Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему мы так жестоки друг к другу

25 января 2010, в 22:24
Пользователь
Привет всем, кто прочтет это письмо! Не знаю, сможете ли Вы ответить на мое письмо, но мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Мне 36 лет, а моя история банальна как вся любовно-бульварная литература. К 36 я не создала своей семьи, и тут меня «стукнуло» - может я ничего не приобрету, но уж точно не потеряю. Я даже сейчас не жалею, что вылезла из норы «премудрого пескаря» и ринулась в открытое море, в поисках поздней любви и надежды на семейное счастье. И судьба не заставила себя ждать, через какое-то время в интернете у меня завязалась переписка, немного дерзкая, но манящая. Мы долго не знакомились в реале, что-то меня пугало или настораживало, и тут опять сработало - была, не была, сколько можно бояться жить. С первого свидания нас, как говориться, «зацепило» и закрутилось- завертелось, я даже не думала, что у него может быть семья дети, а он счел нужным изначально скрыть, а потом уже было поздно. Прошло несколько месяцев. Он говорит, что любит двух женщин, я думаю, что так оно и есть, и еще детям без него плохо и жена его любит и не хочет его отпускать, и прожили 20 лет вместе, вместе строили семейный очаг, он сумел заработать деньги, построить дом, устроить быт. И тут наша любовь, кто ее искал он или я, как зарница сверкнула и прошла или не прошла, но пришло общее озарение, жену 47 лет и детей еще маленьких (11 и 7) - не оставляют. Но и я не могу исчезнуть из его души, во всяком случаи пока. Я пыталась порвать, не отпускал, страсть была в самом разгаре. У меня женские проблемы со здоровьем и все врачи кричали о бесплодии, но стоило сильно полюбить и на 3 -й месяц наших отношений я забеременела, я не знаю как это объяснить - страсть, или любовь, или чудо. Это событие совпало с его возвращением в семью, он говорит, что больше не может разрушать, то что строил годами… С ним говорила, обещал помогать, потом стал обвинять в обмане, во лжи, жена его меня ненавидит, говорит про меня гадости, меня мучает чувство вины, я устала оправдываться самой себе, что не было у меня корысти в отношении к нему, была только глупость, опьяненность от свалившегося счастья, ведь это был мужчина которого я сама придумала. Я не выдержала этого давления с их стороны и сделала аборт. Понимаю, что возможно это был мой единственный шанс, но если я сейчас буду думать об этом, то окончательно сойду с ума.
Как быть сильной, как не дать этой боли разрушить себя, как надеяться на новую встречу, на любовь к мужчине, на счастье… В этой истории нет демонов и ангелов, и нельзя жить анализируя каждый стук сердца, каждый вздох, но как же мне больно. Я знаю, так бывает, но где же выход. Хочу жить, а не думать, как пережить еще один день… Почему мы так жестоки друг к другу.

С уважением, ко всем.
73 ответа11909 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2010, в 22:15#13
    Ответ дляNeresha на сообщение от 26.01.2010: morskay, печальная до боли история. И...
    Вы тоже не подумали о своём ребёнке, но вас, наверное, некому было поддержать в такую минуту.
    Целиком и полностью поддерживаю последнюю часть предложения. Ни одна женщина не пойдёт осознанно на прерывание беременности, если к этому её не вынудят обстоятельства. И дабы не засорять эфир собственными "измышлизмами", приведу пару цитат (а то на автора как-то все "насели" резко, по моему мнению).

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Косырев В. Н.

"К сожалению, беременность сказывается на психике женщины не только положительно. Указанное влияние (как положительное, так и негативное) зависит от многих факторов, в том числе и от этапа беременности, в связи с чем клиническому психологу надо знать типичную динамику психологических проявлений у женщин во время беременности.
    Обычно в первые три месяца (первый триместр) беременная чувствует себя неуверенно, остается амбивалентной в отношении предстоящего материнства. Беременной хочется быть предметом внимания и забот, в то же время она чувствует, что взрослеет, в ней борются две тенденции: инфантильности и взросления. Эта двойственность, часто вызывающая тревогу, может стать причиной смены настроения, не всегда понятной окружающим".

информация из реферата "Беременность" на сайте www.revolution.allbest.ru/medicine/00053177.html

"Первый триместр — месяцы неуверенности и адаптации. Чувства женщины еще не определились; счастливая от сознания, что ждет ребенка, она переходит от радости к сожалению. Это еще не боязнь родов, а неопределенный страх, включающий в себя и радость от неведения того, что происходит, и боязнь перед неизвестностью (особенно, если это впервые), и беспокойство о будущем (как решить материальные проблемы, возникающие с появлением ребенка), и опасения, что муж отдалится от нее за несколько месяцев беременности, и т.д.
    Страх перед неизвестностью может привести к состоянию подавленности, женщина чувствует себя обезоруженной, зависимой, как в некоторых случаях инфантилизма.
    Беременной женщине нравится (более или менее осознанно) ее особенное состояние, порой настолько, что она становится впечатлительнее, чувствует себя более хрупкой физически и психологически; ей хочется быть предметом внимания и забот. Однако, пребывая в таком состоянии, женщина чувствует, что взрослеет.
    И точно так же, как вначале будущая мать колебалась между радостью и страхом, в ней теперь борются две тенденции: к инфантильности и полному повзрослению. Эта двойственность, вызывающая у нее тревогу, часто бывает причиной смены настроений, не всегда понятной окружающим".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2010, в 23:07#14
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 26.01.2010: Вы тоже не подумали о своём ребёнке, но...
    Спасибо Вам, за такой подробный ответ. Мы с Вами совсем не знакомы, но Вы готовы поделиться своим теплом и знаниями, разве так бывает? - это риторический вопрос, еще раз спасибо. Я действительно сломалась психологически, все так быстро поменялась, из кисика превратилась в лживую с., а потом обратно в кисика, и опять в с., я перестала понимать что происходит и другого выхода уже не видела.
  • Пользователь
    26 января 2010, в 23:12#15
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 26.01.2010: алчность, эгоизм и глупость...
    Более чем достаточно.
  • Пользователь
    27 января 2010, в 01:14#16
    Ответ дляmorskay на сообщение от 26.01.2010: Спасибо Вам, за такой подробный ответ...
    вы безумно любите себя...и при этом в свои 36 лет патологически я бы уже сказала наивны и эгоистичны... с причинно- следственными связями вообще беда...если у вас до этого не было опыта отношений с мужчинами...хотя это конечно странно...то вашу наивность еще кое как можно объяснить... если же был...то это значит что "брать уроки у жизни" вы не умеете совсем...

что же вы не ответили на мой вопрос?)))) вы так и не хотите себе признаться что вас мучает не ваше поведение...а та "отдача" которую вы получаете от других? умиляет конечно ваш альтруизм "почему я так жестоко поступала с его женой")))) ну так почему?)))))
  • Пользователь
    27 января 2010, в 10:57#17
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 26.01.2010: Более чем достаточно.
    льстите себе...
  • Пользователь
    27 января 2010, в 12:04#18
    Ответ дляmorskay на сообщение от 26.01.2010: Спасибо Вам, за такой подробный ответ...
    Я (только отчасти, конечно - потому что не обладаю достаточной информацией) понимаю ту ситуацию, в которой Вы оказались. Сейчас замужем во второй раз, и сказать, что предыдущий и нынешний муж различаются, как небо и земля, - не сказать ничего.
    Первый муж был человеком жестким и не слишком меня поддерживал морально. Я прекрасно помню, как мне было порой больно и обидно, что буквально "опускались руки". Да, наверное, я не подобрала к нему нужный ключик, вероятно, другая женщина смогла бы повести себя так, чтобы он жалел и поддерживал в трудную минуту. Но в нашем с ним случае он часто больно бил словами, да и вообще не мог быть "надёжной стеной".

Уже будучи замужем во второй раз, я не смертельно, но серьёзно приболела. Так муж носился ко мне в больницу 2 (!) раза каждый Божий день, сидел со мной в палате, чтобы мне не было скучно (в палате я лежала одна). Какое чувство глубокой благодарности я к нему за это испытываю! Он не бросил меня в трудную синуту, это дорогого стоит.

А уж в такой непростой момент, как ранняя беременность, когда буквально каждое слово ранит, как острый нож, не получить никакой поддержки, остаться одной и в психологическом, и в материальном, и в социальном (статус незамужней женщины) планах...ох! должно быть, это сильно выбивает из колеи...

Что сделано - то сделано. Увы! Бремя этого печального опыта Вам предстоит пронести сквозь всю жизнь. Однако жизнь-то на этом не заканчивается. Вы всё ещё можете изменить, главное - не опустить руки и не озлобиться на весь белый свет за то, что с Вами жестоко обошлись. Надо сцепить зубы и идти дальше. В книге "10 секретов любви" Адама Джексона есть такой совет - использовать аффирмации (положительные утверждения". Развесьте их по всему своему дому, чтобы видеть их круглые сутки, типа "Я ещё найду свою любовь", "У меня всё будет хорошо" и т.д. И сходите в церковь, конечно.

А всем остальным участникам диспута напомню цитату: "кто из вас без греха, первый брось в нее камень".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2010, в 13:06#19
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.01.2010: льстите себе...
    неа. Вы завидуете. Вы текст то внимательно прочтите.
  • Пользователь
    27 января 2010, в 13:11#20
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 27.01.2010: неа. Вы завидуете. Вы текст то...
    Завидую???? Интересно было бы прочитать Вашу интерпретацию того, чему я завидую.

В тексте в лучшем случае 20 предложений - явно недостаточно для того, чтобы делать безаппеляционные выводы. Или Вы претендуете на то, что - аки Господь Бог - всеведущи??? %-)
  • Пользователь
    27 января 2010, в 13:40#21
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.01.2010: Завидую???? Интересно было бы прочитать...
    А чего ее читать то? Жена в курсе, мужик в бешенстве, барышня устала оправдываться, и "давление с их стороны". Если Вам и здесь сложно сообразиь, то к этим словосочетаниям прибавьте слово "почему". Если на Ваш взгляд эти события есть показатель скромности и благости, то на мой это показатель того, что этой женщины было очень много. И попробуйте с трех раз угадать мотив аборта.
    Более того, вместо попыток как то призадуматься, типа произвести разбор полетов, барышня завляет следущее, ей видите ли надо надееяться на следующего мужика и счастьем в придачу.
    Или Вы претендуете на то, что - аки Господь Бог - всеведущи??? %-)
    В данном случае, у Вас либо катастрофически много информации либо Вы бредите)))))
  • Пользователь
    27 января 2010, в 14:01#22
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 27.01.2010: А чего ее читать то? Жена в курсе, мужик...
    Постойте, что-то Вы, гражданин, со мной "свысока" разговаривать начали. Дурной тон, знаете ли.

Далее. Если бы Вы взяли на себя труд внимательно ознакомиться с текстом сообщения (прежде чем раздавать "виртуальные" оплеухи автору), то Вы бы обратили внимание на следующую фразу "С первого свидания нас, как говориться, «зацепило» и закрутилось- завертелось, я даже не думала, что у него может быть семья дети, а он счел нужным изначально скрыть...".
    Так что не всё так очевидно, как Вам кажется из Вашего виртуального далека...
  • Пользователь
    27 января 2010, в 14:52#23
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.01.2010: Постойте, что-то Вы, гражданин, со мной...
    А что это вы гражданка на меня свои привычки перевешиваете?
    Что касается Вашего довода,то безусловно "фраза закружилось и завертелось" в корне меняяет всю картину. Шла себе барышня по улице, вдруг как ее завертело... раз и нет ничего. А ведь даже и подумать то ни о чем не успела. Что касается сокрытия своего семейного положения, то что это меняет по отношению к ребенку?
    И ладно бы в 18 лет, здесь речь идет о зрелых и взрослых людях. Так что все более чем очевидно. Если Вам не хватает вашего жизненного опыта понять произодшее, то могу лишь посочувствовать. Ибо следующим шагом в жизни, идет плата. Не мужик с мешком счастья, а именно плата. И задача этой женщины, начать платить сейчас, а не доказывать всему белому свету что она ждала трамвая и ничего такого не хотела.
  • Пользователь
    27 января 2010, в 16:11#24
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.01.2010: Я (только отчасти, конечно - потому что...
    жалко ребеночка

Может Вы приукрасили? Не может же быть, чтоб такой подарок судьбы - и вдруг отказаться.
    Может врали ему, теперь нам? Я почему-то вам не верю. Или был выкидыш?
    Ну не могли Вы сделать аборт в этой ситуации. Ведь ребенок не аргумент в споре-соревновании за мужчину. Ребенок для Вас - это самое лучшее, что могло быть с Вами в этой ситуации.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер