Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как перестать видеть в парне папу?

19 марта 2010, в 14:35
Пользователь
Мой молодой человек старше меня на 5 лет (мне 23, ему 28). Это мешает мне строить с ним нормальные отношения, потому что я все время вижу в нем старшего, более опытного, более умного человека. А раз это так, я не должна задавать ему лишних вопросов, рассказывать всякие глупости, лезть со своими чувствами и отвлекать, когда он занят. Он, конечно, не запрещает мне этого делать, такая установка у меня в голове. То есть я отношусь к нему в некоторой степени как к папе в детстве: когда я была маленькой, я очень уважала и наверное немного побаивалась папу, слушалась его беспрекословно, если папе было некогда, я должна была сидеть тихо и не мешать, я должна была ЖДАТЬ, когда на меня обратят внимание, захотят поиграть и т.п. Сейчас я веду себя так же с молодым человеком: как маленькая послушная девочка, и всегда жду инициативы от него. При этом на любые его предложения охотно соглашаюсь. Он уже несколько раз говорил мне, что я скованная, что ему нравятся смелые (читай, раскрепощенные) девушки. Но я не знаю, как выйти из этой модели поведения. Возможно, есть какие-то книги, которые можно почитать по данной проблеме или кто-то из форумчан знаком с такой ситуацией и может дать совет. Помогите, пожалуйста!
23 ответа4649 просмотров
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 15:43#13
    Ответ дляninelik на сообщение от 23.03.2010: Может всё-таки лучше быть осторожнее с...
    Да, накопать я могу :)
    Его и в самом деле, видимо, вполне все устраивает. Не устраивает меня. Мои же собственные реакции)) Попробую последовать вашему совету, если ответит взаимностью, это будет "положительным подкреплением" и поможет в дальнейшем :)
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 15:52#14
    Ответ дляvosk на сообщение от 23.03.2010: nastyakolos, я и сама прекрасно понимаю...
    работать над собой Признавать свою взрослость и самостоятельность и независимость. Повышать самооценку и тогда отношение партнёра к вам измениться (когда вы сами к себе по-другому станете относиться). Вы не маленькая девочка - вы взрослый самостоятельный интересный успешный человек!!!
    В этой ситуации можно и плюсы найти - иногда приятно переложить ответственность за принятие решения на другого человека:)))
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 15:54#15
    Ответ дляvosk на сообщение от 23.03.2010: Да, накопать я могу :) Его и в самом...
    На мой взгляд у вас с Вашим МЧ хорошие и правильные отношения,поэтому и очень хочется Вам помочь. Удачи Вам.
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 20:06#16
    Ответ дляvosk на сообщение от 23.03.2010: Забыла ответить на вопрос:) нет, без...
    когда я с ним, я как бы снимаю с себя всю ответственность и перекладываю на него.
    А как Вы сами считаете, какую (подсознательную) цель Вы преследуете, выбирая такую тактику поведения?
  • Пользователь
    24 марта 2010, в 09:57#17
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 23.03.2010: когда я с ним, я как бы снимаю с себя...
    Какую цель? Сложно сказать. Возможно, избежать осуждения, критики с его стороны. Потому что если приняла какое-то решение я, и это привело к возникновению какой-то проблемы, то виновата тоже я. Если решение принимал он, и что-то пошло не так, то я-то ни при чем, с меня "и взятки гладки". Ну а вообще в голове выстраивается следующая цепочка рассуждений: он же умнее/сильнее/опытнее, значит лучше знает, значит ему и решать. А мне остается подчиниться.
    И еще. Нахожу у себя выраженную склонность к перфекционизму и, соответственно, боязни совершать ошибки.
  • Пользователь
    24 марта 2010, в 09:59#18
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 23.03.2010: работать над собой Признавать свою...
    Большое спасибо за советы. Уже приняла решение с сегодняшнего дня не просто вести себя, но и чувствовать взрослым и ответственным человеком. Надеюсь, получится))
  • Пользователь
    24 марта 2010, в 20:53#19
    Ответ дляvosk на сообщение от 24.03.2010: Какую цель? Сложно сказать. Возможно...
    Может, я ошибаюсь, но вообще-то порой хочется переложить ответственность на плечи более авторитетного человека. А вот со страхами своими следует разбираться. Есть хорошие книги:

Андрей Курпатов – Средство от страха www.webreading.ru/sci_/sci_psychology/andrey-kurpatov-sredstvo-ot-straha.html

Владимир Леви – Приручение страха www.webreading.ru/sci_/sci_psychology/vladimir-levi-priruchenie-straha.html
  • Пользователь
    25 марта 2010, в 10:22#20
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 24.03.2010: Может, я ошибаюсь, но вообще-то порой...
    Курпатова уже читала. Попробую Леви. Спасибо!
  • Пользователь
    25 марта 2010, в 11:47#21
    Ответ дляvosk на сообщение от 23.03.2010: Прическу не так давно я уже поменяла ...
    Мне кажется классику в одежде менять не стоит - это всегда красиво и женственно.
    vosk, может, совет прозвучит странно, но, может быть, стоит почитать классические романы, типа, "Любите ли вы Брамса" и "Мадам Бовари", чтоб увидеть взрослых женщин в любви. Когда читаем книги, как правило ассоциируем себя с героинями, может быть так начнется внутренняя перемена.
    Кстати, есть ли у вас уже "успехи" на ваш взгляд?
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 11:04#22
    Ответ дляFeline на сообщение от 25.03.2010: Мне кажется классику в одежде менять не...
    Feline, я столько романов перечитала за 5 лет учебы в универститете :) От "Одиссеи" Гомера до творений постмодернистов..программа у нас такая была. Иногда мне кажется, что имеено благодаря книгам я слишком много копаюсь в себе и в том, что происходит вокруг, слишко "заморачиваюсь"))).
    Пока про "успехи" ничего сказать не могу - моего милого услали в командировку на 2 недели, так что мне его еще всю следующую ждать..
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 11:34#23
    Ответ дляvosk на сообщение от 26.03.2010: Feline, я столько романов перечитала за...
    О! так здорово! (это я про книги :))
    Хотелось бы узнать, как будут продвигаться ваши успехи. Все-таки осознание проблемы - уже первый шаг. Так что удачи вам! И помните, вы красивая, самодостаточная женщина, которая имеет права порой "качать права" и которая достойна внимания тогда, когда оно ей необходимо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер