Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Повторение судьбы.

22 марта 2010, в 21:03
Пользователь
Я уже 6 лет живу в разводе. Было очень тяжело...У меня двое детей(девочки). На момент развода старшей было 13, младшей - 4.Ситуация сложилась так что мужу удобно было жить на 2 семьи и никакого решения он принять не смог или не захотел.Для меня эта ситуация(я прожила с ним. зная все 1 год) в конце концов стала смерти подобна. В какой то момент я поняла что или я уйду или я умру.Мы развелись.Я так и не поняла что случилось и за что он так жестоко поступил со мной и детьми.Жестоко потому,что не мог понять где его место.Он не бывал дома по 2-3 недели,врал,но умолял не оставлять его. Говорил что что-нибудь с собой сделает,что любит нас.Вот такая любовь....
С детьми он виделся только по моему принуждению.И спустя 8месяцев вообще перестал с ними видеться и платить алименты.Младшая дочка очень плакала,не могла понять почему папа ушел.Я старалась не говорить об отце ничего плохого.Потом она замкнулась и отказалась общаться со всеми кроме семьи. Пришлось заниматься с психологом,спрятать все фотографии. У старшей внешне все проходило спокойно...но только внешне...Потом она ушла из школы и чуть не попала к наркоманам..Слава Богу все кончилось благополучно..Сейчас у нее прекрасный парень и вот в них и загадка....Он по характеру очень похож на моего бывшего мужа,с которым мы по моему хорошо жили..Мы прожили с ним 13лет.Очень многое(то чего дети не могут знать)совпадает в их любовной истории и нашей...Меня это очень настораживает.Я от всей души желаю ребятам счастья,но очень боюсь повторения моей истории.Как быть?...
20 ответов5110 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 10:04#13
    Ответ дляroksana на сообщение от 26.03.2010: Все может быть, Настя... возможна и...
    в последнее время обида прошла - мне психотерапевт всё очень хорошо объяснила и я посмотрела с иронией на весь это зоопарк :)))))
    Не смотря ни на что семья то у нас очень крепкая, дружная....как говориться все на одном фронте.
  • Модератор
    Модератор
    26 марта 2010, в 10:08#14
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 26.03.2010: в последнее время обида прошла - мне...
    Ну да бунтующие дети-родители и родственники смотрятся со стороны как зоопарк в одной клетке :)) Никто никому уступить не хочет, личностные границы нарушаются и т.п. мы вчера со своей преподавательницей как раз обсуждали тему программы треннинга "Преодоление конфликта" на зачете
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 11:58#15
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 26.03.2010: я бы с вами немного поспорила. у моего...
    Нет, поспорить не получится.
    Здесь я говорила о судьбе женщин в разводе.
    Как раз Вы получили пример, как женщины умеют прощать и договариваться.И вы уже делаете для себя необходимые выводы.
    А если нет примеров , то не из чего делать вывод -- есть только пример развода.
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 12:07#16
    Ответ дляninelik на сообщение от 26.03.2010: Нет, поспорить не получится. Здесь я...
    ну ладно, тогда спорить не будем )))
  • Пользователь
    27 марта 2010, в 19:33#17
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 26.03.2010: а дочь ваша похожа на вас? я полная...
    Дочь похожа на меня .И мы очень хорошо понимаем друг друга.Но кое что в характере чисто от отца.И я думаю она очень скучала по нему.У меня с родителями нормальные отношения,но не близкие душевно.Я не пойду к маме с какими то серьезными проблемами....И у мамы с папой были не простые отношения.Глядя на них я тоже старалась идти от противного...я хотела доверия, взаимопонимания...и это было до определенного момента...Мой муж был самым близким для меня человеком,поэтому я так тяжело переживала его поступок...Он очень долго меня обманывал,в то время как я полностью ему доверяла. Наверно мне надо бы для начала понят почему у меня не сложилось,тогда и с дочкой все будет понятнее.Много раз просила мужа(он иногда звонит) объяснить почему.Но он ничего не говорит..Глупо как то все.
  • Пользователь
    27 марта 2010, в 19:35#18
    Ответ дляninelik на сообщение от 26.03.2010: Когда я говорила о повторении судьбы, я...
    Моя старшая все таки выросла(почти) в полной семье. Это наверно должно обнадеживать..
  • Пользователь
    28 марта 2010, в 18:14#19
    Ответ дляoperann на сообщение от 27.03.2010: Дочь похожа на меня .И мы очень хорошо...
    Да потому,что, по большому счёту, он и не знает -- почему .
    Мы часто совершаем какие-то поступки, а потом сами удивляемся -- как я мог такое совершить,это же совсем не в моих правилах!
    Сейчас Вам, самое главное, не надо проецировать ваши с мужем отношения на отношения Ваших дочерей с их избранниками.
    6 лет в разводе -- это большой срок. Вы не вступили в новые отношения?
    Дело в том,что матери разводятся с отцами своих детей и некоторые вновь выходят замуж --бывает удачно,а бывает за откровенных подонков,издевающихся над её детьми.
    А бывает, из-за боязни повторения предательства или встречи с тем подонком, не выходят вновь замуж.И тут вот как раз и бывает или гиперопека над детьми , или упрёки -- типа : Я посвятила вам жизнь.
  • Пользователь
    31 марта 2010, в 17:33#20
    Ответ дляninelik на сообщение от 28.03.2010: Да потому,что, по большому счёту, он и...
    Я бы и хотела вновь кому-то поверить,но пока не могу...Я тогда с трудом вернулась(возвращаюсь) к жизни. Я не ревнива и могла бы все простить....Да и рассталась бы нормально,если бы мне честно сказали,что я уже его не устраиваю.А так очень больно и все таки неожиданно. Мужу была верна и как это снова знакомиться ...как-то сноровку потеряла....забила на себя...Я вообще какая-то закрытая стала.Извините все на себя,любимую,съезжаю. Гиперопеки нет точно,потому что я очень много работаю(денег не хватает катастрофически).Никого ни в чем обвинять не буду.И развод, и моя жизнь- это мой выбор.Да и ничего героического я не сделала.Ещё раз спасибо за Ваше внимание!)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер