Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бестолковые парни: как с этим бороться?

11 ноября 2009, в 23:31
Пользователь
Мы с моим МЧ встечаемся два года. Дело в том, что я - девушка целеустремленная, активная, знаю чего хочу от жизни. А он какой-то бестолковый:) Когда начинали встречаться, он имел хорошую должность со стабильной зарплатой, но вот уже 1,5 года не работает. На мне это никак не отражается, вместе мы не живем, денег он у меня не просит. Но все же меня это беспокоит. Когда я предлагаю сходить куда-нибудь развлечься, все время слышу одну и ту же фразу: " нет денег". Так и сидим 1,5 года перед телевизором у него дома ровно по 3 часа в день. Я просто умираю от скуки. К тому же он не слишком хорошо образован в силу некоторых семейных обстоятельств. Я предлагала помочь ему в английском, хотя бы немного подтянуть. Он потсоянно отпирается. Работу ищет, но не слишком активно (отговорка -кризис). Мне кажеться, он слишком критично относиться ко всем вакансиям:слишком далеко от дома, мало платят (это при том, что он окончил ПТУ по специальности автомеханика и сейчас на 4 курсе строй. техникума заочно), слишком тяжелая работа и т.д. Я постоянно твержу ему о том, что нужно развиваться, заниматься самообразованием, пробовать что-то новое. В конце концов освоить другую специальность, раз эта не приносит дохода. Но он абсолютно пассивен. Говорит, что не знает чего хочет и с чего начать.
Когда я завела речь о том, что собираюсь в Киев на тренинг, выслушала гору критики. О его отношении к моему желанию отправиться в Америку по программе обмена студентами на ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ я просто молчу:)
Я боюсь что с годами все станет только хуже, если не изменнить что-то сейчас. Не хотелось бы тратить жизнь на вечные уговоры пойти на работу или прочитать хоть какую-нибудь книгу. Вот скажите как его вразумить?
26 ответов9080 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 16:06#13
    Ответ дляanyazluka на сообщение от 12.11.2009: Он действительно из категории " плюшевых...
    Я боюсь, что если расстанусь с ним, буду совсем одна.
    Ааааах, вот откуда "уши торчат" :-( страх....
    Знаете, милая anyazluka, я не так давно форум читаю и в нём участвую, однако уже успела заметить: одна из наиболее распространённых скрытых причин тех или иных неприятностей по жизни - этот самый страх, будь он неладен! Вот как только умный, замечательный, достойный человек начинает идти на поводу у своего (чаще всего) немотивированного страха - так начинаются косяки разнообразные :-(

Реальный страх - великая сила. Идёт такой "впрыск" адреналина, что человек реально может горы свернуть. Вот, например, когда тебя в тёмном подъезде незнакомый субъект за руку хватает - а ты ему - пинка!!! со всего маху и - дёру со скоростю света!!!! В таком случае страх обоснован и даже необходим, чтобы спастись.

А вот страх надуманный, придуманный, воображаемый, виртуальный - назовите, как хотите, - это капкан. Не Вы им управляете, а он - Вами :-(

От всей души советую Вам прочитать следующие книги:
    www.erlib.com/Андрей_Курпатов/Средство_от_страха/
    и
    www.lib.aldebaran.ru/author/levi_vladimir/levi_vladimir_priruchenie_straha

Одна Вы не останетесь - Вы же не в тайге живёте. Будут проблемы - пишите сюда. Здесь много людей, которые Вас выслушают и помогут советом, если что...
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 16:11#14
    Ответ дляlexxxabr на сообщение от 12.11.2009: Соглашусь с natalya-tula. Вы никогда не...
    По поводу "Так и сидим 1,5 года перед телевизором у него дома ровно по 3 часа в день" есть много выходов!
    Уважаемый lexxxabr! Вот в том-то и дело, что для Вас это не проблема - разнообразить досуг. Вы (видимо) человек энергичный и с воображением ;-)
    А вот что делать, если нет его - воображения этого??? Только и остаётся, что перед телеком сидеть и плесневеть :-(((((((((((((( тоооооскаааааа :-(
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 17:33#15
    Ответ дляbubusik на сообщение от 12.11.2009: Mare -Huana !Для меня это история уже...
    Упс))) Ваши истории как-то совершенно органично сложились для меня в одну общую проблему))
    Предлагаю мой комент на ваш ответ автору статьи считать общей рекомендацией всем, кто попал или рискует попасть в подобную ситуацию)
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 18:36#16
    Ты знаешь, у меня в жизни была очень похожая ситуация, только меня черти понесли ещё и замуж за него (он работал, в отличие от твоего). Но при всем этом развиваться и расти личностно никак не хотел, также закончил строительный техникум и всё.... Чтение книг - занятие недостойное, найти подработку - не царское это дело, его любимой фразой было "Я получаю зарплату один раз в месяц!" Типа, рассчитывай, как умеешь. А потом появилась дочка и я поняла, что одной мне будет легче. У меня высшее образование (психологическое), работа по специальности, дочка скоро пойдет в школу... И я в разводе уже 4 года, и ни дня не пожалела. Интересной, самодостаточной женщине невмоготу, когда рядом абсолютно безликое существо, да ещё с такими амбициями!!!! Оставь его, пусть найдет себе ровню, а ты двигайся дальше, навстречу интересным людям!!!! Удачи))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 18:59#17
    Вот скажите как его вразумить?
    Никак
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:01#18
    Ответ дляlexxxabr на сообщение от 12.11.2009: Соглашусь с natalya-tula. Вы никогда не...
    Но на чём основывались Вы, начав встречаться с вашим МЧ? что Вам в нём понравилось, чего Вы хотели от этих отношений?
    Судя по написанию и ответам автора, как обычно это происходит - после превышения определенного порога "ощущения одиночества" взяла то, что было в этот момент под рукой и давай его любить.
    Процентов 95 от общего количества "первый любовей".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:11#19
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.11.2009: Я боюсь, что если расстанусь с ним, буду...
    Я боюсь, что если расстанусь с ним, буду совсем одна.
    Ааааах, вот откуда "уши торчат" :-( страх....

Мне вообще кажется, что у женщин "страх одиночества" - очень страшная вещь (и совсем не такая, как у мужчин). В результате, большинство женщин "не отпустят одну ветку, пока не схватятся за другую".
    Почему у мужчин это по-другому - там целая теория, связанная с периодом взросления в районе 5 лет и отрыва от мамы.

Вот если девушка "правильная" она не хватается за другую ветку, пока есть эта. А страх не дает эту отпустить, пока не схватиться за другую. Так и маются :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:14#20
    Ответ дляanyazluka на сообщение от 12.11.2009: Он действительно из категории " плюшевых...
    Я Наталье ответил, повторять тут не буду.
    Вам - не бойтесь. Если вас не устраивают такие отношения, зачем они вам?
    Что вы понимаете под "поддержать в трудную минуту"? Как может поддержать человек, который не то, что не "крепко стоит на ногах", а вообще лег и лежит?
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:33#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.11.2009: Никак
    И немного добавлю. Если "уровни" людей разные, то как правило в паре они стремятся уровняться. То есть, он будет хоть как-то развиваться, а вы будете деградировать. Но самое неприятное в том, при встрече вы не станете равными. Он по инерции будет развиваться, вы по инерции будете деградировать.
    То есть, все равно ничего интересного не случится.
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 20:41#22
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.11.2009: Мне вообще кажется, что у женщин "страх...
    В оправдание женщин :-) скажу, что эмоции вообще трудно поддаются анализу. Это раз.
    Критический склад ума - это редко про женщину. Это два :-)
    Ну и три - "пресс" общества (что уже тоже говорено-переговорено сто раз). Сколько здесь читаю выражений типа: "Всё! Пипец! Мне уже 26. Не до жиру". И бесполезно призывать просчитать хотя бы на шаг вперёд последствия таких "упадочных" настроений (тоже страх, страх "несоответствовать" общественным стереотипам из разряда: "Нууууу...если уж в 26 замуж не вышла...всё! старая дева")
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 00:13#23
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.11.2009: По поводу "Так и сидим 1,5 года перед...
    natalya-tula! Мне уже страшно что-либо писать. Вы постоянно забрасываете меня комплиментами! Мне конечно это очень льстит, но я же не могу постоянно краснеть и смущаться))
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 10:46#24
    Ответ дляlexxxabr на сообщение от 13.11.2009: natalya-tula! Мне уже страшно что-либо...
    Уважаемый lexxxabr! Я не прощу себе, если Вы перестанете писать на сайт из-за моих комлиментов :-)

Знаете, был период, когда я тоже краснела и смущалась от комплиментов :-) А потом подумала: "Какого чёрта!?" Если человек говорит что-то приятное, значит, в этот что-то есть :-) приятное, в смысле :-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер