Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему я начинаю видеть недостатки?

12 марта 2010, в 21:12
Пользователь
Здравствуйте, форумчане! Возможно у кого-то на меня похож или понимает, что со мной происходит. Надеюсь найти общий язык со своим подсознанием или с чем-то другим)))) Очень хочу разобраться в себе.
У меня не было долговременных отношений с парнями, по разным причинам. Взаимная симпатия была редко. У меня очень высокие требования к парням. И когда я, вроде бы, нахожу того, кто мне нравится, и он обращает на меня внимание и проявляет ко мне интерес, я начинаю видеть в нем недостатки.((((

Например у меня были такие ситуации:
1. Давно хотела познакомится с парнем, которого часто видела. Вот он в шаге от меня, знакомься - не хочу, и тут я смотрю на его туфли. Упс, а они уже далеко не новые, очень потертые, и меня сразу отвернуло. Но уже через 5 минут я пожалела о том, что упустила момент. P.S. В тот день я тоже выглядела плохо и сама это понимала, и даже не хотела знакомиться, потому что чувствовала себя неуверенно.

2. На дискотеке в нашу компанию присоединяются 2 парня. Один из них симпатичный. Мои мысли: "Конечно же ему понравилась моя подруга!" В итоге он знакомится со мной, очень в меня влюбляется (видно по глазам), но мне он уже безразличен! Я чувствую, чтоли, его слабость......
И я уже как будто руковожу процессом, как будто хочу ему доказать, что я королевна, что-то вроде "Все парни по мне сохнут (вранье) , ну давай и ты присоединяйся!"
Он делает то, что хочу я. А мне уже неинтересно!

А тут еще мама говорит: "Что-то он маленький (низкий)!", а знакомая: "Своеобразный у тебя парень!" Я у нее не спросила как это понимать, сглупила, маленькая была. Сейчас слушаю только себя, может услышу наконец ))))))))
124 ответа19041 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:19#25
    А высокие требования - это какие? Машина, квартира, дача.....или идеальная внешность.....или без в/п и с ч/ю??? Чего Вам в них не хватает? Человек должен нравиться комплексно. Ваша проблема - моя тоже :( Вывод такой - значит, просто напросто, не настолько Вам и нравился изначально МЧ!!! если Вы не можете простить ему его недостатки. А вот как с этим бороться.....ума не приложу......но все понимаю. Вы интуитивно оттаскиваете себя от очередного объекта! Ваше подсознание оберегает Вас. И как бы Вы не боролись, все равно так и будете копаться! Не умеете и не хотите идти на компромисс. Или все, или ничего. Перфекционизм. Завышенные требования к себе. Но по мне, это нормально. Только иногда становится страшно, что так и не встречу человека, устраивающего меня полностью....или хотя бы такого, чтобы на что-то смогла закрыть глаза.
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:28#26
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.03.2010: Простите, Tutilya, но для того, чтобы...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 марта 2010, в 13:29#27
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.03.2010: Простите, Tutilya, но для того, чтобы...
    Да, я знаю, что я вправе требовать только то, что сама могу предложить. И, так как пока я только в своих мечтах такая, какой хочу быть, то я стою на месте. То есть без отношений. Как в песне "на меньшее я не согласна"))))
    Возможно, именно эта мысль, что требовать можно лишь то, что можешь предложит и не позволяет мне встречаться с парнями, которые нравятся мне. Боюсь показаться неинтересной! А увидеть недостаток проще, чем стать интересной. Может это защитная реакция?
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:35#28
    Ответ дляommma на сообщение от 13.03.2010: Автор, после прочтения вашего поста у...
    Ommma, а если Я лично очень хочу отношений!!!!!!!!! Но у меня всегда та же фигня! Одни и те же грабли! Меня просто выворачивает! Как и автор - не могу и все! вполь до болезни.....как против этого идти? насиловать себя что ли? где может быть причина этого страха? в дестве? в комплексе каком-то?
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:39#29
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.03.2010: Дело не в идеальности, а как сама...
    "Очень похоже на то, что автор не может смириться с тем, что реальная жизнь самым разительным образом отличается от сказок, вымысла, романов о любви и проч. Может быть, у неё имеются для этого веские причины (не смириться, в смысле). "
    Да вы правы!
    Вы меня немного неправильно поняли, когда я говорила о требованиях. Я стремлюсь быть такой, какой я хочу, но пока такой не стала, возможно поэтому заранее требовательна! Я просто знаю чего хочу, сейчас я не соответствую своей мечте, поэтому самооценка и не соответствует. Завышена по отношению к парням не моей мечты.
    Хоть бы не запутаться))))))))))))
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:46#30
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 13.03.2010: Я бы двинулась в том же направлении, что...
    Вы правы в том, что я слишком категорична и к себе и к окружающим. Я болезненно переживаю свои ошибки, но работаю над этим.
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:50#31
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 13.03.2010: Блин, как-то все равно не совсем то, что...
    Я бы сказала, что моя категоричность зависит от уверенности в себе. Если я уверена, то мне мил весь белый свет!!!!
    Спасибо вам Настя за такое большое желание мне помочь)) Спасибо, мне приятно)))
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:51#32
    Ответ дляTutilya на сообщение от 13.03.2010: "Очень похоже на то, что автор не может...
    Я просто знаю чего хочу, сейчас я не соответствую своей мечте, поэтому самооценка и не соответствует. Завышена по отношению к парням не моей мечты.
    Хоть бы не запутаться))))))))))))
    действительно, запутаться очень легко :-)))
    Я правильно понимаю - у Вас самые высокие требования не только к парням, но и к самой себе?

И правильно ли я понимаю - Вы полагаете, что когда Вы станете идеальной, то (самым естественным образом) встретите идеального МЧ?
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:53#33
    Ответ дляTutilya на сообщение от 13.03.2010: Да, я знаю, что я вправе требовать...
    Боюсь показаться неинтересной!
    Значит, всё дело в страхе...для того, чтобы страх не только появлился, но и "угнездился" в сознании, для этого необходимы какие-то _реальные_ предпосылки, Вы не находите?
    Какие предпосылки могли иметь место?
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:54#34
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 13.03.2010: То, что писала я и Вы может подходить...
    Похоже, уважаемая pom-pom, что Вы оказались правы в своей интерпретации. Я же ошиблась.
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:54#35
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 13.03.2010: Возможно, тогда предположить, что автор...
    Да, мне всегда кажется, что я не дотягиваю. И с других требую.
    Просто я считаю себя неинтересным человеком. Я считаю, что я должна много знать и уметь, возможно тогда я буду популярной чтоли.
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:56#36
    Ответ дляTutilya на сообщение от 13.03.2010: Да, мне всегда кажется, что я не...
    Родители никогда ничего не требовали, это я сама всего хочу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер