Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Полезен ли Я?

09 марта 2010, в 09:36
Пользователь
Доброго времени суток!
Интересно узнать Ваше мнение по поводу самих себя. Считаете ли Вы себя полезным человеком для общества или природы и по каким причинам?
Я не могу сказать, что я человек полезный, так как являюсь лишь потребителем, но и вредным себя ни в коем случае не назову, ведь я не сделал ничего плохого: не мусорил, не убивал, не грабил, леса не жег.
А что Вы думаете о себе?
38 ответов18500 просмотров
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 21:57#37
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 09.03.2010: Я тоже честно говоря придерживаюсь...
    А я хочу поспотрить немного. Как так - пользы не предусмотрено? Если нет пользы, значит, нет смысла существования, а это уже абсурд. Какая польза от дерева около Вашего окна? Только свет загораживает! А если с другой стороны - оно дает кислород, на нем отдыхают и вьют гнезда птички, по нему ползают букашки, едят его листья, те же собачки "метят" свою территорию. Всё на земле связано и существует для чего-то. Но, то же дерево, вряд ли понимает для чего оно нужно и в чем его польза, точно так же и человек.
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 22:08#38
    Ответ дляLena30 на сообщение от 09.06.2010: а где Вы узнали про неосферу? Очень...
    ноосфера...
  • Пользователь
    10 июня 2010, в 02:32#39
    близкая тема. полезность людей не проявляется из за разных жизненных ситуаций, предрассудков. есле подумать, то сколько гениев женского пола не проявило себя в течении истории. Общество просто всегда решало что женщины обязанны рожать, так и просыхали мозги выдающихся людей,которые из которых могли может принести намного больше пользы благодаря своим талантам чем деторождением. Не только женщин можно привести как пример, конечно, но эта тама меня лично затрагивает:)). я ощущаю свою полезность тем что я пока осознаю что меня окружает, я набираюсь знаний, жизненного опыта, когда придёт момент, я надеюсь ощутить свою полезность есле осознаю как могу применить свои знания в реальности. Для меня скорее всего это и есть моя главная цель в жизни. человек полезен,мне кажется каждый раз когда проявляет инициативу, не обязательно делать особые открытия в науке а просто есле смотреть на реальность с креативом, то как бы можно найти возможность проявить себя в какой то момент. Хотя, с точки зрения общества ненужных людей не бывает, каждый несёт свой вклад, даже просто в плане работы. Меня лично затрагивает тема окружающей среды, не могу терпеть мусор и свинство, я маньяк в разделении мусора, как может не смешно звучит, я чувствую себя полезной.
  • Пользователь
    15 июня 2010, в 12:36#40
    Ответ дляLena30 на сообщение от 09.06.2010: а где Вы узнали про неосферу? Очень...
    В институте изучала курс Естествозниния. Ноосфера- этот термин и понятие ввел академик Вернадский, не могу сейчас рекомендовать конкретную книгу, поищите сами, эта тема в интернете широко представлена.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер