Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отношение к разведённой женщине

08 декабря 2009, в 10:36
Пользователь
Я вышла замуж молодой глупенькой девушкой, по-любви. У нас родился очаровательный ребенок. Но потом я узнала, что муж мне изменяет, причем с разными женщинами. Нет, он меня не разлюбил, только спустя годы я поняла, что он никого не любит и никогда не любил. Он признался, что это был брак по-расчету. Мы развелись. Ребенку он не помогал. У него появились другие жены и другие дети, и эти женщины со своими детьми так же как и я оказались брошены им. Мой ребенок уже учится в институте, а я с тех пор так и не вышла замуж. Все время я замечала что мужчины намного уважительнее относятся к замужним женщинам (даже если те гуляют от своих мужей, но позор их прикрыт, муж же не бросает ее), а ко мне можно просто так подойти и предложить стать любовницей, просто потому что я разведена. У меня был любимый человек, но для него я была просто любовницей. Я любила и в третий раз, но результат тот же. Мне уже давно не 35 лет, но я все же хочу найти мужчину с которым я буду вместе счастлива до конца своих дней. Но как мне изменить отношение людей к разведенной женщине, в частности отношение мужчин? Как заствить уважать ее? Любовница и любимая это ведь такие разные понятия...
68 ответов29270 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 21:55#25
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 10.12.2009: На мой взгляд, Вы как раз очень важную...
    Мыслитель и литературный деятель Гёте писал: "Человек признает и прославляет лишь то, на что он сам способен." В полной версии это звучит так: " Человек признает и прославляет лишь то, на что он сам способен, и так как самое существование иных людей коренится в посредственности, они прибегают к хитроумному трюку: бранят на все лады то, что в литературе впрямь заслуживает порицания, хотя и содержит в себе доброе зерно, дабы еще выше вознеслась посредственность, которую они восхваляют."

nastia10 , спасибо за комментарий. Я рада что Вы меня понимаете. Только я никогда не ставила во главу угла материальное благосостояние. И Вы верно написали "что для счастливой семьи неважен доход."
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 22:02#26
    Ответ дляAnastasia821982 на сообщение от 15.12.2009: Инна, отношение к разведенной женщине...
    Анастасия, спасибо большое)) Подняли мне настроение на весь вечер)) Побольше бы таких хороших позитивных комментариев)) Я приму Ваш совет к сведению ;)
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 22:20#27
    Ответ дляn-rada на сообщение от 19.12.2009: Не обижайтесь, я похоже понимаю в чем у...
    Я борюсь за чистоту русского языка! И грамотность! Я русская, живу в России и уважаю свой язык и свою культуру.
    n-rada, если я так написала, значит на это у меня были причины. Этот форум создан не для того чтобы люди друг другу язвили, а чтобы помогали друг другу. "Вы" с большой буквы указавает на УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к человеку, "вы" с маленькой обозначает множественное число. Так что, чтобы не получился конфуз и вас (! относится ко многим) правильно поняли, пишите грамотно. Это не поучение, а добрый совет.
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 23:02#28
    Ответ дляInna1 на сообщение от 19.12.2009: 1) не надо мне хамить и язвить! и тем...
    по 1.
    Было-бы здорово, если бы Вы привели цитаты хамства и язвительности. Ну а что до поучания, но Вы уж простите. Это ваши слова: "Мужчины и женщины везде одинаковы, что на севере, что юге. Семейные проблемы у всех похожи." Я, лишь, развернуто показал степень их некорректности и обозначил направления, которые было бы хорошо проработать.

по 2.
    Не затрагивается, так не затрагивайте. Опять же Ваша цитата: Мужчины и женщины везде одинаковы, что на севере, что юге. Семейные проблемы у всех похожи..

по 3. Стараюсь, но не всегда получается, большое значение возлагаю на контекст, это работает.

Такова жизнь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 23:54#29
    Ответ дляfws на сообщение от 15.12.2009: Мужчины и женщины одинаковы не везде...
    Знаете, fws, я соглашусь, что мужчины есть разные, женщины есть разные, есть и женщины, которые бросают хороших мужей по собственной дурости. Но речь-то, не совсем об этом.

Да спросите 10 случайных людей вокруг себя - свой собственный research сделайте - с одним вопросом - Ваше отношение к семейным и разведенным женщинам, укажите какой статус вы бы оценили выше.
    Было бы интересно посмотреть на результаты. Я понимаю, что этот вопрос в классе студентов по психологии наверняка ничего не покажет, где люди знакомы с понятиями социальной психологии.
    Но в целом - простых людей на улице спросить. 9 из 10ти укажут отношение к семейным более положительное чем к разведенным. Есть просто категории, которые работают вне понимания, размышления каждого конкретного человека. Хотя потому, что не каждый человек об этих вещах размышляет.
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 23:58#30
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 15.12.2009: Уважаемая Инна! Прочитала Ваше последнее...
    статья замечательная, но как же странно, что автор ее упустила упоминание главного противопоставления одной семьи другой в этом романе. А именно семьи Левина и Кити. Это уж совершенно другое все, это то, где Толстой свои ценности пытался представить, свой пример семьи, да в общем-то во многом о себе и своих отношениях с супругой и писал.

• Пользователь
    20 декабря 2009, в 00:05#31
    Ответ дляfws на сообщение от 15.12.2009: Добро пожаловать в современный...
    боже мой, как это все надоело слышать. Вроде одно время фаза подобная Вашей про "добро пожаловать в мир без границ" казалась чем-то новым и оригинальным. Постепенно новизна утратилась и оказалось что в ней нет ничего. Она пустая.

Есть границы в мире. Есть добро и зло в мире, есть ценности человеческие, есть сребролюбие. Есть мужчины, бросающие женщин, одних и с детьми, и как факт их больше чем женщин, бросающих мужчин. К чему придумывать красивые фразы и уравниловку устраивать, когда ее нет.

• Пользователь
    20 декабря 2009, в 03:31#32
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.12.2009: боже мой, как это все надоело слышать...
    это обычно говорится в случаях, когда человек вдруг обнаруживает несовпадение своего представления с объективной реальностью, ничем более эта фраза не примечательна.
    Информационное поле современной России культивирует упомянутое сребролюбие, хотите или нет, но доминанта идет на успешного, богатого, берущего или даже живущего в долг, гражданина. Все это векторизует индивидов на денежно-вещевой эквивалент взаимооценки. Этот вектор, сформировался где-то с начала 90х годов, но реально оформился, где-то с 94-96го, когда пошла активная пропаганда. С 2000 года и позже, подключилась долговая схема. И если взрослые, поколение которому сейчас "после 30", еще исповедует ценности, духовно-антиденежные, если так можно выразиться, то современные дети, которые растут сейчас, живут в совершенно другой инфосреде.

Тоже самое касается и более глубокого анализа фразы: "если мужчина бросает женщину да еще и с ребенком, то он виноват!". Потому что не зная условий, нельзя делать выводы. А вывод радикально-однозначный сделан. Подобная мыслительная схема рассуждений весьма негативно характеризует автора этого сообщения, просто по тому, что во фразу не вложено допущение альтернативной интерпретации, кроме озвученной, а жизнь богата на неоднозначности.

Однако, если вдаться в подробности, то согласно исследованиям, только
    20% женщин свободны от какого либо вида психологического давления на себя.
    в более чем в половине семей, мужья оскорбляют своих жен, в том числе нецензурно, делают им унизительные замечания, угрожают.
    40% женщин подвергались физическому насилию + 14% тех, кто попытался ударить, но не ударил.

Так на что указывает статус женщины в свете этого социологического опроса ?Очевидно на то, что в одном из 2х случаев, она подвергается одной из форм насилия в семье и при этом!! она все равно в этой семье остается жить. (см. результаты исследования)
    Лишь 20% можно отнести к кактегории, которые в этом статусе могут быть успешными и счастливыми. Каждая 5ая женщина. Лишь.

Конечно, если жить в иллюзорном мире, что все вокруг так, как понимается, то да, и мужчины и женщины будут одинаковы, мужчина виноват, если ушел и много всего другого. Активное не желание понимать происходящее, активно-агрессивная поведенческая линия игнорирования вне зависимости от изучаемых условий будет приводить к ситуациям, когда ничего кроме "добро пожаловать в реальный мир", сказать не захочется, потому что больше говорить бессмысленно.
    В частности из этого же доклада: "В традиционной семье достаточно регламентированы роли, которые выполняют мужчины и женщины, что в принципе снимает определенные формы насилия. Резкое насилие, по мнению М.Котовской, возникает там, где люди не могут определенно договориться, кто что делает. Но когда в традиционной семье насилие убирается через обычаи, оно проявляется в другой форме, например через обычаи избегания, когда женщину на Кавказе просто не сажают за стол. Что это – насилие? По нормам европейской женщины, это, конечно, глубокое психологическое насилие. По нормам женщины, живущей на Кавказе, – это обычай, традиция.
    В исламских странах есть определенные законы, которые охраняют женщину, в том числе экономически. Попробуйте в любой традиционной семье побить жену, – да за нее род вступится. Вы пожалеете о том, что на нее руку подняли. Но есть такой феномен, как удаление клитора у девочки. Для того, чтобы женщина не испытывала сексуального наслаждения, удовлетворения. Это тоже форма очень острого насилия.
    "
    Как видите, иллюзия одинаковости, одинаковость не обеспечивает.

Мир очень сложная штука. В нем можно жить открыв глаза и закрыв глаза, но от этого меняется лишь внутреннее о нем представление, но не он сам.
    Чем лучше знаешь окружающее пространство, тем меньше будет травм от препятсвий на пути по этому миру, а если жить с закрытыми глазами, подменяя реальность шаблонами, собственными представлениями и в состоянии стресса теряя трезвость мышления, ни к чему хорошему такое поведение не приведет. Ну кроме что очередного разрыва... минимум: разговора, максимум: отношений.

Да и границ, как таковых нет.
    А добро и зло, также условно, как богатство и бедность.
    3 идиотских примера доброты и злости на вскидку и один совсем не идиотский.
    1) Два голодных один проходит, дает одному из них булку хлеба, а второму не дал потому что у другого была не та национальность. Это добро или зло ?
    2) Произошла революция, у грамотных земледельцев, отбирали хлеб и расстрелливали, хлеб раздавали голодным. Где здесь добро или зло ?
    3) Современный мир: Выкупают компанию на грани банкротства, увольняют несколько сотен человек, чтобы сохранить компанию. Что здесь добро, а что зло ?
    4) Недавние (относительно события): Село где-то (не будет уточнять) боевые действия. Зачистка села, перестрелка, под огнем девушка, прячется, наш ее прикрывает и выводит с линии огня, она указывает дом, уходит туда, потом выстрелы. Наш лежит без верхней части черепной коробки. Довел до дома. Где здесь добро, а где зло ?

Я бы про семейные "доброетели" привел, но они сложнее в описании и не так показательны в плане относительности понятий "добро" и "зло".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2009, в 06:45#33
    Ответ дляfws на сообщение от 20.12.2009: это обычно говорится в случаях, когда...
    Слушайте, ну много Вы тут всего привели, так что ушли от истории автора очень далеко. Но неужели мужчина, бросающий женщину с ребенком, ту женщину которая даже мысли не имела ему изменять или разводиться и искать лучшего - неужели это так неоднозначно с точки зрения добра и зла.... Почему есть такое сильное желание в истории автора искать что-то, чего там нет и пытаться переубеждать, что в ее взгляде есть что-то неверное? Так сложно доверять ее конкретному опыту? Вы же сам (сама) активно придерживаетесь точки зрения многообразия в мире. Так почему с таким трудом принимается вот конкретный пример человека, с которым произошла именно такая история..
  • Пользователь
    20 декабря 2009, в 06:54#34
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.12.2009: Слушайте, ну много Вы тут всего привели...
    По поводу Ваших приведеных фактов насчет молодежи, растущей с денежными ценностями... В наше время и в церковь люди возвращаются во все возрастающем количестве и благотворительность и забота в социальном плане растет. Духовные семинарии не пустуют вроде. И насколько я понимаю там молодые люди учатся. Или где там у нас обучают духовным делам, кроме семинарий. Так что слабый это аргумент. А даже если и аргумент, то и в Библии ничего против того, чтобы жить и заботиться о семье в том числе и материально, а кроме того и приумножать то, что есть - нет. Только по-разному все это можно делать. Можно делать это Бога при этом не забывая, или как хотите замените слово Бог здесь. А можно по головам ходить, без уважения к другим людям, загребая все больше и ища где лучше.
  • Пользователь
    20 декабря 2009, в 08:10#35
    Инна, интересный у Вас стиль мышления. Очень серьезный и какой-то грустный. Непобедный.

Есть разные разведенные женщины. Например, есть я. Мне 41 (тоже получается не 35), я тоже пережила развод (хотя пережить его окончательно у меня так и не получилась).
    А вот мироощущение у нас с Вами разное. И разные результаты, особенно в обсуждаемом вопросе. Так получается, что узнав, что я свободна, мне предлагают(или я предагаю?) серьезные отношения, в том числе выйти замуж. Я, кстати, сейчас уже замужем.

Но были, конечно, и предложения более фривольные. И не скажу, что я все их отвергала. Почему нет? Я же свободна. Главное понять, что надо тебе - я поняла, что замужество мне комфортнее, привычнее и, в конце концов, я к нему оказалась готова. Думала, что больше не смогу.

Инна, у меня складывается ощущение, что Вы сами плохо относитесь к разведенным, вернее к разведенной себе. И везде находите подтверждения этому мнению. В предложении мужчин стать их любовницей я бы увидела проявление симпатии, влечения и осторожности. Мужчины тоже к этому возрасту пережили разочарования. Нужно время, чтобы понять, что человек твой. Что это серьезно.

Ведь может оказаться, что вас связывает не позитивное чувство, а просто страх одиночества, желание защититься от обид, неверие - т.е. негатив. А на таком фундаменте отношения не построишь.
  • Пользователь
    20 декабря 2009, в 16:24#36
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.12.2009: По поводу Ваших приведеных фактов насчет...
    я сначала отвечу на это, а потом на то, что выше.
    Действительно, верующих становится все больше. Но я связываю рост верующих с тем, что пир вокруг становится сложнее в своих взаимосвязях, увеличивается количество угроз от психологических, финансовых до глобальных, войны, глобальные кризисы и несуществующие пандемии. Чтобы успевать разбираться во всем этом необходимо быть постоянно в тонусе, это тяжело и тем кому это не по силам увеличиваются в своем количестве. Но человеку в жизни нужна опора. Некая схема, через которую он мог бы обяснить происходщяее. Эту функцию и дает вера. У нас доминирует византийское христианство, поэтому в основном это это ее паства. Мир радикально упрощается с принятием на веру, того факта, что над человеком есть некто(Бог, Ангел, Диавол, бес, лембой и так далее), кто влияет на жизнь человека. И в случае удачи или осечки проще, по вычислительным и временнЫм затратам, объяснить себе, это через происки или проведение, чем через анализ сложных и нечетких причинно следственных связей множества цепочек событий, которые и привели к тому, что человеку стало хуже или лучше. Это и является спусковым крючком для обращения взора в сторону веры. Но стремление к получению мирских удовольствий через греховные утехи будет всю жизнь конкурировать с верой и ценностями, которые она предлагает.
    Принятие веры не всегда ведет к устойчивому изменению человеческой ценностной системы, в первый период, она на некоторое время ее подменяет. Из за чего нарастает конфликт с окружающей средой, что влечет выработку компромисной модели между личным пониманием веры и реалиями мирской жизни. В той или иной мере эта пропорция обнаруживается почти среди всех верущих. Ортодоксальность очень неудобна для бытия, приводит к изоляции, как информационной, так и физической, на это мало кто готов пойти. Но при всем при этом на опросах, такие люди относят себя к категории верующих, покупают календарики, ставят свечки и даже просят у Бога, то что им нужно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер