Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Полезен ли Я?

09 марта 2010, в 09:36
Пользователь
Доброго времени суток!
Интересно узнать Ваше мнение по поводу самих себя. Считаете ли Вы себя полезным человеком для общества или природы и по каким причинам?
Я не могу сказать, что я человек полезный, так как являюсь лишь потребителем, но и вредным себя ни в коем случае не назову, ведь я не сделал ничего плохого: не мусорил, не убивал, не грабил, леса не жег.
А что Вы думаете о себе?
38 ответов18489 просмотров
  • Пользователь
    09 марта 2010, в 18:42#13
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 09.03.2010: "врач, исцелись сам"
    Психолог не может это делать. Так же, как и хирург :)
    Психологу нужна супервизия.
  • Пользователь
    09 марта 2010, в 18:42#14
    Ответ дляM-V на сообщение от 09.03.2010: Общество даёт нам...
    Общество даёт нам работу,общение,развлечения
    Вы считаете это пользой? Серьезно?
  • Пользователь
    09 марта 2010, в 19:05#15
    Ответ дляM-V на сообщение от 09.03.2010: Общество даёт нам...
    Не, я не хочу искать, что принесет обществу пользу. Я ищу совсем другое.

Я ничего не должна обществу. И тем более не должна приносить какую-то пользу.

Я приношу пользу только тому, чему сама пожелаю. Общество в широком понимании слова в этот список не входит.
  • Пользователь
    09 марта 2010, в 19:06#16
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 09.03.2010: Не, я не хочу искать, что принесет...
    Этот пост был для автора темы.
  • Пользователь
    09 марта 2010, в 19:42#17
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 09.03.2010: Не, я не хочу искать, что принесет...
    Вас я понял.
    Я сам живу для себя и, как указано в теме"Я не могу сказать, что я человек полезный, так как являюсь лишь потребителем". Живу только для себя и близких людей. Пытаюсь быть полезным для этого меньшинства.
    Согласен с Вами. Полностью.
  • Пользователь
    09 марта 2010, в 19:54#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.03.2010: Вы считаете это пользой? Серьезно?
    Да.
    У людей существует потребность в общении-через него мы познаём и развиваемся, а это в свою очередь, я считаю пользой. Работа и из обезьяны человека сделает, ведь становление обезьяна-человек есть процесс эволюции, а это тоже, по-моему, вещь полезная. Развлечения в виде занятий спортом несут пользу.
  • Пользователь
    09 марта 2010, в 20:02#19
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.03.2010: Я хочу быть полезной, например, на...
    Roksana, спасибо за ответ.
    Психологи полезны обществу, они помогают людям, т.е. несут им пользу. Хирург может сделать операцию на глаза, чтобы исправить зрение-это очень полезное вмешательство специалиста.
    Я так считаю.
    А вот ГринПис несёт пользу природе, устраивая акции по озеленению и т.п.
    Польза-понятие неоднозначное, особенно, когда вопрос относительно человека. Принести пользу человеку-это значит сделать с человеком что-то такое, чтобы он после вашего вмешательства преобразился физически или морально. Вот так.
  • Модератор
    Модератор
    09 марта 2010, в 20:20#20
    Ответ дляM-V на сообщение от 09.03.2010: Roksana, спасибо за ответ. Психологи...
    Пожалуйста :)
  • Модератор
    Модератор
    09 марта 2010, в 23:20#21
    Ответ дляM-V на сообщение от 09.03.2010: Да. У людей существует потребность в...
    M-V, а не ответили ли Вы на свой же вопрос. Вы же признаете, что являетесь частью общества, которая также вносит в свой вклад в общение, образование (жизненные уроки), работа и т.д. С природой сложнее разобраться, последнее время мы ей мало пользы приносим, но мы опять-таки являемся ее частью, ее порождением, т.е. ее бы не было в эволюционном понимании без нас. Мы кругом нужны, чтобы мы делали без друг друга!)))
  • Модератор
    Модератор
    09 марта 2010, в 23:23#22
    Ответ дляM-V на сообщение от 09.03.2010: Вас я понял. Я сам живу для себя и, как...
    А это мало - быть полезным для близких? Кто-то этого не может, но даже такие нужны, ведь у кого-то могут сильно развиты чувства заботы за окружающими. И куда пойдут эти последние, если не будет первых...
  • Модератор
    Модератор
    09 марта 2010, в 23:27#23
    Ответ дляM-V на сообщение от 09.03.2010: Я всех Вас понимаю, но истина ведь...
    Интересно, а автор статьи также к себе относился строго? И что бы он написал, если этот "счастливчик" не был желчным скупердяем...
  • Пользователь
    09 марта 2010, в 23:54#24
    Я тоже честно говоря придерживаюсь мнения, что изначальной пользы каждого живущего существа непредусмотрено. Мы как люди - сами создаем это понятие, и сами придаем ему смысл. Например я не в состоянии быть "скорой помощью". То есть помогать кому-то или что-то от себя постоянно отдавать 24 часа в сутки. Но какая-то часть моей жизни, и значительная этому должна быть посвящена, иначе у меня смысла в жизни мало.

Соглашусь с глобальным видением общественной пользы. Даже просто выйти из дома и перекинуться с кем-то за день парой фраз - без начилия окружающих людей - было бы сложно. А и известно, что отсутствие необходимого общения в первый год жизни приводит к смерти младенца.

Про нас про взрослых если - если бывает у кого-то ощущение страха, когда оказываешься в новой незнакомой группе людей и какое-то время еще не начинается общение - это то же самое, что и у младенца. Мир существует, я существую, а контакта нет. - это ужасно важно, чтобы был контакт. Со скольким количеством людей правда он необходим каждому - это уже у каждого свои потребности. Значит вон мы как полезны просто тем, что от нас зависит - состоится контакт или нет.

3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер