Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как преодолеть негативный осадок после отношений?

16 декабря 2009, в 18:24
Пользователь
Посоветуйте, пожалуйста, как можно преодолеть негативный осадок после отношений?

Не вижу смысла очень подробно рассказывать о нем и о себе. Оба ничего не ждали друг от друга. Мне было хорошо с ним, часто сложно, но хорошо. Мы встречались всего 2 месяца. Он старше меня на 8 лет. Мне 26. Мы разные люди, с разными взглядами на жизнь, и ОЧЕНЬ разным опытом, но были интересны друг другу. Сейчас уже не знаю, могло ли это перерасти в нечто большее, но «притереться» не получилось. Расстались.

К нему негатива нет. Я даже благодарна ему за опыт, но остался осадок от того, сколько всего мы успели наговорить друг другу в затянувшийся период расставания (словно, не отпускали друг друга – то я напишу ему, то он позвонит).

У меня впервые такое, потому нахожусь в ступоре уже больше месяца: ощутила, что боюсь новых отношений.

Остро ощущаю две проблемы:

1) Моя настороженность по отношению к мужчинам сменилась недоверием. Сама не люблю, когда всех под одну гребенку, но из подсознания лезет эта пакость «все современные мужчины уверены, что за отношения отвечает женщина; это она должна быть и красива, и достаточно умна (но не слишком), терпелива, послушна и внимательна к их особе. И кто они после этого?».

2) Не могу принять себя, периодически начинаю корить (иногда, кажется, его же словами) в том, что проявила такую «инфантильность» и глупую самоуверенность. Грызу себя за наивность (не 17 лет же!), свои же эмоциональные реакции (резкие обвинения, словесные выпады), хотя по жизни стараюсь все взвешивать, вообще быть справедливой, реалистичной, а не рубить сплеча.

Как их решить?
15 ответов5992 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 декабря 2009, в 19:48#13
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 17.12.2009: Милая Noah! Поддерживаю Ваш здоровый...
    К цитате я могу добавить, что отношений /флирта / контакта-общения /одноразового секса, которые не оставляют вообще никаких следов - не бывает. Потому... не следует думать, что человек может пройти через них, как вода сквозь сито.
    Только в данном случае - в крайности тоже впадать нелепо. ;-)

p.s. Всё убедили: отправляюсь в просторы интернета искать книжку.
  • Пользователь
    23 декабря 2009, в 16:36#14
    У меня была точно такая же ситуация. И пункт первый с точностью донаоборот.

Переживать, все-таки, не стоит так сильно. Крах, особенно с затягом, всегда хуже резкого окончанияы отношений. Хотя меня слили в течение двух суток и не успел опомниться.

Так может прежде чем разбирать следствие, может сначала разобраться в причинах разлада? чтобы расставания не были такими частыми?
  • Пользователь
    25 декабря 2009, в 23:54#15
    Ответ дляDavid-Vincent на сообщение от 23.12.2009: У меня была точно такая же ситуация. И...
    Может, и переживаю я оттого, что расставания в моей жизни не такое частое явление.
    Насчет "затягивания" полностью согласна. Иногда с ужасом наблюдаю, как хорошие люди портят друг другу жизнь, не умея ни решить конфликты, ни разойтись, чтобы дать друг другу возможность впустить в жизнь нового человека.

Пункт первый.
    Отношения, мужчины - женщины... главное помнить, что все на самом деле разные. И помещать всех под одним ярлыком - значить сделать мышление "пиксельным", однобоким, удобным для создания обид.

Причина?
    - множество, и мои "заморочки", и его, несовместимость некоторых наших "тараканов".
    А еще... я с какой-то огалтелой самоуверенностью пустилась в эти отношения, думалось примерно так: "он - взрослый зрелый человек, я тоже обладаю достаточным опытом - с чего это нам делать друг другу больно?"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер