уйти. Потому что я любила этого человека, и верила ему. Наши отношения изначально, как мне казалось основывались на доверии и честности. Это был главный постулат. Но видимо только с моей стороны.
Он не уходит. Я и не хочу его отпускать. Сказал что все изменилось. Сказал что с ней не общается больше. Сказал что любит действительно, но понял это совсем недавно. Сказал что хочет семью, и детей. Сделал предложение. В общем все навалил в одну кучу. А я не могу. Не могу смотреть на него, ему в глаза, не могу целоваться, заниматься с ним любовью, и спать с ним в одной постели. И не верю. Ни единому слову. И мне кажется что уже никогда не смогу поверить.
Я не знаю что делать. Я не знаю как простить то что столько времени я жила во лжи. И чувствовала абсолютное доверие, и сближение с этим человеком. А оказывается в его голове все было по другому. Я вообще не знаю как быть. Мне даже посоветоваться и поговорить не с кем.
Как мне быть? Я не знаю....
54 ответа7833 просмотра
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 22:12#37
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.11.2009: Ну что ж...раз утверждает, что не может...
    вы это спросили потому что тоже думаете что к родителям ему возвращаться сложнее чем жить со мной?
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 10:09#38
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.11.2009: А вы не пробовали у мужа об этом...
    спросила. говорит: чтобы быть честным перед тобой. и на душе тяжесть, говорит, от двусмысленности.
    сегодня мне гораздо лучше. Я обозначила свою позицию.обозначила себя, и внутренне как-то собралась. спасибо.
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 10:10#39
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.11.2009: Начав со слова "нетушки", вы дальше...
    и правда.:)
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 10:56#40
    Ответ дляsnud на сообщение от 12.11.2009: вы это спросили потому что тоже думаете...
    Милая snud!
    Мне очень-очень хочется Вас обнадёжить, сказать, что отношение Вашего МЧ к Вам действительно изменилось, что он действительно осознал, как Вы ему дороги. Ведь такая вероятноть действительно существует.
    С другой стороны, существует вероятность, что ему просто удобно, он привык, и не желает ничего менять.
    Поэтому-то Вам и необходимо побыть одной (как мне кажется). Если МЧ Вами взаправду дорожит - он сделает всё, чтобы Вас вернуть...

И позвольте спросить. Вы написали "тоже думаете". А кто ещё так думает???
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 11:35#41
    Ответ дляdalida7 на сообщение от 13.11.2009: спросила. говорит: чтобы быть честным...
    одно мне непонятно: почему он проникновенным тихим голосом рассказывает мне о своих чувствах к другим?никак не могу понять.
    Милая Далида! Канал "Россия" год назад снял очень интересный фильм "осторожно, мозг!". В нём (помимо прочего) описан такой научный эксперимент: человека сажают перед компьютером, на голову цепляют много-много датчиков и начинают показывать картинки. У человека задача - сказать неправду. Например, на экране показана стрелка, указывающая вверх. Однако когда компьютер спрашивает человека, куда указывает стрелка, тот намеренно отвечает, что вниз.
    Теперь - внимание! Энцефалограмма, которую снимают с мозга испытуемого, показывает, что в этот момент кривая РЕЗКО идёт вверх-вниз. По мозгу как будто проносится гроза. Мозг возмущается, что человек горорит неправду. Там потом учёный говорит: "Собственно, это и есть совесть. Мозг не запрещает человеку совершить гадость. Мозг препятствует тому, чтобы человек результатами совершенной гадости наслаждался. Мозг как бы говорит: "Ну как же так? Гадость совершил..."
    Поэтому-то (как мне кажется) муж Вам всё и рассказывает. Иначе ему неудобно, некомфортно, неприятно, где-то внутри "жмёт". Ему этот внутренний дискомфорт нужно хоть как-то ослабить, что он и делает, рассказывая всё Вам.

С ним-то, собственно, всё понятно.
    Главный вопрос: что ВЫ собираетесь делать. Он-то свой внутренний конфликт (как мог) разрешил...
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 12:35#42
    Мне кажется, что вам просто нужно его отпустить....Известно ведь, что если это твой человек - вернётся, а нет, так значит и жалеть не о чем. Понимаю вас, это трудно и кажется невозможным, потому, что вы его любите. Но не принимайте скоропалительных решений. Подождите. Ненадёжный он какой-то....(у меня такое о нём впечатление сложилось).
  • Пользователь
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 17:08#44
    Дорогая Snud, мое мнение: нужно разъехаться.
    Во-первых, чтобы убрать из отношений весь бытовой контекст (жилье, удобство и т.д.) Тогда будет понятно - насколько Вы нужны ему сами по себе, без ужинов и глаженых рубашек. Как часто он будет звонить, говорить и думать именно о Вас, а не о Вашем уютном и удобном доме.
    А главное - эти отношения вряд ли когда-нибудь станут здоровыми и счастливыми, их лучше прекратить, а если МЧ будет очень настойчив и завоюет Вас заново
    - начать другие. на НОВЫХ основаниях.
    Не знаю, насколько это возможно для Вас, видимо, очень сильная привязанность, но, по-моему, это единственный ШАНС изменить
    саму суть Ваших отношений, в которых он ведет себя, как хочет, а Вы страшно мучаетесь.
    По сути ведь, оставляя его в доме, Вы как бы говорите ему: это тебе позволено, это делать можно. Потом извинишься, покаешься как следует и все будет по-прежнему...
    Почему-то мне кажется, что был у него очень сильный интерес к другой женщине, и на волне этого интереса он себе ВСЕ позволил, а потом интерес угас, даже элементарно грубо - он утолил свое сексуальное желание, больше она не манящая недоступная любовь - теперь можно и о Вас подумать, с кем хорошо жить.
    Но жизнь-то долгая - новый сексуальный интерес возникнет - а он ничем не рискует, утолит желание, перед доброй Snud покается - и снова все нормально.. Так ведь многие пары живут...Хотите Вы себе такую жизнь навсегда??
    А насчет "залезть в его голову", по-моему, все просто: пишите про него больше и поподробнее, какие-то важные детали, народ здесь умный тусуется, есть и мужчины, со стороны холодными мозгами быстро поймут, что он за человек, и на чем его теперешняя любовь замешана...
    Я так из Вашего текста поняла. что Вы все это ПРОЧИТАЛИ, то есть, он это написал, и оставил для Вас? В доступном месте? Тоже показательный поступок.
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 17:48#45
    Ответ дляsnud на сообщение от 13.11.2009: я
    О! Ну это замечательно. Мне кажется, это говорит о том, что Вы не утеряли связи с реальностью...а то ведь часто так хочется верить во всё, что МЧ тебе говорит...и совсем не хочется принимать во внимание того, что его слова диаметральным образом расходятся с делом :-(
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 18:02#46
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.11.2009: одно мне непонятно: почему он...
    Он свой внутренний конфликт "передал" :)
    Как там в "Дне радио" было - "Я - выкрутился! Теперь ваша очередь" :)
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 18:23#47
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.11.2009: Он свой внутренний конфликт "передал" :)...
    да-да...а ведь какие красивые (в сущности) слова говорил: "чтобы быть честным...на душе тяжесть от двусмысленности..." :-/
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 20:12#48
    Ответ дляjkmufdfcbkmtdf на сообщение от 13.11.2009: Дорогая Snud, мое мнение: нужно...
    не поступок. случайно получилось. я не хотела.
    что про него? он нежный и заботливый, на него всегда можно положиться. и мы никогда не ссорились и не ругались. в плане совместного проживания в принципе все на нем. мы изначально конечно основывались на дружбе. но внутри все казалось предельно простым и гармоничным. я чувствовала что это мой человек.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер