Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Помогите понять....

29 января 2010, в 15:41
Пользователь
Добрый день!
Зовут меня Даша.Мне почти 19 лет.Я очень люблю журнал "ПСИХОЛОГИЯ". Я выписываю его. Благодаря ему я многое узнала и многому научилась. С той самой минуты первого знакомства с ним в моей жизни словно открылось окно где вечное лето и свежий воздух. Я научилась менее болезненно воспринимать неприятности происходящие со мной,нехорошие слова сказанные в мой адрес и многое другое. Не сказать, что до появления этого самого окна в моей жизни было все плохо. Я до многого додумалась сама, так как очень люблю поразмышлять. Я отношусь к типу людей "человек-наблюдатель". Это окно помогла мне увидеть еще немного вглубь,допонять что-нибудь или кого-нибудь или доосмыслить. Но увы в моей жизни сохраняется проблема, которая пожалуй для меня не сказать что самая приорететная, но в тройке лидеров несомненно есть. Это проблема отношений.
Простите за "сочинение". Текста получится явно много, но думаю без этого никак.
Итак....
Детство - это фундамент. Но в моем фундаменте был пробел. Это общение с противоположным полом. Дело в том, что друзей-мальчиков у меня не было. Мальчики в садике издевались надо мной, в школе это так же продолжилось, во дворе от этого тоже не было спасения. Надеждой были только двоюродные братья. Но они увы тоже любили морально, а порою и физически "попинать" меня.
Единственный кто оставался - это отец. Спасибо ему, за то что он был и есть рядом в моей жизни.
Вообщем из-за отсуствия опыта общения с противоположным полом и их вечными издевками в моей душе поселился страх, затем страх перерос в автоматическую самозащиту. Не сразу, постепенно. Сначало я просто отбивалась, когда их поведение переходило все границы. Затем это вошло в привычку. От каждого человека противоположного пола я чувствовала угрозу. Причем, даже если я знала, что он не такой, в подсознании же крепко устоялось ассоциация "мужчина-угроза". И при общении с противоположным полом мое сознание нередко было неподконтрольно. Мне хотелось поиздеваться, попричинять им боль. Мое подсознание словно играло в перегонки. Словно считало, что если оно сделает это быстрее, чем парень, то оно несомненно выйграет.
Поначалу я никак не могла понять, чем же вызванна такая реакция на любого представителя противоположного пола? Но покапавшись в детстве. посмотрев со стороны наблюдателя я все поняла. Конечно не сразу. Я была и фенимисткой, и встречалась с девушками, пережила несколько изнасилований, ненавидела...прощала. Вообще я не умею ненавидеть. Я могу все простить и отпустить.
Так я начала свой путь исправления бреши в фундаменте. У меня появились друзья парни, я поняла как с ними общаться и показала своему подсознанию, что отнюдь не от всех исходит угроза. Так изсчезло понятие "мужчина-угроза".
Теперь дружба и общение с противоположным полом для меня не проблема. Это очень большая радость для меня. Ведь у меня в жизни появились такие замечательные люди.
Но кроме дружбы ничего другого и не выходит. Конечно у меня были бойфренды, которые до сих пор очень лестно отзываются обо мне даже после расставания.
Для меня тема отношений очень важная. Так уж сложилось в жизни, что я "цветок любви". Тобишь без любви я увядаю.
Вокруг меня подруги у которых сильно в этом проблем нет. Некоторые из них действуют по принципу "надо - повстречалась,поиграла, надоел - кинула". Принцип перчаток. У меня принципа перчаток никогда не существовало. Но каждый раз когда мне кто-то нравился я терпела беззаговорочное фиаско. От этого я скатывалась на нет. Я начинала считать, что чем-то хуже других девушек. Слышала часто фразы подчеркивающие это "ты очень хорошая подруга, но...", " ты практически полность мой тип, но"... Тонула в океане этих НО! Позже конечно я научилась понимать. что на вкус и цвет товарищей нет. Но пободные неудачи до сих пор вызывают чувство неуверенности в себе. С каждой неудачей я становлюсь все более холодной к отношениям. Наверное если так оно и пойдет дальше, то от таких отношений я откажусь и вовсе. Помните мечты об одиночестве в домике у моря?=)
Каждуб неудачу я воспринимаю крайне болезненно. Часто я слышу ответы, что "мне и одному хорошо и меня все как есть и так устраивает". Их может устраивать проявление заботы и нежности с моей стороны, но более они не хотят. Через небольшой срок у них появляются девушки и это становится для меня вторым ударом.
Есть люди которым нравлюсь я, но парадокс - они не нравятся мне. Я могу конечно вступить с кем-нибудь из них в отношения, подарить им счастье, но оно будет одностроннним. Мне не надо много счастье. Но хотя бы чуть-чуть не помешало бы.
Подруги кричат "да забей", "найдешь,придет твое время". Им легко говорить, для них удобен принцип перчаток. А мне не весело и плохо, я устала от ожидания того "времени". Ведь сидть сложа руки еще хуже....
Вот так одиночество и разъедает меня...=( Неуверенность так и осталась. И теперь меня вертит словно маятник. Я то хочу отношений, то не хочу потому, что боюсь фиаско.
Да и тем более мне уже начинает казаться, что это устоявшаяся тенденция в моей жизни "мне нравится - я не подхожу или не нравлюсь, я нравлюсь - мне не нравится"....
34 ответа4878 просмотров
  • Пользователь
    29 января 2010, в 16:43#13
    Ответ дляFERROMON-W на сообщение от 29.01.2010: То есть ты боишься что пошла по рукам...
    Нет, семья это немного не то. Для неё ещё слишком рано.
    Я хочу нормальных любовных отношений. То , что было у меня таковым не назовёшь. Побольшей части если у меня и были длительные отношения, то с пьющими людьми или с людьми для которых я видимо являлась отвлечением от их настоящей любви, временной передышкой так сказать.
    Я натура романтичная, не то что бы я требовала романтики, но её тоже хочется. Хочется нежности,любви, понимая двухсторонне, а не только в одну сторону.
    Хочется действительно тёплых отношений, но их нет. Если они и появляются, то как я уже говорила это пьющие люди, ну не все такие... Но вообщем отношения неудачные.
    Я чувствую себя мешком с картошкой грубо говоря, а они считают что всё делается правильно. Разговоры не получаются. Обычно это крики с другой стороны или слова "у меня сейчас проблемы". Я откладываю разговоры, но когда они происходят потом толку от них нет. Хоть и каждая сторона высказывает чем она недовольна...
    Вот в этом тоже проблема..
  • Пользователь
    29 января 2010, в 16:47#14
    Ответ дляDashika на сообщение от 29.01.2010: Нет, семья это немного не то. Для неё...
    Просто твои друзья скажем мягко неудачники.
    Потерпи дружок вырастишь своего принца из простого недотёпы.
    А алкашей гони сразу пинком.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 16:52#15
    Ответ дляfws на сообщение от 29.01.2010: Вах ! Супер! Ана-ли-з. Редкая штука...
    Спасибо вам.
    Я во многом с вами согласилась при прочтении.
    Я знаю это....
    Но знаете ли одиночество... Оно не всегда хорошо... Ожидание чуда тоже совсем уж не сказочная перспектива.
    Насчёт изнасилований... Я же не целенаправленно на такое шла.
    Я не смогла защититься. Это были разные люди. И это было неожиданно.
    Я замечаю и чувствую когда человек противоположного пола испытвает ко мне только желание.
    Поверьте я не их тех людей кто будет заниматься сексом без обязательств, я не за дружеский секс, а так же секс без нормальных отношений для меня и в помине не существует.
    Вызывать инстинкты и подбивать мужчину на подобного рода действия я тоже не стану. Я не самоубийца.
    Те люди были мне мало знакомы. Я не приходила к ним в квартиры, не мелькала перед глазами.
    Можно даже сказать что я их вообще не знала..
  • Пользователь
    29 января 2010, в 16:54#16
    Ответ дляlangfinger-fuchs на сообщение от 29.01.2010: Даш не грузись. Ферромон прав. Сложно...
    Спасибо)
    Я постараюсь найди всё же выход из этой ситуации.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 16:57#17
    Ответ дляFERROMON-W на сообщение от 29.01.2010: Просто твои друзья скажем мягко...
    Теперь я так и делаю, а раньше было настолько невыносимо одиноко, что можно сказать выбора не было.
    Спасибо) Я стараюсь терпеть, это сложно, но я действительно стараюсь.
    У меня есть любимая замечательная работа, хорошие друзья и отличные родители. Это мне и помогает терпеть и ждать.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 17:08#18
    Даша.
    дорогой Вы наш "цветок любви".
    Вы в своих глазах такая умница-красавица - читаете правильный журнал, почерпываете из него что-то, копаетесь в себе, находите какие-то бреши, пытаетесь их устранить и много чего еще.. НО! (снова но, но вы не расстраивайтесь), но отношения с мальчиками как-то не двигаются, хотя они допускают Вас в свой круг общения.

1. в 19 лет уже можно переходить из мира иллюзий в мир реалий. даже более того, я настойчиво рекомендую этим заняться, как можно скорее. Вы как будто ищете себе оправдания, почему Ваша жизнь такая. находите какие-то пороки вроде "нескольких изнасилований" (это к 19 годам..) и "отношений с девушками" и тут же начинаете их "лечить" методом чтения журналов. вместо того, чтобы принять, что тесная дружба с девочкой, поцелуи, рука в руке, прикосновения к груди - это не отношения, что секс с мужчиной, которого Вы не хотите - это не изначилование. Вам как будто хочется, чтобы жизнь Ваша была какая-то особенная что ли, усердно так ищете поводы быть не такой, как все. перестаньте жить то на небе, то под землей, возвращайтесь уже на землю, к нам - бренным и обыденным.

2. Вы так усердно разбираете свои "пробоины", что совершенно не думаете об отношениях с другими людьми. от того и отсутствие интереса у людей к Вам. знаете благодаря чему достиг успеха Абраам Линкольн? он всегда интересовался теми людьми, которые были нужны ему. лучший способо заинтересовать человека в себе - проявить интерес к нему.

предписания: перестаем "препарировать" себя, выискивать в себе что-то, а обращаем свое внимание во внешний мир.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 17:17#19
    Ответ дляDashika на сообщение от 29.01.2010: Спасибо вам. Я во многом с вами...
    Не будем развивать тему изнасилований, это юрисдикция МВД и родитетелей, но точно не моя, а с учетом существования индивидов типа ферромона и фукса, жалею, что модератор дремлет.

Что касается одиночества.. что тут поделать, совсем спокойно не будет, найдите два-три ДРУГА, с которым будет душевное понимание. В конце концов попробуйте познакомиться с геями, очень не простые судьбы.

Поддерживайте контакты, общение, если интернет - спасение, то общайтесь в нем.
    Но не попадайтесь в ловушку собственно.... м-м.. собственноразумно (от собственноручно) дорисованного образа, тут тоже есть свои плюсы и минусы. Интернет со своей вроде бы анонимностью развязывает язык и создает условия для более вдумчивого общения.
    Будут конечно и моменты, когда и кричать будет хотеться и на стену лезть от ОДИНОЧЕСТВА, но опять же есть "трюки" безвредные, которые позволяют снять стресс, это физические упражнения, творчество (стихи, музыка, краски, вышивание, что угодно, все где можно приложить свою фантазию), прогулки...

• Пользователь
    29 января 2010, в 17:28#20
    Ответ дляteterkina на сообщение от 29.01.2010: Даша. дорогой Вы наш "цветок любви". Вы...
    Дорогая teterkina.
    1.Вы совершенно не знаете какая я в своих глазах. Могу вас уверить. что далеко не умница и красавица.
    2. Я знаю что такое изнасилование поверьте.... Я не настолько глупа. И я его хорошо прочувствовала.... Мне было мягко говоря тяжело приходить в себя....
    3. А вы лдумаете, что я не думаю об отношениях с другими людьми. Напротив. Я много общаюсь, забочусь о самых дорогих мне людях. Могу помочь и малознакомому человеку, если это в моих силах.
    Я проявляю интерес к другим.
    Я говорила про одну область моих проблем - вы плавно перескочили в другую. Не зная меня сделали странные выводы.
    От того что я ищу здесь понимания ещё совсем не значит, что меня интересует только моя жизнь и проблемы.
    И что особенного в нормальном желании человека иметь счастье в отношениях? И почему нельзя быть не такой как все?
    Вы не туда завернули. И сказали то, что на самом деле не так.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 17:35#21
    Ответ дляDashika на сообщение от 29.01.2010: Дорогая teterkina. 1.Вы совершенно не...
    Дашика.
    Милая Дашика.
    Жаль что вам пришлось это вытерпеть.
    Здорово что вы не озлобились на мальчишек. Или боитесь что начинаете их недолюбливать?
    Так ведь из за нескольких мразей разве можно всех считать кретинами?
    Значит все будет. Потерпите.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 17:44#22
    Ответ дляCYBBERW на сообщение от 29.01.2010: Дашика. Милая Дашика. Жаль что вам...
    Нет, недолюбливать я их точно не начну)
    Я не склоняюсь к мысли, что все кретины. Под одну гребёнку всех не соберёшь, да и я уверенна, что в каждом есть много хорошего. Просто это не всегда доступно для всеобщего обозрения.
    Возраст впадения в фенимизм я переросла.
    Я то их люблю, у меня есть замечательные друзья мальчишки, которых я обожаю.
    Я боюсь, что в последствии я перестану интересоваться кем-либо в плане любовных отношений.
    Дружба, общение оно всё будет. Но в этом плане я стану холодной и недоступной.
    Причины строить такие предположения есть.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 17:56#23
    Ответ дляfws на сообщение от 29.01.2010: Не будем развивать тему изнасилований...
    Да много общаюсь, рисую, обожаю проводить время на свежем воздухе.
    У меня есть несколько замечательных друзей, мы общаемся между собой.
    Но это не всегда меня спасает к сожелению=(
  • Пользователь
    29 января 2010, в 18:00#24
    Ответ дляDashika на сообщение от 29.01.2010: Дорогая teterkina. 1.Вы совершенно не...
    Даш,
    я соверешенно не знаю, тут Вы правы. но я вижу Вас именно такой, какой Вы хотите себя показать. так же, как и другие люди видят Вас именно такой, как Вы им себя показываете. не больше и не меньше.
    Вы себя показываете неинтересно, раз парни не цепляются или цепляются не те, которых хочется Вам, те, кто для Вас ничто, а Вы для них - все. представьте, что Вы для парней, которые нравятся Вам, выглядите так, как Вы видите тех, что не нравятся Вам. безусловно, нельзя говорить, что недостатки те же, но механизмы одинаковые.
    Вы же так хорошо анализируете.. работайте :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер