Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зависимость от мужа или разное отношение к браку

28 декабря 2009, в 15:52
Пользователь
Здравствуйте!
Мы с моим мужем прожили три года вместе до свадьбы, полгода назад поженились, пережили вместе очень много, для меня он стал моей частью, без него уже все как-то не так... Мы переехали после свадьбы на север, его родители остались в Уфе, а мои здесь. Неделю назад он срочно уехал в Уфу к маме - заболел отец, положили в больницу, он поехал поддержать маму. Я расчитывала, что отпускаю его на пару дней, но прошла уже неделя, близится новый год, но он не собирается возвращаться. Отцу уже сделали операцию, он идет на поправку, все налаживается, но на все мои вопросы когда же ты уже приедешь, он мне отвечает "Я хочу побыть с мамой и до нового года не приеду." Мне очень обидно это слышать. Я начинаю себя накручивать, и на ум приходят разные мысли, анализирую нашу жизнь в браке, и делаю вывод, что он не до конца понимает, что у него теперь своя семья. Я морально отключилась от своей прежней семьи, от роителей, то есть я , конечно, с ними общаюсь, но мы к ним ездим вместе с мужем, побудем у них в гостях и домой, опять вместе. Я целиком и полностью посвящаю себя своей молодой семье, которой для меня стал мой муж. Но у него, я думаю, другое отношение к нашему браку. Он даже говорит, что все осталось так же, как и до свадьбы, для него ничего не изменилось. Я понимаю, что я веду себя эгоистично ,но ведь я когда мы жили в уфе не бросала его и не ехала к своим родителям по первому зову, хотя и мою маму тоже клали на операцию. Я постоянно звонила, интересовалась ее состоянием, но я не бросала все и не ехала к ней. Наверно я очень завишу от своего мужа, и мне очень обидно, что у него по-моему такого чувства ко мне нет. Звоню ему постоянно, спрашиваю, как дела у него, у папы, у мамы. Он отвечает односложно, сам не звонит. Я уже с ума схожу. Никогда не думала, что столкнусь с этой проблемой. Получается, что для него сейчас ваажнее мама. И мне дико обидно из-за этого. Он единственный сын и с мамой у него всегда были близкие оношения, но она достаточно мудрая и умная женщина и никогда не вставала между нами, и меня она любит как роную дочь. Вообще мне кажется, что муж мой до конца не понимает, что он женат, и что это такое вообще. Для него все также, ему не хватает ответственности. Я мечтаю о детях, а он как только слышит об этом отвечает одно и то же: "Рано!" В общем не знаю даже, не могу собрать свои мысли в кучу. Мама его поссорилась со своей мамой и не разговаривает с ней. Поэтому он торчит там с ней, типа она одна, у нее никого нет. В такой ситуации мне кажется уже пора бы засунуть свою гордость куда подальше и начинать общаться с мамой, но конечно, пока сын рядом, зачем это делать. А он и будет рядом. Он может и вообще не приехать. А то что я здесь одна, и в новый год похоже буду тоже одна дома, не хочется вообще ничего, никуда не хочется идти, никого видеть. Короче не чувствую я, что я замужем. Похоже все также и осталось для него, что он в любой момент может меня бросить. А для меня все не так. Мы по-разному оцениваем наши отношения. надеюсь, хоть что-то я написала понятно....
26 ответов4252 просмотра
  • Пользователь
    30 декабря 2009, в 17:37#25
    Baby-Jane!
    С одной стороны, Вас можно понять. Вы изо всех сил строите свою молодую семью. И Вас расстраивает то, что муж (как Вам кажется) вкладывает в строительство Вашей семьи меньше энергии и усилий.
    Однако предостерегу Вас. Пожалуйста, не перегибайте палку. Не забывайте о себе и о своих родителях. Мне показалось (может, я ошибаюсь - тогда поправьте), что Вы гордитесь тем, как Вы "сконцентрировались" на муже, что даже перестали видеться с родителями.
    Не нужно такого героизма. И не надо делать такие драматические выборы - либо родители, либо муж.
    И муж и родители должны присутствовать в Вашей жизни. Наличие мужа не должно исключать из Вашей жизни наличие родителей. Поэтому лично я призвала бы Вам к тому, чтобы почаще видеться с родителями своими.

Муж Ваш вообще-то - молодец. И правильно он сделал, что уехал к матери. Это означает, что он заботливый, любящий сын, которому не всё равно, что происходит с мамой и папой. Мой Вам искренний совет - берите с него пример.

И последнее. Целиком и полностью согласна со всеми сообщениями teterkina. Просто плюсов мне не хватит, если я напротив каждого её комментария стану ставить "+1" :-))))))
  • Пользователь
    04 января 2010, в 00:01#26
    Спасибо Вам всем за комментарии, за советы, я правда задумалась над своим поведением, и теперь постараюсь не повторять своих ошибок. Постараюсь всегда помнить о том, что муж мой не часть меня и не продолжение меня - он часть моей семьи, и как бы сильно меня ни любил, и как бы сильно ни любила его я, он все же остается другим человекомЭ, пусть очнь родным, но другим, и он может иметь свое, отличное от моего мнение, и может принимать свои, отличные от моих решения тогда, когда этоне касается нашей с ним маленькой семьи. И это ни плохо ни хорошо, просто это так. Раньше я думала по другому и всячески стремилась подавить в муже его Я, подсознательно, иногда конечно одергивала себя, кога замечала это за собой, но чаще не замечала. Теперь я буду лучше. Спасибо вам.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер