Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Книга, которая изменила мою жизнь

11 ноября 2009, в 13:05
Модератор
Есть ли у вас книга, встреча с которой оказалась важнейшим событием в жизни? Книга, которая изменила взгляд на мир и на самих себя? Может быть, это классический художественный роман, короткий рассказ, сборник стихов или эссе, написанное современным автором – расскажите об этой книге, поделитесь связанными с ней открытиями, мыслями, ощущениями. Чем зацепил вас сюжет? Какая тема, идея, затронутая в книге, стала наиболее значимой? Почему?
Самые интересные истории будут опубликованы на страницах журнала PSYCHOLOGIES.
790 ответов522319 просмотров
78 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 марта 2014, в 18:29#817
    "Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкин. Прочитала его еще в начальных классах школы и с тех пор во мне открылась некая дверь, в мир фантазии и воображения. Не знаю, хорошо ли это повлияло на мой характер или плохо, но оторвало от "земных проблем" конкретно. С тех пор книги в жанре фэнтези - моё убежище от всех неприятностей, я просто головой погружаюсь в мир незапамятных времен и на время забываю о делах насущных.
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 16:59#818
    Ответ дляvanchien305 на сообщение от 06.03.2014: Một ngày mưa tầm tã, trong lúc lái xe...
    Obaldet'!
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 18:36#819
    Владимир Серкин, "Хохот шамана". Однозначно на меня повлияла, на некоторых местах я просто впадала в ступор и перечитывала по несколько раз. Такое чувство "открывающихся глаз".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2014, в 10:35#820
    www.libo.ru/libo8938.html

Господи, спаси и сохрани.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 01:26#821
    Ответ дляPommade на сообщение от 03.03.2014: "Как приобретать друзей и оказывать...
    Как приятно встречать свои любимые книги в этом списке)
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 01:38#822
    Уже очень долго лидирующее место в моем списке Важных Книг занимает трилогия Айн Рэнд "Атлант Расправил Плечи". Это книга не из легких, она написана прекрасно сложным литературным языком. Нигде более я не встречала такой впечатляющей истории о силе, а не о слабости, о воле к жизни, а не о сложенных руках. Для меня "Атлант" стал пособием по бизнесу, руководством к жизни и... советом по женственности (т.к. главный герой - настоящая сильная женщина). Пожалуй, это минимум слов, которыми я могу описать это произведение. Читайте. Меняйте. Живите.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2014, в 02:19#823
    Книга " женщины которые любят слишком сильно". Помогает понять людей которые любят и душат любовью.
  • Пользователь
    15 мая 2014, в 15:44#824
    Эльчин Сафарли "Если бы ты знал" помогла взглянуть на мир другими глазами. Книга для души.Для меня оказалась очень-очень близкой...
  • Пользователь
    26 января 2015, в 22:28#825
    Ответ для-salamandra- на сообщение от 14.11.2009: Я обращала внимание на то, что некоторые...
    Я не могу сказать, что книга изменила мою жизнь, но задуматься и что то переосмыслить заставили.Это книга В.Франкла "Сказать жизни "Да"" о жизни в концлагере и о том, что даже в таких жутких условиях можно остаться человеком и к чему то стремиться, книга П.Коэльо "Вероника мечтает умереть" о ценности жизни и пожалуй книга М.Петросян "Дом, в котором"оставила двоякое ощущение : с одной стороны неприятный осадок- слишком невесёлые истории описаны там, а с другой стороны- читала и не могла оторваться, так захватили потрясающие образы каждого героя, хотя книга конечно на любителя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2015, в 09:46#826
    Алис Миллер "Драма одаренного ребенка", дала ответы на многие на вопросы.
  • Пользователь
    27 января 2015, в 13:21#827
    Для меня такой книгой стала "Живи легко" Эндрю Мэтьюза. Конечно, это была далеко не первая книга со сходным смыслом, со смыслом о том, как и где искать свое счастье, о том, как себя любить и принимать таким, какой ты есть. Но она как-то ловко расставила все точки над "и". Хочется также упомянуть такие важные, можно сказать судьбоносные книги, как "Пять языков любви"Гарри Чепмена. Эта книжка многое мне позволила осознать после развода с мужем и в процессе построения новых отношений с любимым мужчиной. Помогла она и моему новому мужчине в этом. Книга очень простая, но удивительно, что тема оказалась для нас и для всех, кому я после ее советовала абсолютно новой. С теплом вспоминаю, как мой нынешний любимый муж (тот самый новый мужчина) возвращаясь после работы домой говорил: "Я кое-что прочитал в книге и очень хочу с тобой это обсудить." Для нас это превратилось в традицию общаться вечерами за столом. До встречи со мной любимый не читал подобные книги, больше любил фэнтази, но и даже книги в этом жанре читал редко. После "Пять языков любви" он стал читать так же много, как и я. В нем разгорелась жажда личностного роста и развития. Есть и еще одна прекрасная книга, которая пусть и не изменила мою жизнь, но я не встречала книги, которая бы читалась так легко, приятно, была посвящена сложным, порой трагичным темам, но при этом вся просто излучала счастье и любовь. Это книга "Тело любит правду" Давида Серван-Шрайбера. Собственно узнала я об этой книге из своего любимого журнала "Psychologies". Эта книга не изменила мою жизнь, наверное, только потому, что я уже была счастлива на момент ее прочтения, для меня уже было очевидно, что в жизни самое главное - это любить. Любить себя, мир вокруг во всех его проявлениях.
  • Пользователь
    27 января 2015, в 19:23#828
    Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками".... очень вдохновляюще+открыла мне истинный интерес к жизни, понимае того, что психология - это как ключик ко всем дверям, что она наполняет смыслом бытие, что это то, чем я хочу заниматься в жизни....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер