Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

не могу простить, не знаю как поступить.

08 ноября 2009, в 17:02
Пользователь
Мне 26.Мы с моим мужчиной полтора года прожили вместе. Мне казалось что все прекрасно. Хотя и на самом деле все было прекрасно. Совместные дела, интересы, увлечения. Никаких скандалов. Но в то же время без какой то навязчивой скуки. В общем все замечательно. Нам завидовали... Я чувствовала периодами холодок, но объясняла все тем что совместная жизнь порой утомляет, и меня это объяснение устраивало.
Полгода назад я стала серьезно задумываться о детях, и о том что нам пора возводить отношения в ранг официальных, на что он ответил отказом мотивируя тем что не готов к этому морально, и финансово.
У него есть подруга. Бывшая девушка. Он очень ее любил. И мне всегда казалось что она как то как будто стоит между нами.
Недавно я прочитала о том что как раз полгода назад хотел расстаться со мной. Потому что не видел во мне жену, и любимую. А просто друга, и родного человека. Потому и не хотел детей, и не хотел жениться. Что в общем то не мешало ему продолжать жить со мной. Так же я узнала что он говорил ей о том что не хочет меня физически, и вообще вспоминает ее постоянно. И лишь эти воспоминания поддерживают в нем радостные ощущения. Так же я узнала что во время ее приезда они имели физический контакт.
Я пишу отвратительно сухим языком потому что иным уже не могу. Простите. Может и звучит как история болезни.
В общем я все ему сказала. Попросила уйти. Потому что я любила этого человека, и верила ему. Наши отношения изначально, как мне казалось основывались на доверии и честности. Это был главный постулат. Но видимо только с моей стороны.
Он не уходит. Я и не хочу его отпускать. Сказал что все изменилось. Сказал что с ней не общается больше. Сказал что любит действительно, но понял это совсем недавно. Сказал что хочет семью, и детей. Сделал предложение. В общем все навалил в одну кучу. А я не могу. Не могу смотреть на него, ему в глаза, не могу целоваться, заниматься с ним любовью, и спать с ним в одной постели. И не верю. Ни единому слову. И мне кажется что уже никогда не смогу поверить.
Я не знаю что делать. Я не знаю как простить то что столько времени я жила во лжи. И чувствовала абсолютное доверие, и сближение с этим человеком. А оказывается в его голове все было по другому. Я вообще не знаю как быть. Мне даже посоветоваться и поговорить не с кем.
Как мне быть? Я не знаю....
54 ответа7828 просмотров
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 01:03#49
    Здравствуйте snud!По вашим постам мне показалось что, мы чем то похожи по взглядам на жизнь.И я возьму на себя смелость пововетовать вам НЕ РАССТОВАТЬСЯ!У меня была несколько похожая ситуация.Но я уже была замужем и у нас были дети!Я его простила, но не забыла его поступок (это невозможно забыть)!Но я думаю что мой муж осознал всё!И ваш МЧ тоже.Ведь вы повели себя достойно в этой ситуации, не стали его удерживать и показывать слёзы!Мужчины это ценят!Но я полностью изменилась сама как человек, как жена, как женщина, как мать!Я думаю что у вас будет всё хорошо, но не прекрасно(да и редко у кого бывает прекрасно всё в жизни).Выходите за него замуж, рожайте детишек- НО ДЕЛАЙТЕ ЭТО ВСЁ ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДЛЯ НЕГО!Тогда вы получите самоудовлетворение!Можно конечно расстатся, но не факт что новый избранник не сделает ещё хуже!Это как вытянуть жребий, или повезёт или нет.А вы пишите что у вас всё всегда в конечном счёте получается, как-то само сабой, у меня тоже в жизни так и я немогу этого объяснить!Наверное это потому что я не держу нинакого зла!Будте счастлива!
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 09:48#50
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.11.2009: одно мне непонятно: почему он...
    я поняла. как я сама не додумалась?участие в форуме производит странный эффект. по сути, вы лишаете меня иллюзий. привычных и удобных. они как цементируют отдельные фрагменты общего, и явление рассматривается в общем, а не по отдельности. я в растерянности: имеют ли иллюзии право на жизнь?их вред только в том, что терять их больно. выявляются они только тогда . когда начинаешь препарировать каждую. а если нет? ведь "блажен кто верует" и прощает? передо мной- страх знать неокрашенную эмоциями правду, и принять решение, руководствуясь сухими фактами? мой внутренний конфликт переместился из сердечной чакры в мозговую..есть ли такая? ой.
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 09:54#51
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.11.2009: одно мне непонятно: почему он...
    это рефлекс.скинуть тяжелое, чтобы легче идти.пожалуй, почти не осталось отговорок, почему не отойти от этого человека. хотя, подозреваю, что основное решение- не внешние проявления-разводы и пр. а внутренняя позиция. свобода от прежде очень родного человека. Ой.
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 17:51#52
    Ответ дляdalida7 на сообщение от 16.11.2009: я поняла. как я сама не...
    Милая Далида! Вот Вы спрашиваете, имеют ли иллюзии право на существование. Несомненно! (как мне кажется). Собственно, только благодаря иллюзиям нам - людям - хватает мужества жить и любить в этом непростом мире :-)
    Вы наверняка видели графический символ Инь-Ян. Вот он - портрет любого человека :-) В каждом из нас намешано хорошего, и плохого. И в каждом из нас есть потеницал как к совершению хороших поступков, так и совершению дурных...
    Кто знает, может, Ваш муж одумается? Придёт в себя и скажет: "Ё-моё! Что ж я, скотина, делаю!?".
    А может быть, этого не случится, и он так и будет со _спокойной_ совестью Вам изменять, предварительно поставив Вас в известность (чтобы не было "двусмысленности").
    Прощение дарит огромную радость, вне всякого сомнения.
    С другой стороны, безоговорочное прощение есть положительное подкрепление. Если мужчину легко (для него) простить, есть вероятность, что это будет его провоцировать на дальнейшие "подвиги"...

И последнее. Про чакры :-) Есть мозговая чакра :-) Как раз отвечает за бесстрастие, волю и видение ситуации :-)
  • Пользователь
    17 ноября 2009, в 19:06#53
    Ответ дляdalida7 на сообщение от 16.11.2009: я поняла. как я сама не...
    Начал писать, но что-то очень сложно начала получаться...
    Не простить - значит иметь какое-то негативное отношение к человеку. Продолжающееся в тебе самом отношение к человеку, но негативное.
    Это - как бы не правильно. Негатива внутри быть не должно. Продолжительное время - нет.
    Но!
    Это не значит, что надо оставить все по старому с человеком, который сделал гадость, например.
    Не держите на него негатива. Сделайте выводы по его поводу и выстройте общение с ним в соответствии с этими выводами. Если кто-то постоянно пьяный, ругается и лезет в драку - вы же не будете с ним общаться? Не будете. Будете ли вы обижены на него и постоянно вспоминать об этом, думать об этом? Нет. Он - такой, поэтому ваши отношения с ним - такие. Ну и ладно.
    Так же и тут. Иллюзия - это когда вы придумали себе одно, а оказалось все совсем не так. И вы злитесь на человека, что он не такой, как ваши фантазии :) Не злитесь. Приведите свои фантазии в соответствие с тем, что видите в реальности. И не надо никаких "обид" и "прощения" - это тут совсем не причем.
  • Пользователь
    17 ноября 2009, в 19:08#54
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 16.11.2009: Милая Далида! Вот Вы спрашиваете, имеют...
    Я как раз начинал писать про то, что прощать надо человека, который раскаялся и просит прощения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер