Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Страх - "не спать", как бороться....

24 января 2010, в 14:21
Пользователь
Я уже целый год живу со страхом - страхом " не спать"............ Началось это случайно, однажды в воскресенье вечером когда легла спать долго не могла уснуть, а в понедельник надо было очень много работать, сделать кучу дел, вот я лежала думала, что завтра вставать ооочень рано, делать кучу дел, а я не сплю, а спать надо, и вставать уже надо через 4, 3, 2 часа и у меня что-то наподобие нервного приступа случилось, тело все горело, и меня всю трясло, всякие валерьянки и новопасситы не помогали, я так до утра и не уснула, на работе весь день как в тумане была, и тоже нервничала из-за этого, что дел куча, а я банально сосредоточиться не могу и торможу тупо...... и вот с тех пор понеслось, во мне поселился этот страх - "не спать"... и со мной с тех пор так почти каждую неделю.... с ночи воскресенья на понедельник я не могу спать и меня не по-детски колбасит. я тогда пошла к психологу, она мне сказала, что у меня депрессия, назначила антидепрессанты, сказала что в работе скорее всего причина. работаю я в "большой четверке", работать приходится очень много, бывают очень нервные периоды, работаем месяцами без выходных, с 9 и до 10 вечера.... я тогда чтобы на таблетки не подсаживаться взяла отпуск, уехала, и пока в отпуске была,то все было отлично, приступы такие не повторялись, спала себе как миленькая, но вот сейчас все по-новой началось... не могу спать, и это и на физический уровень переходит, у меня аж тело все сводит, и аж волком выть хочется от безысходности, знаю же что сама себя до этого довела... и главное бояться, что это опять повториться я начинаю, в начале недели, и в "долгожданное" воскресенье я опять , не сплю.... просто ужас какой-то... последние разы стала выпивать тот антидепрессант, который мне психолог выписала - "ремерон". он меня наповал вырубает.... но понимаю, что ведь это не выход, надо по-другому как-то проблему решать......... но страх, он крепко засел..........может надо к психологу начать ходить? а то у меня уже и муж от моих "тараканов" устал, поддерживает меня конечно, но я то вижу, что его тоже колбасит, когда я кручусь - верчусь всю ночь, и успокоительной за успокоительным глатаю... подскажите, как мне быть, может психолога хорошего посоветуете, буду оченб благодарна....
30 ответов33983 просмотра
  • Модератор
    Модератор
    10 марта 2010, в 13:59#25
    Мне показалось, что у вас, наоборот, страх расслабиться и уснуть. У меня в последнее время тоже много изменений в жизни и активности, в итоге засыпая вдруг вскакиваю с диким страхом.... что сейчас усну навсегда, перестану дышать и ничего не успею сделать.... Я начала себе делать рейки, ложила руки в область сердца или солнечного сплетения, чтобы успокоиться, т.к. успокоительные тоже не помогли и этот страх буквально через неделю прошёл. Вам тоже советую после активного и сложного трудового дня выпить тёплой воды, а засыпая положить руку на сердце или солнечное сплетение или сделать рейки.
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 19:30#26
    Минають роки, і з кожнім днем ми вбираємо в себе www.psuhologia-rozvutky.ruнеоціненний досвід життя, розвиваємося, а все це,банально, чи більшість знає психологія.
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 18:21#27
    ...а у меня бессонница почти с рождения. лечили в детстве активно, даже в больницу ложили, но стало только хуже. стала не спать сутками, самое большое - трое суток подряд. Ну... однажды все прошло. и тут я заметила, что не успеваю! я все не успеваю! раньше никогда не парилась, как мне что успеть - всегда была свободная ночь... так вот я даже занялась депривацией, чтоб вернуть себе то время, к которому я привыкла... и это оказалось сложно... ныне сплю не больше 5 часов, когда повезет. и не парюсь! нет, бывает иногда перед ответственным событием, но я прекрасно знаю, что ничего ужасного не случится... может быть вам стоит пободрствовать какие-то сутки? звучит на самом деле дико, но раз, два, и если у вас сильный организм, вы обнаружите что это только поначалу дезориентирует, а по большому счету - ничего страшного.вовсе не нужно всю ночь кросс бегать, можно книжкуть почитать, приятную музыку послушать. и у меня бывают иные дни, когда у меня не получается уснуть из-за мыслей, но это не вносит в мою жизнь ровно никаких изменений. ну, лучше усну в следующий раз - говорю себе, и начинаю новый день с кружки кофе, и положительно настраиваясь, любуясь ранним-ранним утром, его красотой... найдите плюсы в своем положении, и перестаньте его бояться. и страх сойдет на нет - за ненадобностью. вместе со страхом - бессонница
  • Модератор
    Модератор
    29 марта 2010, в 18:43#28
    Ответ дляShadow21 на сообщение от 29.03.2010: ...а у меня бессонница почти с рождения...
    Значит вам надо покопаться в детстве... с того момента, когда началась бессоница и ещё глубже.... возможно вы чего-то очень сильно напугались не осознавая, но в подсознании образ страха засел... Советую лучше поработать с хорошим психоаналитиком.
  • Пользователь
    13 сентября 2017, в 07:27#29
    Прошу всех кто страдает этой проблемой Почитать на сайте Николая Перова. Там есть программа без паники. Бесплатно. Я страдала 5 лет. И думала что не справлюсь. В итоге есть ключик. И все очень просто. Смотрите его курс без паники. Впустите страх , захотите его испугаться очень сильно, захотите самый пик страха. Все уйдёт тут же!!! Скажите : ну давай , убей меня, достал ты меня уже, давай добивай , ну же. Я садомазохистский , хочу испытать пик страха этого, давай же!"
  • Модератор
    Модератор
    13 сентября 2017, в 08:00#30

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 июля 2018, в 08:02#31
    Почему вы не могли уснуть первую нось-обязательно была причина. Это или стресс или анемия или депрессия. Тогда химические элементы у вас в мозгу иои их недостаток не дали уснуть. Но если в слелующий раз вы это устранили ,то причин для страха нет. Мозг уснет. Страх этот вас мучит без повода только потому что вы не спали предыдущий раз? Это глупо пожалейте себя. Страх уйдет если вы поймете что сегодня только он мешает спать. Вы отмахнетесь от него если вы жалеете себя и любите. Он уйдет. А у бессонницы была причина. Ее надо устранить. После бессонницы живите обычный полный день.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер