Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отношение к разведённой женщине

08 декабря 2009, в 10:36
Пользователь
Я вышла замуж молодой глупенькой девушкой, по-любви. У нас родился очаровательный ребенок. Но потом я узнала, что муж мне изменяет, причем с разными женщинами. Нет, он меня не разлюбил, только спустя годы я поняла, что он никого не любит и никогда не любил. Он признался, что это был брак по-расчету. Мы развелись. Ребенку он не помогал. У него появились другие жены и другие дети, и эти женщины со своими детьми так же как и я оказались брошены им. Мой ребенок уже учится в институте, а я с тех пор так и не вышла замуж. Все время я замечала что мужчины намного уважительнее относятся к замужним женщинам (даже если те гуляют от своих мужей, но позор их прикрыт, муж же не бросает ее), а ко мне можно просто так подойти и предложить стать любовницей, просто потому что я разведена. У меня был любимый человек, но для него я была просто любовницей. Я любила и в третий раз, но результат тот же. Мне уже давно не 35 лет, но я все же хочу найти мужчину с которым я буду вместе счастлива до конца своих дней. Но как мне изменить отношение людей к разведенной женщине, в частности отношение мужчин? Как заствить уважать ее? Любовница и любимая это ведь такие разные понятия...
68 ответов29234 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2009, в 03:31#13
    Отношение формируется не к статусу женщины, а к самой женщине.
    То как она выглядит, как себя ведет, какие ценности исповедует, как себя позиционирует в обществе, какие требования предьявляет к окружающим и самой себе. Вот к этому всему и формируется отношение, а не к какой-то абстракции в виде ее статуса.
  • Пользователь
    13 декабря 2009, в 03:36#14
    Ответ дляZaira2809 на сообщение от 13.12.2009: Инна, я с вами абсолютно согласна. Так и...
    Это вопрос геополитический.
    На юге одни правила и ценности, на востоке другие, на севере третьи, в центре четвертые.
    Обобщать нельзя. Да и общество изменить тоже...
    В данном случае решением может быть переедз в места, где исповедуются более ожидаемые ценности, нежели в месте проживания.
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 10:06#15
    Ответ дляfws на сообщение от 13.12.2009: Это вопрос геополитический. На юге одни...
    fws, о каких геополитических вопросах Вы говорите?! Мужчины и женщины везде одинаковы, что на севере, что юге. Семейные проблемы у всех похожи.
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 10:25#16
    Ответ дляfws на сообщение от 13.12.2009: Отношение формируется не к статусу...
    Статус это абстракция ?! Удивительно! И какие же ценности, на Ваш взгляд, должна исповедовать женщина?
    "Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем," - слова Сенеки. Это я к тому, что ценности меняются и общество вместе с ними. Раньше во-первых, люди не разводились вообще, это было запрещено. Во-вторых, если мужчина бросает женщину да еще и с ребенком, то он виноват! А сейчас же - "ну бросил, ну развелись, всё это житейсткие проблемы, ничего особенного" Институт семьи разваливают. Знаете, для некоторых порядочность и честность не являются ценностями, когда как сребролюбие напротив наиважнейшая ценность.
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 12:49#17
    Ответ дляInna1 на сообщение от 15.12.2009: Статус это абстракция ?! Удивительно! И...
    Уважаемая Инна!
    Прочитала Ваше последнее сообщение и решила Вам ьросить ссылку на замечательную статью "Брак и развод в России XIX века". Уверена, Вы будете удивлены.
    www.demoscope.ru/weekly/2006/0261/analit02.php
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 13:52#18
    Инна, отношение к разведенной женщине тут, на мой взгляд, не совсем "при чем". В современном обществе разводы действительно стали обычным делом, повседневностью, пенять нечего... Но у вас же на лбу нет бегущей строки "Разведена! Могу быть любовницей для каждого!"... Тогда почему к вам "можно просто подойти и предложить"?!? Как раз самоуважение, о котором здесь уже многие высказывались, не допускает такого к себе отношения, а вовсе не статус замужней или разведенной!... Любить себя, чтобы другие полюбили, уважать себя, чтоб окружающие уважали... Занимайтесь собой, такие мелочи как "хорошие духи и дневной крем" на самом деле необходимы! ))) Вы сами говорите, что замуж уже так не тянет, так получайте удовольствие от жизни, не давайте "направо и налево", а придирчиво выбирайте партнеров, вы, как разведенная имеете на это право. Вообще, задумайтесь, сколько мелких радостей и хулиганств вы можете себе позволить на том простом основании, что вы "безмужняя"!!!! ))) Цельная личность женщины с огоньком в глазах, которая довольна собой, не может не привлечь внимания "стоящего" мужчины. И вы найдете свое счастье, когда перестанете гоняться за ним с мухобойкой!! ))))
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 16:36#19
    Ответ дляInna1 на сообщение от 15.12.2009: Статус это абстракция ?! Удивительно! И...
    Добро пожаловать в современный, подвижный мир без границ и четких определений.
    Сребролюбие, как ценность начало конкурировать с прежними ценностями, в частности и теми, которые вы выразили словами: "если мужчина бросает женщину да еще и с ребенком, то он виноват".
    А об остальном вам уже написала natalya-tula
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 17:37#20
    Ответ дляInna1 на сообщение от 15.12.2009: fws, о каких геополитических вопросах Вы...
    Мужчины и женщины одинаковы не везде. Как в прямом, так и в переносном смысле.
    Очень вам рекомендую, серьезно расширить свой кругозор, как в плане понимания разницы между мужчинами и женщинами, так и в плане осознания различий продиктованных геополитическим положением иначе многое из написанного ниже, для вас никакого веса иметь не будет.
    Итак геополитика.
    Человек за примерно 10 тысяч лет распространился почти на все континенты исключение составляют полюсы планеты, где условия не пригодны для жизни.
    На всем остальном пространстве живут люди и живут они в разных геологических и климатических условиях.
    Именно геоклиматические условия за долгое время обсуловили сначала базовые социальные правила поведения обеспечивающие, как индивидуальную, так и групповую выживаемость индивидов.
    Позже со временем и развитием человека, эти базовые правила обусловили не только формирование языковых примитивов, но и социальное устройство иерархию, как внутри племенных, так и внутрисемейных взаимоотношений.
    Таким образом на границе 21 века мы имеем кардинально дифференцированное общество, которое развивалось в широком спектре геоклиматических условиях и которое имеет социальный строй являющийся результатом сложного процесса развития и заимствования в геоклиматических условиях.

Теперь посмотрим на мир с точки зрения геополитики (как социальное развитие в климатических условиях).
    Народы крайнего севера имеют тяжелые условия, в то время, как жители юга имеют наоборот простые условия.
    Это обуславливает северян, более трепетно относится к жизни и своему быту, нежели народы близлежащие к экватору. Это отражается как на легендах, сказаках, и вероисповедании, так и на социальном обустройстве в котором доминировал родовой строй, который обеспечивал выживаемость группы. А сказки наряду с шаманизмом защищали от стресса и присуствия физической(климатической) угрозы уводя его в виртуальную среду, с которой согласно вероисповеданию можно было "договориться", через заклинания, жертвоприношения и тотемизм. Подробнее, если пожелаете сами можете накопать.
    Таким образом при высокой детской смертности и при высокой смертности мужчин, женщине отводилась важнейшая роль хранительницы очага, но реальной силы е голос не имел, по причине того, что выживание напрямую зависело от быстрого, сильного и эффективного, чаще силового характера решения.

В то же время жители юга имели значительно меньше сложностей, как с выживаемостью из-за климатических условий, так и из-за высокой детской смертности. При этом качество питания у них также было на высоте в сравнении с жителями севера. Богатая витаминами и белками пища, хорошие климатические условия обусловили более раннее половое созревание девочек и мальчиков и соотвествующее формирование социальных взаимоотношений. Большое количество детей обуславливает сильное давление на родителей по их обеспечению. Высокий уровень рождаемости приводил к высокому росту селений и быстрому исчерпанию возможностей окресностей по обеспечению селений едой. Поэтому начала выстраиваться конкурентная среда, в которой более сильный, ловкий и умный получал лучшее, в то время ,как неуклюжий, глупый, слабый получал остатки или не получал вообще ничего и был вынужден или покидать селение, либо оставаться в нем в том же качестве человека третьего сорта. Подобное разделение обществ можно видеть не только за границей, но и на территориях нашей родины. Соотвественно при подобном социальном развитии кардинально иное отношение к женщине. С одной стороны она добыча для сильного умного, ловкого, с другой она мать его детей. Много тысячелетняя селекция умных, решительных, смелых, агрессивных приводит к формированию уникальных социальных взаимоотношений, как внутривидовых, так и внутрисемейных. Агрессия и сильные амбиции, приводят к формированию понимания Чести, как ценности характеризующей сильного. В то время ,как у северных народов при отсуствии внутривидовой конкуренции в чести лучшие охотники.

Разница в культурах приводит к принципиальным различиям в отношениях внутри семьи, в отношениях между родителями и детьми и между самими родителями.

Это кратко-сжато-смятое изложение очень объемнго пласта знаний.
    Будет желание - поизучайте это не сколько интересно, сколько поучительно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 22:36#21
    Инна, мне кажется, что к человеку относятся именно так, как он сам к себе относится. Если он в себе видит какую-то проблему, ее видят и все остальные. Я думаю, тут дело именно в этом. Вы сами всегда думали, что с Вами что-то не так, потому что Вы разведены, и сами внутренне определили форму отношений мужчин к разведенной женщине еще до того, как у Вас появились такие отношения. Если Вы считаете (пусть даже внутренне, подсознательно), что не достойны уважения, то Вы никак не "заставите" уважать себя. Я знаю о чем говорю. Я сама развелась и осталась с маленьким ребенком. И у меня, конечно, много своих всяких тараканов в голове. Но поскольку я никогда не думала о том, что разведенная женщина как-то отличается от других женщин, то и ни разу не сталкивалась с каким-то не таким отношением мужчин именно потому, что я разведена. Да и причин "не таких отношений" может быть масса, Вы не там ищете.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 21:43#22
    Ответ дляfws на сообщение от 15.12.2009: Мужчины и женщины одинаковы не везде...
    1) не надо мне хамить и язвить! и тем более поучать!
    2) в этой теме не затрагивается вопрос отличия мужчин и женщин!
    3) пишите грамотно: если употребляете уважительное обращение на "Вы", то и пишите с большой буквы, как и положено.
    больше мне не интересно в Вами общаться и читать комментарии.
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 21:45#23
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 15.12.2009: Уважаемая Инна! Прочитала Ваше последнее...
    Спасибо, natalya-tula ! Действительно очень интересная статья.
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 21:53#24
    Ответ дляInna1 на сообщение от 19.12.2009: 1) не надо мне хамить и язвить! и тем...
    Не обижайтесь, я похоже понимаю в чем у вас проблемы... человек высказал свою точку зрения, как по мне имеет полное право. Ваше дело не читать, если не нравится. Может я не внимательна, но хамства не заметила... увы. Ничего, что я вы с маленькой буквы написала?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер