Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как стать ПРОЩЕ???

14 апреля 2010, в 13:37
Пользователь
Тема зрела долго, поэтому, возможно, будет немного сумбурно. Но очень рассчитываю на вашу помощь! Так как, похоже, это реально стало моей проблемой!
В послднее время со всех сторон только и слышу: "Будь проще!", "Меньше думай!"...подскажите КАК? Как можно стать проще?
Мне это стало мешать в общении и ЖИЗНИ. Иногда кажется, что мой мозг лопнет. Я не могу не думать. При чем, ладно бы села за написание диссертации или создание своего бизнеса, так нет же! На это моего мозга не хватает. Это какие-то непонятные мысли! Обо всем: зачем? почему? для чего? книги-статьи-форумы-передачи-тренинги-сеть-новости...мне все время мало. Такое ощущение, что я все время ищу чего-то, попросту говоря - ЗАГОНЯЮСЬ! И чем дальше в лес, тем...меньше ответов, и все больше вопросов. Погружаюсь в свой мир и, вот, пожалуйста - сегодня мне очень хорошая подруга сказала, что со мной становится трудно общаться, что я зазнаюсь...
Самое страшное, что я это понимаю. И не хочу этого!!! Но мне только хуже становится. Ну могу я поговорить о красивом белье, выбрать посуду в дом, обсудить парочку диет, поболтать в аське...но...скучно же! и когда остаюсь одна - жуткое чувство самоедства...и опять вопросы....при этом я знаю, что я не одна такая, просто большинство людей думают об этом, но не парятся! Может, мне реальных проблем в жизни мало? (но что делать, если пока я одна, детей нет, зарабатываю себе сама...то есть нет занятия мозга темой "убрать-приготовить-обустроить" и прочее...и любить некого) ((((
Как выключить мозг? Как снять "корону" с головы (если появляется)? ПОМОГИТЕ! Как вернуться к людям ИЗ СЕБЯ? Я больная?)))

36 ответов41274 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:15#13
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 14.04.2010: Natalya-tula!!! Так это не я ему -1...
    Ой :-( Приношу свои извинения. Вот - напраслину на Вас навела :-( Простите!
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:24#14
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.04.2010: Классный пост? Похоже, что MagicLand он...
    я ж за себя говорю - мне пост понравился )) а золотой середины нет. точнее, она не может быть во всем. если золотая середина - спать восемь часов, так что ж мне урезать общение с друзьями из-за того, что я посплю часов 6? я выбираю, что для меня важней - и эта пресловутая золотая середина, как и само золото, вещь очень пластичная. а то, что вы советуете по поводу саморазвития, - вещь очень уместная, но достижение ее как раз и постигается поиском и самопознанием. или усредненностью - всего понемногу, а толком ничего.
    з.ы. недавно слышала, как математик Перельманн отказался от миллиона долааров за доказательство теоремы (или теории, к сожалению, не помню) Пуаро. с одной стороны - странно. можно было бы друзьям, родственникам, на благтоврительность отдать.. а с другой - он сказал, что ему достаточно того, что есть. а именно - малюсенькой квартиры, стола, стула и кровати. золотая середина? - нет. а человек счастлив. житейская мудрость - уметь отсекать ненужное.
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:26#15
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.04.2010: Ой :-( Приношу свои извинения. Вот ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:28#16
    Ответ дляvic26 на сообщение от 14.04.2010: я ж за себя говорю - мне пост понравился...
    вы уж извините, если резковато получилось - очень спешила все написать. а пост здоровский - жизненный, не хухры-мухры))
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:28#17
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 14.04.2010: Natalya-tula!!! Так это не я ему -1...
    Продолжаю) Вообще-то много спорных моментов и вопросов к г-ну Курпатову лично))) (не к ВАМ) Например, само название чего стоит! «Что может быть нужно, если все есть?» и еще одна фраза Посредством своего бизнеса Максим на свое же несчастье заработал достаточное количество денег, чтобы не думать о хлебе насущном, и начал думать бог знает о чем. Это что же получается??? Это и есть, стать "проще"? Вроде как, ты что это, Максим, решил выделиться из толпы и с жиру бесишься? Какой тебе смысл искать? Зачем? Работай себе дальше. И вообще плохо, что тебе удалось чего-то в своем деле достичь))))) Вот, думал бы о том, как семью прокормить и не маялся дурью. Примерно также считает половина нашего населения(
    Потом. Пока ты ищешь смысл - ты живешь! И почему это глупость? Еще он может меняться...И человек может быть любим и любить сам, но продолжать искать.
    И полностью, конечно, согласна с Vic26!!! Как это "чтобы было"??? Просто сесть и искать, конечно, можно, но это только самое начало пути и работы над собой. Ты просто понимаешь, что тебе НУЖНО (важно, необходимо, интересно....) найти! почитать....посмотреть....послушать...все это проходит через тебя, оседает в голове....ты думаешь, отбираешь, осмысливаешь...а не просто так, искать, чтобы было))) это глупо.
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:36#18
    Ответ дляvic26 на сообщение от 14.04.2010: со слов Дюма "спосбный создать великое...
    Vic26 - Вы попали как раз в точку... и я сижу думаю))) Это что-то на уровне "теория - практика"...согласна)))) иногда трудно быть только теоретиком( а, главное, суметь СЕБЕ в этом признаться.

Вообще очень рада, что многие старые знакомые откликнулись!)))
    а еще... думаю, на этом форуме заседает значительная часть именно таких шизоидов-психастеников. так что не одна вы такая. и уж если мы чем и болеем, то вместе)) - )))))))))))))) Спасибо за поддержку!
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:40#19
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 14.04.2010: Vic26 - Вы попали как раз в точку... и я...
    и Вам спасибо!!! мне правда очень интересно знать Ваше мнение по поводу философской лени))) с удовольствием почитаю!
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:41#20
    Ответ дляroksana на сообщение от 14.04.2010: Быть самим собой самое правильное...
    Согласна!))))) А с книгами у меня всегда так дело обстоит))) я уже стала редко, кому показывать и говорить, что читаю) а раньше еще могла и взахлеб делиться этим)))) но косые взгляды остановили))))))))))
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:49#21
    Ответ дляommma на сообщение от 14.04.2010: Мэджтклэнд, я бы выделила из вашего...
    Ommma! Все по делу! Я сама уже сделала такие выводы для себя) Нужно просто проявлять побольше заинтересованности в КАЖДОМ! И не судить всех по себе самой... и уж тем более не тыкать их носом...каюсь...пару раз могла сорваться(( буду исправляться!
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 20:09#22
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 14.04.2010: Продолжаю) Вообще-то много спорных...
    и еще одна фраза Посредством своего бизнеса Максим на свое же несчастье заработал достаточное количество денег, чтобы не думать о хлебе насущном, и начал думать бог знает о чем. Это что же получается??? Это и есть, стать "проще"? Вроде как, ты что это, Максим, решил выделиться из толпы и с жиру бесишься? Какой тебе смысл искать? Зачем?
    Мне кажется (может - и ошибочно), что здесь такой опосредованный намёк на пирамиду потребностей Маслоу :-)
    Невозможно заниматься само-актуализацией без решения проблем на более низких ступенях - кров, пища, секс, работа+прогнозируемое будущее.
    Конечно, Максим смог позволить себе роскошь решать экзистенциальные вопросы потому, что уже решил все прочие (более примитивные по Маслоу) :-)))

Тут ведь (как мне представляется) вопрос в том, что человек реально потонул в потоке информации. Ведь невозможно объять необъятное, правильно? :-)

Желательно (имхо) найти какой-то разумный баланс - крепко стоять ногами на земле, а голова пусть витает в облаках :-)

Если подруга настоящая - наверное, не стоит её грузить, разве нет? :-)

А вообще, личностный рост - это прекрасно! Вы молодец!!!!!!
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 20:21#23
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.04.2010: Классный пост? Похоже, что MagicLand он...
    девушки, Наталия, Мэджик... - напротив сообщения с текстом курпатова было два минуса. один из них - мой. :) не перевариваю я его... в смысле курпатова :) не нравится мне как он пишет. а еще то как он выглядит, это его выражение.... бе-е-е. тошно делается... но Наталия - разумеется ничего личного. :)
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 20:22#24
    Ответ дляvic26 на сообщение от 14.04.2010: вы уж извините, если резковато...
    Нет-нет, ничего не резковато, а как раз по существу ;-)

Вы написали: "а то, что вы советуете по поводу саморазвития, - вещь очень уместная, но достижение ее как раз и постигается поиском и самопознанием. или усредненностью - всего понемногу, а толком ничего"

Истинное само-познание (как мне представляется) невозможно без участи в твоей жизни людей. Потому что никто не научит тебя снисхождению так, как другие люди. Потому что с самим собой и единомышленниками легко - дуешь в одну дуду :-))) (знаю, о чём говорю, потому что у меня именно такая ситуация сейчас :-) )
    Соответственно, "картинка" мира искажена, невольно начинаешь думать, что все люди - такие, как те, кто тебя окружает. А это не так! Это тоже ограничение :-) Или (что ещё опаснее) можешь начать смотреть на всех свысока - типа, ой, я такая умная, само-познанием занимаюсь, а они-то...

Ну а касательно "всего понемногу, а толком - ничего"...даже не знаю. Я лично ратую за широкий кругозор, а он как раз достигается этим самым "всего понемногу" :-)))

Ну а Григорий Перельман...наслышана-наслышана :-))) (у меня муж в прошлом физик-математик, так что до сих пор следит). Оригинальный чел, ничего не скажешь :-) эксцентрик :-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер