Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Расставание..

23 декабря 2009, в 12:36
Пользователь
мне 26.. ему 29.. живем вместе 5 лет. не женаты.
не буду вдаваться в подробности.. решила уйти. да, к другому мужчине.
опыта обрыва отношений спустя 5 лет совместной жизни, как не сложно догадаться, у меня нет. да и поводов вроде бы тоже нет.. все тот же быт.. он в компьютере вечерами, я в книгах, домашних делах, фильмах.. все такой же секс.. все те же походы в "свет" пару раз в месяц... проблемы те же.. обиды, споры - ничего нового.. все вроде бы как всегда, внешних причин для расставания нет.
как уйти? как сказать? как набраться смелости? какие "зерна" посадить себе в голову, чтобы облегчить процесс?.. корите, хочу и на елку залезть, и не оцарапать мягкое место. чувство вины уже сейчас иногда тревожит.
ищу Вашего опыта.. дискуссий на тему мужчин, причин, прошлого, настоящего, будущего - не ищу :)
26 ответов5193 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2009, в 10:05#13
    Ответ дляarset на сообщение от 23.12.2009: Прочла недавно на сайте одного...
    arset :)
    в самом посте моем указано, что есть РЕШЕНИЕ :) вопрос не в том ОТ или К, а в том КАК :) сомнений нет, есть непонимание, как преодолеть бурю своих эмоций, страхов и т.д. как поставить жизнь на новые рельсы? а будут они такие же или другие - это уже следующий этап, который во многом зависит от меня ;)
  • Пользователь
    24 декабря 2009, в 10:10#14
    Ответ дляsilence24 на сообщение от 23.12.2009: Ему итак плохо плохо будет :) Думаю, так...
    Почему разговора боитесь так сильно, если уже всё решили и нет сомнений?
    боюсь быть "плохой", боюсь видеть, как человек мучается, боюсь, что жалость остановит меня.
  • Пользователь
    24 декабря 2009, в 10:40#15
    Ответ дляmarush4 на сообщение от 23.12.2009: Ты знаешь, мы были вмести три года, жили...
    подумала.. много, долго подумала..
    где-то тут писали, что женщины, как обезьяны - не уцепившись за другую ветку, фиг отпустят прежнюю. да, в чем-то это инфантильно, безответственно. но вот не было у меня в жизни такого опыта, чтобы я (или от меня) уходила спустя столько времени. ведь 5 лет прожить - не поле перейти. бывает такое, что человек устраивает тебя, как приятель (не друг даже), а вот жизнь с ним вместе прожить не хочется.
  • Пользователь
    24 декабря 2009, в 12:07#16
    Ответ дляKiskaIriska на сообщение от 23.12.2009: erA, знаете, я как раз сейчас тоже...
    идея в том, чтобы после письма поговорить, а письмо для того только, чтобы не сбиваясь изложить все, что нужно. если его -написанное-отдать в руки, вряд ли оно будет прочитано мужчиной молча. через пару сторк он скажет "чего это ты тут навыдумывала", отбросит его в сторону и вы останетесь с тою же проблемой. а вот если он его получил на компе, например, или же вы его в почтовый ящик бросили, тогда он прочтет не перебивая, и с мыслями собраться время будет. я ни с кем не расставалась, но если бы пришлось, это , наверное, наименее болезненный вариант. такой способ выяснения отношений я пробовала, мужу письмо писала. прочел и задумался. а сказать без слез и нервов- не смогла бы.
  • Пользователь
    24 декабря 2009, в 12:49#17
    Ответ дляerA- на сообщение от 24.12.2009: идея в том, чтобы после письма...
    Да я, вообщем-то так и думала, написать для того, чтобы все по-порядку сказать в письме, не сбиваясь и не заикаясь от волнения. И поговорить потом тоже думаю. Вы правы, я тоже думаю, что это самый безболезненный из всех вариантов. Только вот больно все равно, как ни крути.
  • Пользователь
    24 декабря 2009, в 13:54#18
    Ответ дляteterkina на сообщение от 24.12.2009: боюсь быть "плохой", боюсь видеть, как...
    боюсь быть "плохой"
    Вы сейчас плохая? Как вы сами себя оцениваете? Будете ли вы хуже от того, что скажете правду мч? Или вы боитесь разочаровать его представления о вас и выглядеть плохой в его глазах? Ведь по сути от того скажете вы или нет вы не станете ни лучше ни хуже. Хотя нет, наверное лучше - честный поступок может повысить вашу самооценку.
  • Пользователь
    24 декабря 2009, в 14:30#19
    Ответ дляmax-hawk на сообщение от 24.12.2009: Вы сейчас плохая? Как вы сами себя...
    бояться разочаровать человека, в котором до глубины разочарован сам - невозможно, как мне кажется..
    сейчас-то ситуация выглядит так: он весь такой хороший (хотя и не без греха), пытается "реанимировать то, что стремится умереть", а я такая плохая, ничего мне не надо, ничего не хочу. была бы злость на него - так хлопнула бы дверью, а злости нет, из-за того же пофигизма. хотя есть здравый смысл, который оценивает те 1000 причин уйти.
  • Пользователь
    24 декабря 2009, в 14:35#20
    Ответ дляmax-hawk на сообщение от 24.12.2009: Вы сейчас плохая? Как вы сами себя...
    еще сейчас мысль пришла, будто если поставить на весы все те причины уйти и мои отношения с другим человеком, то один этот мой "грех" перевесит все его "грехи" своей тяжестью. наверно эта мысль еще блокирует поступок. что моя вина перед ним больше, чем его вина передо мной.
  • Пользователь
    24 декабря 2009, в 23:02#21
    Ответ дляteterkina на сообщение от 24.12.2009: подумала.. много, долго подумала...
    Почему вы после пяти лет неженаты? Могу сказать с опыта, если свадьба не приходит значит что-то не так. Моя подруга прожила с мужчиной четыре года все было хорошо, но вот как-то к ЗАГС дойти все не могли. У него была железная отговорка « я был женат, больше женится, никогда не буду». Они расстались, потому что у него появилась другая. Он сам пришел домой и рассказал, некого не обманывал. Он женился, не прошло и пол года с момента их расставания, а она вышла замуж за парня, с которым встречалась восемь месяцев и уже родила прекрасного мальчика. У меня было что-то похожее, когда заходил разговор о браке, о штампе говорил честно в глаза, я не хочу. Когда это твое, чувствуешь сразу и никаких не хочу, не могу или чего-то еще просто не существует. Люди просто чувствуют, что это их человек, и они уверены, что это навсегда, поэтому и никаких препятствий у порога ЗАГСа нет. Все в жизни бывает в первый раз. И как правило это в первый раз больно! Запомни! Все что не убьет меня сделает меня сильнее! И повторяй когда тебе сложно или больно. Советую сесть с мужчиной и поговорить, возьмите листы бумаги и напишите о себе через пять лет, кто вы, чем занимаетесь, с кого состоит ваша семя, а потом обменяйтесь листочками. Если ваши листы совпадут хотя бы на 50%, то расставаться не вижу смысла.
  • Пользователь
    25 декабря 2009, в 12:03#22
    Ответ дляmarush4 на сообщение от 24.12.2009: Почему вы после пяти лет неженаты? Могу...
    marush4 :)
    время работы над ошибками уже прошло :) шансы давались, отношения пересматривались, обещания не исполнялись - все уже это было. представь, что перед тобой книга.. так себе книжка-то, со взлетами и падениями, где-то захватывающая, где-то скучная, но без "жили долго и счастливо" в конце. только раскрыта она уже на последнем развороте, после оглавления и рекламы, там где слева координаты издательства и тираж, а справа в лучшем случае картинка, но зачастую просто белый лист. казалось бы, закрой ты эту книгу, да отложи в сторонку, прочитала, да забудь.. и вроде причин держать ее открытой больше нет, но совесть мучает.. :)
  • Пользователь
    25 декабря 2009, в 12:21#23
    Книжку же вы откладываете. Без зазрения совести :)
    Конечно, человека с книгой, как с вещью, сравнивать неправильно, но суть одна - прочитали, занавес, конец.
    А ещё..вы говорить будете или нет всё-таки? :)
  • Пользователь
    25 декабря 2009, в 13:26#24
    Ответ дляsilence24 на сообщение от 25.12.2009: Книжку же вы откладываете. Без зазрения...
    будем :)
    вчера вот в очередной раз обнаружила причину не быть вместе (это повторяющаяся причина, которая никогда не исчезнет, которую он усердно прячет, а я почти без усердия обнаруживаю, с которой я никогда не смирюсь). написала уме записку, что не буду жить с ним. позвонил, обвинил в недоверии, обещал вечерний разговор.. и не поговорил, а стал на пару вечеров "хорошим", мол, смотри, я для тебя так стараюсь, а ты такая "плохая" всем недовольна.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер