Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Помогите! Я запуталась...

22 марта 2010, в 22:49
Пользователь
Помогите! Я запуталась... Совершенно не знаю что мне

делать... Мы с молодым человеком знаем друг друга почти

восемь лет, из них встречаемся уже шестой год и почти

год живем вместе. Около года назад он умолял меня о

совместном проживании и я позволила себя уговорить при

условии, что пару месяцев мы поживем, посмотрим, как

будет складываться быт и будем что-то решать с

отношениями. Как вы уже,наверное, поняли, с тех пор

ничего не изменилось. О том, что я проживаю гражданским

браком, из моих родственников знают только три человека

(кроме мамы и папы), я старательно скрываю этот факт не

только потому, что зависима от общественного мнения,

сколько потому, что сама себя некомфортно чувствую.

Несколько раз аккуратно намекала молодому человеку о

"неудобности" моего положения, потом стала "не

аккуратно" намекать - никакого эффекта. Наконец сегодня

добилась более менее внятного ответа. Он сказал, что не

хочет сейчас тратить на это ни время, ни деньги и что

вообще ему так хорошо и пока он необходимости в женитьбе

не видит... Честно говоря, я была в шоке...в нем сейчас

и пребываю... Что делать? Собрать вещи и уйти?..Жалко

себя и потраченного времени...Мне 25 (ему тоже). Я уже

очень расчитывала на семью, хотела бы завести ребенка...

Или остаться и ждать неизвестно чего? Мне хорошо с этим

человеком, удобно, хотя мы частенько ругаемся на бытовой

почве и вообще...Он говорит, что наш быт и совместное

проживание его вполне устраивают...А на вопрос: "Ты же

обещал подумать всего 2 месяца" он отвечает, что подумал

- надо продолжать...Посоветуйте, как быть в этой

ситуации?Сама я уже разобраться не в силах...эмоции не

дают...
28 ответов3731 просмотр
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 13:26#13
    Ответ дляteterkina на сообщение от 23.03.2010: severna :) я сейчас Вам задам один...
    Я не знаю... В нашей с ним жизни было несколько случаев (еще до начала совместного проживания), когда мы, в результате крупных ссор, расходились, и каждый раз я думала: все, больше мы не будем вместе. Но проходило время и по моей или по его инициативе мы снова начинали общаться. В последний раз мы не разговаривали даже больше месяца. И каждый раз я, как-будто, умирала, было невыносимо тяжело, но я терпела...Так же мне тяжело и сейчас. Я чувствую, что балансирую на краю пропасти. Одно неверное движение, и все потеряешь. Точно скажу одно: я не хочу без него, но, наверное, могу... Я сильная...
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 13:40#14
    Собрать вещи и уйти?..Жалко себя и потраченного времени...

Уйти. однозначно. Иначе вы потеряете еще больше времени.
    Причина проста - вы его не любите, а рассматриваете проведенное с ним время как инвестиции, которые должны привести к дивидендам - официальному браку и выплате процентов - зарплаты мужа. Любящий человек не рассматривает проведенное в отношениях время как ПОТЕРЯННОЕ. Это прожитое время, пережитые события, эмоции, чувства. Потерянное время означает отсутствие всего перечисленного. Вывод простой - вложение оказалось неудачным, вы прогорели, любой специалист по инвестициям вам скажет - время фиксировать убытки.

Мне 25 (ему тоже). Я уже

очень расчитывала на семью, хотела бы завести ребенка...
    для создания семьи желания одного человека недостаточно. С тем-же успехом вы можете хотеть слетать на луну и рассчитывать на государство в этом вопросе. Истерики не помогут расчетам сбыться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 13:43#15
    Ответ дляseverna на сообщение от 22.03.2010: Чтобы принять какое-либо решение, я...
    спустя столько времени он не смог принять никакое решение

Так он его и принял и озвучил - он хочет продолжать все как есть. Какое неудобное для вас решение. Значит нужно его проигнорировать и продавливать угодное вам. ;)

, хотя знал, что я жду этого, почему все объяснения на эту тему из него клещами тащить приходится? Почему он не в состоянии мне все разъяснить? Может кто-то сталкивался с подобным поведением мужчин? Чем это можно объяснить?
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 13:55#16
    Ответ дляmax-hawk на сообщение от 23.03.2010: Уйти. однозначно. Иначе вы потеряете...
    Мы вместе с этим человеком шестой год. Началось все с сумашедшей влюбленности. Я готова была для него сделать все, в том числе слетать на упомянутую Вами луну. Но с годами чувства не могут находится в одном и том же состоянии, я не говорю о том, что они прошли, просто они стали другими. Мы сами стали спокойнее, ко многим вещам привыкли, нашли друг в друге что-то новое. Нам хорошо вместе и этот факт признают оба: и он и я. Кроме того он считает меня своей семьей, о чем сам говорил. Никто его не вынуждал сказать эти слова. Только вот официально оформить отношения он не хочет. Вот теперь, думаю, ситуация стала для Вас яснее... Что скажете?
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 13:57#17

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 марта 2010, в 13:59#18
    Ответ дляmax-hawk на сообщение от 23.03.2010: Так он его и принял и озвучил - он хочет...
    Я не имею целью добиться желаемого любой ценой. Я просто хочу понять почему он так поступает (точнее бездействует) и что происходит в его говлове... Поэтому с благодарностью приму любые догадки...
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 14:19#19
    Ответ дляseverna на сообщение от 23.03.2010: Все верно. Я сижу на двух стульях. Я...
    Военная мудрость: любое решение - правильное, но только тогда, когда оно принято и реализовано!

Всегда остаются сомнения, всегда человек недоволен результатом на все 100%, всегда останется "ах если бы я тогда....". Но это если бы и эти сомнения сжигают жизнь. Жизнь понятие временное, срок каждому отрезан свой, и слишком большую часть мы тратим на размышления и взвешивания. Это как в армии, служишь, служишь, понимаешь, что достоин лучшего, можеш достичь на гражданке большего, но служба как тяжелый чемодан: и нести все тяжелее, и бросить жалко.В Вашем случае - это срок и малый (1 год) и немалый (8 лет). Но тут уж как посмотреть, мой друг тоже свою супругу знал 15 лет (детсад, школа), но это не тот возраст, когда человек смотрит критично или влюбленно.

По сути:
    1. Уяснить почему он избегает брака. Вариантов может быть уйма, от цели накопить денег на какое-то дело или вешь до банального "ненавижу свадьбу как таковую". Лично мне этот этап был наименее приятен, тем более что народные традиции со всякими омываниями ног теще и т.д. меня просто бесят. Веселятся все кроме молодых. Ну невеста еще там мечтала о белом платье, а вот МЧ это все до одного места.
    2. Разговор и взвешивание: наводятся аргументы (но не в состоянии психоза, а в полной уверенности в себе). Например, пока молодые родители, шанс что ребенок будет здоровее повыше, женщине родить полегче, и т.д. Но аргументы должны быть весомые, а не смешные или затрагивающие достоинство.
    3. Достигнуть оптимального для обоих варианта. Тихая роспись, например, или рождение ребенка (хоть и вне брака, но это обычно заставляет задуматься, ....потом, но заставляет). Ибо если даже ты ребенка родил на стороне, чувства все равно будут, а если еще и мальчик, то и подавно.

Но главное разобраться и не спеша!. Знаете друг друга давно - ну и шорошо. А живете вместе только год, это совсем не много. А еще Ваши нависания могут просто его отталкивать от принятия решения. Может он желает его принять сам, а тут Вы со своим. Получается, что не он берет Вас в жены, а Вы его в мужья. Он тянет время, что б сделать предложение, но тут оно опят звучит от Вас. Но основное - настолько ли Вы хорошо знаете друг друга. 25 - это еще не возраст.
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 14:21#20
    Ответ дляseverna на сообщение от 23.03.2010: Я не знаю... В нашей с ним жизни было...
    severna :)

всего одно слово...

совершенно не важно, умирали Вы каждый раз или нет.. сколько было случаев.. терпели Вы или нет.. сколько времени не разговаривали... сильная Вы или нет...

всего одно слово..
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 14:24#21
    Ответ дляseverna на сообщение от 23.03.2010: Я не имею целью добиться желаемого любой...
    severna :)

мужчина и догадки - вещи не совместимые. мужчины говорят то, что думают. он Вам сказал свою версию, не надо изобретать больше велосипед.
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 14:26#22
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2010: А Вы подумайте, что есть пары, которые...

• Пользователь
    23 марта 2010, в 14:27#23
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2010: А Вы подумайте, что есть пары, которые...
    кста, мои бабушка и дедушка прожили 30 лет без росписи, за 2 года до ее смерти только расписались. стоит ли говорить о двух выросших детях и нажитом имуществе..
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 14:35#24
    Ответ дляteterkina на сообщение от 23.03.2010: кста, мои бабушка и дедушка прожили 30...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер