Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Помогите понять....

29 января 2010, в 15:41
Пользователь
Добрый день!
Зовут меня Даша.Мне почти 19 лет.Я очень люблю журнал "ПСИХОЛОГИЯ". Я выписываю его. Благодаря ему я многое узнала и многому научилась. С той самой минуты первого знакомства с ним в моей жизни словно открылось окно где вечное лето и свежий воздух. Я научилась менее болезненно воспринимать неприятности происходящие со мной,нехорошие слова сказанные в мой адрес и многое другое. Не сказать, что до появления этого самого окна в моей жизни было все плохо. Я до многого додумалась сама, так как очень люблю поразмышлять. Я отношусь к типу людей "человек-наблюдатель". Это окно помогла мне увидеть еще немного вглубь,допонять что-нибудь или кого-нибудь или доосмыслить. Но увы в моей жизни сохраняется проблема, которая пожалуй для меня не сказать что самая приорететная, но в тройке лидеров несомненно есть. Это проблема отношений.
Простите за "сочинение". Текста получится явно много, но думаю без этого никак.
Итак....
Детство - это фундамент. Но в моем фундаменте был пробел. Это общение с противоположным полом. Дело в том, что друзей-мальчиков у меня не было. Мальчики в садике издевались надо мной, в школе это так же продолжилось, во дворе от этого тоже не было спасения. Надеждой были только двоюродные братья. Но они увы тоже любили морально, а порою и физически "попинать" меня.
Единственный кто оставался - это отец. Спасибо ему, за то что он был и есть рядом в моей жизни.
Вообщем из-за отсуствия опыта общения с противоположным полом и их вечными издевками в моей душе поселился страх, затем страх перерос в автоматическую самозащиту. Не сразу, постепенно. Сначало я просто отбивалась, когда их поведение переходило все границы. Затем это вошло в привычку. От каждого человека противоположного пола я чувствовала угрозу. Причем, даже если я знала, что он не такой, в подсознании же крепко устоялось ассоциация "мужчина-угроза". И при общении с противоположным полом мое сознание нередко было неподконтрольно. Мне хотелось поиздеваться, попричинять им боль. Мое подсознание словно играло в перегонки. Словно считало, что если оно сделает это быстрее, чем парень, то оно несомненно выйграет.
Поначалу я никак не могла понять, чем же вызванна такая реакция на любого представителя противоположного пола? Но покапавшись в детстве. посмотрев со стороны наблюдателя я все поняла. Конечно не сразу. Я была и фенимисткой, и встречалась с девушками, пережила несколько изнасилований, ненавидела...прощала. Вообще я не умею ненавидеть. Я могу все простить и отпустить.
Так я начала свой путь исправления бреши в фундаменте. У меня появились друзья парни, я поняла как с ними общаться и показала своему подсознанию, что отнюдь не от всех исходит угроза. Так изсчезло понятие "мужчина-угроза".
Теперь дружба и общение с противоположным полом для меня не проблема. Это очень большая радость для меня. Ведь у меня в жизни появились такие замечательные люди.
Но кроме дружбы ничего другого и не выходит. Конечно у меня были бойфренды, которые до сих пор очень лестно отзываются обо мне даже после расставания.
Для меня тема отношений очень важная. Так уж сложилось в жизни, что я "цветок любви". Тобишь без любви я увядаю.
Вокруг меня подруги у которых сильно в этом проблем нет. Некоторые из них действуют по принципу "надо - повстречалась,поиграла, надоел - кинула". Принцип перчаток. У меня принципа перчаток никогда не существовало. Но каждый раз когда мне кто-то нравился я терпела беззаговорочное фиаско. От этого я скатывалась на нет. Я начинала считать, что чем-то хуже других девушек. Слышала часто фразы подчеркивающие это "ты очень хорошая подруга, но...", " ты практически полность мой тип, но"... Тонула в океане этих НО! Позже конечно я научилась понимать. что на вкус и цвет товарищей нет. Но пободные неудачи до сих пор вызывают чувство неуверенности в себе. С каждой неудачей я становлюсь все более холодной к отношениям. Наверное если так оно и пойдет дальше, то от таких отношений я откажусь и вовсе. Помните мечты об одиночестве в домике у моря?=)
Каждуб неудачу я воспринимаю крайне болезненно. Часто я слышу ответы, что "мне и одному хорошо и меня все как есть и так устраивает". Их может устраивать проявление заботы и нежности с моей стороны, но более они не хотят. Через небольшой срок у них появляются девушки и это становится для меня вторым ударом.
Есть люди которым нравлюсь я, но парадокс - они не нравятся мне. Я могу конечно вступить с кем-нибудь из них в отношения, подарить им счастье, но оно будет одностроннним. Мне не надо много счастье. Но хотя бы чуть-чуть не помешало бы.
Подруги кричат "да забей", "найдешь,придет твое время". Им легко говорить, для них удобен принцип перчаток. А мне не весело и плохо, я устала от ожидания того "времени". Ведь сидть сложа руки еще хуже....
Вот так одиночество и разъедает меня...=( Неуверенность так и осталась. И теперь меня вертит словно маятник. Я то хочу отношений, то не хочу потому, что боюсь фиаско.
Да и тем более мне уже начинает казаться, что это устоявшаяся тенденция в моей жизни "мне нравится - я не подхожу или не нравлюсь, я нравлюсь - мне не нравится"....
34 ответа4867 просмотров
  • Пользователь
    29 января 2010, в 18:01#25
    Ответ дляDashika на сообщение от 29.01.2010: Нет, недолюбливать я их точно не начну)...
    Боюсь толку от пророчества бывает мало.
    Хуже другое.
    Вы считаете что станете холодной, вы настраиваете на такой репертуар, и в результате подталкиваете парней считать что вы холодная и неприступная. А стоит оно того?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2010, в 18:07#26
    Ответ дляteterkina на сообщение от 29.01.2010: Даш, я соверешенно не знаю, тут Вы...
    Грубо как-то звучат ваши ответы...
    Я не пыьаюсь показать себя умницей-красавицей.
    Я такая какая я есть, не люблю маски, стилевые рамки. Я не стремлюсь выглядеть чуть ли не идеальной.
    И я не говорила и не утверждала, что я очень хорошо анализирую. Я лишь высказала своё мнение по поводу моей проблемы, про то как вижу её я.
    Работаю... спасибо....
  • Пользователь
    29 января 2010, в 18:11#27
    Ответ дляFIRSTONE на сообщение от 29.01.2010: Боюсь толку от пророчества бывает мало...
    Это как раз то, на что я не настраиваюсь.
    В данный момент я ни холодная и ни неприступная. Напротив я очень даже открытый позитивный и дружелюбный человек, конечно же имеющий недостатки как и все остальные.
    Я просто боюсь, что от неудач у меня отпадёт желание строить отношения вообще. И для меня это станет ненужным и неинтересным.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 18:16#28
    Ответ дляDashika на сообщение от 29.01.2010: Это как раз то, на что я не...
    Это называется опасение. Это прогноз. По сути таже фобия.
    Возьмите монетку и вверх... Угадали? Вот вам и ответ на вопрос о том насколько точны вы в прогнозе.
    Неудачи всех отталкивают. Вы не одиноки в этом. Важно понять то что вполне возможно друг вам встретиться раньше того чем вы вообще примите монашество.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2010, в 18:20#29
    и вам тоже хочу посоветовать книгу "Синдром Мерилин Монро" :) поверьте, очень много людей сталкиваются с такой же проблемой, как у вас. в этой книге изложены корни и возможное решение данной проблемы. возможно,она вам поможет.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 18:24#30
    Ответ дляLizo4ka на сообщение от 29.01.2010: и вам тоже хочу посоветовать книгу...
    Большое спасибо за совет)
    Обязательно найду!
    Я знаю, что многие люди сталкиваются с такой проблемой. Просто среди моих друзей таких людей нет. Поэтому им сложно понять меня и сложно что-то сказать по этому поводу.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 18:42#31
    Насколько я помню Мерлин Монро была одинокой женщиной. Ей невезло с мужчинами.
    Если я не ошибаюсь конечно.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 19:22#32
    Ответ дляDashika на сообщение от 29.01.2010: Да много общаюсь, рисую, обожаю...
    Попробуйте с друзьями обыгрывать некоторые ситуации, которые вы не понимаете..
    Обсуждать.
    С одной стороны это может их привязать к вам. С другой вы узнаете как это выглядит с "другой стороны".
    Познавайте мир.
    У вас есть редкая способность, эксплуатируйте ее.
    И не переживайте из-за возможного охлаждения в будущем из-за серии неудач.
    Вы уже переросли тот этап развития, когда серия ошибок вас может остановить в чем то.
    Поэтому не спешите, смотрите по сторонам, получайте удовольствие от жизни, интересуйтесь, изучайте.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2010, в 19:31#33
    Ответ для на сообщение от :
    Сворачивайте свою активность.
    Либо придерживаетесь темы топика.
    Для трепа есть другое место: Обо всём понемногу (офф-топ)

Надеюсь на понимание.
  • Пользователь
    29 января 2010, в 20:16#34
    Ответ дляDashika на сообщение от 29.01.2010: Насколько я помню Мерлин Монро была...
    не ошибаетесь) у нее было очень много мужчин, но долго они не задерживались. все те, кого она любила бросали ее. а те, кому нравилась она, которые готовы были на все ради нее, такие люди ей были неинтересны. но книга не об этом.)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер