Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Одна в большом городе.

12 марта 2010, в 17:11
Пользователь
Даже не знаю, с чего начать, но... мне очень-очень нужен совет тех, кто был, или, возможно, сейчас находится в таком же положении, как и я. Или того, кто сможет понять, о чем я пишу.
Наступил такой период в моей жизни, когда я не знаю, что делать дальше. Как быть. Поняла, что осталась ОДНА.
Живу в большом городе (не родном) уже довольно давно, соответственно почти совсем отвыкла от родителей и родных, мы только на телефоне. Но если раньше меня еще тянуло обратно, то сейчас уже больше нет. Как известно, в прошлое не вернуться. Тот город изменился без меня, как и я сама стала совсем другой. Это страшно принять и осознать, но получается, что я по своей воле сожгла все мосты.
Я работаю. Это не работа моей мечты, но она приносит мне достаточные средства к существованию. Я могу себя обеспечивать. В общем, я стала себе полноправной хозяйкой. Живу одна. Знакомых немного. Но они есть, и есть друзья. Только, вот, у каждого своя жизнь, и чаще всего у всех уже семьи... дети... ну, или просто свои планы. Кто-то из них вообще далеко от меня, общение через почту.
Я очень люблю жизнь. Я умею себя развлекать. Я научилась радоваться каждому мгновению. Я ценю все, что у меня есть. Я стараюсь всегда улыбаться и быть отзывчивой. Для всех у меня все хорошо! Но... я устала от всего этого. С каждым днем я понимаю, что жизнь теряет смысл без любви (к сожалению, сама никогда не любила), без близких людей, без семьи, без своего дома, без общения. Ведь каждому нужна какая-то опора. А у меня этого ничего нет. Уже стала бояться выходных.
Я не могу позволить себе жаловаться, поэтому чувствую, что закрываюсь от мира. Ношу все в себе. Спасаюсь фильмами, книгами, прогулками, болтовней с подругами. Но как долго все это может продолжаться? Я не вижу никакого света в конце туннеля. Ведь я все делаю только для себя. И меня никто не ждет в этом городе...
Может быть, кто-то из посетителей форума знает, как уйти от этого всепоглощающего чувства одиночества по жизни? Как справиться с ситуацией? Как научиться жить одной и радоваться? Мое ангельское терпение тает с каждым днем(((
18 ответов9899 просмотров
  • Модератор
    Модератор
    13 марта 2010, в 15:24#13
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 13.03.2010: А я дворняжку)))))
    Дворняжка у родителей есть, собачки, конечно дружелюбные, неприхотливые, но с учёностью у них проблемы :))))
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 15:38#14
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.03.2010: Дворняжка у родителей есть, собачки...
    :))))))))) Нууу, тут все от характера зависит)))) Некоторые, как люди)))) Люблю собак!
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 18:16#15

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 марта 2010, в 18:42#16
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 13.03.2010: Neresha, спасибо за теплые слова)))) а я...
    "Если любовь не приходит - значит, душа не готова к ней. Не надо отчаиваться: мир устроен так, что от человека сначала требуется развитие души, личности - и лишь потом, как награда, приходит любовь. Не надо гоняться по свету за любовью и повсюду искать ее, ведь дар не ищут - он находит вас сам. Любовь к другому человеку не самое главное в жизни, и смысл человеческой жизни не в одной любви. Если в жизни нет любви, отсюда вовсе не следует, что жизнь бессмысленна. Она может быть наполнена очень глубоким смыслом - смыслом познания мира, познания себя, саморазвития, открытия неизмеримых глубин окружающего мира. Только не озлобляйтесь, если нет любви, и не отказывайтесь от нее раньше времени, не говорите: "Нет ее - и не надо, а может, и не существует никакой любви". Когда придет время, дверь откроется - и любовь войдет в вашу жизнь. Только брать штурмом эту дверь нельзя - она может открыться лишь сама. А пока развивайте, реализуйте себя, свои качества, свою личность. Зависимость вместо любви приходит чаще всего к тому, кто не реализован, чьи душевные силы не востребованы, поэтому они уходят на страдания и ощущения несчастья. Освободите душевные силы от пустых страданий и направьте их на пользу себе, на раскрытие и развитие своей личности. И не отказывайтесь от близости телесной и эмоциональной с другим человеком - если нет большой любви, это не значит, что надо ждать только ее и отказываться от других чувств. Близость телесная и эмоциональная может стать хорошей основой прочного семейного союза. Это может быть лучше, чем всю жизнь прожить в одиночестве, ожидая великой любви, шансы встретить которую, к сожалению, на Земле пока не очень велики".
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 19:01#17
    Я согласна с предыдущим мнением.
    Наверное, не нужно в данный период Вашей жизни начинать и заканчивать свой день мыслями о том, что одиночество всюду, о том, как бы так умудриться и найти любовь, где он, единственный... Возможно, это время нужно воспринять как время для самореализации во всём, в чём ещё реализоваться не успелось. И всё будет, действительно. Мы же все знаем, что затишье обычно перед бурей ;)
  • Модератор
    Модератор
    13 марта 2010, в 23:17#18
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 13.03.2010: :))))))))) Нууу, тут все от характера...
    :) У нас была дворняжка несколько лет назад, дак таки глаза, прям человеческие, мол всё знаю, всё понимаю, но сказать не могу.
  • Пользователь
    14 марта 2010, в 20:12#19
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 13.03.2010: Привет! Знакомая ситуация. Тоже Питер...
    я думаю существует такой условно говоря психотип людей, предрасположенных к тревожности. чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне у них не появляется даже если они имеют семью, стабильный немаленький доход, друзей, любимое дело. тревога постоянно присутствует в их жизни неясным фоном. мне кажется им полезно было бы заниматься медитацией, расслабляющими практиками, учиться в основном жить в настоящем моменте и выходить из настоящего момента, обращаясь в прошлое или будущее, только по необходимости, для решения практических задач. В целом не давать собственному мозгу накручивать себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер