Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Упрёки и их последствия...

22 января 2010, в 19:07
Пользователь
Доброго Вам времени суток, дорогие форумчане!

Как-то на днях наткнулась на следующее высказывание:

Интуитивно-логический экстраверт никогда и никого не упрекает. Упрекнуть - это значит признаться в чувстве. Это выше его сил. Ему кажется, что у человека просто нет права на упреки. *Что значит "кажется"???* Упреков со стороны боится, как и любых других признаков агрессивности, столкнувшись с которыми, приходит в ярость. Он итак уже тратит слишком много энергии на подавление чувств. На вызов, то есть на любой упрек, чаще всего отвечает: “Если так, значит, я здесь не нужен” и уходит, хлопнув дверью. Но этих бесконтрольных состояний боится, старается избежать. Одной из причин своеобразного желания перестараться в любой деятельности является желание избежать случайных намеков на долг, а тем самым и потери контроля над своими взаимоотношениями с людьми.

Короче говоря, это породило в моей голове такую кучу разных запутанных мыслей...
Хотелось бы поговорить с Вами.
Да просто интересно Ваше отношение как непосредственно к цитате, так и к упрекам - упрекаете ли Вы, как Вы это делаете и какова реакция на упреки извне...
23 ответа15109 просмотров
  • Пользователь
    22 февраля 2010, в 23:05#13
    Ответ дляeshva на сообщение от 20.02.2010: Саламандра! Вот то, что Вы...
    Милая eshva!
    Я считаю, что это нельзя строго оценить, заклеймить - белое или чёрное, хорошее или плохое.
    Я скажу Вам больше... это отрывок из статьи по соционике. Когда я прошла тест, выяснилось, что мой тип называется Донка, то есть один из интуитивных экстравертов. Вот как раз про них (то есть, получается, про меня и, может быть, про Вас) тут речь и идёт.
  • Пользователь
    22 февраля 2010, в 23:06#14
    Ответ дляfirefox на сообщение от 20.02.2010: Часто такое встречается - это точно...
    Огромное Вам спасибо, Вы меня так успокоили...
  • Пользователь
    22 февраля 2010, в 23:15#15
    Ответ дляeshva на сообщение от 20.02.2010: Саламандра! Вот то, что Вы...
    Текст этой статьи вот здесь...
    www.socionika.info/aushra/9g.html
  • Пользователь
    22 февраля 2010, в 23:23#16
    Ответ для-salamandra- на сообщение от 22.02.2010: Текст этой статьи вот здесь...
    Спасибо! Иду читать!
  • Пользователь
    24 февраля 2010, в 13:34#17
    ну вот а что делать мне как действовать и как относиться к человеку который постоянно пытается задеть меня упрекнуть от него просто льется негатив в мою сторону причем в завуалированной форме...я расстраиваюсь у меня понижается самооценка в конце концов я ссорюсь со своим мужем иззза его брата, который так и хочет вывести меня из себя, а когда наедине общаемся милейший человек и намека на неадекватное поведение нет!?
  • Пользователь
    26 февраля 2010, в 07:32#18
    Ненавижу упрёки, ненавижу "долг"... :))
  • Модератор
    Модератор
    26 февраля 2010, в 08:28#19
    Ответ дляweber на сообщение от 24.02.2010: ну вот а что делать мне как действовать...
    Я тоже таких негативных людей встречала. Лучший выход, просто не разговаривать с такими, отстанут. Упрёками чужих такие самоутверждаются, чаще у них больше комплексов и недостатков, чем у того, кого они упрекают. Возможно, вы брату мужа нравитесь, вот он и злиться. У нас на работе так парень самооутверждается, только и критиковал меня, но с другой стороны стала замечать, что он просто хочет, но боиться ко мне как к девушке подъехать, потому что я отшила его, меня совершенно другие парни привлекают, вот и злиться.
  • Пользователь
    26 февраля 2010, в 09:52#20
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 17.02.2010: упреки=критике? я часто критикую людей...
    поправка: "за дело" - по Вашему личному мнению ;-)
  • Пользователь
    26 февраля 2010, в 09:56#21
    Ответ дляroksana на сообщение от 26.02.2010: Я тоже таких негативных людей встречала...
    а ведь роксана открыла смысл - теперь буду иметь ввиду отчего упрекают, что самоутверждается закомплексованный с недостатками человек!
  • Модератор
    Модератор
    26 февраля 2010, в 10:11#22
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 26.02.2010: а ведь роксана открыла смысл - теперь...
    Да и тема такая есть самоутверждение по Фромму, совсем недавно об этом прочитала и успокоилась по этому поводу
  • Пользователь
    06 марта 2010, в 09:46#23
    А объясните, пожалуйста, уважаемые психологи и сочувствующие, что это за аргумент: "Я так чувствую"? Нет, я понимаю ситуации, когда объясняют: "Когда ты делаешь так и эдак, то я чувствую..." - это вроде обратной связи. Мы же не всегда осознаем, "как наше слово отзовется". А если именно упреки звучат: "При общении с тобой я чувствую... Ты, может, ничего для этого и не делаешь, но я чувствую". Кроме этого, бывают аргументы: "кожей чувствую", "между строк читается", "на лбу написано" и т.п. Это так психологов учат? Или просто раздражение у человека выливается, которое он объяснить внятно не может или не хочет? Подруга предложила продолжать общение в таком ключе: "Ты с.ка, и я тебе буду это говорить, когда захочу, на х... посылать тоже". Ну, а аргументы вышеприведенные. У меня три варианта: 1) весеннее обострение псих.заболевания; 2) издержки обучения на психолога; 3) другое (что???).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер