Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Страх - "не спать", как бороться....

24 января 2010, в 14:21
Пользователь
Я уже целый год живу со страхом - страхом " не спать"............ Началось это случайно, однажды в воскресенье вечером когда легла спать долго не могла уснуть, а в понедельник надо было очень много работать, сделать кучу дел, вот я лежала думала, что завтра вставать ооочень рано, делать кучу дел, а я не сплю, а спать надо, и вставать уже надо через 4, 3, 2 часа и у меня что-то наподобие нервного приступа случилось, тело все горело, и меня всю трясло, всякие валерьянки и новопасситы не помогали, я так до утра и не уснула, на работе весь день как в тумане была, и тоже нервничала из-за этого, что дел куча, а я банально сосредоточиться не могу и торможу тупо...... и вот с тех пор понеслось, во мне поселился этот страх - "не спать"... и со мной с тех пор так почти каждую неделю.... с ночи воскресенья на понедельник я не могу спать и меня не по-детски колбасит. я тогда пошла к психологу, она мне сказала, что у меня депрессия, назначила антидепрессанты, сказала что в работе скорее всего причина. работаю я в "большой четверке", работать приходится очень много, бывают очень нервные периоды, работаем месяцами без выходных, с 9 и до 10 вечера.... я тогда чтобы на таблетки не подсаживаться взяла отпуск, уехала, и пока в отпуске была,то все было отлично, приступы такие не повторялись, спала себе как миленькая, но вот сейчас все по-новой началось... не могу спать, и это и на физический уровень переходит, у меня аж тело все сводит, и аж волком выть хочется от безысходности, знаю же что сама себя до этого довела... и главное бояться, что это опять повториться я начинаю, в начале недели, и в "долгожданное" воскресенье я опять , не сплю.... просто ужас какой-то... последние разы стала выпивать тот антидепрессант, который мне психолог выписала - "ремерон". он меня наповал вырубает.... но понимаю, что ведь это не выход, надо по-другому как-то проблему решать......... но страх, он крепко засел..........может надо к психологу начать ходить? а то у меня уже и муж от моих "тараканов" устал, поддерживает меня конечно, но я то вижу, что его тоже колбасит, когда я кручусь - верчусь всю ночь, и успокоительной за успокоительным глатаю... подскажите, как мне быть, может психолога хорошего посоветуете, буду оченб благодарна....
30 ответов33982 просмотра
  • Пользователь
    27 января 2010, в 20:29#13
    Здравствуйте все те, кого заинтресовала моя проблема,
    я даже и не думала, что она вызовет такой интерес. Прошу прощения, что не ответила сразу, но на работе на "развлекатеьные" сайты доступ закрыт, а работаем сейчас с 9 и до 9, поэтому я как только добираюсь до дома так сразу отрубаюсь (радуясь что еще не воскресенье).))
    знаете, я уже очень много всего испробовала, но в борьбе с этй дурацкой, надуманной самой же собой проблемой у меня пока и средств и успехов немного. много всего это - заниматься аутотренингом, отвлекаться, загружать себя на весь день, делать много дел чтобы уставать, заниматься сексом чтобы уж оооочень устать (что обычно работает, кроме злополучных воскресений)), выработать режим, вставать утром в воскресенье рано, чтобы к вечеру устать, думать что все хорошо, не думать, но все напрасно, ночью со мной случаются эти "приступы" и я не сплю. последнее время только таблетки спасают. я просто поняла, что у меня в голове где-то заклинило, и сидит мысль, что опять спать не буду. такая ооооочень четкая установка, с которой у меня своими силами побороться не получается.
    fws написал про ответственность, и попал на 200% в точку. с этим у меня бооольшие проблемы и я о них знаю. у меня гипертрофированное чувство ответственности, с детства оно у меня, синдром "отличницы". за работу, да и за все остальное я всегда трясусь, все воспринимаю очень близко к сердцу. например если мне в понедельник не работать, то я сплю кстати вполне нормально. поэтому интуитивно тоже понимаю, что проблема растет из этого.
    поэтому я както запуталась, но понимаю, что пока сама не могу с этим справляться.
    вот я уже и умаю, может мне к гипнотезеру какому-нибудь пойти, знаете, чтобы у него там уснуть, и проснуться - а уже все ок ))) глупость может быть, по-детски это, легкие пути.
    на работе сейчас начинается жесть, пол года точно будет ооочень тяжело, с 9-9 стабильно и на выходных тоже. с работы пока уволиться не могу по фин. причинам, но решила для себя, что это мой последний год в этой компании.
    вот, простите если опять не смогу сразу ответить, но я задумываюсь обо всех комментариях и буду теперь их потихоньку прокручивать ))
    p.s. rizalit, пыталась вам в личку написать, но у меня сообщение не отправляется, но на ваш вопрос я здесь в принципе ответила. пишите!
  • Пользователь
    28 января 2010, в 03:55#14
    А сколько Вы уже работаете в большой четверке? У вас там всякие dead-lines обычно, когда работать по выходным даже, наверное приходится?
  • Пользователь
    28 января 2010, в 11:21#15
    почитала..и тоже могу дать совет по поводу этой ситуации..этого страха.

Мне помогает лишь одно уснуть..мечты..фантазии...представление неважно чего...кого..просто мысли в нереального мир что ли..представление чего то хорошего..и я сама того непонимая,засыпаю.

По-другому никак..без этого ничего не помогает..просыпаюсь по среди ночи и в потолок смотрю,от того,что сон ушел и вряд ли вернется в эту ночь.

Так что в воскресенье попробуйте лечь..и просто начать представлять..как вы встанете утром,в понедельник,бодрая..радостная...поцелуете своего мужа..обнимите его и осознаете то,что вы выспались..невероятно ,но выспались!
    И когда в вашей голове начнуть рости эти картины..то вы не просто давайте им расскрыться в полной мере,а чувствуйте это..переживайте!!!!
    Попробуйте..это же вам ничего не стоит..и либо это будет шаг вперед..к чему-то новому..либо еще один вариант против вашего страха)

Удач вам,надеюсь и верю в вас!
  • Пользователь
    04 февраля 2010, в 02:56#16
    Ответ дляfws на сообщение от 27.01.2010: Интересный комплекс. Именно в смысле...
    fws...
    Интересный комплекс. Именно в смысле связности строения, а не нарицательного смысла.

Я всегда достаточно уважительно отношусь к "лекарям душ человеческих", но это по моему, уже откровенная халтура.

если это было адресовано мне...то спасибо за комплимент))))))) кстати..это я без тени отрицательных эмоций говорю))))
    души я не лечу...предлагаю свое решение...дальше дело уже меня не касается)))

а если по теме... автор может долго и увлеченно я бы сказала "размазывать в голове" почему это происходит...потом так же увлеченно с помощью уговоров самой же себя пытаться решить эту проблему...и так ни к чему и не придет...и закончится это все приемом таблеток...ну а что делать то...все ведь испробовала уже...процентов 70 могу дать в пользу такого исхода событий... с другой стороны можно попытаться решить эту проблему как отдельно взятую...без психологических накруток и фантазий... но судя по всему будет первый вариант))))))))))))))
  • Пользователь
    04 февраля 2010, в 02:59#17
    Ответ дляfws на сообщение от 27.01.2010: Поиграйте с собой в фантазии о страхах...
    И всего вам самого доброго на пути к себе.

с "самым добрым" согласна полностью))))) за "путь к себе"...убила бы просто))))))))))))))

• Пользователь
    04 февраля 2010, в 11:46#18
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 04.02.2010: fws... если это было адресовано...
    Я отвечал Blusheep.
    Слово "халтура" относилось к этому:
    я тогда пошла к психологу, она мне сказала, что у меня депрессия, назначила антидепрессанты, сказала что в работе скорее всего причина.
    Потому что из написанного следует что это последствия обусловленного самовнушения, но не депрессия.
  • Пользователь
    04 февраля 2010, в 11:48#19
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 04.02.2010: с "самым добрым" согласна...
    По правде сказать, не понял мысли, которую Вы хотели мне сообщить...
  • Пользователь
    04 февраля 2010, в 13:44#20
    Ответ дляfws на сообщение от 04.02.2010: Я отвечал Blusheep. Слово "халтура"...
    значит я ошиблась)))
  • Пользователь
    04 февраля 2010, в 13:46#21
    Ответ дляfws на сообщение от 04.02.2010: По правде сказать, не понял мысли...
    тогда это не важно)))
  • Пользователь
    01 марта 2010, в 16:33#22
    #
    blueSheep
    #
    очень знаком ваша проблема, к сожалению. точно также живу и боюсь уснуть, довожу себя до состояния когда просто отрубаюсь без сознания. но дело не в страхе спать, а в страхе не успеть что-то пока спишь. такое же гипертрофированное чувство ответственности, как и у вас, постоянно в спешке, и постоянно как ложусь в кровать чувство, что нельзя спать, надо срочно еще что-то доделать, что-то где-то не успела, вдруг где-то ошиблась. я поняла уже, что проблема в том, что я просто не даю себе право на ошибку и уже даже запрещаю себе спать, терзая себя этими мыслями. думаю надо просто принять тот факт, что вы человек, что имеете право им быть, что имеете право ошибаться и не всегда быть суперсобранной бизнес-леди. думаю от вас, как и от меня, всегда все ждут блестящих результатов, а это налагает свое бремя и рождает страх оступиться. поэтому эта ночь воскресения становится сущим адом для вас.

я тоже пила таблетки - мне не помогло, ложусь в кровать пульс подскакивает как будто я кросс бегу и срочно надо еще все успеть сделать. мне помогает сесть и на ночь глядя почитать что-нибудь совсем не от мира сего. какую-нибудь фантастику, или какой-нибудь сериал посмотреть, что просто заставит мозг сосредоточиться на сюжете и успокоиться.

кроме того, чувство не успею все что нужно, очень присуще нам женщинам, нам всегда сложно расслабиться, если не все сделано. но от этого никуда не деться, и надо относиться к себе снисходительней.

надеюсь, у нас с вами все получится. удачи))
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 12:56#23
    Обычно, когда ложишься в кровать и начинаешь усиленно думать о делах, сон как рукой снимает, поэтому обычно психологи советуют думать о чем-то приятном, представлять себя в красивых местах, например, загорая на пляже, счастливыми и здоровыми...можно засыпать под музыку:шум моря или вечерний лес\луг с цикадами)))в крайнем случае просто считать овец)))
    По Фрейду " Биологической целью сна является отдых, его психологическим признаком - потеря интереса к миру. Наше отношение к миру, в который мы так неохотно пришли, кажется несет с собой то, что мы не можем его выносить непрерывно.. Поэтому мы время от времени возвращаемся в состояние, в котором находились до появления на свет, т.е. во внутриутробное существование. Мы создаем по крайней мере совершенно аналогичные условия, которые были тогда: тепло, темно и ничего не раздражает. Каждое пробуждение утром является как бы новым рождением". В этом что-то есть..
    Таблетки, по-моему, в этом случае вообще действуют как плацебо, только из-за силы самовнушения...
    А пока не придете в норму, попробуйте спать несколько часов в воскресенье днем, чтобы не было упадка сил...
    Удачи Вам!
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 13:59#24
    У меня тоже ночь с воскресенья на понедельник проблемная. но всё не так критично и не в таких красках. А как вы просыпаетесь в выходные? Я вот до последнего, около 12 встаю....режим сбиваю.
    И точно перед сном не стоит думать о чём то важном. Попробуйте использовать метод символдраммы. Представляйте себя где-то в хорошем приятном месте :)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер