Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вернуться в прошлое или шагнуть в будущее?

14 января 2010, в 16:41
Пользователь
У меня большая и длинная история моих отношения с мужчинами,которые сейчас,в итоге,зашли в тупик.
Начну с того,что я очень долго встречалась с молодым человеком.Оба мы из Саранска.Отношения наши были бурными,мы то сходились,то расходились,но в итоге всегда оказывались вместе.Как то он решил поехать работать в Москву,я не смогла отпустить его одного,и поехала следом за ним. Жили как и все приезжие-снимали жилье,денег регулярно не хватало,но жили вместе.И мирились и ссорились,с кем не бывает.Потом в наши с ним отношения пришел кризис...он решил вернуться в родной город. У него особо в столице ничего не клеилось,поэтому и собрался обратно,а вот у меня картина была обратная-карьера обещала идти в рост,зарплата,соответсвенно,тоже. Он все это понимал. Стал ездить домой,налаживать контакты и "пути отхода",искать там работу. Так продолжалось несколько месяцев. Конечно отношения наши изменились,стали напряженными от неопределенности.Осенью он уехал.
Я продолжала жить в Москве не зная как поступить,он вроде меня с собой тоже не звал,а бросать все здесь,в Москве тоже не хотелось. До зимы я все еще считала нас парой и особо ни с кем не встерчалась и отношения новые не заводила. Постепенно почувствовала охлаждение.расстояние и время вносят корректировки в отношения. Через знвкомых я узнала,что он встречается с другой. Мы встретились,поговорили и расстались. Уже потом я узнала, что он встречался с ней уже тогда,когда ездил домой наводить мосты,чтоб вернуться. Было больно, но я справилась,смирилась. Мы встречались до этого 4 года и за это время все друзья стали уже общими. Спустя несколько месяцев,на одной такой общей вечеринке мы встретились с ним и его новой девушкой. Какое то время все было нормально. Как то так получилось,что друзья оставили нас вдвоем,он начал говорить мне о том ,что не может забыть меня,что скучает,предложил выйти за него замуж. Прямо здесь же порвал отношения с той девушкой и ушел с вечерики со мной. Спустя пару недель мне нужно было вернуться в Москву. Наших отношений на долго не хватило, спустя полмесяца,он опять пропал. Как я узнала-стал встречаться с той же девушкой. Я жила в Москве,у меня все было вроде нормально.
В один из приездом в мой город мы снова встретились и история опять повторилась...я простила его за все, поставила ему несколько условий,которые он обещал выполнить,для того чтоб я вернулась к нему...Яжила на два города,ездила туда и обратно,в итоге летом решилась уехать из Москвы домой к нему,чтоб жить с ним и создать семью. Взяла отпуск и поехала,предварительно написав на работе заявление на увольнение. За 3 дня до конца отпуска он сказал мне,что он все взвесил и понял,что я не та ,кто ему нужен. Это был удар ниже пояса. Я возвращалась в Москву с мыслью,что больше никогда не прощу этому человеку все,что он со мной сделал.
Спустя какое то время я успокоилась,ведь для меня на первое место встал вопрос жизни в Москве,нужно было искать работу,зарабатывать деньги,как то крутиться,ведь я для себя твердо решила не возвращаться домой. Я нашла работу,более или менее устроилась,познакомилась с другим молодым человеком,мы стали с ним встречаться. Скоро он предложил мне жить с ним,я дала согласие. Он познакомил \меня со своей семьей. Они приняли меня хорошо. Я жила и не о чем не горевала. С этим парнем тоже не было все сладко, он человек вспыльчивый,бывает агрессивным, никогда не говорит о чувствах ко мне или о нашем будущем, а мне бы этого,если честно,хотелось. Пыталась с ним поговорить,но натыкалась на стену. Я знаю с чем это связано-в подрастковом возрасте он попал в аварию и после этого потерял всех своих друзей,тк врачи сказали,что он останется калекой и друзья прост оотвернулись от него. Тогда же он потерял отца.Потому что за 1,5 месяца ,пока он лежал в больнице отец ни разу не приехал к нем,аргументровав тем,что не было денег. Все это я знала и старалась сглаживать углы.
Совсем недавно я узнала, что мой бывший подал с той девушкой заявление в ЗАГС. Я написала ему смс с поздравлением. Сейчас мне кажется,лучше бы я этого не делала. Что тут началось...он стал доставать меня звонками,смс,закидывать подарками,которые мне оттуда привозят наши обшие знакомые. Опять предлагает мне за него выйти замуж,расстался почти сразу с той девушкой. Говорит изменился,говорит все осознал и понял. Говорит,что потерял смысл жизни,когда узнал,что я живу с другим,т.к. понял,что потерял меня навсегда. Мне регулярно звонит его мама с вопросами о ом что мы решили и когда я вернусь,на какие числа планировать свадьбу...У меня голова идет кругом. При этом человек с кем я живу ничего не знает. Я не хочу ему говорить,боюсь. Он знает, что бывший объявился в моей жизни...но больше ничего. И я незнаю что мне делать. С одной стороны мы с бывшим столько лет были вместе,я его знаю давно,нам было хорошо вместе,он предлагает мне создать с ним семью,и мне хочется в это верить,а с другой страшно верить ему,а вдруг все повториться...Еще один аспект, тот с кем я живу сейчас не хочет создавать семью..и наше с ним будущее туманно,планов у него никаких.
Вот и мотаюсь как маятник между двумя...прошлым и будущим...что выбрать незнаю. Устала от постоянного пресинга со стороны бывшего и его родных,они все хотят что б я была с ним. Вы спросите о чувствах...я не смогу сказать однозначно о том,к кому их испытываю больше...и к бывшему чувства остались...и к новому м.ч. они уже есть...Може со стороны виднее эта ситуация...как поступить. С новым парнем я живу 4 месяца,мне 26 лет..
20 ответов5051 просмотр
  • Пользователь
    15 января 2010, в 13:57#13
    А с кем было интереснее, ярче, веселее, с кем "кровь кипела"??? не с первым ли? Была я как-то у психолога по поводу такой же проблемы примерно, знаете какой привел пример, он: - вот ручка (держит в руках шариковую), что вы к ней чувствуете? я: - ничего. он: - а теперь я открою секрет, этой ручкой убили человека, воткнув в глаз. а теперь что чувствуете?? я: - мне она не очень приятна. Ну так вот вывод-то какой, мы видим человека, а любим его прежний образ иной раз, а не ту личность коим он сейчас является. как вы относитесь к первому своему МЧ?
  • Пользователь
    15 января 2010, в 14:31#14
    Ответ дляasasha2006 на сообщение от 14.01.2010: Я боюсь своего нынешнего м.ч. не просто...
    Дорогая asasha2006!
    Вот читаю подобные истории и первое, что хочется посоветовать в такой ситуации - сделайте так, чтобы Вам было хорошо. Я понимаю, что это не просто, не по щелчку пальцев. Но попытаться прислушаться к себе и понять, чего ВЫ сейчас хотите. Причем, исходя не из чувства долга, ответственности перед кем-то. Мне кажется, Вас уже просто задергали со всех сторон. С одной стороны Ваш бывший МЧ, со своими уходами-возвратами, давление со стороны его родственников. Кстати, этот человек абсолютно не внушает чувства стабильности. Столько раз уходить от одной девушки к другой... Для семейного счастья необходима стабильность и уверенность. А с ним, очевидно, этого не будет. Ощущение, что он сам не знает, чего хочет. Импульсивный какой-то... Я не хочу ругать вашего бывшего МЧ, возможно Вам это неприятно, но я в этой ситуации за Вас и за то, чтобы ВАМ было хорошо.
    С другой стороны, Ваш нынешний МЧ. Как подметили уже многие - впечатление, что Вы с ним из каких-то других побуждений, но отнюдь не потому, что испытываете к нему глубокие чувства. Ощущение, что в вашем отношении к нему значительное место занимает страх. А как говорится, невозможно любить ни того, кого мы боимся, ни того, кто боится нас. Вам, я уверена, самой доставляет беспокойство его несдержанность и жесткость, да и, чего уж там скрывать, способность к насилию похоже. Мне кажется ответ есть уже в ваших словах "Есть желание уйти от них обоих и спокойно подумать".
    Судя по всему Вы человек ответственный, с развитым чувством долга. И это сейчас тоже мешает Вам порвать с тем, что Вас не устраивает. Но при этом Вы производите впечатление сильного и самостоятельного человека. Об этом говорит и то, что вы добились в Москве довольно стабильного положения, начала складываться карьера. И несмотря на то, что Вам пришлось уйти с первого места работы, я уверена у Вас все получится. Мне кажется для этого есть все предпосылки.
    Мое мнение – Вам необходимо сейчас разобраться, какой должна быть Ваша жизнь, чтобы ВЫ были счастливы. Какой мужчина должен быть рядом, как он к Вам должен относиться. Чем хотели бы заниматься. Кем работать. И идти к этой намеченной цели. Вы достойны хороших полноценных отношений, в которых Вы будете счастливы. И к которым не один из этих МЧ мне кажется не способен. Надо только ЦЕНИТЬ и ЛЮБИТЬ СЕБЯ. И исходя из этого строить свою жизнь. Без оглядки на свое «прошлое» и «настоящее», которое Вас не устраивает. Вы приняли решение остаться в Москве? Чем не повод начать новую жизнь? Так, как ВАМ бы хотелось. Позвольте себе сейчас быть более эгоистичной что ли. И принять решение в свою пользу. Не бойтесь никого обидеть. Вы достаточно сил и нервов потратили на этих мужчин. Займитесь, наконец, собой! )) Наше счастье в наших руках! Я уверена, у Вас все получится. Будьте собой!
  • Пользователь
    15 января 2010, в 14:54#15
    Ответ дляasasha2006 на сообщение от 15.01.2010: Может подскажете,где мне найти третьего? =)
    Подскажу. Не там, где нашли первых двух.
  • Пользователь
    15 января 2010, в 15:25#16
    Ответ дляrizalit на сообщение от 15.01.2010: А с кем было интереснее, ярче, веселее...
    Сейчас у меня к нему какие то странные чувства,смешанные,да,мне всегда было с ним интреснее,чем с другими. Но вот именно сейчас у меня к нему нежность перемешанная с безразличием....мы с ним договорились о всетрече через пару недель,я думаю,что это все покажет.
  • Пользователь
    15 января 2010, в 16:57#17
    Ответ дляasasha2006 на сообщение от 14.01.2010: По словам бывшего он изменился....я для...
    Он заваливает меня подарками,говорит и пишет красивые слова, готов на все ради меня
    Пока вы будете согласны, чтобы вас "покупали", вас будут покупать.
    Желаете быть купленной?
  • Пользователь
    15 января 2010, в 17:16#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.01.2010: Пока вы будете согласны, чтобы вас...
    Все в этой жизни покупается и продается,вопрос всего лишь в цене. А вы не хотели бы быть купленной таким способом...словами о любви, предложением руки и сердца, подарками и готовностью ради вас на все?
  • Пользователь
    15 января 2010, в 17:41#19
    Ответ дляasasha2006 на сообщение от 15.01.2010: Все в этой жизни покупается и...
    Нет, купленным быть не хотел бы. Потому что "покупание" и "отношение к" - это разные вещи, часто - диаметрально разные.
    Более того, я бы напрягался, если бы меня "покупали". В каком-то FAQ по покупке бу автомобилей была совершенно гениальная фраза: "И не ведитесь на аргументы типа: "Да в этой машине только музыки на 7 тыщ баксов"; это означает только одно: "В этой машине на 7 тыщ баксов меньше самой машины" :)
    Показные отношения (кофе каждый день в офис, свечи и фейерверки), как мне кажется, говорят только о том, что потом все будет _намного_ хуже. И сейчас вас хотят купить, чтобы _потом_ не напрягаться (чтобы вы были уже купленными). А раз так, значит с той стороны сильно не уверены, что вы согласитесь на него без кофе, свечей и фейерверков, на него самого, как он есть (и каким он станет для вас после конфетно-букетного периода).
    В нем "на 7 тыщ баксов меньше" его самого.

А от меня - не ведитесь на обещания "готовности на все ради вас", "луны с неба" и "звезду достану" - это даже не просто покупание, это покупание (вы отдаете уже сейчас) в обмен на обещание чего-то нечеткого когда-то потом (у маркетологов это называется "продавать счастье") :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2010, в 10:01#20
    В таких отношениях нет смсысла, простите конечно если это грубо звучит. Люди не меняются! (про бывшего м.ч.) вы ему дадите шанс, поженитесь, а он опять найдет себе любовницу, но тогда вы уже будете с ребенком. Вам это надо? Он будет так же поступать, тем более когда вы поженитесь он будет думать, что вы уже никуда не денитесь и можно тварить что желает.
    У меня была похожая ситуация, мы с молодым человеком расставались 5 раз. Я ставила условия, испытательные сроки, его хватало на месяц затем все возвращалось на круги своя. Я приняла решения расстасться навсегда, он как обычно пытается вернуться, но я уже поздно. Мне эта головомойка надоела. Хотя есть чувства, но я пытаюсь как можно больше работать, чтобы ни о чем не думать. Вот и вы отвлекитесь на работу, у вас столько возможностей, тем более у вас все получается.
    (про настоящего м.ч.) Зачем вам человек который не может сказать вам о своих чувствах и не предлагает создать семью. Еслибы он вас любил вы бы были счастливы. А жить хотьбы скем какой в этом смысл? В первую очередь подумайте о себе. 26 это не старость. Жизнь только начинается, вы живете в большом мегаполисе и встретите именно того человека который на самом деле будет таким как вы хотите. Просто любите больше себя!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер