Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Поженились.... что же дальше делать?

27 февраля 2010, в 15:39
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Опишу ситуацию: почти через 3 года совместного проживания мы поженились. Готовились к этому мероприятию давно, но секретно. Хотелось, чтобы в этот день были только мы. Родителям сказали накануне, друзей оповестили в сам день Х. После ЗАГСа сразу улетели в путешествие, оно было просто волшебным :) По возвращению устроили для родных и друзей вечеринку.

После возвращения из путешествия наше счастье стало рушиться прямо на глазах...... Ссоры практически каждый день, выяснения отношений по самым мелким поводам и т.д. и т.п. Как-будто нас подменили...... Оба понимаем, что творится что-то неладное, оба видим, что неправы, пытаемся обсуждать и исправлять, но становится только хуже..... Чуть не каждый день лично мне хочется развестись и жить одной.... Но после очередного выяснения понимаю, что мужа своего очень люблю, что он мне дорог, что хочу с ним прожить всю жизнь, что надо что-то делать..... А потом все снова.....

Что же с нами происходит??? Что нам делать???

*пока мы начали читать специальную литературу.... теперь терминология из книги перебралась в наши ссоры, больше толку пока не видно.....
45 ответов8580 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2010, в 18:24#13
    Ответ дляhandriu на сообщение от 27.02.2010: Кстати, не могу не поделиться.... Вот...
    ой,так здорово! тоже хочу таких друзей =)
  • Модератор
    Модератор
    27 февраля 2010, в 18:34#14
    Ответ дляhandriu на сообщение от 27.02.2010: Родители были только ЗА, друзья все...
    Понятненько :) Ну откуда - то взялись ссоры после росписи... Может, статус всё-таки тогда повлиял... А то что странностей и в самых неожиданных местах тоже тоже соглашусь :)
  • Пользователь
    27 февраля 2010, в 20:15#15
    И что Вы так усердно делите?
  • Пользователь
    28 февраля 2010, в 10:40#16
    Где вы живете?
    Ваше жилье? Его жилье? Или с родителями? Чьими?
  • Пользователь
    28 февраля 2010, в 20:57#17
    Уважаемая handriu посмотрела Ваш клип ОЧЕНЬ понравился!!!Вы с мужем очень красивая пара и очень, на мой взгляд, подходите друг-другу!!!Подождите немножко для Вас и Вашего мужа это просто очередной этап в жизни и попробуйте на всё это посмотреть с ШУТКОЙ!Если получится не заводитесь, а переделайте всё в шутку,любые бытовые проблемы можно решить.Я всё пониманию что это сложно, но вы же женщина и тем более Вы вместе прожили уже 3 года, и знаете все слабые стороны вашего мужа(в хорошем смысле).Вы знаете что ему нравится, к чему он привык-ПОДЫГРАЙТЕ ЕМУ, ПОКОЖИТЕ ЧТО ВЫ ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ!!!!И я думаю всё у Вас будет хорошо, он обязательно ВАС оценит!!!Счастья Вашей семье от всего сердца :)))!!!
  • Пользователь
    01 марта 2010, в 09:50#18
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 27.02.2010: И что Вы так усердно делите?
    Критик, здравствуйте! Я очень рада, что вы зашли в мою тему. Вопрос - прямо в точку :) Делим власть, полномочия, отстаиваем свои "права и свободы", перераспределяем заново обязанности по дому.

Вот дурацкий пример: я ненавижу мыть посуду (готова сделать многое по дому, только бы не ЭТО), муж об этом был предупрежден еще 3 года назад. Раньше мы делили это так: либо мыли по очереди, либо один из нас готовил еду, другой мыл посуду (получалось также через раз :)))

Теперь у мужа что-то щелкнуло, он решил, что ЖЕНА должна чаще мыть посуду, не мужнее это дело.... Видимо, у него такой шаблон жены в голове существует. Я об этой перемене догадалась только когда он практически перестал соблюдать нашу предыдущую договоренность..... Вот так штамп в паспорте влияет на мужской мозг :))))))))

После нескольких ссор было найдено консутруктивное решение: сделать ремонт на кухне и приобрести посудомоечную машину.
  • Пользователь
    01 марта 2010, в 09:53#19
    Ответ дляspiros на сообщение от 28.02.2010: Где вы живете? Ваше жилье? Его жилье...
    Последний год живем в моей квартире. С родителями не жили никогда. Еще до нашего знакоства муж снимал квартиру, куда я к нему и переезжала. Потом в силу обстоятельств пришлось освободить эту жилплощадь. Решили пожить пару лет в моей квартире, а потом ее продать и купить совместную большую.
  • Модератор
    Модератор
    01 марта 2010, в 10:33#20
    Ответ дляhandriu на сообщение от 01.03.2010: Критик, здравствуйте! Я очень рада, что...
    А когда жили вместе до свадьбы такого деления полномочий не было? Только штамп в паспорте повлиял?
  • Пользователь
    01 марта 2010, в 10:41#21
    Ответ дляroksana на сообщение от 01.03.2010: А когда жили вместе до свадьбы такого...
    деление конечно было, но.... как я написала выше были определенные договоренности, ожидания соответствовали этим договоренностям.
    Но ожидания от МЧ и от мужа/ любимой девушки и жены - разные вещи, как я теперь поняла.

Выше я написала пример про то, как изменилось видение меня у моего мужа в быту. У меня, наверняка, тоже что-то поменялось.... Только бревно в своем глазу плохо видно :) Благо, что мы умеем разговаривать, поэтому имеем возможно сть про эти бревна хотя бы услышать, хоть и на повышенных тонах.

Над тонами работаем, пытаемся снижать :)
  • Модератор
    Модератор
    01 марта 2010, в 11:13#22
    Ответ дляhandriu на сообщение от 01.03.2010: деление конечно было, но.... как я...
    Если умеете услышать, то теперь на постараться увидеть, какие у кого ожидания изменились со штампом в паспорте и какое-то время, где-то идти на уступки :) Практически все через это проходят. У вас теперь новые социальные статусы, надо дать какое - то время привыкнуть к ним. Место жительства, как я поняла, вы не меняли после свадьбы, квартира та же? Если девушка, после свадьбы приходит в новую семью или просто молодые только начали жить вместе после свадьбы - рекомендуется не начинать никаких перемен в квартире (доме), не переставлять что-то по своему вкусу, не кричать по поводу того, что новоиспечённый муж бросил что-то не на месте (а вы привыкли к порядку), Т.к. парень тоже привык к чему-то своему и трудно сразу адаптироваться. У вас тоже адаптационный период, но так как вы уже жили вместе, вы уже знаете друг друга. Попробуйте теперь не кричать по поводу бытовых каких-то проблем, например, мытья посуды, а где-то уступить. Через некоторое время всё наладится :)
  • Пользователь
    01 марта 2010, в 11:16#23
    Ответ дляhandriu на сообщение от 01.03.2010: Критик, здравствуйте! Я очень рада, что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 марта 2010, в 11:19#24
    Ответ дляroksana на сообщение от 01.03.2010: Если умеете услышать, то теперь на...
    Я вот тоже посмотрела этот клип и буду его смотреть в качестве терапии каждый день, потому что: 1) семейная жизнь может быть прекрасна; 2) в качестве мечты, что можно так весело, романтично и красиво отдыхать. Знаете, а мне кажется, ничего страшного в этих ссорах нет. Когда два человека живут, то обязательно будут ссоры. Нет абсолютно одинаковых людей. То, что Вы не держите это в себе, даже хорошо. Не копите обиды, выясняете отношения, то, что пытаетесь как-то понять, что с вами происходит, разрешить эти конфликты говорит о том, что любите друг друга. Кстати, может вам заняться восточными практиками - йогой, например, освоить искусство чаепития, я где-то читала про такую семью. Дома вместе медитировать будете, выполнять разные упражнения. Кстати, это и примирить вас может. Будете практиковать спокойствие. Кстати, я тут выражала восхищение семьями подруг. Так вот - наверное, нет ни одной семьи, где не накапливалось бы раздражение на партнера, где не было б ссор. Бывали там и кризисы страшные - мол ухожу, развожусь, простить не могу, стал холоден, груб, не понимает совершенно, одной подруге я посоветовала уйти к маме пожить на 2 недели. Вы не поверите, но для них это стало и испытанием и лечением семейных отношений одновременно. Муж потом со слезами просил вернуться, сейчас оба более терпимо относятся к друг другу, зная, что можно в один прекрасный момент потерять близкого человека. Есть такая еще штучка - кризис в семейных отношениях, он может может быть от недели "до" тут сказать трудно, но главное в это время "залечь на дно" и все переждать, потому что порвать всегда легче отношения, чем потом восстановить или создать новые...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер