Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему мы так жестоки друг к другу

25 января 2010, в 22:24
Пользователь
Привет всем, кто прочтет это письмо! Не знаю, сможете ли Вы ответить на мое письмо, но мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Мне 36 лет, а моя история банальна как вся любовно-бульварная литература. К 36 я не создала своей семьи, и тут меня «стукнуло» - может я ничего не приобрету, но уж точно не потеряю. Я даже сейчас не жалею, что вылезла из норы «премудрого пескаря» и ринулась в открытое море, в поисках поздней любви и надежды на семейное счастье. И судьба не заставила себя ждать, через какое-то время в интернете у меня завязалась переписка, немного дерзкая, но манящая. Мы долго не знакомились в реале, что-то меня пугало или настораживало, и тут опять сработало - была, не была, сколько можно бояться жить. С первого свидания нас, как говориться, «зацепило» и закрутилось- завертелось, я даже не думала, что у него может быть семья дети, а он счел нужным изначально скрыть, а потом уже было поздно. Прошло несколько месяцев. Он говорит, что любит двух женщин, я думаю, что так оно и есть, и еще детям без него плохо и жена его любит и не хочет его отпускать, и прожили 20 лет вместе, вместе строили семейный очаг, он сумел заработать деньги, построить дом, устроить быт. И тут наша любовь, кто ее искал он или я, как зарница сверкнула и прошла или не прошла, но пришло общее озарение, жену 47 лет и детей еще маленьких (11 и 7) - не оставляют. Но и я не могу исчезнуть из его души, во всяком случаи пока. Я пыталась порвать, не отпускал, страсть была в самом разгаре. У меня женские проблемы со здоровьем и все врачи кричали о бесплодии, но стоило сильно полюбить и на 3 -й месяц наших отношений я забеременела, я не знаю как это объяснить - страсть, или любовь, или чудо. Это событие совпало с его возвращением в семью, он говорит, что больше не может разрушать, то что строил годами… С ним говорила, обещал помогать, потом стал обвинять в обмане, во лжи, жена его меня ненавидит, говорит про меня гадости, меня мучает чувство вины, я устала оправдываться самой себе, что не было у меня корысти в отношении к нему, была только глупость, опьяненность от свалившегося счастья, ведь это был мужчина которого я сама придумала. Я не выдержала этого давления с их стороны и сделала аборт. Понимаю, что возможно это был мой единственный шанс, но если я сейчас буду думать об этом, то окончательно сойду с ума.
Как быть сильной, как не дать этой боли разрушить себя, как надеяться на новую встречу, на любовь к мужчине, на счастье… В этой истории нет демонов и ангелов, и нельзя жить анализируя каждый стук сердца, каждый вздох, но как же мне больно. Я знаю, так бывает, но где же выход. Хочу жить, а не думать, как пережить еще один день… Почему мы так жестоки друг к другу.

С уважением, ко всем.
73 ответа11910 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2010, в 17:09#25
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 27.01.2010: А что это вы гражданка на меня свои...
    И ладно бы в 18 лет, здесь речь идет о зрелых и взрослых людях
    Специально для Вас привожу цитату из статьи "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН, ВЫБИРАЮЩИХ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ АБОРТ" (www.mifepristone.ru/book/4.php):

"Как показывают исследования, проведенные А.Н. Юсуповой [Щ 119, 120], В.Ю. Альбицким [9, 10] и другими [7] основную группу женщин, прерывающих беременность искусственным абортом, составляют лица в возрасте 20—29 лет и 30—39 лет (38,2% и 31,3% соответственно). Доля женщин 18—18 лет составляет 14,6%, 17 лет и моложе — 11,8%, 40 лет и старше — 4,2%".

Относительно платы я Вам следующее скажу - каждый заплатит, и Вы, и я. И любой человек, ибо безгрешных людей не бывает. Просто у каждого свой грех и своя ноша.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2010, в 18:39#26
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.01.2010: И ладно бы в 18 лет, здесь речь идет о...
    Неудачный пример. Вы забыли указать наличие детей у указанной группы. А в этом возрасте женщина в подавляющем большинстве рожают первенцев не взирая ни на что. Вы как то учитесь что ли статистиой пользоваться))))
    Во вторых, не думаю, что для этой женщины факт появления детей после секса, был некой тайной. Значит возможность допускалась.
    "Относительно платы я Вам следующее скажу - каждый заплатит, и Вы, и я. И любой человек, ибо безгрешных людей не бывает. Просто у каждого свой грех и своя ноша."
    Вы прям таки решили меня поразить. Так вот, есть то, что нельзя стереть, и это придется нести дальше. Сделать вид, что ничего не произошло и все будет отлично не выйдет. Это не встал, отряхнулся, и тебя снова ляпотой накрыло. Хоть сколько книг позитивных прочти. Есть вполне конкретные причины, причины основанные на пороках, которые привели к этому результату. И единственно правильный путь, это устранить их, и начать жить так, что бы исправить ошибку прошлого. Причины эти я назвал, фактов опровергающих их у Вас не нашлось. А вялая попытка сделать барышню жертвой несчастного случая, смотрится смешно))))
    И Вы как то свое восприятие смените на позитивное, книжки почитайте про позитивную психологию.. Именно потому что и я грешен, я так и говорю. И это не камень, а вполне прагматичный совет.
  • Пользователь
    27 января 2010, в 19:03#27
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 27.01.2010: Неудачный пример. Вы забыли указать...
    Уважаемый! Вы во второй раз торопитесь в выводами и советами, не взяв на себя труд внимательно ознакомиться с текстом. Приведу для Вас ещё одну цитату из статьи:
    "По своему социальному статусу это, в первую очередь, домохозяйки (26,8%), затем служащие (23,2%), учащиеся и студентки (21,1%). Число представительниц рабочих профессий равнялось 17,6%. Работницы бизнеса составили всего 4,9%, прочих профессий 6,3%. Большинство опрошенных имели среднее и среднее специальное образование (51,5%). На высшее и незаконченное высшее образование указали 37,9%.

Характер деятельности опрошенных связан, главным образом, с умственным трудом (44,6%) и ведением домашнего хозяйства (26,8%). Физические нагрузки испытывали 18% женщин, профессиональные вредности имели 6,5%.

С позиции оценки материальной обеспеченности 79% респондентов были среднего достатка, 18,2% — низкого и очень низкого, высокого достатка — 2,8%, только 64,8% женщин имели отдельную квартиру или собственный дом. В коммунальной квартире проживали 21,8%, не имели жилья и пользовались предоставленным общежитием или снимали частную квартиру 13,45% опрошенных.

Что касается семейного положения, то большинство женщин проживали с мужем (59,6%). Чаще всего брак был зарегистрирован (43,3%). Остальные 40,4% не имели мужа, а 26,9% не имели и детей.

Обращает на себя внимание тот факт, что 31,95% женщин, участвовавших в исследовании, решили прервать первую беременность
    ".

Я понимаю и отчасти разделяю Ваше возмущение. Вне всякого сомнения, искуственное прерывание беременности - крайне негуманный акт. Это абстрактно рассуждая.
    Но ведь автор прямо написала: "Понимаю, что возможно это был мой единственный шанс, но если я сейчас буду думать об этом, то окончательно сойду с ума".
    Человеку и так хр*ново, а тут ещё и Вы... :-( Она и сама (надо думать) всё понимает...
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:31#28
    Не читая комментарии скажу, красивая история любви...Очень похожая на мою...Мне 25 было...Когда мы встретились..Ждала до 25 любимого....Не выдержала-лучше так. чем никак. Шли с ним, и боялась спросить о наличие брака...Если честно мне было все равно, женат он или нет..Хотелось и вправду взаимного счастья....Шла и благодарила небеса за встречу...и поверить не могла, что женат...через несколько секунд обо всем узнав....Зря Вы аборт сделали...Просто зря....Я б не сделала..Да мой любовник и не хочет ребенка от меня...Не корите себя ни за что...Вы и вправду были честны перед самой собой...Все, что тут написали Вам жены, воспримите, как способ защитить от таких, как мы, свой брак-боюсь тщетно тут Вам поддержки искать-добьют--"уж лучше одинокой будь до смерти,только не тронь "чужое". Им бы, женам, да из Вашей чаши напиться...больше б сочувствия было...Думаю, это индивидуальная карма--кому счастья по горло в жизни, семья, муж, дети, а кому страдание и одиночество..И дело не в том, что он женат, а в судьбе..Попадись и неженатый, тоже б больно сделал, и не факт, что женился бы...Крепитесь.
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:34#29
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 26.01.2010: Да... Я под впечатлением, если честно...
    все она правильно придумала-общество всегда "на заваде" счастью тех, с кем не согласуются его законы
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:35#30
    Ответ дляteterkina на сообщение от 26.01.2010: извиняюсь, но попахивает каким-то...
    Дура Вы, Тетеркина, полная и безповоротная-именно такие нарасхват у мужиков для брака! -изменять таким дурам легко!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:36#31
    Ответ дляmax-hawk на сообщение от 26.01.2010: Кто "мы" жестоки друг к другу? Это...
    Вам бы чуткость, Макс-Хавк, чтобы понять чужую боль и горе!
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:43#32
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 26.01.2010: Уважаемая morskay! Во-первых, позвольте...
    Ну какая же это "поздняя" любовь??? 36 лет - это ещё не тот возраст, чтобы называть свою любовь "поздней". И уж тем более (как мне кажется) не стоит отказывать себе в 36 лет в мечте устроить собственную личную жизнь. Вон - Ольга Кабо в 42 года повенчалась. И прекрасно (насколько я понимаю) себя чувстсвует.

Должна сказать при всем моем уважении к Вам, natalya-tula, Вы в корне тут не правы. В 36 лет уже НАДО бить тревогу хотя бы потому, что век мужчин невелик и их в процентном соотношении меньше , чем женщин К ЭТОМУ ВОЗРАСТУ, 36-это уже возраст. Говорят, ребеночка лучше рожать до 35. Любой мужик ищет в жены молоденькую, "чтоб воспитать под себя"....Много алкоголиков и неполноценных мужиков остались не в браке...Вот и выходит, нормальные - все женаты..А разведенным нормальным не до брака уже или с молодыми зажигают...Тут даже роман с женатым - большая удача в таком возрасте....У меня много знакомых женщин 35-50 лет....очень им тяжело найти свободного мужчину, ну ооочень....Практически нереально.....А если и попадаются, то, как сволочи, наиграются и бросают ...или поиспользуют в денежном смысле--женщины одинокие, как правило, неплохо зарабатывают...Выжить им как-то надо в одиночку...Так что написали Вы глупости....Можно надеяться, конечно, и до старости ждать...НО НЕ У ВСЕХ НЕРВЫ ВЫДЕРЖИВАЮТ ..и УЖ ЛУЧШЕ ЖЕНАТИК. ЧЕМ ВООБЩЕ НИКОГО....
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:46#33
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 26.01.2010: Неправильно сформулировано. Вы...
    Kritik-original, полный пипец-Вы тоже, оказывается, дурень....Вам не на психологическом сайте сидеть..а "Полицию нравов" открывать, поборник Вы наш общественной морали! Вы б еще самоубийство насоветовали, правильный Вы наш!Раз человек не везет ярмо брака на шее!
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:48#34
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.01.2010: И ладно бы в 18 лет, здесь речь идет о...
    natalya-tula, а туть Вы простио МОЛОДЕЦ..простите за слово "глупости" в предыдущем посте. хоть я с Вами и не согласна
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:50#35
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 27.01.2010: Неудачный пример. Вы забыли указать...
    Kritik-original. из-за таких, как Вы твердолобых, безмозглых. бесчувственных. лишенных воображения женщины и влетают в такие ситуации..Прочтите "Моя Лолита" Лады Лузиной....Чтоб в голове Вашей прояснилось хть чуть-чуть
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:52#36
    Ответ для1331 на сообщение от 27.01.2010: жалко ребеночка Может Вы приукрасили...
    1331, можно любую женщину довести, и Бог судья этим замужним и женатым!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер